Интергласс
Белый Парус
«Бизнесу нужна реальная помощь, а не сплошные заседания и постановления»
Автор - Админ    18-03-2020, 17:42
В Бишкеке введен режим повышенной готовности. Республиканский штаб по предотвращению проникновения коронавируса в страну запретил проведение культурно-массовых мероприятий и семейных праздников, приостановил работу кафе и ресторанов, где более 50 посадочных мест. Днем ранее в городе закрыли ночные и компьютерные клубы, кинотеатры, зоны питания и детские игровые площадки в торгово-развлекательных центрах. Владельцам ТЦ настоятельно рекомендуют ограничить деятельность.

Бюджетников и бизнес не бросят
Работу пока продолжат бишкекские рынки и магазины. Но только при соблюдении мер безопасности. Продавцы должны носить маски и перчатки, а также постоянно дезинфицировать руки. В магазине не должно быть одновременно более 10 покупателей.
«В течение трех недель ситуация должна стабилизироваться, потому что именно этот срок считается самым опасным, – говорит вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова. – Мы также рекомендуем руководителям частных компаний перевести работников на удаленную работу. Люди должны реже выходить на улицу, избегать общественных мест. В выходные дни по возможности лучше оставаться дома. Самоизоляция – лучший способ прервать цепочку».

В кабинете министров подсчитали, что выпадение из республиканского бюджета из-за сложившейся ситуации может составить свыше 20 миллиардов сомов. При этом штаб правительства по экономическим вопросам рассматривает варианты поддержки малого и среднего бизнеса.

«Сейчас мы прорабатываем возможность введения налоговых и кредитных каникул для малого и среднего бизнеса. С каждым из предпринимателей будет индивидуально прорабатываться вопрос», – сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.
Кроме того, власти  страны обещают вовремя выплачивать пенсии, пособия и заработные платы бюджетникам.

«Учитывая ситуацию с влиянием на экономику распространения коронавируса в мире,  правительство приостановило все расходы на текущий ремонт зданий, транспортных средств. Приостановлено и финансирование массовых культурных и спортивных мероприятий. Информация о задержании заработной платы сотрудникам бюджетной сферы не соответствует действительности», – уверяет министр финансов Бактыгуль Жээнбаева.

Нет работы, нет денег
Чтобы остановить распространение  эпидемии власти и работодатели должны поощрять людей оставаться дома. Все эти вынужденные меры сильно ударят не только по предпринимателям, но и по простым работникам сферы торговли и услуг. Многие опасаются, что из-за запретных мер их могут лишить заработной платы. Если учитывать, что в столице работают десятки торгово-развлекательных центров и сотни кафе, то без работы, а следственно и без средств к существованию останется не одна тысяча людей.  

«Закрытие кафе, торговых центров и офисов из-за инфекционных заболеваний — беспрецедентный случай в современной истории. В трудовых договорах такой момент не прописан. При этом большинство наемных работников в нашей стране не заключают с работодателем никаких договоров, и работают на честном слове. В данной ситуации все будет зависеть от работодателя. Чаще всего, оплата в этих сферах сдельная, процент работника зависит от суммы выручки. А если нет работы, то нет и денег», – говорит юрист Эльдар Кадыралиев.

Что же касается «удаленки», по словам эксперта, сотрудник может претендовать на такую форму работы только по соглашению с работодателем. Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период карантина. Этот срок причисляют либо к больничному, либо к оплачиваемому отпуску.  

А вот при объявлении комендантского часа или чрезвычайного положения работодатель обязан отпустить работника, имеющего трудовой договор, домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, отмечает юрист.

«Исходя из структуры нашей экономики из-за карантинных мероприятий больше всего пострадают сферы услуг, транспорта и торговли. Сейчас, если правительство ничего не будет делать, все эти сферы, а еще и социальную сферу ждет кризис. По некоторым позициям необходимо государственное регулирование. Правительство должно поддержать отрасли, которые сейчас будут страдать больше всего. Я говорю о беспрецедентных мерах.

Например, отказаться от взимания налогов на протяжении двух-трех месяцев, – считает экономист Евгений Каирин. – Должно быть разумное ограничение деятельности, которая несет риски распространения болезни. Но в то же время если малый бизнес лишить средств к существованию, то люди просто от голода начнут умирать. Бизнесу нужна реальная помощь, а не какие-то сплошные заседания и постановления».

Источник - bars.media

ПО ТЕМЕ 

Мэрия Бишкека создала городской штаб по экономической стабильности, чтобы минимизировать негативные последствия от внешних факторов, связанных с распространением коронавируса, и обеспечить экономическую стабильность в столице. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По ее данным, соответствующее распоряжение подписал первый вице-мэр Бишкека по экономическим и финансовым вопросам Алмаз Бакетаев.

«Городской штаб будет постоянно проводить мониторинг социально-экономического положения столицы, ежедневно анализировать цены на социально значимые продовольственные товары и их запасы», — отметили в мэрии.

В состав экономического штаба вошли первый вице-мэр Алмаз Бакетаев, заместитель директора департамента экономики и инвестиций Сато Караш, руководители аппарата муниципалитета, районных акимиатов, команда экономистов и финансистов, сотрудники правоохранительных органов, ГСБЭП и городского управления Министерства финансов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Сегодня, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Сегодня, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Сегодня, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
24-04-2026, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
24-04-2026, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
24-04-2026, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
24-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593