Интергласс
Белый Парус
Глобальный мир и новая фаза развития
Автор - Авазбек Атаханов    16-06-2020, 06:30
Современный мир создал беспрецедентные возможности для свободы человека, передвижения людей, капитала, широчайший доступ к образованию, здравоохранению, в выборе профессии, занятию бизнесом, фантастическим технологиям. Все это тридцать лет тому назад было просто невозможно.

За этот очень короткий промежуток времени наш мир изменился до неузнаваемости. У нашего, старшего, поколения таких возможностей просто не было, мы не могли по объективным причинам иметь то, что есть у нынешнего поколения. Но это не означает, что современные достижения появились в одночасье, как "манна небесная". За этим стоит длительная эволюция человечества, титанический труд миллионов ученых, гениев, энтузиастов, пионеров и тружеников.

Безусловно, нынешнее поколение живет в мире реальных возможностей, только протяни руку и получишь все, что захочешь. Но, есть одно "НО", ничего бесплатного в этом мире нет, за все надо платить. И степень доступности современных благ зависит от двух факторов: умения работать и наличия капитала. Хочешь учиться в Гарварде - учись, хочешь, стать бизнесменом - иди в бизнес и паши, хочешь стать бомжом - легко, живи не за счет заработанного, а за счет подачек и подаяний.

И как следствие, рождается новый тип человека, который в скором времени совсем будет отличаться от нас, ибо новое поколение совсем другое, у них совершенно другой менталитет, другой уровень мышления, другие потребности и другая культура, порой пугающая нас, тех, которые родились и жили в "советском" и "капиталистическом" обществах.

И если это произошло всего лишь за 20-30 лет, то трудно представить, что может произойти через 50, 100, 1000 лет.
В конце 1979 года вышел замечательный фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", который, кстати, был удостоен "Оскара". В этой картине есть эпизод, где компания молодых людей собрались встретить Новый год. Один из героев, отец Александры, Родион Рачков, телеоператор из "Останкино", с жаром говорит: "Со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества, ничего не будет, ни кино, ни театров, ни книг, ни газет".

И посмотрите, как меняется наша жизнь: мы едим свежую клубнику, выращенную на другом конце света, читаем мировые новости в режиме реального времени, можем купить одежду самых известных мировых брендов, можем за считанные часы переместиться в любую страну мира. А что делает с нами интернет? Практически в прошлое уходят "бумажные" книги, газеты, журналы, письма. Мы круглосуточно читаем новости, без ограничений общаемся не только с родными, близкими, друзьями, но и с совершенно незнакомыми людьми. Даже работаем, делаем покупки по интернету. Что ж тут говорить, когда люди уже влюбляются по интернету.

Однозначно, что мир вступил в новую эру своего развития - в мир цифровых технологий. Быстро разрушаются целые системные институты человеческого обитания, на смену им приходят абсолютно новые, которые принципиально отличаются от предыдущих. Этот глобальный процесс все сильнее и сильнее охватывает все сферы человеческого познания, и его уже никому не остановить и выиграют те, кто это понимает, внимательно изучает тенденции современного развития, идет в ногу со временем.

Уже в ближайшие 20-30 лет в мире произойдут грандиозные изменения, которые сейчас даже трудно представить. Радует то, что большинство футурологов все-таки склоняются к оптимистическому сценарию мирового развития. Если кратко обобщить различные концепции современных мыслителей в данном направлении, то можно отметить следующее:
В глобальном плане: Ускорится процесс формирования мирового правительства, на смену ООН придет мировой парламент, совершенно другой статус, абсолютно независимый, получит международный суд. Совершенно иные формы приобретет система международной безопасности, которая ныне основывается на решениях Совета Безопасности ООН, где решающую роль играют США, РФ, Китай, Франция и Великобритания. Скорее всего там будет коллегиальный орган, состоящий не из государств, а выдающихся личностей.

На национальном уровне: государства в его нынешней форме просто перестанут существовать. Центр управления переместится в муниципальные органы, которые и будут делегировать определенные функции центру. В связи с этим и правительство, и парламент, и президент будут формироваться совершенно на других принципах.

На личностном уровне: каждый гордо будет говорить, что он гражданин мира.

Но, поистине революционные изменения произойдут в сферах экономики, религии, права, образовании. При этом именно образование станет генератором цифровой эпохи человечества.
Независимо от темпов цифровизации нашего общества, возможных и потенциальных глобальных изменений в человеческой истории, даже сегодня, в условиях эпидемии коронавируса во всем мире, глобального экономического кризиса и мировых конфликтов определенно ясно, что мир стоит на пороге глобальных изменений и великих потрясений. В этой связи, в первую очередь, очень важно нам самим, на национальном уровне выстроить правильный алгоритм развития, прагматически расставить наши национальные приоритеты и помнить исторический опыт, что нация имеет свое продолжение лишь в своем успешном развитии и тесной гармонии с окружающим миром.

Авазбек Атаханов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Сегодня, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Сегодня, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Сегодня, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Сегодня, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Сегодня, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Сегодня, 06:00
Для нескольких миллионов россиян коммунальные платежи станут чуть легче: Что изменится с 1 июля
Сегодня, 06:00
Китай поддержал суверенитет Белоруссии
Сегодня, 06:00
"Подселение незнакомцев" без вашего согласия: Что изменится с 1 июля и почему вас пугают зря
Сегодня, 06:00
В Киеве раскрыли, что Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах
Вчера, 12:43
Си Цзиньпин: белорусско-китайские отношения переживают исторический пик
Вчера, 12:31
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
Вчера, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
Вчера, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
Вчера, 09:13
Россия купит бензин в Азии
Вчера, 08:13
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Сегодня, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Сегодня, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Сегодня, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Сегодня, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
Вчера, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
Вчера, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
Вчера, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
Вчера, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
Вчера, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
30-06-2026, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
30-06-2026, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Сегодня, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Сегодня, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
Вчера, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
Вчера, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
Вчера, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6668
CNY 12,8724
KZT 0,1826
RUB 1,1154