Интергласс
Белый Парус
Антикризисная экономика: промедление смерти подобно...
Автор - Авазбек Атаханов    5-06-2020, 06:30
Ожидалось, что этот год будет непростым для всего мирового сообщества, в том числе и для Кыргызстана. При этом такие прогнозы делались на основе анализов экономической ситуации в мире: стагнация в экономиках ведущих стран, резкое падение цен на нефть и газ, ужесточение торговых войн между США и КНР, усиление военно-политического противостояния между Западом и Востоком. Кроме того, немаловажный фактор — в ряде ключевых стран мира предстояли выборы. Естественно, все стороны старались учитывать предстоящие риски и угрозы.

Однако, опасность появилась не там, где ждали — коронавирус и его стремительное распространение по всему миру спутал нам все карты. Что в настоящее время имеем?

Первое. Экономические последствия от коронавируса оказались выше прогнозных и пока никто не может, хотя бы приблизительно, оценить масштабы глобальных потерь и их последствия в реальном измерении для национальных экономик.

Второе. Сегодня трудно сказать, как будет развиваться ситуация в мире в коронавирусный период, сколько эта эпидемия еще продлится и будет ли ее вторая или третья волна?

Третье. Весь мир с тревогой наблюдает над процессами гражданского неповиновения, которые усиливаются в США. И некоторые уже поспешили заявить, что началась Великая американская революция. Хорошо, если удастся погасить развернувшиеся по всей стране массовые протесты, а если нет? Что за этим последует и как эти события отразятся на мировых процессах?

Эти и другие вопросы, которые остро стоят перед мировым сообществом, перед каждой страной и перед всеми нами вызывают всеобщую озабоченность, тревогу и даже усиление философии фатализма.

К сожалению, и наша страна, и наше общество, как неотделимая часть мирового сообщества, в одночасье потеряли не только темпы своего развития, но и оптимизм, ибо экономические последствия коронавируса оказались для абсолютного большинства нашего населения столь пагубными, что впору кричать “караул”.

Нынешний мировой кризис показал несостоятельность современных экономик, которые по-разному отреагировали на этот глобальный вызов, и по сути, не смогли быстро перестроиться в форс-мажорных обстоятельствах.

Понятное дело, что в мире в настоящее время идут очень сложные, глубинные, беспрецедентные процессы вулканического и реактивного характера, которые никого не оставят в стороне. И тем не менее, каждый из нас в данной ситуации должен серьезно призадуматься, как с меньшими потерями выйти из этого многомодального и многоуровневого кризиса.

Не знаю, в силу каких причин нынешнее наше правительство не пошло по пути введения антикризисной программы для развития национальной экономики в чрезвычайных условиях, ограничившись поэтапным введением комплекса мер социально-экономического характера. А жаль, потому что правительство тем самым упустило уникальный шанс разделить ответственность в этот трудный час со всеми ветвями государственной власти. Ведь антикризисная программа подразумевает ее утверждение в парламенте, согласование с главой государства и тесную работу с органами местного самоуправления и гражданским сектором. Данная ситуация напоминает некоторые известные шахматные примеры, когда одна сторона, даже имея определенное превосходство, загоняет себя в патовую ситуацию.

Де-юре, конечно, есть возможность в октябре т.г. провести выборы в парламент и затем сформировать новое правительство, которое предложит свою программу и начнет решать все накопившиеся проблемы. Но это лишь теория, а де-факто пока ничего неизвестно, потому что никто не может предсказать, как поведет себя коронавирус. А если выборы вообще не удастся провести в этом году? Тогда возникнет естественный вопрос о легитимности нынешнего парламента и правительства, что может не только осложнить социально-экономическую обстановку, которая и без того сейчас очень напряженна, но и вызвать процессы турбулентного характера.

На мой взгляд, в данной ситуации пока еще есть определенная возможность внести коррективы в систему государственного управления и не теряя времени начать реализовывать национальную антикризисную программу. Какие меры необходимо для этого предпринять?

Первое. В рамках нашего законодательства и Конституции, учитывая чрезвычайные обстоятельства, глава государства должен обратиться в парламент о формировании нового правительства на широкой коалиционной основе и принятии антикризисной программы.

Второе. Независимо от ситуации с эпидемией коронавируса необходимо провести парламентские выборы, которые должны пройти посредством электронного голосования в удаленном режиме, предварительно внеся необходимые изменения в избирательный кодекс и завершив все работы по их техническому оснащению. В этом случае придется отменить введенные чрезвычайные меры в отдельно взятых населенных пунктах.

У Ленина есть выдающийся труд “Шаг вперед, два шага назад”, написанный с конца января по начало мая 1904 года, в котором он анализирует сложившийся внутрипартийный кризис и предлагает выход из ситуации, решительно и бесповоротно открестившись от оппортунистов. Его мысль заключается в создании новой партии, хотя и ценой больших потерь.

Да, возможно, новое правительство проработает всего лишь четыре месяца, но каких (!!!), ибо каждый прожитый день в нынешних условиях приравнивается к трем обычным. И потом, у него будет полноценная антикризисная программа, которая даст необходимые полномочия, чтобы решительно перестроить национальную экономику в сложившихся условиях.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807