Интергласс
Белый Парус
США стремятся изменить российский вектор Бишкека
Автор - НГ    23-09-2020, 08:53
В Киргизии призывают голосовать против всех

В Бишкеке 23 сентября на площади Ала-Тоо пройдет митинг, участники которого призовут граждан Киргизии голосовать против всех на предстоящих парламентских выборах 4 октября. Причина «нигилизма» – коррупция: все 16 партий, участвующих в выборах, открыто перекупают голоса жителей. Если графа «против всех» наберет большинство, то будут назначены повторные выборы.

В парламент снова идут бизнесмены, а значит, это не политические партии, а группы по интересам, ориентированные на личное обогащение. Такое мнение укрепляется в киргизском обществе. Остается голосовать против всех. На этой волне в Киргизии сформировалось движение, участники которого созывают граждан выйти на акцию протеста и сказать «нет» выборам.
«Выборы будут считаться несостоявшимися, если позиция «против всех» наберет больше голосов, чем какая-либо другая партия», – сообщила член киргизского ЦИКа Атыр Абдрахматова. По ее словам, в таком случае ЦИК в течение одного месяца назначает повторные выборы. Это повлечет дополнительные бюджетные расходы. Притом, что для проведения выборов 4 октября Бишкек выпросил деньги у Турции.

Депутат Дастан Бекешев считает, что для повторных выборов раскошелиться придется партиям, и это станет сильным ударом по олигархам, поскольку кандидаты в депутаты, которые сейчас заявлены в списке, не смогут участвовать в повторных выборах.

Но в такой исход мало кто верит – скорее всего подкуп избирателей и административный ресурс сделают свое дело. Набрать полмиллиона голосов против всех вряд ли удастся. Такая ситуация устроит власти, считает киргизский политолог Марс Сариев. «Партия «Мекеним Кыргызстан» в открытую покупает у избирателей паспортные данные за 2 тысячи сомов – тысячу сомов выплачивает до выборов и тысячу после голосования. Эта сумма предназначена для простых людей. Для тех, чей голос «громче», цена доходит до 5 тысяч сомов. Другие партии тоже не брезгуют скупать голоса. Голосование против всех отбирает электорат и голоса у оппозиционных или новых партий в пользу провластных. Это тонкая игра власти», – сказал «НГ» Сариев.

Тем не менее ситуация едва не вышла из-под контроля, так что пришлось вмешаться президенту Сооронбаю Жээнбекову и премьер-министру Кубатбеку Боронову, призвавших не выходить за рамки закона: накануне в Араванском районе Ошской области случилось ЧП регионального масштаба – стенка на стенку пошли сторонники партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». 10 человек доставили в отделение милиции. По данным милиции, в больницы с различными травмами попали 12 человек, которые также будут допрошены. Разбито пять автомобилей. Назначена экспертиза, подсчитывается материальный ущерб. Согласно предварительным данным, драка произошла из-за того, что кандидат от партии «Мекеним Кыргызстан» якобы оклеветал кандидата от партии «Биримдик». В обеих партиях после инцидента заявили, что ждут объективного расследования случившегося, а также наказания виновных.

«Это не первый конфликт между двумя партиями, которые, между прочим, считаются близкими к президенту, с той лишь разницей, что партию «Мекеним Кыргызстан» связывают с экс-таможенником Раимбеком Матраимовым – фигурантом журналистского расследования о выводе из республики 700 млн сомов. А партию «Биримдик» – с братом президента Асылбеком Жээнбековым, который идет на выборы под 39-м номером. В целом они союзники, но идет борьба за вероятное лидерство на выборах», – считает Сариев.

По словам эксперта, Матраимов одиозен, за ним прочно закрепилась слава коррупционера, но за ним – 200 тысяч избирателей, в том числе узбекское население Киргизии и соответственно узбекский бизнес. За партией «Биримдик» – киргизский бизнес юга республики. Фактически столкнулись два клана. «Незрелость политической элиты юга, отсутствие аналитических структур, незнание высказывания Мао Цзэдуна «Когда в долине дерутся два тигра, мудрая обезьяна сидит на холме» могут привести к большому конфликту. Этим могут воспользоваться как внутренние игроки – контрэлита или оппозиционная элита, так и внешние игроки», – полагает Сариев, не исключая, что провоцируется межнациональный конфликт между киргизами и узбеками.

Что же касается внешних игроков, то в первую очередь просматриваются интересы США. «Жээнбеков очень плотно работает с Москвой и затягивает подписание соглашения о сотрудничестве с США, которое в одностороннем порядке в 2015 году расторг президент Алмазбек Атамбаев. Документ предусматривал оказание гуманитарной помощи, а также экономическое и техническое содействие Киргизии Вашингтоном. Все поставки, предоставляемые программами содействия США, не облагались налогами и таможенными пошлинами, а гражданскому и военному персоналу США, работающему в Киргизии, предоставлялся статус, равный дипломатическому. Сейчас у Киргизии нет соглашения с Вашингтоном, а курс Жээнбекова направлен строго на Москву», – сказал Сариев. 

Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Вчера, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380