Интергласс
Белый Парус
США стремятся изменить российский вектор Бишкека
Автор - НГ    23-09-2020, 08:53
В Киргизии призывают голосовать против всех

В Бишкеке 23 сентября на площади Ала-Тоо пройдет митинг, участники которого призовут граждан Киргизии голосовать против всех на предстоящих парламентских выборах 4 октября. Причина «нигилизма» – коррупция: все 16 партий, участвующих в выборах, открыто перекупают голоса жителей. Если графа «против всех» наберет большинство, то будут назначены повторные выборы.

В парламент снова идут бизнесмены, а значит, это не политические партии, а группы по интересам, ориентированные на личное обогащение. Такое мнение укрепляется в киргизском обществе. Остается голосовать против всех. На этой волне в Киргизии сформировалось движение, участники которого созывают граждан выйти на акцию протеста и сказать «нет» выборам.
«Выборы будут считаться несостоявшимися, если позиция «против всех» наберет больше голосов, чем какая-либо другая партия», – сообщила член киргизского ЦИКа Атыр Абдрахматова. По ее словам, в таком случае ЦИК в течение одного месяца назначает повторные выборы. Это повлечет дополнительные бюджетные расходы. Притом, что для проведения выборов 4 октября Бишкек выпросил деньги у Турции.

Депутат Дастан Бекешев считает, что для повторных выборов раскошелиться придется партиям, и это станет сильным ударом по олигархам, поскольку кандидаты в депутаты, которые сейчас заявлены в списке, не смогут участвовать в повторных выборах.

Но в такой исход мало кто верит – скорее всего подкуп избирателей и административный ресурс сделают свое дело. Набрать полмиллиона голосов против всех вряд ли удастся. Такая ситуация устроит власти, считает киргизский политолог Марс Сариев. «Партия «Мекеним Кыргызстан» в открытую покупает у избирателей паспортные данные за 2 тысячи сомов – тысячу сомов выплачивает до выборов и тысячу после голосования. Эта сумма предназначена для простых людей. Для тех, чей голос «громче», цена доходит до 5 тысяч сомов. Другие партии тоже не брезгуют скупать голоса. Голосование против всех отбирает электорат и голоса у оппозиционных или новых партий в пользу провластных. Это тонкая игра власти», – сказал «НГ» Сариев.

Тем не менее ситуация едва не вышла из-под контроля, так что пришлось вмешаться президенту Сооронбаю Жээнбекову и премьер-министру Кубатбеку Боронову, призвавших не выходить за рамки закона: накануне в Араванском районе Ошской области случилось ЧП регионального масштаба – стенка на стенку пошли сторонники партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан». 10 человек доставили в отделение милиции. По данным милиции, в больницы с различными травмами попали 12 человек, которые также будут допрошены. Разбито пять автомобилей. Назначена экспертиза, подсчитывается материальный ущерб. Согласно предварительным данным, драка произошла из-за того, что кандидат от партии «Мекеним Кыргызстан» якобы оклеветал кандидата от партии «Биримдик». В обеих партиях после инцидента заявили, что ждут объективного расследования случившегося, а также наказания виновных.

«Это не первый конфликт между двумя партиями, которые, между прочим, считаются близкими к президенту, с той лишь разницей, что партию «Мекеним Кыргызстан» связывают с экс-таможенником Раимбеком Матраимовым – фигурантом журналистского расследования о выводе из республики 700 млн сомов. А партию «Биримдик» – с братом президента Асылбеком Жээнбековым, который идет на выборы под 39-м номером. В целом они союзники, но идет борьба за вероятное лидерство на выборах», – считает Сариев.

По словам эксперта, Матраимов одиозен, за ним прочно закрепилась слава коррупционера, но за ним – 200 тысяч избирателей, в том числе узбекское население Киргизии и соответственно узбекский бизнес. За партией «Биримдик» – киргизский бизнес юга республики. Фактически столкнулись два клана. «Незрелость политической элиты юга, отсутствие аналитических структур, незнание высказывания Мао Цзэдуна «Когда в долине дерутся два тигра, мудрая обезьяна сидит на холме» могут привести к большому конфликту. Этим могут воспользоваться как внутренние игроки – контрэлита или оппозиционная элита, так и внешние игроки», – полагает Сариев, не исключая, что провоцируется межнациональный конфликт между киргизами и узбеками.

Что же касается внешних игроков, то в первую очередь просматриваются интересы США. «Жээнбеков очень плотно работает с Москвой и затягивает подписание соглашения о сотрудничестве с США, которое в одностороннем порядке в 2015 году расторг президент Алмазбек Атамбаев. Документ предусматривал оказание гуманитарной помощи, а также экономическое и техническое содействие Киргизии Вашингтоном. Все поставки, предоставляемые программами содействия США, не облагались налогами и таможенными пошлинами, а гражданскому и военному персоналу США, работающему в Киргизии, предоставлялся статус, равный дипломатическому. Сейчас у Киргизии нет соглашения с Вашингтоном, а курс Жээнбекова направлен строго на Москву», – сказал Сариев. 

Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Вчера, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Вчера, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Вчера, 06:00
Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние
Вчера, 06:00
Пророссийский активист задержан Грузией ради сигнала Западу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
1-06-2026, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
1-06-2026, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
1-06-2026, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
1-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
31-05-2026, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
31-05-2026, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
31-05-2026, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
31-05-2026, 09:56
Казахстан, Узбекистан
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132