Интергласс
Белый Парус
США стремятся изменить российский вектор Бишкека
Автор - НГ    23-09-2020, 08:53
В Киргизии призывают голосовать против всех

В Бишкеке 23 сентября на площади Ала-Тоо пройдет митинг, участники которого призовут граждан Киргизии голосовать против всех на предстоящих парламентских выборах 4 октября. Причина «нигилизма» – коррупция: все 16 партий, участвующих в выборах, открыто перекупают голоса жителей. Если графа «против всех» наберет большинство, то будут назначены повторные выборы.

В парламент снова идут бизнесмены, а значит, это не политические партии, а группы по интересам, ориентированные на личное обогащение. Такое мнение укрепляется в киргизском обществе. Остается голосовать против всех. На этой волне в Киргизии сформировалось движение, участники которого созывают граждан выйти на акцию протеста и сказать «нет» выборам.
«Выборы будут считаться несостоявшимися, если позиция «против всех» наберет больше голосов, чем какая-либо другая партия», – сообщила член киргизского ЦИКа Атыр Абдрахматова. По ее словам, в таком случае ЦИК в течение одного месяца назначает повторные выборы. Это повлечет дополнительные бюджетные расходы. Притом, что для проведения выборов 4 октября Бишкек выпросил деньги у Турции.

Депутат Дастан Бекешев считает, что для повторных выборов раскошелиться придется партиям, и это станет сильным ударом по олигархам, поскольку кандидаты в депутаты, которые сейчас заявлены в списке, не смогут участвовать в повторных выборах.

Но в такой исход мало кто верит – скорее всего подкуп избирателей и административный ресурс сделают свое дело. Набрать полмиллиона голосов против всех вряд ли удастся. Такая ситуация устроит власти, считает киргизский политолог Марс Сариев. «Партия «Мекеним Кыргызстан» в открытую покупает у избирателей паспортные данные за 2 тысячи сомов – тысячу сомов выплачивает до выборов и тысячу после голосования. Эта сумма предназначена для простых людей. Для тех, чей голос «громче», цена доходит до 5 тысяч сомов. Другие партии тоже не брезгуют скупать голоса. Голосование против всех отбирает электорат и голоса у оппозиционных или новых партий в пользу провластных. Это тонкая игра власти», – сказал «НГ» Сариев.

Тем не менее ситуация едва не вышла из-под контроля, так что пришлось вмешаться президенту Сооронбаю Жээнбекову и премьер-министру Кубатбеку Боронову, призвавших не выходить за рамки закона: накануне в Араванском районе Ошской области случилось ЧП регионального масштаба – стенка на стенку пошли сторонники партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». 10 человек доставили в отделение милиции. По данным милиции, в больницы с различными травмами попали 12 человек, которые также будут допрошены. Разбито пять автомобилей. Назначена экспертиза, подсчитывается материальный ущерб. Согласно предварительным данным, драка произошла из-за того, что кандидат от партии «Мекеним Кыргызстан» якобы оклеветал кандидата от партии «Биримдик». В обеих партиях после инцидента заявили, что ждут объективного расследования случившегося, а также наказания виновных.

«Это не первый конфликт между двумя партиями, которые, между прочим, считаются близкими к президенту, с той лишь разницей, что партию «Мекеним Кыргызстан» связывают с экс-таможенником Раимбеком Матраимовым – фигурантом журналистского расследования о выводе из республики 700 млн сомов. А партию «Биримдик» – с братом президента Асылбеком Жээнбековым, который идет на выборы под 39-м номером. В целом они союзники, но идет борьба за вероятное лидерство на выборах», – считает Сариев.

По словам эксперта, Матраимов одиозен, за ним прочно закрепилась слава коррупционера, но за ним – 200 тысяч избирателей, в том числе узбекское население Киргизии и соответственно узбекский бизнес. За партией «Биримдик» – киргизский бизнес юга республики. Фактически столкнулись два клана. «Незрелость политической элиты юга, отсутствие аналитических структур, незнание высказывания Мао Цзэдуна «Когда в долине дерутся два тигра, мудрая обезьяна сидит на холме» могут привести к большому конфликту. Этим могут воспользоваться как внутренние игроки – контрэлита или оппозиционная элита, так и внешние игроки», – полагает Сариев, не исключая, что провоцируется межнациональный конфликт между киргизами и узбеками.

Что же касается внешних игроков, то в первую очередь просматриваются интересы США. «Жээнбеков очень плотно работает с Москвой и затягивает подписание соглашения о сотрудничестве с США, которое в одностороннем порядке в 2015 году расторг президент Алмазбек Атамбаев. Документ предусматривал оказание гуманитарной помощи, а также экономическое и техническое содействие Киргизии Вашингтоном. Все поставки, предоставляемые программами содействия США, не облагались налогами и таможенными пошлинами, а гражданскому и военному персоналу США, работающему в Киргизии, предоставлялся статус, равный дипломатическому. Сейчас у Киргизии нет соглашения с Вашингтоном, а курс Жээнбекова направлен строго на Москву», – сказал Сариев. 

Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Вчера, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
24-06-2026, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
24-06-2026, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
24-06-2026, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
24-06-2026, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
24-06-2026, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
24-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676