Интергласс
Белый Парус
Живет завод -живет народ! Кто и зачем блокирует работу крупных предприятий Кыргызстана?
Автор - Елена Авдеева    7-04-2020, 13:17
Похоже, наше правительство решило уничтожить разорить, убить те немногочисленнные крупные предприятия, которые сегодня являются градообразующими и   кормят небольшие города Чуйской области. Коронавирус по сути не при чем. Тут либо головотяпство, полная некомпетентность, непонимание и игнорирование рыночных процессов, либо злой умысел. Вредительство. 

А как иначе расценивать тот факт, что комендатура не дает возможность ввозить в Бишкек продукцию Кантского шиферного завода и Токмакского стекольного завода Интергласс? Машины со стройматериалами заворачивают назад – пропусков нет и по словам коменданта Орозалиева не предвидится. Он де выдает пропуска только тем предприятиям, которые выпускают продукты питания. Стройматериалы, по его мнению,  не являются товарами для жизнедеятельности. 

С Орозалиева взять нечего: он в сапогах. И сомневаюсь, что он понял бы, даже если бы ему на пальцах объяснили, почему именно стройматериалы сегодня необходимы городу не меньше чем еда. В Бишкеке стоят все стройки – и это в какой-то момент  было совершенно непонятно: у них то условия работы позволяют. На свежем воздухе, в удалении друг от друга – да рабочие и не отказываются, все рвутся на объекты! 

Увы. Все крупные застройщики – Имарат, Элит хаус, Памир строй, Аалам, Авангард – все в один голос говорят, что нет стройматериалов – цемента, кирпича, стекла. Компании тоже переживают: начался сезон, самое время ускоряться, наращивать объемы работ. Им тоже надо быстрее сдавать объекты, потому как у большинства кредиты. А чтобы там не болтало правительство – нынче в основном устами вице-премьера Асрандиева – особых поблажек по кредитам не будет. Не далее как сегодня «говорящая голова» кабмина объяснял, почему даже проценты по кредитам не могут убрать -   мол, кредиты банками выдаются за счет вкладов населения. 

Ладно, все так. Помочь правительство не может. И даже не собирается: сегодня речь идет о сохранении зарплат бюджетникам, которые сидят по домам. Заикаются о малом бизнесе – мол, тоже как-то поможем. (Как – еще не знают!) А о крупных предприятиях даже не заикаются. 

И вот это самое подлое! Правительство на что рассчитывает? Что крупные предприятия сами вынесут все тяготы на своих плечах? Что они и налоги обеспечат, и зарплаты людям выплатят. Из каких средств? 
 
Например, на стекольном заводе Интергласс работает около 2 тысяч человек. Завод кормит большую часть Токмака. Сейчас ни один человек не отправлен на отсидку, завод выпускает продукцию в полном объеме. Но вот только реализовать ее не может. 
Базовая формула «товар-деньги» сегодня разорвана. И если в том, что остановился экспорт  виноваты чрезвычайные обстоятельства - вирус-шмирус, то ту часть, которая идет на внутренний рынок, блокирует само правительство. Ну, пусть не оно, - пусть комендант. Но он у нас на сегодня что, царь и бог? И нет никого главнее и… умнее его?

Президент у нас в конце-концов есть? А то рвутся Конституцию править, - чтобы Сооронбай Жээнбеков мог безраздельно править, а он элементарно не может обеспечить производственный процесс крупных предприятий, которые пока что в состоянии работать. 
Кто-то может возразить: мол, это не его проблемы! Есть правительство и забота об экономике – это его забота, забота премьера. Неправда! На сегодня выживание промышленности – наша общая забота! И если премьер у нас беспомощный, безгласный, без… тогда пусть подключается сам президент! В конце-концов это он себе такого премьера выбрал! И правительство ему под стать! 

Минздрав в самый разгар пандемии не может поверить вовремя тесты на коронавирус! Их держат неделями замороженными – и здоровых людей тоже держат замороженными. Уже ясно, что карантин будет продлен – пока Минздрав будет шевелиться  - мы  будем сидеть!         
Некоторые недалекие люди  или  провокаторы орут: вот, мол, Путин поддерживает в первую очередь олигархов. А мы, простое население, выживай, как хочешь! Путин правильно делает. Он НЕ олигархов поддерживает, а крупные предприятия, гиганты. Здесь кризис форма собственности перестает играть роль. Главное, чтобы предприятие не закрылось. И тогда простое население, которое имеет работу на заводе-гиганте, и то, которое даже не напрямую, а косвенно получает с этого завода  налогами, не пропадет. Живет завод – живет народ! Простая же формула! 

Как все это объяснить правительству? Ситуация же нелепая! Стройки стоят, потому что ждут стройматериалы,  а в это время цемент и стекло лежат горами в 50 километрах от Бишкека – и какие-то люди на дороге не дают из провезти. Саботаж. Вредительство. 

Господин Абылгазиев! Очнитесь! Выходите из ступора, спячки, карантина! Начинайте работать! Люди хотят работать, люди хотят получать зарплаты.  Закончится пандемия – вы можете простой отставкой не отделаться! Комендант-то пришел и ушел, он по сути и не отвечает н за что!  Его дело тупо «не пущать». Но тупости есть предел. И вам надо вмешаться. Иначе именно вам могут запросто место рядом с Сапаром Исаковым приготовить – за вредительство и окончательный развал промышленности. Не усугубляйте!  

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147