Интергласс
Белый Парус
Возвращение Российской империи?
Автор - Админ    27-02-2020, 06:30
По мнению аналитиков, Россия развивает новую империалистическую идеологию. Сейчас в ее культуре наблюдается сочетание элементов образа жизни Российской империи и Советского Союза. Все, кто следит за событиями в России, делают вывод, что россияне положительно относятся к обеим эпохам.

La Vanguardia (Испания): возвращение Российской империи?
Эрнесто Вале Карбальес (Ernesto Vale Carballes)

Как утверждает российский политик и депутат Государственной Думы Семен Багдасаров, Россия всегда была имперским государством как во времена Российской империи, так и во времена СССР, поэтому страна должна возродить "имперские ценности".

Как бы то ни было, говорить о России всегда очень сложно. Ее политика напоминает матрешку, знаменитую русскую деревянную игрушку, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Она может поставить в тупик кого угодно.

С другой стороны, как с российской, так и с западной стороны поступает слишком много ложной информации, из-за которой сложно предположить, какого курса придерживается Россия.

Некоторые аналитики считают, что страна развивает новую империалистическую идеологию, ведь, по их мнению, сейчас культура России объединяет элементы образа жизни Российской империи и Советского Союза. "С учетом того, что большинство россиян не жалеют о прошлом, все, кто следят за событиями русского мира, сразу поймут, что жители России положительно относятся к обеим эпохам".

И в этой связи нельзя не отметить главную роль, которую играет православная церковь. Однако это отдельная тема.

По мнению некоторых политологов и специалистов в области геополитики, главной ошибкой Запада стало расширение НАТО на Восток, так как подобными действиями западные лидеры нарушили обещание, данное в 1990 году президенту СССР и отцу перестройки Михаилу Горбачеву.

Вот почему политическая элита России националистического толка поменяла отношение к Европе и взяла курс на Китай.

Действительно, Россия - слишком сложная страна, чтобы быть уверенным в том, что там происходит или произойдет.

По крайней мере, как минимум, вызывает любопытство тот факт, что, например, Владимир Жириновский, лидер Либерально-демократической партии России, которую некоторые называют крайне правой, сидит рядом с главой Коммунистической партии Геннадием Зюгановым. Случайно или нет, они практически всегда появляются вместе, когда президент России собирает всех депутатов Государственной Думы в Кремле.

"Кроме того, крайне удивительно то, что все больше молодежи в возрасте от 18 до 24 лет по-настоящему восхищается СССР. По мнению социологов, странно, что они идеализируют эпоху, в которой не жили". Кстати, многих беспокоит подобная тенденция.

Однако, несмотря на эти любопытные факты, все же еще рано говорить об имперском скачке России. Очевидно, что ее влияние в мире, благодаря либо стратегическому партнерству с Китаем, либо собственной динамике внутреннего развития, или, возможно, и тому, и другому, продолжает расти и усиливаться.

Считается, что экономические санкции, введенные Бараком Обамой за аннексию Крыма, пошли стране на пользу, поскольку именно с тех пор политическое руководство решило восстанавливать большое количество промышленных предприятий, разрушенных в 90-е годы, начало их обновлять и создавать новые.

Кроме того, Россия развивает военно-промышленный комплекс и достигает впечатляющих результатов, особенно в области гиперзвукового оружия и ведения радиоэлектронной борьбы.

"Специалисты в области геополитики считают, что еще одна большая ошибка Запада заключалась в том, что после распада СССР у России оставались только сырье и ядерное оружие, поэтому западные страны решили, что ей не удастся восстановиться".

В любом случае, быстрое восстановление экономики России, ее достижения в области нанотехнологий, коммуникации, разработке новых материалов, использования ядерной энергии в мирных целях, создания искусственного интеллекта - просто лишь несколько примеров, почему менялось отношение к Западу.

Действительно, "Россия вернулась, чтобы остаться", так однажды заявил бывший министр Жозеп Боррелл. Стремительный взлет Китая и изменение Россией условий политической игры на мировой арене усложняют ситуацию для Запада. Наиболее пессимистически настроенные эксперты пророчат падение западного мира.

Однако некоторые отмечают, что Россия исчерпала свои возможности. Они убеждены в том, что красивая обложка - это скорее желание, а не действительность, потому что она не соответствует тому, что происходит на самом деле.

В любом случае, либо одно, либо другое подтвердится в ближайшее время.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Сегодня, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Сегодня, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Сегодня, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Сегодня, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Сегодня, 06:00
Мы вернулись – Россия, плати. Козловскому и прочим закон о конфискации не страшен
Сегодня, 06:00
«Это не афишируется». Лукашенко просит Китай защитить Белоруссию от войны
Сегодня, 06:00
Как разорвать ядерное кольцо вокруг России
Сегодня, 06:00
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Сегодня, 06:00
Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай
Сегодня, 06:00
"Они с ума сошли?": На отечественном ТВ запускают шоу о дронах, от которых гибнут русские
Сегодня, 06:00
Bunshun: США нужна третья мировая война для сохранения собственной гегемонии
Сегодня, 06:00
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Вчера, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Вчера, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Вчера, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Сегодня, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Сегодня, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Сегодня, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Вчера, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Вчера, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Казахстан, Узбекистан
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Сегодня, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Сегодня, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Сегодня, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Вчера, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Вчера, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Вчера, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9120
KZT 0,1870
RUB 1,1152