Интергласс
Белый Парус
Как вести себя в условиях чрезвычайной ситуации - социально-психологические аспекты
Автор - Авазбек Атаханов    31-03-2020, 06:30
Любой экстрим вызывает стресс у человека и он временно выходит из нормального состояния, а когда весь мир неожиданно сталкивается со всеобщей катастрофой, то в обществе, безусловно, будут витать апокалиптические настроения. В связи с этим очень важно принимать необходимые решения и действовать с учетом целого ряда социально-психологических аспектов, которые влияют на поведение людей. И появляющиеся факты в СМИ о поведении населения в условиях чрезвычайной ситуации свидетельствуют, что мы не дорабатываем в этом направлении.

На что, на мой взгляд, следует обратить внимание:
Первое. Быстрое распространение коронавируса вызвало панические настроения у населения, которое кинулось опустошать магазины и аптеки, что вынудило правительство ввести режим чрезвычайного положения на определенной территории и принять ряд жестких мер медико-эпидемиологического и правового характера по ограничению передвижения населения. Данное обстоятельство весьма негативно влияет на психологическое состояние людей: с одной стороны усиливается всеобщая их озабоченность фактором коронавируса, с другой стороны всех угнетает мысль - как дальше жить, как работать, как прокормиться, ведь никуда не выехать, а главное впереди полная неопределенность.

В этой ситуации необходимо повсеместно создать психологические службы из числа профессиональных психологов, опытных людей, мудрых аксакалов, которые через телефонные центры, ТВ, радио, СМИ, интернет, любую доступную связь могут выслушать людей, их успокоить, дать им свои рекомендации, при необходимости задействовать соответствующие государственные органы, особенно социальные. Важно быстро и вовремя снять психологическую нагрузку у людей, ибо всеобщий психоз также опасен как и распространение коронавируса.

Второе. Население должно видеть и на себе чувствовать, что их повседневные проблемы решаемы, что власть их слышит и принимает необходимые меры. В противном случае, люди перестанут доверять государству и будут пытаться самостоятельно решать свои проблемы, что может вызвать всеобщий хаос. В этих условиях очень важно, чтобы все государственные органы, муниципальные службы и местные органы самоуправления создали свои кол-центры, которые работают круглосуточно, обеспечивают население соответствующей информацией, проводят разъяснительную работу, регистрируют и анализируют запросы населения и бизнес-структур.

Но это не должно быть в форме дежурного телефониста, который перенаправляет заявителей куда-то или кому-то, а соединяет их с компетентными людьми. Кол-центры должны быть уполномоченными структурами, которые могут реально оказать помощь населению и вносить коррективы в деятельность чрезвычайных штабов. Например, при въезде в город остановили машину с продуктами, по каким-то причинам ее не пропускают, водитель связывается с любым кол-центром, который соединяет водителя с компетентным лицом, который должен персонально рассмотреть данное обращение, согласовать данный вопрос с соответствующими службами и урегулировать этот вопрос в режиме онлайн.

Любые запоздалые решения в условиях чрезвычайной ситуации могут вывести людей из равновесия. Приведу лишь два примера: в некоторых ВУЗах по непонятным причинам начали отчислять студентов за неуплату, а налоговые службы до последнего момента принимали у людей декларации о доходах, что вызвало определенную волну возмущений у населения. Правда, с опозданием, но удалось разрешить указанные конфликтные ситуации. Это только те факты, которые мы с вами знаем, а сколько несуразицы происходит на местах и в госорганах?

И третье. В условиях глобальных кризисов на первый план должны выступить те, кто в силу своей профессиональной подготовки, психологических качеств могут быстро и компетентно решать чрезвычайные задачи. Нужны кризисные менеджеры на всех уровнях, которые объединены единой программой и единой государственной системой.

Не зря, как бы ему неприятно не было, Сталин, после начала войны, убедившись, что его военноначальники не справляются с чрезвычайными задачами, был вынужден освободить военных из тюрем, которые были осуждены как «вражеские шпионы», «враги народа», и направить их на фронт.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Сегодня, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Сегодня, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Сегодня, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Сегодня, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Сегодня, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Сегодня, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Сегодня, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Сегодня, 06:00
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
Вчера, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
Вчера, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
Вчера, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Вчера, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Вчера, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Вчера, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Вчера, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Сегодня, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Сегодня, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Сегодня, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Сегодня, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Сегодня, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Сегодня, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Сегодня, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Сегодня, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Сегодня, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452