Интергласс
Белый Парус
Сурчиный жир – как возможное средство против COVID-19 и пневмонии
Автор - Исмаил Даиров    22-07-2020, 06:30
Сегодня во всех ведущих специализированных научных и фармакологических лабораториях мира ведутся интенсивные исследования по поиску и разработке лекарств и вакцины против коронавируса, тратятся огромные деньги на эти исследования. Раздаются обещания, что к концу этого года чудодейственная вакцина будет изобретена и человечество справится с этой напастью. Другими словами, поиски ведутся в направлении синтеза новой вакцины или лекарства.
Между тем, в медицине также известны и природные средства, которые также используются для лечебных целей и могут быть не менее, а может быть и более, эффективнее, чем синтетические лекарственные средства.

В статье «Зеленая экономика» на примере «мягкого золота», опубликованной в июне 2012 года на сайте Akipress, автором предлагалось разработать специальную программу разведения сурка с точки зрения экологической ценности этого зверька. И в случае разработки и реализации такой программы помимо своей экономической ценности в виде значительных валютных поступлений сурок мог бы сыграть большую роль и в развитии фармацевтической отрасли республики.
Приведем некоторые выдержки из той статьи.

«…б) Наряду с ценным мехом, который можно использовать для пошива дорогих пушно-меховых изделий, и направлять на экспорт, он обладает не менее и даже более ценным продуктом – жиром, который используется для лечения и профилактики множества болезней. Особенно эффективен сурчиный жир для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочных и простудных болезней включая все виды туберкулеза. Также жир незаменим своими лечебными свойствами при лечении различных ожогов, кожных заболеваний и для укрепления организма человека. Сурчиный жир особенно рекомендуется употреблять людям в чьи легкие попадают вредные вещества, а это не только те, кто работает на вредных производствах, но и обычные горожане.

Сурок это растительноядное животное, которое питается исключительно экологически чистыми растениями. Именно поэтому сурчиный жир содержит в себе огромное количество питательных целебных веществ, а также минеральных. Исследованиями доказано, что жир сурковый является экологически чистым продуктом. По эффективности во многих случаях превосходит барсучий жир. …

г) Реализация такой программы вдохнет жизнь в легкую, фармацевтическую, парфюмерную промышленность республики, активизирует научный потенциал, потребует подготовки новых кадров в вузах республики…»
Сегодня, когда мы практически полностью зависим от импортных лекарств и выбрасываем огромные деньги на их приобретение, имеет смысл более пристально рассмотреть возможность использования отечественного сырья в борьбе с коронавирусом и пневмонией путем разработки собственного лекарства. Это тем более важно, что за второй волной пандемии возможна и третья и четвертая.

Очевидно, что в условиях бедственного положения, в котором оказались широкие массы населения, слабости системы отечественного здравоохранения к возникающим и будущим вызовам, крайней недостаточности финансовых ресурсов, представляется целесообразным опробовать и этот метод лечения больных.

Технология изготовления сурчиного жира имеет свои тонкости и особенности, как, по-видимому, и лечебная процедура его применения, но для использования такого метода лечения необходимо создание специальной группы компетентных ученых и исследователей, которая бы провела соответствующие исследования этого вопроса.
Учитывая, что сурок начинает залегать в спячку со второй половины августа, нужно успеть до его залегания в спячку провести опытно-экспериментальные исследования этого вопроса. И в случае успешности таких исследований, вероятность которых представляется достаточно высокой, начать заготовку сурчиного жира в количествах необходимых для лечения больных в этом году до его залегания в спячку.

Более того, в случае успешности этих исследований и излечивания больных мы сможем предъявить миру свой запатентованный метод борьбы с COVID-19 и пневмонией, а это кроме решения этой проблемы в самой республике, опять-таки может быть источником значительных валютных поступлений, о чем и говорилось в вышеупомянутой статье от 2012 года.

Конечно, сурок является носителем другого опасного заболевания – бубонной чумы, но это не мешает многим охотникам ежегодно заготавливать этого сурка в массовых количествах. Так, в 60-х годах по Кыргызстану системой потребкооперации заготавливалось свыше 100 тыс. шкурок ежегодно, в начале 90-х свыше 20 тысяч штук. Безусловно, все эта работа должна проводиться профессионалами с соблюдением всех мер безопасности и под строгим контролем противочумных станций, которые, надо полагать, еще сохранились в системе отечественного здравоохранения.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что предлагаемый способ борьбы с COVID-19 и пневмонией для проведения исследований требует срочной и твердой политической и финансовой поддержки со стороны правительства, заинтересованности научного и бизнес-сообщества страны. Времени остается очень мало.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Сегодня, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Сегодня, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Сегодня, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Сегодня, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Сегодня, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Сегодня, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Сегодня, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Сегодня, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Сегодня, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Вчера, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Вчера, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Вчера, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Вчера, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Вчера, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Сегодня, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Сегодня, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Сегодня, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Сегодня, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Сегодня, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Сегодня, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Сегодня, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Сегодня, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Сегодня, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Вчера, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Вчера, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Вчера, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Сегодня, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Сегодня, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Сегодня, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Сегодня, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Вчера, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071