Интергласс
Белый Парус
Возвращение Российской империи?
Автор - Админ    27-02-2020, 06:30
По мнению аналитиков, Россия развивает новую империалистическую идеологию. Сейчас в ее культуре наблюдается сочетание элементов образа жизни Российской империи и Советского Союза. Все, кто следит за событиями в России, делают вывод, что россияне положительно относятся к обеим эпохам.

La Vanguardia (Испания): возвращение Российской империи?
Эрнесто Вале Карбальес (Ernesto Vale Carballes)

Как утверждает российский политик и депутат Государственной Думы Семен Багдасаров, Россия всегда была имперским государством как во времена Российской империи, так и во времена СССР, поэтому страна должна возродить "имперские ценности".

Как бы то ни было, говорить о России всегда очень сложно. Ее политика напоминает матрешку, знаменитую русскую деревянную игрушку, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Она может поставить в тупик кого угодно.

С другой стороны, как с российской, так и с западной стороны поступает слишком много ложной информации, из-за которой сложно предположить, какого курса придерживается Россия.

Некоторые аналитики считают, что страна развивает новую империалистическую идеологию, ведь, по их мнению, сейчас культура России объединяет элементы образа жизни Российской империи и Советского Союза. "С учетом того, что большинство россиян не жалеют о прошлом, все, кто следят за событиями русского мира, сразу поймут, что жители России положительно относятся к обеим эпохам".

И в этой связи нельзя не отметить главную роль, которую играет православная церковь. Однако это отдельная тема.

По мнению некоторых политологов и специалистов в области геополитики, главной ошибкой Запада стало расширение НАТО на Восток, так как подобными действиями западные лидеры нарушили обещание, данное в 1990 году президенту СССР и отцу перестройки Михаилу Горбачеву.

Вот почему политическая элита России националистического толка поменяла отношение к Европе и взяла курс на Китай.

Действительно, Россия - слишком сложная страна, чтобы быть уверенным в том, что там происходит или произойдет.

По крайней мере, как минимум, вызывает любопытство тот факт, что, например, Владимир Жириновский, лидер Либерально-демократической партии России, которую некоторые называют крайне правой, сидит рядом с главой Коммунистической партии Геннадием Зюгановым. Случайно или нет, они практически всегда появляются вместе, когда президент России собирает всех депутатов Государственной Думы в Кремле.

"Кроме того, крайне удивительно то, что все больше молодежи в возрасте от 18 до 24 лет по-настоящему восхищается СССР. По мнению социологов, странно, что они идеализируют эпоху, в которой не жили". Кстати, многих беспокоит подобная тенденция.

Однако, несмотря на эти любопытные факты, все же еще рано говорить об имперском скачке России. Очевидно, что ее влияние в мире, благодаря либо стратегическому партнерству с Китаем, либо собственной динамике внутреннего развития, или, возможно, и тому, и другому, продолжает расти и усиливаться.

Считается, что экономические санкции, введенные Бараком Обамой за аннексию Крыма, пошли стране на пользу, поскольку именно с тех пор политическое руководство решило восстанавливать большое количество промышленных предприятий, разрушенных в 90-е годы, начало их обновлять и создавать новые.

Кроме того, Россия развивает военно-промышленный комплекс и достигает впечатляющих результатов, особенно в области гиперзвукового оружия и ведения радиоэлектронной борьбы.

"Специалисты в области геополитики считают, что еще одна большая ошибка Запада заключалась в том, что после распада СССР у России оставались только сырье и ядерное оружие, поэтому западные страны решили, что ей не удастся восстановиться".

В любом случае, быстрое восстановление экономики России, ее достижения в области нанотехнологий, коммуникации, разработке новых материалов, использования ядерной энергии в мирных целях, создания искусственного интеллекта - просто лишь несколько примеров, почему менялось отношение к Западу.

Действительно, "Россия вернулась, чтобы остаться", так однажды заявил бывший министр Жозеп Боррелл. Стремительный взлет Китая и изменение Россией условий политической игры на мировой арене усложняют ситуацию для Запада. Наиболее пессимистически настроенные эксперты пророчат падение западного мира.

Однако некоторые отмечают, что Россия исчерпала свои возможности. Они убеждены в том, что красивая обложка - это скорее желание, а не действительность, потому что она не соответствует тому, что происходит на самом деле.

В любом случае, либо одно, либо другое подтвердится в ближайшее время.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Сегодня, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Сегодня, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
Вчера, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
Вчера, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
Вчера, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
Вчера, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
Вчера, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
Вчера, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
Вчера, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Вчера, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Вчера, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Вчера, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Вчера, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Вчера, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Вчера, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Вчера, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
1-07-2025, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
1-07-2025, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
1-07-2025, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
1-07-2025, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
1-07-2025, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
1-07-2025, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
1-07-2025, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
1-07-2025, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
1-07-2025, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
1-07-2025, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
1-07-2025, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
1-07-2025, 08:03
У соседей
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Сегодня, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Сегодня, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
Вчера, 11:31
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Вчера, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Вчера, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Вчера, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Вчера, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Вчера, 05:48
Мировые новости
Иран уже минировал Ормузский пролив: что известно о танкерной войне и чем она грозит Трампу
Сегодня, 08:22
Радио «Судного дня» передало три слова на фоне паузы США в помощи Киеву
Сегодня, 08:18
Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России
Сегодня, 06:41
США сняли санкции против "Рособоронэкспорта" и некоторых банков
Сегодня, 06:36
Лондон объявил охоту на "крота" Путина
Сегодня, 06:00
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Сегодня, 06:00
Пекин вбивает клин между Европой и США
Сегодня, 06:00
Европарламент подключается к выборам в Молдавии
Сегодня, 06:00
Забудьте о прошлом: новый мир будет грозить ядерной дубиной по поводу и без
Сегодня, 06:00
Две экзопланеты превзошли Землю по жизнепригодности
Сегодня, 06:00
США проигрывают войну за редкоземельные металлы Китаю
Сегодня, 06:00
80 лет назад была учреждена Организация Объединённых Наций
Сегодня, 06:00
Продолжение конфронтации с Россией скоро уничтожит Евросоюз
Сегодня, 06:00
Британскому премьеру пришлось извиняться перед народом
Сегодня, 06:00
В России - резкий рост тарифов на газ, электричество и ЖКХ
Сегодня, 06:00
Макрон звонил Путину, чтобы сделать ЕС участником переговоров по Ирану
Вчера, 16:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9942
CNY 12,2012
KZT 0,1687
RUB 1,1134