Интергласс
Белый Парус
Парламентские выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции. Это борьба за власть, - президент
Автор - Админ    12-09-2020, 15:37
Предстоящие парламентские выборы будут проходить в условиях жесткой конкуренции. Мы все это видим, сказал президент Сооронбай Жээнбеков 12 сентября, отвечая на вопрос в эфире «Биринчи радио».

«Как известно, партия партии рознь. Какие-то партии конкурентоспособны, какие-то — нет. Также есть различия и между членами партий, которые пытаются донести до избирателей идеи и программу партии.

Как бы то ни было, это борьба за власть. Борьба за то, чтобы прийти к власти. Поэтому общество не может не обращать внимания на избирательный процесс. Думаю, борьба будет проходить в условиях жесткой конкуренции», - сказал он.
По его словам, мы живем в то время, когда политические партии являются главной силой, формирующей политическую культуру в стране. Они также формируют парламентскую демократию и партийную систему.

«В настоящее время мы пытаемся построить парламентскую демократию. Но, все мы знаем, что становление парламентской демократии — дело не одного-двух выборов. Это достаточно долгий процесс развития. Об этом свидетельствует и история стран с наиболее развитой парламентской системой. Исходя из этой точки зрения можно сказать, что наша парламентская демократия пока находится в процессе становления. И это положение не может не повлиять на ход нынешнего избирательного процесса. Это очевидно», - сказал он.

Самая большая ответственность в этом процессе, по мнению Сооронбая Жээнбекова, лежит на партиях. В структуре их идеологической платформы, в их внутреннем порядке. Есть известное понятие «демократический центризм», из-за отсутствия которого часто и возникают проблемные ситуации.

«Партийные списки часто формируются не на основе идеологии, порой отдается предпочтение финансовым возможностям или же социальному статусу того или иного человека в обществе. Этого никто не может отрицать и сегодня это является естественным процессом, который возник не вчера и не сегодня. Это явление наблюдается на протяжении последних 10 лет, с тех пор как Кыргызстан взял курс на парламентскую демократию.

Я неспроста выше отметил, что ответственность за формирование политической культуры, парламентской демократии и партийной системы в стране лежит, в первую очередь, на самих политических партиях. Если они хотят прийти в законодательную и исполнительную власть, чтобы участвовать в процессе развития страны, то партии, прежде всего, должны укрепить демократический центризм и внутренний порядок в партии. Должны неукоснительно соблюдать требования законодательства. Проще говоря, партии должны быть примером для общества. Причем и сами партии, и партийные лидеры», - сказал президент.

По его словам, страна будет развиваться тогда, когда каждый четко будет знать, как свои права, так и свои обязанности.
«В нынешней ситуации партии влияют не только на политическую, но и на социальную культуру. Мы все являемся свидетелями того, кто и как проводит свою кампанию. Некоторые партии во время встреч с избирателями не соблюдают самые простые санитарные правила, такие как ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Нельзя считать это мелочью и не обращать на это внимания. Считаю, что те, кто намерен принимать участие в процессе управления государством, принимать судьбоносные для страны решения, обязаны быть примером и в таких вещах», - добавил он.

Глава государства сообщил, что предстоящие выборы пройдут в соответствии с законом и внесут вклад в становление парламентской демократии. Все усилия будут направлены на обеспечение законности выборов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194