Интергласс
Белый Парус
Мешает ли пандемия сменить неэффективный парламент в Кыргызстане?
Автор - Админ    15-07-2020, 06:30
Прослеживая политический климат Кыргызстана, можно невооруженным глазом заметить частое появление заявлений отдельных представителей политических партий о том, что президент не должен был объявлять парламентские выборы-2020 из-за пандемии короновирусной инфекции COVID-19. Бесспорно, конституционно, он сделать это не мог, ибо если не было с его стороны назначения выборов, то за него бы эту функцию на себя взяло конституционное законодательство.
Единственным выходом, чтобы объявить выборный «тайм-аут», являлось введение чрезвычайного (или военного) положения. Но насколько такое решение являлось бы верным? И какую цель преследуют на самом деле за это ратующие? Давайте попытаемся разобраться.

Выобры в Жогорку Кенеш. Что лучше: провести или отменить?
Возникает вопрос, можно ли за счёт объявления ЧП, ликвидировать угрозу вируса COVID-19, существующую не только у нас в стране, но и во всем мире? Мировой опыт показывает, что многие зарубежные страны, признали, что пандемия может продлиться до двух лет. И в ближайшее время вирус не исчезнет, но он и не станет препятствием для нормализации жизни, которая наступит благодаря вакцинам или приобретению населением коллективного иммунитета естественным путём.
И с этим, на сегодняшний день, стали жить многие страны. У нас также нет необходимости снова загонять граждан на принудительную изоляцию, массово закрывая бизнес и социальный сектор, при помощи милиции и войск. Это не есть выход. Как и не выход отменять парламентские выборы в Кыргызстане.

Говоря о мировом опыте, можно в качестве аргументов в пользу проведения выборов в конституционный срок, предложить опыт Хорватии, России, Монголии, Южной Кореи и многих других стран.

Всероссийское голосование в России
Как известно, всероссийское голосование за поправки в российскую Конституцию прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Причем голосовать за поправки можно было как в электронной форме, так и непосредственно придя на избирательный участок. И стоит заметить, что всероссийское голосование первоначально было назначено на 22 апреля 2020 года. Но 25 марта 2020 года, в своём обращении к народу президент России Владимир Путин объявил о переносе даты голосования с 22 апреля на более поздний срок, в связи со всемирной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая затронула в том числе и Россию.
Однако 1 июня 2020 года, после видео-конференции, с членами рабочей группы и ЦИК России, несмотря на пандемию, глава государства Владимир Путин подписал Указ о проведении всероссийского голосования 1 июля 2020 года. Одной из мер в обеспечении противоэпидемиологической безопасности стало продленное голосование с 25 по 30 июня 2020 года. Для безопасности перед входом на избирательный участок измерялась температура тела, участки были обеспечены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками, дезинфицирующими ковриками, а также разметками социального дистанцирования. В итоге, с точки зрения обеспечения безопасности своими граждан, Россия провела всероссийское голосование успешно.

Особое мнение
Безусловно, жизнь и здоровье граждан бесценна, ибо это входит в сферу прав и свобод человека, относящихся к высшим ценностям. Но в тоже время своевременная смена и формирование всех ветвей государственной власти, зависящее напрямую от волеизъявления кыргызского народа это также право всех граждан, и обязанность государственных структур, в том числе президента и парламента. Поскольку, именно народу отведено право быть носителем суверенитета и быть единственным источником государственной власти. И реализовывать свои властные полномочия непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе настоящей Конституции и законов.

Но в тоже время нужно признать, что сегодня народу, не до парламентских выборов, каждый из нас занят своим здоровьем и сохранением жизни близких, параллельно осуждая правительство, призывает к ответственности и к самороспуску «безнадежный» парламент. С последним так на самом деле.  Раз так обстоят дела, то именно мы должны быть крайне заинтересованы в своевременном формировании парламентской власти, в избрании качественного состава депутатского корпуса, в последствии который сформирует эффективное кыргызское правительство, приоритетом которого будет в первую очередь здравоохранение и в целом социальный сектор.

Кыргызское общество не должно идти на поводу отдельных представителей политических партий, пытающихся ради своей выгоды, увести народ в сторону усиления протеста в отношении действующей власти. Играя и зарабатывая политические очки на том, что глава государства должен был отменить парламентские выборы-2020, из-за вспышки короновирусной инфекции COVID-19 по стране. Умалчивая при этом, что после отмены парламентских выборов, они будут заявлять, что пока не изберётся новый состав парламента, срок нынешнего будет продолжен. А это именно так и будет, поскольку, как уже говорилось выше, «пандемия может продлиться от одного до двух лет.

Иными словами, уверен, что такие лица заинтересованы в сохранении за собой депутатского мандата и в целом нынешнего парламента до одного или двух лет. И это, во-первых.

Во-вторых, заметьте, представители, призывающие к отмене парламентских выборов, не говорят народу о том, что они одни из первых заявили об участии на парламентских выборах, уведомив кыргызский ЦИК в том же порядке. Если намерения таких лиц искренние, то они могут бойкотировать эти выборы путем подачи заявления в ЦИК об отказе от участия на выборах депутатов парламента. Конституционное законодательство дает такое право, причем как политическим партиям в целом, так и кандидатам по отдельности.
И не нужно будет кричать об этом на всю страну, что глава государства должен отменить парламентские выборы, вводя общественность в заблуждение.

Бесспорно, справедливости ради стоит отметить, что с учётом всех нынешних условий, ЦИК Кыргызстана и правительство имеют право и должны взять на себя ответственность по обеспечению всех противоэпидемиологических мер на избирательных участках, и в целом, во время выборного процесса. Перевести многие встречи в формат онлайн и отменить массовые мероприятия. По крайней мере использовать опыт проведения выборов вышеуказанных стран. Отвечая на вопрос будет ли явка избирателей с «легитимным порогом», поверьте будет. В этом заинтересованы все: и 44 политические партии, в том числе и партия с позицией «Против всех» и даже те, кто сегодня ратует за отмену выборов.

Элгезит 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Сегодня, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Сегодня, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Сегодня, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Сегодня, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Сегодня, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Сегодня, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Сегодня, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975