Интергласс
Белый Парус
Живет завод -живет народ! Кто и зачем блокирует работу крупных предприятий Кыргызстана?
Автор - Елена Авдеева    7-04-2020, 13:17
Похоже, наше правительство решило уничтожить разорить, убить те немногочисленнные крупные предприятия, которые сегодня являются градообразующими и   кормят небольшие города Чуйской области. Коронавирус по сути не при чем. Тут либо головотяпство, полная некомпетентность, непонимание и игнорирование рыночных процессов, либо злой умысел. Вредительство. 

А как иначе расценивать тот факт, что комендатура не дает возможность ввозить в Бишкек продукцию Кантского шиферного завода и Токмакского стекольного завода Интергласс? Машины со стройматериалами заворачивают назад – пропусков нет и по словам коменданта Орозалиева не предвидится. Он де выдает пропуска только тем предприятиям, которые выпускают продукты питания. Стройматериалы, по его мнению,  не являются товарами для жизнедеятельности. 

С Орозалиева взять нечего: он в сапогах. И сомневаюсь, что он понял бы, даже если бы ему на пальцах объяснили, почему именно стройматериалы сегодня необходимы городу не меньше чем еда. В Бишкеке стоят все стройки – и это в какой-то момент  было совершенно непонятно: у них то условия работы позволяют. На свежем воздухе, в удалении друг от друга – да рабочие и не отказываются, все рвутся на объекты! 

Увы. Все крупные застройщики – Имарат, Элит хаус, Памир строй, Аалам, Авангард – все в один голос говорят, что нет стройматериалов – цемента, кирпича, стекла. Компании тоже переживают: начался сезон, самое время ускоряться, наращивать объемы работ. Им тоже надо быстрее сдавать объекты, потому как у большинства кредиты. А чтобы там не болтало правительство – нынче в основном устами вице-премьера Асрандиева – особых поблажек по кредитам не будет. Не далее как сегодня «говорящая голова» кабмина объяснял, почему даже проценты по кредитам не могут убрать -   мол, кредиты банками выдаются за счет вкладов населения. 

Ладно, все так. Помочь правительство не может. И даже не собирается: сегодня речь идет о сохранении зарплат бюджетникам, которые сидят по домам. Заикаются о малом бизнесе – мол, тоже как-то поможем. (Как – еще не знают!) А о крупных предприятиях даже не заикаются. 

И вот это самое подлое! Правительство на что рассчитывает? Что крупные предприятия сами вынесут все тяготы на своих плечах? Что они и налоги обеспечат, и зарплаты людям выплатят. Из каких средств? 
 
Например, на стекольном заводе Интергласс работает около 2 тысяч человек. Завод кормит большую часть Токмака. Сейчас ни один человек не отправлен на отсидку, завод выпускает продукцию в полном объеме. Но вот только реализовать ее не может. 
Базовая формула «товар-деньги» сегодня разорвана. И если в том, что остановился экспорт  виноваты чрезвычайные обстоятельства - вирус-шмирус, то ту часть, которая идет на внутренний рынок, блокирует само правительство. Ну, пусть не оно, - пусть комендант. Но он у нас на сегодня что, царь и бог? И нет никого главнее и… умнее его?

Президент у нас в конце-концов есть? А то рвутся Конституцию править, - чтобы Сооронбай Жээнбеков мог безраздельно править, а он элементарно не может обеспечить производственный процесс крупных предприятий, которые пока что в состоянии работать. 
Кто-то может возразить: мол, это не его проблемы! Есть правительство и забота об экономике – это его забота, забота премьера. Неправда! На сегодня выживание промышленности – наша общая забота! И если премьер у нас беспомощный, безгласный, без… тогда пусть подключается сам президент! В конце-концов это он себе такого премьера выбрал! И правительство ему под стать! 

Минздрав в самый разгар пандемии не может поверить вовремя тесты на коронавирус! Их держат неделями замороженными – и здоровых людей тоже держат замороженными. Уже ясно, что карантин будет продлен – пока Минздрав будет шевелиться  - мы  будем сидеть!         
Некоторые недалекие люди  или  провокаторы орут: вот, мол, Путин поддерживает в первую очередь олигархов. А мы, простое население, выживай, как хочешь! Путин правильно делает. Он НЕ олигархов поддерживает, а крупные предприятия, гиганты. Здесь кризис форма собственности перестает играть роль. Главное, чтобы предприятие не закрылось. И тогда простое население, которое имеет работу на заводе-гиганте, и то, которое даже не напрямую, а косвенно получает с этого завода  налогами, не пропадет. Живет завод – живет народ! Простая же формула! 

Как все это объяснить правительству? Ситуация же нелепая! Стройки стоят, потому что ждут стройматериалы,  а в это время цемент и стекло лежат горами в 50 километрах от Бишкека – и какие-то люди на дороге не дают из провезти. Саботаж. Вредительство. 

Господин Абылгазиев! Очнитесь! Выходите из ступора, спячки, карантина! Начинайте работать! Люди хотят работать, люди хотят получать зарплаты.  Закончится пандемия – вы можете простой отставкой не отделаться! Комендант-то пришел и ушел, он по сути и не отвечает н за что!  Его дело тупо «не пущать». Но тупости есть предел. И вам надо вмешаться. Иначе именно вам могут запросто место рядом с Сапаром Исаковым приготовить – за вредительство и окончательный развал промышленности. Не усугубляйте!  

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Школе, собравшей больше всего батареек, построят новую спортивную площадку
Сегодня, 13:45
Бекешев предлагает объявить персоной нон грата депутата Госдумы Михаила Матвеева
Сегодня, 11:32
Минобразования зазывает больше "волонтеров" Корпуса мира, который пытался поставить в школы гнилой рис
Сегодня, 11:31
Минобразования не имеет отношения к участию школьников в международной олимпиаде, - министерство о задержании учителя в Турции
Сегодня, 10:16
Чиновников обяжут подписаться на государственные газеты
Сегодня, 10:13
Строительную экспертизу смогут проводить частные компании: инициатива Минстроя
Сегодня, 10:12
Наши борцы не должны выступать за другие страны, мы должны это искоренить, - Федерация борьбы
Сегодня, 06:39
В Кыргызстане хотят отменить личные карточки водителей
Сегодня, 06:37
Фигурантам дела социал-демократов дали по 3 года пробационного надзора
Сегодня, 06:36
Задержание учителя из КР в Стамбуле. МИД вручил вербальную ноту консулу Турции
Вчера, 20:49
Готовили теракт. Двое выходцев из Центральной Азии ликвидированы ФСБ в России
Вчера, 16:28
Почетный караул Нацгвардии Кыргызстана примет участие в параде Победы в Москве
Вчера, 16:27
Самый длинный ультрамарафон в мире пройдет в Кыргызстане вокруг Иссык-Куля
Вчера, 13:52
Минюст и Минэкономики предлагают отменить большинство лицензий и разрешений
Вчера, 13:50
В Кыргызстане температура воздуха растёт быстрее, чем в среднем по планете
Вчера, 12:57
Прокуратура подала иск в суд о закрытии «Апрель ТВ» в соцсетях и аннулирования лицензии телеканала
Вчера, 12:52
Ограждения вокруг многоэтажных домов в Бишкеке вызвали спор в горкенеше
Вчера, 12:49
ГКНБ задержал подозреваемую из Русского дома
Вчера, 06:38
Туркменистан построит газопровод через Кыргызстан?
Вчера, 06:36
Стали известны размеры выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы
Вчера, 06:29
Русский дом в Бишкеке прокомментировал задержание своей сотрудницы
23-04-2025, 16:42
В КР облегчают процедуру освидетельствования и назначения инвалидности
23-04-2025, 16:39
ГНС: многие торговцы даже одного чека в день не выдают при продаже
23-04-2025, 12:00
В Кыргызстане предлагают на полгода запретить ввоз полиэтиленовых пакетов
23-04-2025, 11:58
По делу о вербовке кыргызстанцев арестована сотрудница Русского дома в Оше
23-04-2025, 11:55
В ЖК предлагают ввести внешнее управление в некоторых стройкомпаниях
23-04-2025, 11:53
В ЖК просят, чтобы ГИК поставила учителей и врачей в отдельную очередь
23-04-2025, 11:52
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Кыргызстан. Его на Иссык-Куле встретил Садыр Жапаров
23-04-2025, 06:09
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
22-04-2025, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
22-04-2025, 17:30
У соседей
В Казахстане предлагают наказывать за сексуальные домогательства на работе
Сегодня, 13:47
Координация на границах ЦА осложняет торговлю из-за дублирования процедур, - эксперт
Сегодня, 06:00
От многовекторности до осторожного баланса - эксперт о внешней политике стран ЦА
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Евросоюзом и Китаем: новые перспективы и варианты для России
Сегодня, 06:00
Казахстан и «Северный поток»
Сегодня, 06:00
Moody’s о влиянии тарифов США на экономику Центральной Азии и Южного Кавказа
Сегодня, 06:00
Лаврова удивило отсутствие надписи на русском на Вечном огне в Самарканде
Вчера, 06:53
"Челночная дипломатия" национального лидера Туркменистана
Вчера, 06:43
В Казахстане проживают 124 этнических группы, - Ассамблея народов Казахстана
Вчера, 06:32
В Узбекистане впервые установили станцию, способную вызывать дождь
Вчера, 06:27
Параллельный мир: Казахстан стал жертвой ЛГБТ-пропаганды?
Вчера, 06:00
В Казахстане впервые за несколько лет возникла мода завидовать Узбекистану, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2025
USD 87,3174
EUR 99,3672
CNY 11,9721
KZT 0,1688
RUB 1,0497