Интергласс
Белый Парус
Карабахские уроки для Кыргызстана и самоотвод Масадыкова
Автор - Админ    11-11-2020, 09:45
Мы проведём небольшой дайджест событий, волнующих информационное пространство Кыргызстана.

9 ноября на своём YouTube-канале Таалатбек Масадыков заявил о том, что не будет участвовать в выборах президента. Мотивация – «идет незаконный процесс». Не вполне понятно, какой законности он желает в стране победившей феодальной анархии, однако данное заявление и самоотвод изобличают его не вполне как бы выразиться адекватность потребностям Кыргызстана. Он повторил ошибку американского сенатора Берни Сандерса в 2016 году, про которого Дональд Трамп написал в Твиттере что он «продался жуликоватой Хилари». В данном случае Масадыков никому не продавался, но суть не в этом. А в том, что в 2016 году Сандерс, тогда восходящая надежда левых слоёв американского общества просто-напросто предал своих делегатов, работавших забесплатно, на голом энтузиазме за него. На съезде демократической партии группа поддержки Сандерса была намерена отстаивать своего лидера до конца, однако тот проявил малодушие и сдал своих сторонников отказавшись под давлением забронзовевшей верхушки демпартии США от дальнейшей борьбы за пост кандидата от демократов. Естественно? сторонники Сандерса не простили ему подобного предательства и его политические акции резко упали. На встречи сторонников он стал собирать в 4-5 раз меньше людей чем раньше, и они больше не отличались ни оживлённостью дебатов, ни энтузиазмом. Вишенкой на торте стала покупка этим «бессребренником» новой недвижимости с собственным пляжем. Он предпочёл спокойствие и комфорт верности своим убеждениям и также как Масадыков сегодня сетовал на внешние неблагоприятные обстоятельства - давление верхушки демократической партии.

Избиратели по достоинству оценили финты Сандерса и в праймериз 2020 он уже больше не являлся серьёзным соперником в праймериз. Такая же политическая судьба ждёт Масадыкова – более он не будет являться серьёзным кандидатом и скорее всего его звезда закатится так и не поднявшись. Мы ранее отмечали, что у данного кандидата нет ни программы преобразований, ни сколько-нибудь внятной группы поддержки. Не исключено, что участие во вторых уже по счёту выборах для него это просто пиар ход, для удовлетворения потребности во внимании к своей персоне.

Должен признаться не оправдалось моё видение ситуации в Нагорном Карабахе. В. Путиным была прекрасно разыграна партия по принуждению воюющих сторон к миру и по развороту политического вектора Азербайджана. Ещё лет 10 назад никто не мог бы надеяться на столь активное и широкое участие России в урегулировании ситуации в Карабахе и на такую эффективность. В серьёзном проигрыше остался лидер Турции Эрдоган, главный подстрекатель войны. Именно подстрекатель, а не человек который желал решения проблемы.

Оказывая мощную поддержку Азербайджану он преследовал свои, пропагандистские в первую очередь цели. Это в принципе и понимал выпускник МГИМО И.Алиев, который согласился на формулу присутствия исключительно российских солдат в регионе, лишь на словах отдав дань уважения Эрдогану и заявив и о турецких миротворцах. На самом деле слишком сильное усиление позиций Турции, на которое претендовал Эрдоган, превращение Азербайджана в дефакто протекторат Турции вряд ли входило в планы Азербайджана, турецкий лидер слишком неуравновешен и продемонстрировал свою неадекватность, однозначной поддержкой партии войны и рядом фантастических предложений как к Армении так и к армянскому народу.

Надолго ли пришли российские солдаты в «огрызок» Карабаха? – Скорее всего. Вряд ли длительность их пребывания ограничится 5 годами. В очередной раз своими некомпетентными комментариями «пробил дно» российский эксперт Семён Багдасаров, который ещё 9 ноября заявлял, о битве за город Шуша, в «которой ещё ничего не решено». Хотя по всем ресурсам военной аналитики уже гуляла информация, что если Шуша ещё и не взята, то это дело ближайших нескольких дней и Армении ничего в план обороны не светит. Уже 9 всем вменяемым людям кроме «эксперта» Багдасарова числа стало понятно о крахе проекта Республика Арцах.

Вчера выяснилось, что по факту Шуша была оставлена 5 ноября, а последние армянские части сбежали оттуда 7 ноября. 8-9 ноября фронт армянских сил окончательно развалился и от полной катастрофы и уничтожения их спасло только направление российского миротворческого контингента. Иначе в Армению потянулись бы сотни если не тысячи гробов армянских парней, расплачивающихся за некомпетентность и спесь своего неадекватного руководства. Но эксперт Багдасаров не утруждается такими мелочами как проверка информации и аналитика – сойдёт и так, нарисовать в картину в воздухе из того что под рукой и так как душе хочется.

Собственно ещё в середине октября стало понятно, что азербайджанская армия разделывает под орех силы обороны НКР и поддерживающую их армянскую армию, все тактические ходы армянских сил читались азербайджанским командованием, и их хаотические попытки обороны не представляли никакой сложности для генштаба Азербайджана. Который проявил в данном конфликте великолепное тактическое мастерство, грамотное планирование и серьёзную подготовку. Таким образом одним ходом Россия развернула ситуацию в свою пользу попутно уничтожив азербайджанскими руками нелояльного и неадекватного Пашиняна, завоевав симпатии азербайджанцев твёрдой позицией невмешательства несмотря на отчаянные попытки Пашиняна втянуть Россию в войну на своей стороне и обнулив результаты 30-летней близорукой политики Козырева-Ельцина, которая досталась в наследство и в нагрузку.

Станет ли это прологом возвращения Азербайджана в орбиту России? – вполне возможно. Теперь Азербайджан будет вынужден намного теснее взаимодействовать с Россией, против чего в принципе сейчас он и не выступает. Президент непризнанной НКР Араик Арутюнян и премьер Пашинян бросились обвинять в разгроме все прежние власти Армении. Что делал сам Паншинян последние два года после прихода к власти он скромно не уточнил, не сказал этого и Арутюнян, который «рулил» НКР на разных высоких должностях начиная аж с 2007 года. Тактика настолько же неэффективная, как показали результаты провальной войны, так и похожая на то, что очень любят делать кыргызские политики, которые уже 30 лет кочуют из кресла в кресло и которые вряд ли узнают в этом армянском зеркале себя самих.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016