Интергласс
Белый Парус
Сурчиный жир – как возможное средство против COVID-19 и пневмонии
Автор - Исмаил Даиров    22-07-2020, 06:30
Сегодня во всех ведущих специализированных научных и фармакологических лабораториях мира ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке лекарств и вакцины против коронавируса, тратятся огромные деньги на эти исследования. Раздаются обещания, что к концу этого года чудодейственная вакцина будет изобретена и человечество справится с этой напастью. Другими словами, поиски ведутся в направлении синтеза новой вакцины или лекарства.
Между тем, в медицине также известны и природные средства, которые также используются для лечебных целей и могут быть не менее, а может быть и более, эффективнее, чем синтетические лекарственные средства.

В статье «Зеленая экономика» на примере «мягкого золота», опубликованной в июне 2012 года на сайте Akipress, автором предлагалось разработать специальную программу разведения сурка с точки зрения экологической ценности этого зверька. И в случае разработки и реализации такой программы помимо своей экономической ценности в виде значительных валютных поступлений сурок мог бы сыграть большую роль и в развитии фармацевтической отрасли республики.
Приведем некоторые выдержки из той статьи.

«…б) Наряду с ценным мехом, который можно использовать для пошива дорогих пушно-меховых изделий, и направлять на экспорт, он обладает не менее и даже более ценным продуктом – жиром, который используется для лечения и профилактики множества болезней. Особенно эффективен сурчиный жир для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочных и простудных болезней включая все виды туберкулеза. Также жир незаменим своими лечебными свойствами при лечении различных ожогов, кожных заболеваний и для укрепления организма человека. Сурчиный жир особенно рекомендуется употреблять людям в чьи легкие попадают вредные вещества, а это не только те, кто работает на вредных производствах, но и обычные горожане.

Сурок это растительноядное животное, которое питается исключительно экологически чистыми растениями. Именно поэтому сурчиный жир содержит в себе огромное количество питательных целебных веществ, а также минеральных. Исследованиями доказано, что жир сурковый является экологически чистым продуктом. По эффективности во многих случаях превосходит барсучий жир. …

г) Реализация такой программы вдохнет жизнь в легкую, фармацевтическую, парфюмерную промышленность республики, активизирует научный потенциал, потребует подготовки новых кадров в вузах республики…»
Сегодня, когда мы практически полностью зависим от импортных лекарств и выбрасываем огромные деньги на их приобретение, имеет смысл более пристально рассмотреть возможность использования отечественного сырья в борьбе с коронавирусом и пневмонией путем разработки собственного лекарства. Это тем более важно, что за второй волной пандемии возможна и третья и четвертая.

Очевидно, что в условиях бедственного положения, в котором оказались широкие массы населения, слабости системы отечественного здравоохранения к возникающим и будущим вызовам, крайней недостаточности финансовых ресурсов, представляется целесообразным опробовать и этот метод лечения больных.

Технология изготовления сурчиного жира имеет свои тонкости и особенности, как, по-видимому, и лечебная процедура его применения, но для использования такого метода лечения необходимо создание специальной группы компетентных ученых и исследователей, которая бы провела соответствующие исследования этого вопроса.
Учитывая, что сурок начинает залегать в спячку со второй половины августа, нужно успеть до его залегания в спячку провести опытно-экспериментальные исследования этого вопроса. И в случае успешности таких исследований, вероятность которых представляется достаточно высокой, начать заготовку сурчиного жира в количествах необходимых для лечения больных в этом году до его залегания в спячку.

Более того, в случае успешности этих исследований и излечивания больных мы сможем предъявить миру свой запатентованный метод борьбы с COVID-19 и пневмонией, а это кроме решения этой проблемы в самой республике, опять-таки может быть источником значительных валютных поступлений, о чем и говорилось в вышеупомянутой статье от 2012 года.

Конечно, сурок является носителем другого опасного заболевания – бубонной чумы, но это не мешает многим охотникам ежегодно заготавливать этого сурка в массовых количествах. Так, в 60-х годах по Кыргызстану системой потребкооперации заготавливалось свыше 100 тыс. шкурок ежегодно, в начале 90-х свыше 20 тысяч штук. Безусловно, все эта работа должна проводиться профессионалами с соблюдением всех мер безопасности и под строгим контролем противочумных станций, которые, надо полагать, еще сохранились в системе отечественного здравоохранения.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что предлагаемый способ борьбы с COVID-19 и пневмонией для проведения исследований требует срочной и твердой политической и финансовой поддержки со стороны правительства, заинтересованности научного и бизнес-сообщества страны. Времени остается очень мало.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Сегодня, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Сегодня, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Сегодня, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Сегодня, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Сегодня, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Сегодня, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Сегодня, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Сегодня, 06:00
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Вчера, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Вчера, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Вчера, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Вчера, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Вчера, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Вчера, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Вчера, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Вчера, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Вчера, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Сегодня, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Сегодня, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Вчера, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182