Интергласс
Белый Парус
«Бизнесу нужна реальная помощь, а не сплошные заседания и постановления»
Автор - Админ    18-03-2020, 17:42
В Бишкеке введен режим повышенной готовности. Республиканский штаб по предотвращению проникновения коронавируса в страну запретил проведение культурно-массовых мероприятий и семейных праздников, приостановил работу кафе и ресторанов, где более 50 посадочных мест. Днем ранее в городе закрыли ночные и компьютерные клубы, кинотеатры, зоны питания и детские игровые площадки в торгово-развлекательных центрах. Владельцам ТЦ настоятельно рекомендуют ограничить деятельность.

Бюджетников и бизнес не бросят
Работу пока продолжат бишкекские рынки и магазины. Но только при соблюдении мер безопасности. Продавцы должны носить маски и перчатки, а также постоянно дезинфицировать руки. В магазине не должно быть одновременно более 10 покупателей.
«В течение трех недель ситуация должна стабилизироваться, потому что именно этот срок считается самым опасным, – говорит вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова. – Мы также рекомендуем руководителям частных компаний перевести работников на удаленную работу. Люди должны реже выходить на улицу, избегать общественных мест. В выходные дни по возможности лучше оставаться дома. Самоизоляция – лучший способ прервать цепочку».

В кабинете министров подсчитали, что выпадение из республиканского бюджета из-за сложившейся ситуации может составить свыше 20 миллиардов сомов. При этом штаб правительства по экономическим вопросам рассматривает варианты поддержки малого и среднего бизнеса.

«Сейчас мы прорабатываем возможность введения налоговых и кредитных каникул для малого и среднего бизнеса. С каждым из предпринимателей будет индивидуально прорабатываться вопрос», – сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.
Кроме того, власти  страны обещают вовремя выплачивать пенсии, пособия и заработные платы бюджетникам.

«Учитывая ситуацию с влиянием на экономику распространения коронавируса в мире,  правительство приостановило все расходы на текущий ремонт зданий, транспортных средств. Приостановлено и финансирование массовых культурных и спортивных мероприятий. Информация о задержании заработной платы сотрудникам бюджетной сферы не соответствует действительности», – уверяет министр финансов Бактыгуль Жээнбаева.

Нет работы, нет денег
Чтобы остановить распространение  эпидемии власти и работодатели должны поощрять людей оставаться дома. Все эти вынужденные меры сильно ударят не только по предпринимателям, но и по простым работникам сферы торговли и услуг. Многие опасаются, что из-за запретных мер их могут лишить заработной платы. Если учитывать, что в столице работают десятки торгово-развлекательных центров и сотни кафе, то без работы, а следственно и без средств к существованию останется не одна тысяча людей.  

«Закрытие кафе, торговых центров и офисов из-за инфекционных заболеваний — беспрецедентный случай в современной истории. В трудовых договорах такой момент не прописан. При этом большинство наемных работников в нашей стране не заключают с работодателем никаких договоров, и работают на честном слове. В данной ситуации все будет зависеть от работодателя. Чаще всего, оплата в этих сферах сдельная, процент работника зависит от суммы выручки. А если нет работы, то нет и денег», – говорит юрист Эльдар Кадыралиев.

Что же касается «удаленки», по словам эксперта, сотрудник может претендовать на такую форму работы только по соглашению с работодателем. Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период карантина. Этот срок причисляют либо к больничному, либо к оплачиваемому отпуску.  

А вот при объявлении комендантского часа или чрезвычайного положения работодатель обязан отпустить работника, имеющего трудовой договор, домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, отмечает юрист.

«Исходя из структуры нашей экономики из-за карантинных мероприятий больше всего пострадают сферы услуг, транспорта и торговли. Сейчас, если правительство ничего не будет делать, все эти сферы, а еще и социальную сферу ждет кризис. По некоторым позициям необходимо государственное регулирование. Правительство должно поддержать отрасли, которые сейчас будут страдать больше всего. Я говорю о беспрецедентных мерах.

Например, отказаться от взимания налогов на протяжении двух-трех месяцев, – считает экономист Евгений Каирин. – Должно быть разумное ограничение деятельности, которая несет риски распространения болезни. Но в то же время если малый бизнес лишить средств к существованию, то люди просто от голода начнут умирать. Бизнесу нужна реальная помощь, а не какие-то сплошные заседания и постановления».

Источник - bars.media

ПО ТЕМЕ 

Мэрия Бишкека создала городской штаб по экономической стабильности, чтобы минимизировать негативные последствия от внешних факторов, связанных с распространением коронавируса, и обеспечить экономическую стабильность в столице. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По ее данным, соответствующее распоряжение подписал первый вице-мэр Бишкека по экономическим и финансовым вопросам Алмаз Бакетаев.

«Городской штаб будет постоянно проводить мониторинг социально-экономического положения столицы, ежедневно анализировать цены на социально значимые продовольственные товары и их запасы», — отметили в мэрии.

В состав экономического штаба вошли первый вице-мэр Алмаз Бакетаев, заместитель директора департамента экономики и инвестиций Сато Караш, руководители аппарата муниципалитета, районных акимиатов, команда экономистов и финансистов, сотрудники правоохранительных органов, ГСБЭП и городского управления Министерства финансов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331