Интергласс
Белый Парус
Мешает ли пандемия сменить неэффективный парламент в Кыргызстане?
Автор - Админ    15-07-2020, 06:30
Прослеживая политический климат Кыргызстана, можно невооруженным глазом заметить частое появление заявлений отдельных представителей политических партий о том, что президент не должен был объявлять парламентские выборы-2020 из-за пандемии короновирусной инфекции COVID-19. Бесспорно, конституционно, он сделать это не мог, ибо если не было с его стороны назначения выборов, то за него бы эту функцию на себя взяло конституционное законодательство.
Единственным выходом, чтобы объявить выборный «тайм-аут», являлось введение чрезвычайного (или военного) положения. Но насколько такое решение являлось бы верным? И какую цель преследуют на самом деле за это ратующие? Давайте попытаемся разобраться.

Выобры в Жогорку Кенеш. Что лучше: провести или отменить?
Возникает вопрос, можно ли за счёт объявления ЧП, ликвидировать угрозу вируса COVID-19, существующую не только у нас в стране, но и во всем мире? Мировой опыт показывает, что многие зарубежные страны, признали, что пандемия может продлиться до двух лет. И в ближайшее время вирус не исчезнет, но он и не станет препятствием для нормализации жизни, которая наступит благодаря вакцинам или приобретению населением коллективного иммунитета естественным путём.
И с этим, на сегодняшний день, стали жить многие страны. У нас также нет необходимости снова загонять граждан на принудительную изоляцию, массово закрывая бизнес и социальный сектор, при помощи милиции и войск. Это не есть выход. Как и не выход отменять парламентские выборы в Кыргызстане.

Говоря о мировом опыте, можно в качестве аргументов в пользу проведения выборов в конституционный срок, предложить опыт Хорватии, России, Монголии, Южной Кореи и многих других стран.

Всероссийское голосование в России
Как известно, всероссийское голосование за поправки в российскую Конституцию прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Причем голосовать за поправки можно было как в электронной форме, так и непосредственно придя на избирательный участок. И стоит заметить, что всероссийское голосование первоначально было назначено на 22 апреля 2020 года. Но 25 марта 2020 года, в своём обращении к народу президент России Владимир Путин объявил о переносе даты голосования с 22 апреля на более поздний срок, в связи со всемирной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая затронула в том числе и Россию.
Однако 1 июня 2020 года, после видео-конференции, с членами рабочей группы и ЦИК России, несмотря на пандемию, глава государства Владимир Путин подписал Указ о проведении всероссийского голосования 1 июля 2020 года. Одной из мер в обеспечении противоэпидемиологической безопасности стало продленное голосование с 25 по 30 июня 2020 года. Для безопасности перед входом на избирательный участок измерялась температура тела, участки были обеспечены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками, дезинфицирующими ковриками, а также разметками социального дистанцирования. В итоге, с точки зрения обеспечения безопасности своими граждан, Россия провела всероссийское голосование успешно.

Особое мнение
Безусловно, жизнь и здоровье граждан бесценна, ибо это входит в сферу прав и свобод человека, относящихся к высшим ценностям. Но в тоже время своевременная смена и формирование всех ветвей государственной власти, зависящее напрямую от волеизъявления кыргызского народа это также право всех граждан, и обязанность государственных структур, в том числе президента и парламента. Поскольку, именно народу отведено право быть носителем суверенитета и быть единственным источником государственной власти. И реализовывать свои властные полномочия непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе настоящей Конституции и законов.

Но в тоже время нужно признать, что сегодня народу, не до парламентских выборов, каждый из нас занят своим здоровьем и сохранением жизни близких, параллельно осуждая правительство, призывает к ответственности и к самороспуску «безнадежный» парламент. С последним так на самом деле.  Раз так обстоят дела, то именно мы должны быть крайне заинтересованы в своевременном формировании парламентской власти, в избрании качественного состава депутатского корпуса, в последствии который сформирует эффективное кыргызское правительство, приоритетом которого будет в первую очередь здравоохранение и в целом социальный сектор.

Кыргызское общество не должно идти на поводу отдельных представителей политических партий, пытающихся ради своей выгоды, увести народ в сторону усиления протеста в отношении действующей власти. Играя и зарабатывая политические очки на том, что глава государства должен был отменить парламентские выборы-2020, из-за вспышки короновирусной инфекции COVID-19 по стране. Умалчивая при этом, что после отмены парламентских выборов, они будут заявлять, что пока не изберётся новый состав парламента, срок нынешнего будет продолжен. А это именно так и будет, поскольку, как уже говорилось выше, «пандемия может продлиться от одного до двух лет.

Иными словами, уверен, что такие лица заинтересованы в сохранении за собой депутатского мандата и в целом нынешнего парламента до одного или двух лет. И это, во-первых.

Во-вторых, заметьте, представители, призывающие к отмене парламентских выборов, не говорят народу о том, что они одни из первых заявили об участии на парламентских выборах, уведомив кыргызский ЦИК в том же порядке. Если намерения таких лиц искренние, то они могут бойкотировать эти выборы путем подачи заявления в ЦИК об отказе от участия на выборах депутатов парламента. Конституционное законодательство дает такое право, причем как политическим партиям в целом, так и кандидатам по отдельности.
И не нужно будет кричать об этом на всю страну, что глава государства должен отменить парламентские выборы, вводя общественность в заблуждение.

Бесспорно, справедливости ради стоит отметить, что с учётом всех нынешних условий, ЦИК Кыргызстана и правительство имеют право и должны взять на себя ответственность по обеспечению всех противоэпидемиологических мер на избирательных участках, и в целом, во время выборного процесса. Перевести многие встречи в формат онлайн и отменить массовые мероприятия. По крайней мере использовать опыт проведения выборов вышеуказанных стран. Отвечая на вопрос будет ли явка избирателей с «легитимным порогом», поверьте будет. В этом заинтересованы все: и 44 политические партии, в том числе и партия с позицией «Против всех» и даже те, кто сегодня ратует за отмену выборов.

Элгезит 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676