Интергласс
Белый Парус
Основная часть населения выступит на референдуме за президентскую форму правления - Феликс Кулов
Автор - Админ    4-09-2020, 06:30
- Феликс Шаршенбаевич, в случае массовых фальсификаций, использований адмресурса на выборах в ЖК, возможны ли по их итогам массовые протестные выступления?

- Протестные выступления в случае массовых (подчеркиваю - массовых) фальсификаций и использований адмресурса на выборах не просто возможны, а обязательно будут. Наше общество сильно политизировано и поэтому это легко прогнозируется. Вместе с тем должен отметить, что глава государства С. Жээнбеков в недавнем интервью для "Биринчи радио" назвал в качестве главной своей цели проведение чистых, прозрачных выборов. Судя по всему, он не бросает слов на ветер, но и не вмешивается при этом в деятельность ЦИКа и судебных органов. Этому пример ситуация с отказом ЦИК в регистрации партии "Кыргызстан", когда суд встал на защиту последней.

- Достижение власти любыми путями - это явление характерное для многих стран. Возьмём, к примеру, те же Соединенные Штаты, где некоторые руководители штатов и городов, представляющие Демократическую партию в пику Трампу-республиканцу, не дали ему возможности ввести войска для обеспечения охраны мирного населения, защиты от мародеров, предотвращения уничтожения многих объектов. Понятно, что за этим стоит не просто личная неприязнь.

Когда я смотрю на списки некоторых партий, у меня складывается мнение, что в них затесались люди, для которых депутатский мандат - это прежде всего получение возможности влиять на власть в своих личных корыстных целях. Программы партий ещё не опубликованы, но если исходить из того, что было заявлено на их съездах, то пока наблюдается сплошной популизм.
Например, одна партия, которую относят к самым богатым, так как, уже ни для кого не секрет, её спонсирует самый богатый человек в нашей стране, сделала заявление, что главной её целью является сокращение парламента-Жогорку Кенеша в два раза, со 120 до 60 депутатов. В обоснование приведён "мощный" довод, что чем меньше депутатов, тем труднее им прятаться за спины других и, тем самым, они всегда будут на виду у народа.

Правда, эта партия забыла, видимо, специально упомянуть одну очень важную деталь: они планируют сократить численность депутатского корпуса по окончанию срока своих полномочий, через пять лет, когда, как говорится, "после нас хоть потоп", или же сразу после того, как придут в парламент?
Однако достойных, пронародных лидеров, включённых в партийные списки, гораздо больше. Я не называю никакие фамилии, ибо это может быть расценено, как незаконная агитация в ту или иную сторону. Но такие люди есть. После уничижительной критики со стороны народа, которой подвергся уходящий депутатский корпус, партии, идущие на выбор, помимо денежных кошельков, вынуждены были привлечь, скажем так, незапятнанных людей. На них возлагаются в обществе большие надежды, но если они не оправдаются, то разочарование будет очень и очень сильным. И не дай Бог, чтобы социальные протесты привели к новой, третьей революции.

Я как-то говорил, что если случится новая революция, подобная двум предыдущим, то тогда останется только название "Кыргызстан", а полноценного государства уже не будет. Мы будем отброшены в своём развитии далеко назад, откуда уже нам не выбраться. Поэтому не могу не согласиться с Президентом С. Жээнбековым, который призвал всех политиков понимать свою ответственность за судьбу страну. Под этим он имел в виду не политику "одобрям-с", не интересы отдельных групп, а интересы подавляющего большинства народа.

- Феликс Шаршенбаевич, как Вы думаете, ситуация по типу белорусских событий может повториться в какой-нибудь из стран Центральной Азии в ближайшее время?

- Я не эксперт, но если интересно мое субъективное мнение, то могу сказать, что я не вижу возможности повторения ситуации по типу белорусских событий применительно к странам ЦА. Исключением может стать Кыргызстан по причине предстоящих выборов, но при условии, если, как я сказал выше, будут массовые фальсификации. Но, надеюсь, что нам все же удастся избежать масштабных протестных акций. Поводом для такого суждения служит прежде позиция главы государства, которому не нужно принудительно протаскивать партию или партии, которые в обществе уже сегодня относят к провластным.

Мое мнение, помимо всего прочего, основано на следующем. Нынешняя Конституция длительное время подвергается серьезной критике из-за многих норм двойного толкования, которые привели к размыванию персональной ответственности в высших органах власти и, как образно сказал один известный наш политик, к созданию Кокандского ханства, где превалируют дворцовые интриги. После принятия Конституции 2010 года президент переходного периода Роза Отунбаева дала государственному устройству определение "парламентско-премьерская республика".

Пришедший ей на смену Алмазбек Атамбаев, партия СДПК которого не смогла занять первого места на парламентских выборах 2010 года, назвал страну "парламентско-президентской". А после того как его партия стала лидирующей в Жогорку Кенеше, по итогам выборов 2015 года, он громогласно заявил, что у нас в стране установилась "президентско-парламентская форма правления". По этой и ряду других причин внесение изменений в действующую Конституцию - это вопрос недалекой перспективы.

Президентские выборы не за горами, следовательно, до этого надо будет определиться, каким у нас будет государственное устройство. Многие предлагают вначале вынести на референдум вопрос о том, парламентская или президентская форма правления должна быть в нашей стране? Нетрудно угадать, что подавляющая часть населения выступит за президентскую форму, учитывая негативное отношение к депутатам, которых с легкой руки Атамбаева назвали "чимкириками" (от слова "сопли"). Очевидно, что изменения в Конституцию и выборы нового президента должны состояться до окончания сроков полномочий действующего главы государства, которые истекают осенью 2023 года.

Нельзя исключать того, что он может принять в них участие. Значит, выборы и президента, и парламента, по логике и исходя из экономии средств, с большой степенью вероятностью будут проведены одновременно. Поэтому данный парламент, на мой взгляд, проработает недолго, возможно, максимум два года. Такой расклад со сменой власти может помочь смягчить возможные протестные настроения, если таковые возникнут по причине слабости нового состава депутатского корпуса и непродуктивной работы по выводу из экономического кризиса, сформированного им нового состава правительства.
 
Платон.Азия 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Сегодня, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Вчера, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Сегодня, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Сегодня, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Сегодня, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Сегодня, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Сегодня, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Сегодня, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342