Интергласс
Белый Парус
Два антикоррупционных инструмента для президента
Автор - Медербек Корганбаев    19-09-2020, 06:30

Создается такое впечатление, что силовой блок саботирует или вовсе не выполняет указания президента Жээнбекова по усилению мер антикоррупционной кампании.  Президент начиная с 2018 года акцентирует свое внимание на борьбу с коррупцией, однако до настоящего времени противодействие коррупции еще не принесло  масштабных и положительных результатов. В Кыргызстане  до сих пор проблемой номер один остается коррупция. 


Винить в этом можно президента, его команду, его окружение. Но есть важные моменты. Президент как глава государства, как председатель Совета Безопасности постоянно спускает команды вести работу против казнокрадства и коррупции. Исполнителями этой  воли президента является ГКНБ, МВД, Генеральная прокуратура и ГСБЭП, обладающие соответствующими полномочиями и средствами. Возникает справедливый вопрос  к силовым ведомствам - как выполняются указания президента в антикоррупционном направлении? От деятельности силовиков зависит репутация президента, его политический вес.


 Президент Жээнбеков регулярно получает на свой стол аналитические записки и информацию силовых структур по текущей общественно-политической ситуации. Вместе с данными сведениями главу  республики  информируют об итогах антикоррупционной деятельности. Именно на основе вышеуказанных  служебных материалах президент делает выводы. Силовики в своих записках могут написать президенту, что мол все под контролем, борьба с коррупцией ведется эффективно, все поручения президента выполняются в срок, показать для приличия по СМИ задержания так называемой мелкой рыбешки. 


На деле же все может быть наоборот. То и есть, возможно, президента могут специально ввести в заблуждение, недосказать  определенные вещи и моменты. Президент все же человек, он не может быть всевидящим и всезнающим. Он опирается на те сведения, которые ему докладывают и доверяет им. 


Кроме существующих силовых ведомств, президенту для борьбы с коррупцией нужен отдельный, независимый орган. Необходимо вывести из состава ГКНБ Антикоррупционную службу и сформировать Государственную Антикоррупционную Службу (ГАС). ГАС будет самостоятельной спецслужбой, подчиняющаяся президенту. Такая  служба способна вести борьбу с коррупцией во всех государственных органах, в том числе в правоохранительной и судебной системе.  МВД, ГКНБ, таможня и другие не могут бороться с коррупцией внутри своих структур в силу негласной круговой поруки. Значит, нужен независимый силовой инструмент, могущий искоренять коррупцию внутри вышеуказанных органов. ГАС станет таким рычагом воздействия на всю систему государства. 


Вторым антикоррупционным инструментом для главы республики Жээнбекова может стать Элдик Кенеш (Народный Совет). Элдик Кенеш будет служить площадкой для прямой связи народа с президентом. Элдик Кенеш будет проводиться ежеквартально или раз в шесть месяцев. В  совете могут принимать участие  представители всех регионов, оппозиции, общественные деятели и движения, активисты, НПО при масштабном освещении СМИ. Это будет диалог, дискуссия главы государства и общества.


 На заседаниях Элдик Кенеш каждый желающий сможет озвучить проблемы, в том числе вопросы коррупции в областях и лично напрямую обратится к президенту с просьбой помочь в решении и привлечь к ответственности виновных. Президент обретет реальную возможность получать информацию из первых рук, без фильтрации со стороны своего окружения. После проведения Элдик Кенеш, президент будет анализировать ситуацию в стране и принимать необходимые решения.


 Элдик Кенеш при его реализации в жизнь способен спускать пар общественно-политического напряжения и недовольства. Ведь сейчас основной негатив идет в адрес президента. Для лидера страны Элдик Кенеш станет сильным козырем для дальнейших политических ходов и усилит его контроль над всеми. 


Медербек Корганбаев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач предупредил о бессоннице из-за употребления двух продуктов перед сном
Сегодня, 17:51
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Сегодня, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Сегодня, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Сегодня, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Сегодня, 06:00
Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау
Сегодня, 06:00
США проигрывают Китаю гонку ИИ
Сегодня, 06:00
К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть
Сегодня, 06:00
Турция готовится угрожать России с Северо-Запада
Сегодня, 06:00
«Ситуация взрывоопасная» Молдавия собирается вступить в ЕС. Как этому могут помешать Приднестровье и российские миротворцы?
Сегодня, 06:00
Русофобия сжигает леса Европы
Вчера, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Вчера, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Вчера, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Вчера, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Вчера, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Вчера, 03:58
Кыргызстан
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Сегодня, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Сегодня, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Казахстан, Узбекистан
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
Сегодня, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
Сегодня, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Сегодня, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Сегодня, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Вчера, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Вчера, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6580
CNY 12,9247
KZT 0,1833
RUB 1,1075