Интергласс
Белый Парус
Конституционные парадоксы Кыргызстана
Автор - Админ    25-11-2020, 06:30
Пожалуй, впервые интересы США, их союзников, России и Китая в Кыргызстане сошлись. Речь о новой конституции. Она не интересна и невыгодна им.

Попытка Садыра Жапарова изменить власть через усиление полномочий президента и сокращение властных функций парламента вызвала новые острые политические дискуссии не у самих кыргызстанцев. Во всей этой истории не понятно, неужели Жапаров не понимает, что если пройдет новый вариант Конституции, то вскоре и его вслед другим президентам просто снесет толпа точно также, как и снесла его предшественника и возвела его на трон, пусть пока и временный?
Точно также, как объединились разношерстные политические партии, не прошедшие на последних выборах в парламент, могут объединиться и его противники.

И нет гарантии, что если Жапаров проиграет на выборах, то другой человек, ставший президентом, не соблазнится возможностью править единолично. Тут стоит поблагодарить неизвестного автора за новый термин – «ханституция».
Соединенные Штаты и их союзники, прежде всего Великобритания, Евросоюз возопили о жестоком нарушении демократии в Кыргызстане. Как и местные аналитики, и правозащитные, и независимые, они заговорили об узурпации власти и возможной трансформации власти в Кыргызстане в диктатуру. Их, как истинных демократов, такой момент не может не волновать, раз уж они взяли на себя роль великих оценщиков и судей.

Однако стоит вспомнить и о соседях. Государствам региона тоже надоело терпеть постоянные бунты неугомонного Кыргызстана. Каждый раз государственные перевороты заставляют власти центрально-азиатских республик с тревогой смотреть на то, что происходит у соседа. Ведь пожар в его доме может и переметнуться через забор. Например, нестабильный и бунтующий Кыргызстан может стать еще более привлекательным для всяческих экстремистских религиозных группировок, ведь в хаосе легче затеряться, спрятаться и вершить свои дела.

Да и тем, кто правит страной или хочет править стоит задуматься, нужна ли им в правление страна, где невозможно поддержать порядок, нужна ли им страна, где население беднеет с каждым днем. Или для них главная фишка в том, чтобы править. И неважно им насколько бедны или богаты их поданные. Вся история парламентаризма Кыргызстана, исполнительной и законодательной власти говорит о том, что люди идут во власть, чтобы быстренько нахапать побольше, пока их не сместили другие.

Но вернемся к оценке отношения других стран к творящемуся в стране хаосу. России тоже, как и Западу, невыгодно, чтобы в Кыргызстане установилась диктатура. С одной стороны, практика показывает, что иметь дело с диктаторами легче. Тому же Западу, вернее, западному бизнесу наплевать на демократию, если их инвестиции в ту или иную страну надежно защищены жесткой властью. И вроде бы, если будет принят новый вариант конституции, им через некоторое время будет все равно, лишь бы их бизнесу было хорошо, а их политические предпочтения стали бы предпочтениями президента-диктатора.

Но все не так просто. И США, и России одинаково невыгодно сегодня говорить с одним человеком, а завтра с другим. Нет никакой гарантии, что диктатора вскоре опять не сбросят с президентского престола. А это значит опять ждать, опять налаживать связи, опять договариваться неизвестно с кем. Обратите внимание, что Москва выжидает, не торопится возвращаться к прежним договоренностям. Да, вроде бы договорились, что Россия возобновит финансовую помощь. Но не сразу. И небольшую. Дефицит бюджета составляет сейчас порядка 400 миллионов долларов, а российская помощь покроет его меньше, чем треть. России не выгоден такой партнер, как Кыргызстан. Грубо говоря, деньги дают одному человеку, но он исчезает и приходится договариваться с другим.

Противники новой Конституции утверждают, что она написан под Садыра Жапарова. Но где гарантия, что именно он победит на выборах? И где гарантия, что другой кандидат, взойдя на престол, не станет новым узурпатором?

Уинстон Черчилль говорил, что «демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных». Если даже в конституции не появятся новые диктаторские полномочия президента, то остается еще парламент, который избирается по партийным спискам. Политически партии превратились в кассовые аппараты – тот, кто внес больше денег, попадает в верхние строчки списков и, соответственно, в парламент, где депутатский мандат становится денежной печатной машинкой.
То есть, в реальности в новом проекте конституции слишком многое следует поменять, чтобы сохранить хотя бы то, что уже есть и худо-бедно работает. Но получится ли?
А пока – тупик.

Источник - StamRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Сегодня, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Сегодня, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463