Интергласс
Белый Парус
Парламентские выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции. Это борьба за власть, - президент
Автор - Админ    12-09-2020, 15:37
Предстоящие парламентские выборы будут проходить в условиях жесткой конкуренции. Мы все это видим, сказал президент Сооронбай Жээнбеков 12 сентября, отвечая на вопрос в эфире «Биринчи радио».

«Как известно, партия партии рознь. Какие-то партии конкурентоспособны, какие-то — нет. Также есть различия и между членами партий, которые пытаются донести до избирателей идеи и программу партии.

Как бы то ни было, это борьба за власть. Борьба за то, чтобы прийти к власти. Поэтому общество не может не обращать внимания на избирательный процесс. Думаю, борьба будет проходить в условиях жесткой конкуренции», - сказал он.
По его словам, мы живем в то время, когда политические партии являются главной силой, формирующей политическую культуру в стране. Они также формируют парламентскую демократию и партийную систему.

«В настоящее время мы пытаемся построить парламентскую демократию. Но, все мы знаем, что становление парламентской демократии — дело не одного-двух выборов. Это достаточно долгий процесс развития. Об этом свидетельствует и история стран с наиболее развитой парламентской системой. Исходя из этой точки зрения можно сказать, что наша парламентская демократия пока находится в процессе становления. И это положение не может не повлиять на ход нынешнего избирательного процесса. Это очевидно», - сказал он.

Самая большая ответственность в этом процессе, по мнению Сооронбая Жээнбекова, лежит на партиях. В структуре их идеологической платформы, в их внутреннем порядке. Есть известное понятие «демократический центризм», из-за отсутствия которого часто и возникают проблемные ситуации.

«Партийные списки часто формируются не на основе идеологии, порой отдается предпочтение финансовым возможностям или же социальному статусу того или иного человека в обществе. Этого никто не может отрицать и сегодня это является естественным процессом, который возник не вчера и не сегодня. Это явление наблюдается на протяжении последних 10 лет, с тех пор как Кыргызстан взял курс на парламентскую демократию.

Я неспроста выше отметил, что ответственность за формирование политической культуры, парламентской демократии и партийной системы в стране лежит, в первую очередь, на самих политических партиях. Если они хотят прийти в законодательную и исполнительную власть, чтобы участвовать в процессе развития страны, то партии, прежде всего, должны укрепить демократический центризм и внутренний порядок в партии. Должны неукоснительно соблюдать требования законодательства. Проще говоря, партии должны быть примером для общества. Причем и сами партии, и партийные лидеры», - сказал президент.

По его словам, страна будет развиваться тогда, когда каждый четко будет знать, как свои права, так и свои обязанности.
«В нынешней ситуации партии влияют не только на политическую, но и на социальную культуру. Мы все являемся свидетелями того, кто и как проводит свою кампанию. Некоторые партии во время встреч с избирателями не соблюдают самые простые санитарные правила, такие как ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Нельзя считать это мелочью и не обращать на это внимания. Считаю, что те, кто намерен принимать участие в процессе управления государством, принимать судьбоносные для страны решения, обязаны быть примером и в таких вещах», - добавил он.

Глава государства сообщил, что предстоящие выборы пройдут в соответствии с законом и внесут вклад в становление парламентской демократии. Все усилия будут направлены на обеспечение законности выборов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Сегодня, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Сегодня, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Сегодня, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Сегодня, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Сегодня, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Сегодня, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Сегодня, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Сегодня, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Вчера, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Вчера, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Вчера, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Вчера, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Вчера, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Вчера, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Сегодня, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Сегодня, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Сегодня, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Сегодня, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Вчера, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Вчера, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Вчера, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Вчера, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Вчера, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621