Интергласс
Белый Парус
Парламентские выборы пройдут в условиях жесткой конкуренции. Это борьба за власть, - президент
Автор - Админ    12-09-2020, 15:37
Предстоящие парламентские выборы будут проходить в условиях жесткой конкуренции. Мы все это видим, сказал президент Сооронбай Жээнбеков 12 сентября, отвечая на вопрос в эфире «Биринчи радио».

«Как известно, партия партии рознь. Какие-то партии конкурентоспособны, какие-то — нет. Также есть различия и между членами партий, которые пытаются донести до избирателей идеи и программу партии.

Как бы то ни было, это борьба за власть. Борьба за то, чтобы прийти к власти. Поэтому общество не может не обращать внимания на избирательный процесс. Думаю, борьба будет проходить в условиях жесткой конкуренции», - сказал он.
По его словам, мы живем в то время, когда политические партии являются главной силой, формирующей политическую культуру в стране. Они также формируют парламентскую демократию и партийную систему.

«В настоящее время мы пытаемся построить парламентскую демократию. Но, все мы знаем, что становление парламентской демократии — дело не одного-двух выборов. Это достаточно долгий процесс развития. Об этом свидетельствует и история стран с наиболее развитой парламентской системой. Исходя из этой точки зрения можно сказать, что наша парламентская демократия пока находится в процессе становления. И это положение не может не повлиять на ход нынешнего избирательного процесса. Это очевидно», - сказал он.

Самая большая ответственность в этом процессе, по мнению Сооронбая Жээнбекова, лежит на партиях. В структуре их идеологической платформы, в их внутреннем порядке. Есть известное понятие «демократический центризм», из-за отсутствия которого часто и возникают проблемные ситуации.

«Партийные списки часто формируются не на основе идеологии, порой отдается предпочтение финансовым возможностям или же социальному статусу того или иного человека в обществе. Этого никто не может отрицать и сегодня это является естественным процессом, который возник не вчера и не сегодня. Это явление наблюдается на протяжении последних 10 лет, с тех пор как Кыргызстан взял курс на парламентскую демократию.

Я неспроста выше отметил, что ответственность за формирование политической культуры, парламентской демократии и партийной системы в стране лежит, в первую очередь, на самих политических партиях. Если они хотят прийти в законодательную и исполнительную власть, чтобы участвовать в процессе развития страны, то партии, прежде всего, должны укрепить демократический центризм и внутренний порядок в партии. Должны неукоснительно соблюдать требования законодательства. Проще говоря, партии должны быть примером для общества. Причем и сами партии, и партийные лидеры», - сказал президент.

По его словам, страна будет развиваться тогда, когда каждый четко будет знать, как свои права, так и свои обязанности.
«В нынешней ситуации партии влияют не только на политическую, но и на социальную культуру. Мы все являемся свидетелями того, кто и как проводит свою кампанию. Некоторые партии во время встреч с избирателями не соблюдают самые простые санитарные правила, такие как ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Нельзя считать это мелочью и не обращать на это внимания. Считаю, что те, кто намерен принимать участие в процессе управления государством, принимать судьбоносные для страны решения, обязаны быть примером и в таких вещах», - добавил он.

Глава государства сообщил, что предстоящие выборы пройдут в соответствии с законом и внесут вклад в становление парламентской демократии. Все усилия будут направлены на обеспечение законности выборов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Сегодня, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Сегодня, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Сегодня, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Сегодня, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Сегодня, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Сегодня, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Сегодня, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Сегодня, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Сегодня, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Сегодня, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Сегодня, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Сегодня, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Сегодня, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120