Интергласс
Белый Парус
Как вести себя в условиях чрезвычайной ситуации - социально-психологические аспекты
Автор - Авазбек Атаханов    31-03-2020, 06:30
Любой экстрим вызывает стресс у человека и он временно выходит из нормального состояния, а когда весь мир неожиданно сталкивается со всеобщей катастрофой, то в обществе, безусловно, будут витать апокалиптические настроения. В связи с этим очень важно принимать необходимые решения и действовать с учетом целого ряда социально-психологических аспектов, которые влияют на поведение людей. И появляющиеся факты в СМИ о поведении населения в условиях чрезвычайной ситуации свидетельствуют, что мы не дорабатываем в этом направлении.

На что, на мой взгляд, следует обратить внимание:
Первое. Быстрое распространение коронавируса вызвало панические настроения у населения, которое кинулось опустошать магазины и аптеки, что вынудило правительство ввести режим чрезвычайного положения на определенной территории и принять ряд жестких мер медико-эпидемиологического и правового характера по ограничению передвижения населения. Данное обстоятельство весьма негативно влияет на психологическое состояние людей: с одной стороны усиливается всеобщая их озабоченность фактором коронавируса, с другой стороны всех угнетает мысль - как дальше жить, как работать, как прокормиться, ведь никуда не выехать, а главное впереди полная неопределенность.

В этой ситуации необходимо повсеместно создать психологические службы из числа профессиональных психологов, опытных людей, мудрых аксакалов, которые через телефонные центры, ТВ, радио, СМИ, интернет, любую доступную связь могут выслушать людей, их успокоить, дать им свои рекомендации, при необходимости задействовать соответствующие государственные органы, особенно социальные. Важно быстро и вовремя снять психологическую нагрузку у людей, ибо всеобщий психоз также опасен как и распространение коронавируса.

Второе. Население должно видеть и на себе чувствовать, что их повседневные проблемы решаемы, что власть их слышит и принимает необходимые меры. В противном случае, люди перестанут доверять государству и будут пытаться самостоятельно решать свои проблемы, что может вызвать всеобщий хаос. В этих условиях очень важно, чтобы все государственные органы, муниципальные службы и местные органы самоуправления создали свои кол-центры, которые работают круглосуточно, обеспечивают население соответствующей информацией, проводят разъяснительную работу, регистрируют и анализируют запросы населения и бизнес-структур.

Но это не должно быть в форме дежурного телефониста, который перенаправляет заявителей куда-то или кому-то, а соединяет их с компетентными людьми. Кол-центры должны быть уполномоченными структурами, которые могут реально оказать помощь населению и вносить коррективы в деятельность чрезвычайных штабов. Например, при въезде в город остановили машину с продуктами, по каким-то причинам ее не пропускают, водитель связывается с любым кол-центром, который соединяет водителя с компетентным лицом, который должен персонально рассмотреть данное обращение, согласовать данный вопрос с соответствующими службами и урегулировать этот вопрос в режиме онлайн.

Любые запоздалые решения в условиях чрезвычайной ситуации могут вывести людей из равновесия. Приведу лишь два примера: в некоторых ВУЗах по непонятным причинам начали отчислять студентов за неуплату, а налоговые службы до последнего момента принимали у людей декларации о доходах, что вызвало определенную волну возмущений у населения. Правда, с опозданием, но удалось разрешить указанные конфликтные ситуации. Это только те факты, которые мы с вами знаем, а сколько несуразицы происходит на местах и в госорганах?

И третье. В условиях глобальных кризисов на первый план должны выступить те, кто в силу своей профессиональной подготовки, психологических качеств могут быстро и компетентно решать чрезвычайные задачи. Нужны кризисные менеджеры на всех уровнях, которые объединены единой программой и единой государственной системой.

Не зря, как бы ему неприятно не было, Сталин, после начала войны, убедившись, что его военноначальники не справляются с чрезвычайными задачами, был вынужден освободить военных из тюрем, которые были осуждены как «вражеские шпионы», «враги народа», и направить их на фронт.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
В Кремле ответили на вопрос о поставках газа в Армению
Вчера, 19:05
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Казахстан, Узбекистан
Япония спешит на помощь Каспию
Сегодня, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Вчера, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Вчера, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
26-05-2026, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194