Интергласс
Белый Парус
Можно ли узаконить самозахваты? От митингов до политических игр
Автор - Админ    24-06-2020, 06:30
В КР снова митинговали у здания правительства. Участники акции протеста требовали от правительства произвести трансформацию земель. В основном этом были жители Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области. Собралось на митинг более 50 человек.

Традиция протестов
Надо отметить, что подобные протестные акции с вышеуказанным посылом проходят в Кыргызстане с регулярным постоянством. Требования идентичны. И это при том, что большинство подобных участков были застроены и получены в основном в результате земельных афер или самозахвата.
Стоит признать, трансформация земель из категории "сельскохозяйственного назначения" в категорию "земли населенных пунктов" является серьезным преступлением по государственным стандартам. Тем более, с каждым годом и двумя революциями сельскохозяйственных земель в Кыргызстане стало не хватать. А это уже вопрос продовольственной безопасности. Проблема усугублялась и тем, что законопослушные граждане, в отличие от самозахватчиков, вынуждены были годами стоять в очереди на получение земельного надела. Понятно, это вызвало справедливое негодование граждан.
Власти, к счастью, спохватились и ввели мораторий на трансформацию земель. Правда, его срок закончился еще в прошлом году...
Проблема в том, что большинство граждан в нашей стране рассуждает: купим участок, построим на нем дом, а затем будет трансформировать. У властей рука не поднимется выгнать всех. А если помитинговать - проведут воду, свет и дороги. Такая схема после последней революции превратила пригород Бишкека в беспорядочное скопление глиняных мазанок.
Вновь законопроект "О трансформации орошаемых земель" в парламент поступил в конце ноября 2018 года.
Правительство разработало временное положение о трансформации участков, которые были застроены до 2009 года, а местные власти вынесли решение о расселении. Но в правительстве вспомнили, что в 2011 году был введен мораторий.
На тот момент, согласно официальной информации, из 14 тысяч гектаров земли под трансформацию подпадало 9,1 тысячи гектаров орошаемых земель, на которых построены жилые дома. А в очереди на расселение стояло 42 тысячи семей.
17 июня этого года депутаты ЖК вновь рассмотрели законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования (в законы "О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий", "О переводе (трансформации) земельных участков", Уголовный кодекс)" в первом чтении.
Парламентарии в очередной раз уточнили площади, застроенные после 2009 года. И выяснилось, что 1711,8 га земель орошаемой пашни, застроенных индивидуальными жилыми домами и выделенные для дальнейшего возведения жилых строений. Примечательно, что два года назад это цифра составляла 14 тысяч гектаров! И за это время возросла на более чем 3 гектара!
- Из них по Чуйской области 1629,94 га, в том числе 1341,0 га земель, расположены на территории Сокулукского района, 288,05 га – на территории Аламудунского района. В Ошской области 81,86 га, из них в Кара-Суйском районе – 50,9 га, в Оше (Жапалакский айыл окмоту) – 30,96 га, - отчитались в ЖК.
Нынешним законопроектом предлагается внести в Уголовный кодекс КР изменение в части ужесточения наказания за самовольный захват чужого земельного участка. А именно - штраф заменить лишением свободы.

Очередное ужесточение
Надо признать, что идея по ужесточению наказания за захват земель – не нова. Ее власти муссируют уже почти 10 лет в разных толкованиях. Правда, лишь в тех случаях, когда речь идет о времени далеком от выборов и обещаний электорату. В "избирательные" моменты "трансформационный градус" смещается аккурат в противоположенную сторону. Граждане тоже почувствовали эту волну. И также активизируется в эти периоды. Тому пример, вчерашний митинг у здания правительства.

Конечно, введение уголовной ответственности около восьми лет назад за самовольный захват земель в разы снизило желание играть с государством. Но теперь те, что сделали это раньше, настойчиво требуют узаконить их самовольно возведенные дома. С точки зрения логики это понятно – доступ к коммуникациям, прописке, больницам и т.д. Вот только и коррупционную составляющую этого вопроса никто не отменял. Есть те собственники земли, которые не используют по прямому назначению полученные земельные участки сельхоз назначения. Они дробят их на более мелкие, и реализуют гражданам под строительство частных жилых домов. В законодательстве отсутствует запрет на подобные действия, и органы Госрегистра оформляют сделки и выдают правоустанавливающие документы новым собственникам, которые тут же возводят на них жилые строения.

Например, на территории Аламудунского района в 2005-м и 2010 годах в связи с общей нестабильностью политической обстановки граждане произвели самовольный захват прилегающих к Бишкеку сельскохозяйственных земель и стали возводить на них жилые дома. В результате вокруг города образовались новые жилмассивы. А их жители требуют у государства их обустройства и возведения объектов соцназначения - школ, детских садов и больниц.

Надо добавить, что на протяжении 10 лет владельцы нетрансформированного жилья митингуют с регулярным постоянством каждый год. Приходит на такие акции обычно 30-50 человек. Периодически власти, чтобы снизить градус напряжения, идут им на уступки. В итоге саманный пояс вокруг Бишкека растет, а владельцы такого жилья утверждаются в своей безнаказанности перед государством.
Например, бывший премьер-министр Абылгазиев заявлял в прошлом году, что "вопросы трансформации земель остаются нерешенными на протяжении 25-30 лет".

- За эти годы у граждан, построивших дома на земельных участках сельскохозяйственного назначения, накопилось огромное количество социальных проблем. Люди не могут легализовать свое имущество, получить регистрацию по месту жительства. В результате граждане испытывают трудности с оформлением детей в детские сады, школы, получением социальной и медицинской помощи, - говорил он.
Надо отметить, что в январе текущего года правительство также провело встречу с жителями новостройки "Ак-Ордо" на окраине Бишкека. У большинства живущих в этом жилмассиве нет документов на дома.

Представители правительства заверили жителей, что принят закон о трансформации земель, на которых до 2009 года построены жилые дома, сейчас идут работы. Касательно земель посевного назначения, где с 2009 года построены жилые дома, правительством готовится документ об изменении статуса земель сельскохозяйственного назначения на строительное направление.

Согласно этому закону, трансформации подлежат следующие земли:
Частные жилые дома, построенные на земельных участках орошаемой пашни до введения моратория (31 июля 2009 года) на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий; земельные участки, имеющие соответствующие решения полномочных органов местного самоуправления.
Не будут трансформированы участки: на которые дано отрицательное заключение соответствующих комиссий; не соответствующие экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям; не имеющие соответствующего решения судебных органов; на которые наложен запрет (ограничения) решением полномочных органов.

Гибкая политика
То есть, законодательно, власти расписались в своей беспомощности и пошли на уступки. И это еще раз наглядно показало эффективность протестов, что явно не в пользу государства.
- Власти в любом случае не пойдут на снос подобного жилья. Пусть ранее и самозахваченного. Слишком велик протестный потенциал жителей таких новостроек. Ведь именно их руками, и благодаря обещаниям выделения земельных участков, сделаны революции 2005 и 2010 года. И власть об этом хорошо помнит. Да и не самый лучший сценарий будоражить новостройки накануне парламентских выборов. Поэтому, они постараются сделать все, чтобы привлечь эту группу электората. Делалось это уже неоднократно, так что схема апробирована, - отметил VB.KG эксперт Нурлан Алиев.

По его словам, все застроенные земли, пусть и сельхоз назначения, потеряны. И с этим надо, к сожалению, смириться.
- Поэтому, рано или поздно власти их перепрофилируют. Сейчас важно другое – не допустить дальнейшего распила подобных земель и хаотичной застройки пригорода. А для этого необходимо ужесточения законодательных норм. Если этого не произойдет, а граждане будут понимать, что митинги и продавливания власти дают результат, подобное земельное варварство продолжится. Тем более, места для разгула коррупции и наживы в этих вопросах предостаточно, - подчеркнул Нурлан Алиев.

Понятное дело, что трансформация земель – отличный козырь для предвыборных обещаний и манипуляции гражданами. Сдавать столь выгодную карту, принимая законопроект до выборов в ЖК, депутаты вряд ди согласятся. А вот игра с электоратом на эту тему – благодатная ниша. Особенно, если итоги избирательного процесса окажутся не в пользу отдельных лиц.

Источник -  VB.KG

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
Спящие террористические ячейки - угроза национальной безопасности
26-03-2024, 06:00
Министерство энергетики считает, что повышение тарифов совсем небольшое
25-03-2024, 19:24
Президент поручил отменить субсидии котельных и перевести их на самоокупаемость
25-03-2024, 19:18
МИД рекомендует кыргызстанцам воздержаться от поездок в Россию
25-03-2024, 17:42
В администрации президента Кыргызстана призывают не бояться внешнего долга
25-03-2024, 17:36
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Pачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700