Интергласс
Белый Парус
Центр мониторинга заявляет об иностранном вмешательстве в выборы в Кыргызстане
Автор - Админ    24-09-2020, 08:26
Центр мониторинга по выборам депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, осуществляющий деятельность по мониторингу избирательного процесса, выявил факт иностранного вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Недавние социологические исследования, проведенные SIAR Research and Consulting по заказу Center for Insights in Survey Research при поддержке USAID, а также Общественным Фондом «Общее дело», показывают, что международные неправительственные организации под предлогом проведения исследований предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в обществе, искусственно повышая рейтинг определенных партий и умышленно занижая позиции других, пытаются изменить общественное мнение, тем самым вмешиваются во внутренние дела Кыргызской Республики в преддверии парламентских выборов.

Результаты соцопросов были подвергнуты жесткой критике известными общественными деятелями, политиками, экспертами, политологами и населением страны, в один голос заявившими о том, что накануне парламентских выборов имеет место распространение фейковой информации, провокационный информационный вброс со стороны иностранных международных организаций, преследующих далеко идущие цели.

С полной ответственностью намерены заявить, что международные иностранные организации, финансирующие подобные сомнительные исследования, распространяют одностороннюю, неточную и непроверенную информацию, выдавая желаемое за действительное, чем пытаются отвлечь общественное мнение и посеять сомнение среди населения в том, что предстоящие выборы будут честными, беспристрастными и справедливыми. В обществе умышленно, предвзято создается мнение, что при подведении итогов выборов, результаты будут не теми, которые отражены в соцопросе.

Следует отметить, что доселе никому не известное ОФ «Общее дело» возглавляемое Аидой Суйундуевой, было образовано только накануне объявления гранта со стороны USAID осенью 2019 года и в настоящее время осуществляет свою деятельность на их средства.

На момент получения гранта у организации не было ни офиса, ни персонала, ни достаточного опыта, ни ресурсов для осуществления наблюдения за выборами. Открытые источники свидетельствуют о том, что одной и той же неправительственной организации, ранее дискредитировавшей себя, иностранными донорами одновременно поручено проведение тендеров, конкурсов, тренингов, соцопросов, формирование состава групп общественных наблюдателей за избирательным процессом.

Теперь известно обществу, что дискредитировавшей себя организации, было выделено со стороны международных доноров 1 млн. $200 тысяч для формирование команды международных наблюдателей. Как это понять?

Общество оказывает недоверие ОФ «Общее дело», а иностранные государства, международные доноры наоборот поощряют ее, выделяя колоссальные суммы.

Считаем, что упомянутые общественные организации нарушают статью 40 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики” и иные нормы законодательства, в которых прописано о недопустимости иностранного вмешательства в выборные процессы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь недопустимостью вмешательства иностранных элементов в процесс выборов в Кыргызской Республике, просим отказать в аккредитации общественных наблюдателей от ОФ «Общее дело» в целях недопущения дестабилизации выборного процесса.


Руководитель Центра мониторинга
«Келечекке Жол»
по выборам депутатов в Жогорку Кенеш
Кыргызской Республики Турсунбек Акун

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Сегодня, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Сегодня, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Сегодня, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Сегодня, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Сегодня, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Сегодня, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Сегодня, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Сегодня, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Вчера, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Вчера, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Вчера, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Вчера, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Вчера, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Вчера, 06:00
Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Сегодня, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Сегодня, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Сегодня, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Сегодня, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Сегодня, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Сегодня, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Вчера, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Вчера, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Вчера, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Сегодня, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Сегодня, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Сегодня, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Вчера, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,7060
KZT 0,1874
RUB 1,0991