Интергласс
Белый Парус
«Бизнесу нужна реальная помощь, а не сплошные заседания и постановления»
Автор - Админ    18-03-2020, 17:42
В Бишкеке введен режим повышенной готовности. Республиканский штаб по предотвращению проникновения коронавируса в страну запретил проведение культурно-массовых мероприятий и семейных праздников, приостановил работу кафе и ресторанов, где более 50 посадочных мест. Днем ранее в городе закрыли ночные и компьютерные клубы, кинотеатры, зоны питания и детские игровые площадки в торгово-развлекательных центрах. Владельцам ТЦ настоятельно рекомендуют ограничить деятельность.

Бюджетников и бизнес не бросят
Работу пока продолжат бишкекские рынки и магазины. Но только при соблюдении мер безопасности. Продавцы должны носить маски и перчатки, а также постоянно дезинфицировать руки. В магазине не должно быть одновременно более 10 покупателей.
«В течение трех недель ситуация должна стабилизироваться, потому что именно этот срок считается самым опасным, – говорит вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова. – Мы также рекомендуем руководителям частных компаний перевести работников на удаленную работу. Люди должны реже выходить на улицу, избегать общественных мест. В выходные дни по возможности лучше оставаться дома. Самоизоляция – лучший способ прервать цепочку».

В кабинете министров подсчитали, что выпадение из республиканского бюджета из-за сложившейся ситуации может составить свыше 20 миллиардов сомов. При этом штаб правительства по экономическим вопросам рассматривает варианты поддержки малого и среднего бизнеса.

«Сейчас мы прорабатываем возможность введения налоговых и кредитных каникул для малого и среднего бизнеса. С каждым из предпринимателей будет индивидуально прорабатываться вопрос», – сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.
Кроме того, власти  страны обещают вовремя выплачивать пенсии, пособия и заработные платы бюджетникам.

«Учитывая ситуацию с влиянием на экономику распространения коронавируса в мире,  правительство приостановило все расходы на текущий ремонт зданий, транспортных средств. Приостановлено и финансирование массовых культурных и спортивных мероприятий. Информация о задержании заработной платы сотрудникам бюджетной сферы не соответствует действительности», – уверяет министр финансов Бактыгуль Жээнбаева.

Нет работы, нет денег
Чтобы остановить распространение  эпидемии власти и работодатели должны поощрять людей оставаться дома. Все эти вынужденные меры сильно ударят не только по предпринимателям, но и по простым работникам сферы торговли и услуг. Многие опасаются, что из-за запретных мер их могут лишить заработной платы. Если учитывать, что в столице работают десятки торгово-развлекательных центров и сотни кафе, то без работы, а следственно и без средств к существованию останется не одна тысяча людей.  

«Закрытие кафе, торговых центров и офисов из-за инфекционных заболеваний — беспрецедентный случай в современной истории. В трудовых договорах такой момент не прописан. При этом большинство наемных работников в нашей стране не заключают с работодателем никаких договоров, и работают на честном слове. В данной ситуации все будет зависеть от работодателя. Чаще всего, оплата в этих сферах сдельная, процент работника зависит от суммы выручки. А если нет работы, то нет и денег», – говорит юрист Эльдар Кадыралиев.

Что же касается «удаленки», по словам эксперта, сотрудник может претендовать на такую форму работы только по соглашению с работодателем. Единственным исключением является ситуация, когда сотрудника принудительно изолируют от общества на период карантина. Этот срок причисляют либо к больничному, либо к оплачиваемому отпуску.  

А вот при объявлении комендантского часа или чрезвычайного положения работодатель обязан отпустить работника, имеющего трудовой договор, домой и ни при каких обстоятельствах не заставлять его выходить на работу. При этом все административные издержки ложатся на плечи работодателя, отмечает юрист.

«Исходя из структуры нашей экономики из-за карантинных мероприятий больше всего пострадают сферы услуг, транспорта и торговли. Сейчас, если правительство ничего не будет делать, все эти сферы, а еще и социальную сферу ждет кризис. По некоторым позициям необходимо государственное регулирование. Правительство должно поддержать отрасли, которые сейчас будут страдать больше всего. Я говорю о беспрецедентных мерах.

Например, отказаться от взимания налогов на протяжении двух-трех месяцев, – считает экономист Евгений Каирин. – Должно быть разумное ограничение деятельности, которая несет риски распространения болезни. Но в то же время если малый бизнес лишить средств к существованию, то люди просто от голода начнут умирать. Бизнесу нужна реальная помощь, а не какие-то сплошные заседания и постановления».

Источник - bars.media

ПО ТЕМЕ 

Мэрия Бишкека создала городской штаб по экономической стабильности, чтобы минимизировать негативные последствия от внешних факторов, связанных с распространением коронавируса, и обеспечить экономическую стабильность в столице. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По ее данным, соответствующее распоряжение подписал первый вице-мэр Бишкека по экономическим и финансовым вопросам Алмаз Бакетаев.

«Городской штаб будет постоянно проводить мониторинг социально-экономического положения столицы, ежедневно анализировать цены на социально значимые продовольственные товары и их запасы», — отметили в мэрии.

В состав экономического штаба вошли первый вице-мэр Алмаз Бакетаев, заместитель директора департамента экономики и инвестиций Сато Караш, руководители аппарата муниципалитета, районных акимиатов, команда экономистов и финансистов, сотрудники правоохранительных органов, ГСБЭП и городского управления Министерства финансов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Сегодня, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Кыргызстан
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Сегодня, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Сегодня, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Сегодня, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Казахстан, Узбекистан
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274