Интергласс
Белый Парус
Мажоритарная система с кыргызскими особенностями - возможно ли?
Автор - Рустембек Мусурманкулов    17-12-2019, 06:30
Ну что сказать? Очередные красивые слова Текебаева, которого опыт не уберег от тюрьмы. Так что забота о том, чтобы при внедрении так называемого преференциального голосования, при открытых и гибких партийных списках граждане должны получить право голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата.

Когда я впервые прочел об этом предложении, то ужаснулся: неужели избиратели, голосуя за Ата-Мекен, не знали, а кто в числе кандидатов на будущий мандат? Похоже, отсидка пошла на пользу Омуке. Правда, он не объяснил, каким образом избиратели ознакомятся со ВСЕМИ кандидатами ВСЕХ партий, которые пожелают участвовать в выборах. Сколько кандидатов в своих списках указывают партии? 50% - это 60. Или 100 % - это 120. А теперь помножьте на количество партий и что вы получите? Голосование за тех, кто на слуху. А среди таких активисты НПО, которые собрали на свой митинг пусть даже 2 тысячи сторонников хрустящих гринов, явное меньшинство. Но им впору создавать свою партию под названием, скажем, Американские засланцы. Ну или иначе Авангард США в КР.

Теперь о радикальном снижении избирательного барьера до 3 процентов. "... Это сделает реально конкурентоспособными новые политические силы." И вновь возникает вопрос: а зачем нужен этот барьер? Даже если партия не набрала 1,2 %, чтобы получить один мандат, она может скооперироваться с другими неудачниками, сложить свои голоса и получить своих представителей в парламенте, чтобы те, кто голосовал за них, были уверены: их голоса не пропадут в тех партиях, которые они отвергли.

А вообще-то пора переходить вновь на мажоритарную избирательную систему, но с кыргызскими особенностями. Начнем с данных из Википедии.
" Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (совет, парламент, и так далее), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе." Обратите внимание - В СВОЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ! Запомним это.
Ну по поводу методики определения победителя заморачиваться не будем - это обсудим позже. Давайте посмотрим, каковы преимущества и недостатки этой системы.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Мажоритарная система универсальна: с её использованием можно проводить выборы как отдельных представителей (президент, губернатор, мэр), так и коллективных органов государственной власти или местного самоуправления (парламент страны, муниципалитет города).
Поскольку при мажоритарной системе выдвигаются и конкурируют между собой отдельные лица-кандидаты, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности.
Мажоритарная система позволяет небольшим партиям и беспартийным кандидатам реально участвовать и побеждать на выборах.
Мандат, выданный избирателями конкретному кандидату, делает его более независимым от партийной машины; источником власти становятся избиратели, а не партийные структуры.
Мне кажется, у вас эти строки особых возражений не вызовут, а уж мы внесем добавления с кыргызским духом.

А теперь к НЕДОСТАТКАМ.
Представительство наиболее мощной партии в парламенте выше, чем действительный процент избирателей, которые их поддерживают.
1. В частности, разбросанные по стране меньшинства не могут добиться большинства в каждом отдельно взятом округе. Чтобы избрать своего представителя в парламент, требуется компактное проживание.
2. Избиратели, чтобы их голос «не ушёл впустую», голосуют не за того, кто им нравится, а за наиболее приемлемого из двух лидеров.
3. Мажоритарная избирательная система в конце концов приводит к двухпартийной системе в государстве (закон Дюверже).
4. Предпосылки к таким нарушениям, как подкуп избирателей и джерримендеринг.
5. Результат выборов в значительной степени определяется финансовыми возможностями конкретного кандидата, что делает его зависимым от небольшого числа доноров.

Первые три пункта нас особо не дергают. Пока. 4 и 5 пункты нам близки и дороги. Ведь по этим пунктам проходили в депутаты до нынешних времен. И вызывали недовольство избирателей, которым отказали в отзыве депутатов. Не вы выбирали, не вам отзывать.

Что предлагаю?
Вся страна разбита на 120 избирательных округа. Конечно, многовато, хватило бы и 60, но это ведь и количество депутатов надо снижать до 60. Ладно, остановимся на 120. Кандидат в депутаты должен иметь отношение к данному округу. Родился, вырос, работал… А еще лучше – живет в нем. Для чего это нужно? Чтобы при встрече с электоратом местные могли прощупать его со всех сторон. Может, в будущем придется обращаться как к СВОЕМУ депутату.

После представления документов в округ и проверки кандидаты начинают предварительную охоту за голосами. Ездят по селам и поселкам, встречаются с жителями, знакомятся, выясняют проблемы, которые потом отражают в Предвыборной Программе кандидата. Ее он представляет в избирком, который ее размножает и рассылает по всем айыл окмоту, школам, где традиционно создают участки для голосования, старостам сел. В общем, с Программой должны ознакомиться максимум жителей. Это необходимо, так как будет проведено предварительное голосование, после которого к основному голосованию на выборах будет допущено 3 – 5 кандидатов, набравших большинство голосов. И кто-то из них по простому большинству голосов станет депутатом от данного избирательного округа.

Преимущества моей избирательной системы я знаю. Мне интересно, какие недостатки в ней найдут высокомудрые комментаторы. Желательно без – ну и лох ты, ну разве не идиот? Эти мои достоинства я и так знаю. А по существу, аргументируя – СЛАБО?
Сегодня у общества есть запрос на обновление элиты, на то, чтобы активные новые лица пришли в тот же парламент. Если эти ожидания не будут реализованы, то последствия парламентских выборов в Кыргызстане могут быть очень печальными. Нас могут ждать как локальные протесты, так и масштабные революционные настроения.

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449