Интергласс
Белый Парус
Сможет ли Кыргызстан перейти на двухпартийную систему?
Автор - Админ    3-09-2020, 06:30
В предстоящих парламентских выборах, судя по всему, будут участвовать около 20 политобъединений. При этом, уже сегодня понятно, что большинство из них станут в этой гонке простыми статистами, а реальная борьба за мандаты развернется, скорее всего, между двумя партиями.

Первоначально о желании участвовать в парламентских выборах сообщили аж 44 партии, но провести съезды и сформировать кандидатские списки смогла вовремя только половина из них. Подать в установленный срок документы на регистрацию и внести залог успели только около 20 партий. Причем большая часть из них - дебютанты, ранее никогда не участвовавшие в выборах в ЖК.

Из шести партий, имеющих в действующем Жогорку Кенеше фракции, на выборы идут четыре. Это "Ата Мекен", "Кыргызстан", "Бир Бол" и "Республика". Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), занявшая первое место на выборах в 2015 году и получившая 38 мандатов, раскололась на две части, она не будет участвовать в выборах. Партия "Онугуу-Прогресс", обладательница 13 мандатов в нынешнем созыве, отказалась участвовать в выборах.

При разнообразии участников "большой гонки", уже сегодня понятно, что реально конкурировать за мандаты смогут всего несколько политических объединений. При этом, главными претендентами на победу, как признают эксперты, считаются "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан" - наиболее популярные новички. Оппозиции им нечего противопоставить, поскольку фрондеры не смогли договориться между собой и пойти на выборы единым фронтом.
Обе партии-фавориты обладают значительными ресурсами: человеческими, финансовыми, даже в какой-то степени идеологическими.

"Биримдик" в качестве идеологической платформы выбрал евразийство и демократический социализм. Партия хочет облегчить жизнь мигрантам в России, способствовать соединению евразийских ценностей, выработке евразийского вектора развития Кыргызстана. В списке кандидатов "Биримдик" сделал ставку на людей, которые наиболее авторитетны в своих регионах – предпринимателей, общественных деятелей, представителей спортивного мира. Также были привлечены молодые топ-менеджеры, управленцы и чиновники различного масштаба.

"Мекеним Кыргызстан" известен в регионах, так как имеет успешный опыт участия в выборах в местные кенеши. Политобъединение предлагает в кардинальные реформы с применением передовых цифрофых технологий. Они планируют вдвое сократить количество депутатов Жогорку Кенеша, секвестрировать штатную численность госаппарата, децентрализовать власть и передать больше полномочий местным органам самоуправления. В списке кандидатов от "Мекеним Кыргызстан" есть как молодые лица, так и опытные политики, эксперты в различных областях, чиновники, журналисты, юристы, предприниматели, общественные деятели.

Несмотря на то, что обе партии заявили о своей политической направленности и озвучили платформы, они не смогли представить общественности четкую идеологию. Объясняется это тем, что в Кыргызстане в принципе отсутствует классическое партийное строительство и политические организации очень долго формировались вокруг политических лидеров, а не наоборот.
К слову, ни в "Биримдике", ни в "Мекеним Кыргызстане" таких лидеров - "центров притяжения" - не имеется. Политобъединения выстроены по принципу команд, где нет перекоса в сторону одного из членов. И если эти партии продолжат последовательную работу над собственным развитием и построением конкретной идеологической платформы, то, не исключено, что они смогут создать предпосылки для коренного переформатирования политического пространства республики из многопартийного в двухпартийное.

Собственно, многопартийность не всегда идет на пользу интересам государства. Такие системы характерны для некоторых стран Европы. В Австрии, Бельгии, Дании как таковых нет ни правящей, ни вообще лидирующей по количеству симпатий электората партий. Отсюда потрясающий разнобой в тамошних парламентах, вечная борьба за создание дееспособных коалиций, которые зачастую распадаются, не успев родиться. Следствием этого нередко становятся весьма затяжные парламентские кризисы, делающие невозможным принятие сколько-нибудь важных решений, для которых необходимо большинство, и сопровождающиеся калейдоскопической сменой правящих кабинетов, члены которых не успевают даже толком войти в курс порученных им дел. Раз даже в развитых странах многопартийная система работает не очень хорошо, то что можно сказать о нашей республике, где множественные партии, как грибы после дождя, вырастают перед выборами, а потом начисто пропадают из политического поля?
Если по итогам предстоящих выборов в парламент пройдут два сильных - в понимании близком к классическому - политических объединения, то можно будет задуматься о возможности создания в Кыргызстане двухпартийной системы, подобной той, что действует в США.

Двухпартийная система подразумевает под собой две основные "партии власти", которые попеременно меняются. Преимущества этой системы – стабильность, гибкость и ответственность. Стабильность выражается в том, что смена партий у власти всегда происходит в соответствии с четко отработанным механизмом, а избиратели всегда знают, за кого и что конкретно они голосуют. Гибкость заключается в том, что внутри партий существуют условные правые и левые "крылья", которые спорят и конкурируют между собой. В зависимости от конкретной ситуации в стране и желаний избирателей партии могут выдвинуть как более умеренного, так и более радикального кандидата, не отказываясь при этом от своих основных принципов. Что же касается политической ответственности, то каждая из двух партий знает, что другая дышит ей прямо в затылок, следит за каждым неверным решением и каждым нарушением закона, и после прихода к власти припомнит все это. Это заставляет политиков быть более осторожными и ответственными в своих действиях.

"Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан" считаются провластными партиями. При этом, в их политических платформах есть принципиальные отличия. Так "Биримдик" со своими идеями евразийства выглядит более консервативным, нежели "Мекеним Кыргызстан", обещающий радикальные преобразования, связанные с цифровизацией. В общем-то, этого вполне достаточно, чтобы рассматривать политобъединения как потенциальных пионеров, которые заложат основу для перехода к двухпартийной системе. Однако готовы ли партии к такому развитию событий, другой вопрос.

Источник - VB.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Вчера, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Вчера, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Вчера, 06:00
Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние
Вчера, 06:00
Пророссийский активист задержан Грузией ради сигнала Западу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
1-06-2026, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
1-06-2026, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
1-06-2026, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
1-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
31-05-2026, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
31-05-2026, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
31-05-2026, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
31-05-2026, 09:56
Казахстан, Узбекистан
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132