Интергласс
Белый Парус
Мешает ли пандемия сменить неэффективный парламент в Кыргызстане?
Автор - Админ    15-07-2020, 06:30
Прослеживая политический климат Кыргызстана, можно невооруженным глазом заметить частое появление заявлений отдельных представителей политических партий о том, что президент не должен был объявлять парламентские выборы-2020 из-за пандемии короновирусной инфекции COVID-19. Бесспорно, конституционно, он сделать это не мог, ибо если не было с его стороны назначения выборов, то за него бы эту функцию на себя взяло конституционное законодательство.
Единственным выходом, чтобы объявить выборный «тайм-аут», являлось введение чрезвычайного (или военного) положения. Но насколько такое решение являлось бы верным? И какую цель преследуют на самом деле за это ратующие? Давайте попытаемся разобраться.

Выобры в Жогорку Кенеш. Что лучше: провести или отменить?
Возникает вопрос, можно ли за счёт объявления ЧП, ликвидировать угрозу вируса COVID-19, существующую не только у нас в стране, но и во всем мире? Мировой опыт показывает, что многие зарубежные страны, признали, что пандемия может продлиться до двух лет. И в ближайшее время вирус не исчезнет, но он и не станет препятствием для нормализации жизни, которая наступит благодаря вакцинам или приобретению населением коллективного иммунитета естественным путём.
И с этим, на сегодняшний день, стали жить многие страны. У нас также нет необходимости снова загонять граждан на принудительную изоляцию, массово закрывая бизнес и социальный сектор, при помощи милиции и войск. Это не есть выход. Как и не выход отменять парламентские выборы в Кыргызстане.

Говоря о мировом опыте, можно в качестве аргументов в пользу проведения выборов в конституционный срок, предложить опыт Хорватии, России, Монголии, Южной Кореи и многих других стран.

Всероссийское голосование в России
Как известно, всероссийское голосование за поправки в российскую Конституцию прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Причем голосовать за поправки можно было как в электронной форме, так и непосредственно придя на избирательный участок. И стоит заметить, что всероссийское голосование первоначально было назначено на 22 апреля 2020 года. Но 25 марта 2020 года, в своём обращении к народу президент России Владимир Путин объявил о переносе даты голосования с 22 апреля на более поздний срок, в связи со всемирной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которая затронула в том числе и Россию.
Однако 1 июня 2020 года, после видео-конференции, с членами рабочей группы и ЦИК России, несмотря на пандемию, глава государства Владимир Путин подписал Указ о проведении всероссийского голосования 1 июля 2020 года. Одной из мер в обеспечении противоэпидемиологической безопасности стало продленное голосование с 25 по 30 июня 2020 года. Для безопасности перед входом на избирательный участок измерялась температура тела, участки были обеспечены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами, одноразовыми ручками, дезинфицирующими ковриками, а также разметками социального дистанцирования. В итоге, с точки зрения обеспечения безопасности своими граждан, Россия провела всероссийское голосование успешно.

Особое мнение
Безусловно, жизнь и здоровье граждан бесценна, ибо это входит в сферу прав и свобод человека, относящихся к высшим ценностям. Но в тоже время своевременная смена и формирование всех ветвей государственной власти, зависящее напрямую от волеизъявления кыргызского народа это также право всех граждан, и обязанность государственных структур, в том числе президента и парламента. Поскольку, именно народу отведено право быть носителем суверенитета и быть единственным источником государственной власти. И реализовывать свои властные полномочия непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе настоящей Конституции и законов.

Но в тоже время нужно признать, что сегодня народу, не до парламентских выборов, каждый из нас занят своим здоровьем и сохранением жизни близких, параллельно осуждая правительство, призывает к ответственности и к самороспуску «безнадежный» парламент. С последним так на самом деле.  Раз так обстоят дела, то именно мы должны быть крайне заинтересованы в своевременном формировании парламентской власти, в избрании качественного состава депутатского корпуса, в последствии который сформирует эффективное кыргызское правительство, приоритетом которого будет в первую очередь здравоохранение и в целом социальный сектор.

Кыргызское общество не должно идти на поводу отдельных представителей политических партий, пытающихся ради своей выгоды, увести народ в сторону усиления протеста в отношении действующей власти. Играя и зарабатывая политические очки на том, что глава государства должен был отменить парламентские выборы-2020, из-за вспышки короновирусной инфекции COVID-19 по стране. Умалчивая при этом, что после отмены парламентских выборов, они будут заявлять, что пока не изберётся новый состав парламента, срок нынешнего будет продолжен. А это именно так и будет, поскольку, как уже говорилось выше, «пандемия может продлиться от одного до двух лет.

Иными словами, уверен, что такие лица заинтересованы в сохранении за собой депутатского мандата и в целом нынешнего парламента до одного или двух лет. И это, во-первых.

Во-вторых, заметьте, представители, призывающие к отмене парламентских выборов, не говорят народу о том, что они одни из первых заявили об участии на парламентских выборах, уведомив кыргызский ЦИК в том же порядке. Если намерения таких лиц искренние, то они могут бойкотировать эти выборы путем подачи заявления в ЦИК об отказе от участия на выборах депутатов парламента. Конституционное законодательство дает такое право, причем как политическим партиям в целом, так и кандидатам по отдельности.
И не нужно будет кричать об этом на всю страну, что глава государства должен отменить парламентские выборы, вводя общественность в заблуждение.

Бесспорно, справедливости ради стоит отметить, что с учётом всех нынешних условий, ЦИК Кыргызстана и правительство имеют право и должны взять на себя ответственность по обеспечению всех противоэпидемиологических мер на избирательных участках, и в целом, во время выборного процесса. Перевести многие встречи в формат онлайн и отменить массовые мероприятия. По крайней мере использовать опыт проведения выборов вышеуказанных стран. Отвечая на вопрос будет ли явка избирателей с «легитимным порогом», поверьте будет. В этом заинтересованы все: и 44 политические партии, в том числе и партия с позицией «Против всех» и даже те, кто сегодня ратует за отмену выборов.

Элгезит 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Кыргызстан
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256