Интергласс
Белый Парус
Антикризисная экономика: промедление смерти подобно...
Автор - Авазбек Атаханов    5-06-2020, 06:30
Ожидалось, что этот год будет непростым для всего мирового сообщества, в том числе и для Кыргызстана. При этом такие прогнозы делались на основе анализов экономической ситуации в мире: стагнация в экономиках ведущих стран, резкое падение цен на нефть и газ, ужесточение торговых войн между США и КНР, усиление военно-политического противостояния между Западом и Востоком. Кроме того, немаловажный фактор — в ряде ключевых стран мира предстояли выборы. Естественно, все стороны старались учитывать предстоящие риски и угрозы.

Однако, опасность появилась не там, где ждали — коронавирус и его стремительное распространение по всему миру спутал нам все карты. Что в настоящее время имеем?

Первое. Экономические последствия от коронавируса оказались выше прогнозных и пока никто не может, хотя бы приблизительно, оценить масштабы глобальных потерь и их последствия в реальном измерении для национальных экономик.

Второе. Сегодня трудно сказать, как будет развиваться ситуация в мире в коронавирусный период, сколько эта эпидемия еще продлится и будет ли ее вторая или третья волна?

Третье. Весь мир с тревогой наблюдает над процессами гражданского неповиновения, которые усиливаются в США. И некоторые уже поспешили заявить, что началась Великая американская революция. Хорошо, если удастся погасить развернувшиеся по всей стране массовые протесты, а если нет? Что за этим последует и как эти события отразятся на мировых процессах?

Эти и другие вопросы, которые остро стоят перед мировым сообществом, перед каждой страной и перед всеми нами вызывают всеобщую озабоченность, тревогу и даже усиление философии фатализма.

К сожалению, и наша страна, и наше общество, как неотделимая часть мирового сообщества, в одночасье потеряли не только темпы своего развития, но и оптимизм, ибо экономические последствия коронавируса оказались для абсолютного большинства нашего населения столь пагубными, что впору кричать “караул”.

Нынешний мировой кризис показал несостоятельность современных экономик, которые по-разному отреагировали на этот глобальный вызов, и по сути, не смогли быстро перестроиться в форс-мажорных обстоятельствах.

Понятное дело, что в мире в настоящее время идут очень сложные, глубинные, беспрецедентные процессы вулканического и реактивного характера, которые никого не оставят в стороне. И тем не менее, каждый из нас в данной ситуации должен серьезно призадуматься, как с меньшими потерями выйти из этого многомодального и многоуровневого кризиса.

Не знаю, в силу каких причин нынешнее наше правительство не пошло по пути введения антикризисной программы для развития национальной экономики в чрезвычайных условиях, ограничившись поэтапным введением комплекса мер социально-экономического характера. А жаль, потому что правительство тем самым упустило уникальный шанс разделить ответственность в этот трудный час со всеми ветвями государственной власти. Ведь антикризисная программа подразумевает ее утверждение в парламенте, согласование с главой государства и тесную работу с органами местного самоуправления и гражданским сектором. Данная ситуация напоминает некоторые известные шахматные примеры, когда одна сторона, даже имея определенное превосходство, загоняет себя в патовую ситуацию.

Де-юре, конечно, есть возможность в октябре т.г. провести выборы в парламент и затем сформировать новое правительство, которое предложит свою программу и начнет решать все накопившиеся проблемы. Но это лишь теория, а де-факто пока ничего неизвестно, потому что никто не может предсказать, как поведет себя коронавирус. А если выборы вообще не удастся провести в этом году? Тогда возникнет естественный вопрос о легитимности нынешнего парламента и правительства, что может не только осложнить социально-экономическую обстановку, которая и без того сейчас очень напряженна, но и вызвать процессы турбулентного характера.

На мой взгляд, в данной ситуации пока еще есть определенная возможность внести коррективы в систему государственного управления и не теряя времени начать реализовывать национальную антикризисную программу. Какие меры необходимо для этого предпринять?

Первое. В рамках нашего законодательства и Конституции, учитывая чрезвычайные обстоятельства, глава государства должен обратиться в парламент о формировании нового правительства на широкой коалиционной основе и принятии антикризисной программы.

Второе. Независимо от ситуации с эпидемией коронавируса необходимо провести парламентские выборы, которые должны пройти посредством электронного голосования в удаленном режиме, предварительно внеся необходимые изменения в избирательный кодекс и завершив все работы по их техническому оснащению. В этом случае придется отменить введенные чрезвычайные меры в отдельно взятых населенных пунктах.

У Ленина есть выдающийся труд “Шаг вперед, два шага назад”, написанный с конца января по начало мая 1904 года, в котором он анализирует сложившийся внутрипартийный кризис и предлагает выход из ситуации, решительно и бесповоротно открестившись от оппортунистов. Его мысль заключается в создании новой партии, хотя и ценой больших потерь.

Да, возможно, новое правительство проработает всего лишь четыре месяца, но каких (!!!), ибо каждый прожитый день в нынешних условиях приравнивается к трем обычным. И потом, у него будет полноценная антикризисная программа, которая даст необходимые полномочия, чтобы решительно перестроить национальную экономику в сложившихся условиях.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Сегодня, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Сегодня, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Сегодня, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Сегодня, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Сегодня, 06:00
"Коммуналка" вырастет на 60%. Без мигрантов не обошлось
Сегодня, 06:00
Дата-центры горят, а интернет есть: Что стоит за "Ошибкой 404" на Украине
Сегодня, 06:00
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Вчера, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Вчера, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Вчера, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Вчера, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Вчера, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Вчера, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Вчера, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Вчера, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Сегодня, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Сегодня, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Вчера, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Вчера, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Вчера, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Вчера, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Вчера, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Вчера, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Вчера, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Сегодня, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Вчера, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Вчера, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425