Интергласс
Белый Парус
Основная часть населения выступит на референдуме за президентскую форму правления - Феликс Кулов
Автор - Админ    4-09-2020, 06:30
- Феликс Шаршенбаевич, в случае массовых фальсификаций, использований адмресурса на выборах в ЖК, возможны ли по их итогам массовые протестные выступления?

- Протестные выступления в случае массовых (подчеркиваю - массовых) фальсификаций и использований адмресурса на выборах не просто возможны, а обязательно будут. Наше общество сильно политизировано и поэтому это легко прогнозируется. Вместе с тем должен отметить, что глава государства С. Жээнбеков в недавнем интервью для "Биринчи радио" назвал в качестве главной своей цели проведение чистых, прозрачных выборов. Судя по всему, он не бросает слов на ветер, но и не вмешивается при этом в деятельность ЦИКа и судебных органов. Этому пример ситуация с отказом ЦИК в регистрации партии "Кыргызстан", когда суд встал на защиту последней.

- Достижение власти любыми путями - это явление характерное для многих стран. Возьмём, к примеру, те же Соединенные Штаты, где некоторые руководители штатов и городов, представляющие Демократическую партию в пику Трампу-республиканцу, не дали ему возможности ввести войска для обеспечения охраны мирного населения, защиты от мародеров, предотвращения уничтожения многих объектов. Понятно, что за этим стоит не просто личная неприязнь.

Когда я смотрю на списки некоторых партий, у меня складывается мнение, что в них затесались люди, для которых депутатский мандат - это прежде всего получение возможности влиять на власть в своих личных корыстных целях. Программы партий ещё не опубликованы, но если исходить из того, что было заявлено на их съездах, то пока наблюдается сплошной популизм.
Например, одна партия, которую относят к самым богатым, так как, уже ни для кого не секрет, её спонсирует самый богатый человек в нашей стране, сделала заявление, что главной её целью является сокращение парламента-Жогорку Кенеша в два раза, со 120 до 60 депутатов. В обоснование приведён "мощный" довод, что чем меньше депутатов, тем труднее им прятаться за спины других и, тем самым, они всегда будут на виду у народа.

Правда, эта партия забыла, видимо, специально упомянуть одну очень важную деталь: они планируют сократить численность депутатского корпуса по окончанию срока своих полномочий, через пять лет, когда, как говорится, "после нас хоть потоп", или же сразу после того, как придут в парламент?
Однако достойных, пронародных лидеров, включённых в партийные списки, гораздо больше. Я не называю никакие фамилии, ибо это может быть расценено, как незаконная агитация в ту или иную сторону. Но такие люди есть. После уничижительной критики со стороны народа, которой подвергся уходящий депутатский корпус, партии, идущие на выбор, помимо денежных кошельков, вынуждены были привлечь, скажем так, незапятнанных людей. На них возлагаются в обществе большие надежды, но если они не оправдаются, то разочарование будет очень и очень сильным. И не дай Бог, чтобы социальные протесты привели к новой, третьей революции.

Я как-то говорил, что если случится новая революция, подобная двум предыдущим, то тогда останется только название "Кыргызстан", а полноценного государства уже не будет. Мы будем отброшены в своём развитии далеко назад, откуда уже нам не выбраться. Поэтому не могу не согласиться с Президентом С. Жээнбековым, который призвал всех политиков понимать свою ответственность за судьбу страну. Под этим он имел в виду не политику "одобрям-с", не интересы отдельных групп, а интересы подавляющего большинства народа.

- Феликс Шаршенбаевич, как Вы думаете, ситуация по типу белорусских событий может повториться в какой-нибудь из стран Центральной Азии в ближайшее время?

- Я не эксперт, но если интересно мое субъективное мнение, то могу сказать, что я не вижу возможности повторения ситуации по типу белорусских событий применительно к странам ЦА. Исключением может стать Кыргызстан по причине предстоящих выборов, но при условии, если, как я сказал выше, будут массовые фальсификации. Но, надеюсь, что нам все же удастся избежать масштабных протестных акций. Поводом для такого суждения служит прежде позиция главы государства, которому не нужно принудительно протаскивать партию или партии, которые в обществе уже сегодня относят к провластным.

Мое мнение, помимо всего прочего, основано на следующем. Нынешняя Конституция длительное время подвергается серьезной критике из-за многих норм двойного толкования, которые привели к размыванию персональной ответственности в высших органах власти и, как образно сказал один известный наш политик, к созданию Кокандского ханства, где превалируют дворцовые интриги. После принятия Конституции 2010 года президент переходного периода Роза Отунбаева дала государственному устройству определение "парламентско-премьерская республика".

Пришедший ей на смену Алмазбек Атамбаев, партия СДПК которого не смогла занять первого места на парламентских выборах 2010 года, назвал страну "парламентско-президентской". А после того как его партия стала лидирующей в Жогорку Кенеше, по итогам выборов 2015 года, он громогласно заявил, что у нас в стране установилась "президентско-парламентская форма правления". По этой и ряду других причин внесение изменений в действующую Конституцию - это вопрос недалекой перспективы.

Президентские выборы не за горами, следовательно, до этого надо будет определиться, каким у нас будет государственное устройство. Многие предлагают вначале вынести на референдум вопрос о том, парламентская или президентская форма правления должна быть в нашей стране? Нетрудно угадать, что подавляющая часть населения выступит за президентскую форму, учитывая негативное отношение к депутатам, которых с легкой руки Атамбаева назвали "чимкириками" (от слова "сопли"). Очевидно, что изменения в Конституцию и выборы нового президента должны состояться до окончания сроков полномочий действующего главы государства, которые истекают осенью 2023 года.

Нельзя исключать того, что он может принять в них участие. Значит, выборы и президента, и парламента, по логике и исходя из экономии средств, с большой степенью вероятностью будут проведены одновременно. Поэтому данный парламент, на мой взгляд, проработает недолго, возможно, максимум два года. Такой расклад со сменой власти может помочь смягчить возможные протестные настроения, если таковые возникнут по причине слабости нового состава депутатского корпуса и непродуктивной работы по выводу из экономического кризиса, сформированного им нового состава правительства.
 
Платон.Азия 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Сегодня, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Сегодня, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Сегодня, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Сегодня, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Сегодня, 06:00
Задержание «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян
Сегодня, 06:00
СВО можно было избежать? Ответ нашли в забытых документах
Сегодня, 06:00
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Вчера, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Вчера, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Вчера, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Вчера, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Вчера, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Вчера, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Вчера, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Вчера, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Вчера, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252