Интергласс
Белый Парус
Сурчиный жир – как возможное средство против COVID-19 и пневмонии
Автор - Исмаил Даиров    22-07-2020, 06:30
Сегодня во всех ведущих специализированных научных и фармакологических лабораториях мира ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке лекарств и вакцины против коронавируса, тратятся огромные деньги на эти исследования. Раздаются обещания, что к концу этого года чудодейственная вакцина будет изобретена и человечество справится с этой напастью. Другими словами, поиски ведутся в направлении синтеза новой вакцины или лекарства.
Между тем, в медицине также известны и природные средства, которые также используются для лечебных целей и могут быть не менее, а может быть и более, эффективнее, чем синтетические лекарственные средства.

В статье «Зеленая экономика» на примере «мягкого золота», опубликованной в июне 2012 года на сайте Akipress, автором предлагалось разработать специальную программу разведения сурка с точки зрения экологической ценности этого зверька. И в случае разработки и реализации такой программы помимо своей экономической ценности в виде значительных валютных поступлений сурок мог бы сыграть большую роль и в развитии фармацевтической отрасли республики.
Приведем некоторые выдержки из той статьи.

«…б) Наряду с ценным мехом, который можно использовать для пошива дорогих пушно-меховых изделий, и направлять на экспорт, он обладает не менее и даже более ценным продуктом – жиром, который используется для лечения и профилактики множества болезней. Особенно эффективен сурчиный жир для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочных и простудных болезней включая все виды туберкулеза. Также жир незаменим своими лечебными свойствами при лечении различных ожогов, кожных заболеваний и для укрепления организма человека. Сурчиный жир особенно рекомендуется употреблять людям в чьи легкие попадают вредные вещества, а это не только те, кто работает на вредных производствах, но и обычные горожане.

Сурок это растительноядное животное, которое питается исключительно экологически чистыми растениями. Именно поэтому сурчиный жир содержит в себе огромное количество питательных целебных веществ, а также минеральных. Исследованиями доказано, что жир сурковый является экологически чистым продуктом. По эффективности во многих случаях превосходит барсучий жир. …

г) Реализация такой программы вдохнет жизнь в легкую, фармацевтическую, парфюмерную промышленность республики, активизирует научный потенциал, потребует подготовки новых кадров в вузах республики…»
Сегодня, когда мы практически полностью зависим от импортных лекарств и выбрасываем огромные деньги на их приобретение, имеет смысл более пристально рассмотреть возможность использования отечественного сырья в борьбе с коронавирусом и пневмонией путем разработки собственного лекарства. Это тем более важно, что за второй волной пандемии возможна и третья и четвертая.

Очевидно, что в условиях бедственного положения, в котором оказались широкие массы населения, слабости системы отечественного здравоохранения к возникающим и будущим вызовам, крайней недостаточности финансовых ресурсов, представляется целесообразным опробовать и этот метод лечения больных.

Технология изготовления сурчиного жира имеет свои тонкости и особенности, как, по-видимому, и лечебная процедура его применения, но для использования такого метода лечения необходимо создание специальной группы компетентных ученых и исследователей, которая бы провела соответствующие исследования этого вопроса.
Учитывая, что сурок начинает залегать в спячку со второй половины августа, нужно успеть до его залегания в спячку провести опытно-экспериментальные исследования этого вопроса. И в случае успешности таких исследований, вероятность которых представляется достаточно высокой, начать заготовку сурчиного жира в количествах необходимых для лечения больных в этом году до его залегания в спячку.

Более того, в случае успешности этих исследований и излечивания больных мы сможем предъявить миру свой запатентованный метод борьбы с COVID-19 и пневмонией, а это кроме решения этой проблемы в самой республике, опять-таки может быть источником значительных валютных поступлений, о чем и говорилось в вышеупомянутой статье от 2012 года.

Конечно, сурок является носителем другого опасного заболевания – бубонной чумы, но это не мешает многим охотникам ежегодно заготавливать этого сурка в массовых количествах. Так, в 60-х годах по Кыргызстану системой потребкооперации заготавливалось свыше 100 тыс. шкурок ежегодно, в начале 90-х свыше 20 тысяч штук. Безусловно, все эта работа должна проводиться профессионалами с соблюдением всех мер безопасности и под строгим контролем противочумных станций, которые, надо полагать, еще сохранились в системе отечественного здравоохранения.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что предлагаемый способ борьбы с COVID-19 и пневмонией для проведения исследований требует срочной и твердой политической и финансовой поддержки со стороны правительства, заинтересованности научного и бизнес-сообщества страны. Времени остается очень мало.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012