Интергласс
Белый Парус
Мажоритарная система с кыргызскими особенностями - возможно ли?
Автор - Рустембек Мусурманкулов    17-12-2019, 06:30
Ну что сказать? Очередные красивые слова Текебаева, которого опыт не уберег от тюрьмы. Так что забота о том, чтобы при внедрении так называемого преференциального голосования, при открытых и гибких партийных списках граждане должны получить право голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата.

Когда я впервые прочел об этом предложении, то ужаснулся: неужели избиратели, голосуя за Ата-Мекен, не знали, а кто в числе кандидатов на будущий мандат? Похоже, отсидка пошла на пользу Омуке. Правда, он не объяснил, каким образом избиратели ознакомятся со ВСЕМИ кандидатами ВСЕХ партий, которые пожелают участвовать в выборах. Сколько кандидатов в своих списках указывают партии? 50% - это 60. Или 100 % - это 120. А теперь помножьте на количество партий и что вы получите? Голосование за тех, кто на слуху. А среди таких активисты НПО, которые собрали на свой митинг пусть даже 2 тысячи сторонников хрустящих гринов, явное меньшинство. Но им впору создавать свою партию под названием, скажем, Американские засланцы. Ну или иначе Авангард США в КР.

Теперь о радикальном снижении избирательного барьера до 3 процентов. "... Это сделает реально конкурентоспособными новые политические силы." И вновь возникает вопрос: а зачем нужен этот барьер? Даже если партия не набрала 1,2 %, чтобы получить один мандат, она может скооперироваться с другими неудачниками, сложить свои голоса и получить своих представителей в парламенте, чтобы те, кто голосовал за них, были уверены: их голоса не пропадут в тех партиях, которые они отвергли.

А вообще-то пора переходить вновь на мажоритарную избирательную систему, но с кыргызскими особенностями. Начнем с данных из Википедии.
" Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (совет, парламент, и так далее), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе." Обратите внимание - В СВОЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ! Запомним это.
Ну по поводу методики определения победителя заморачиваться не будем - это обсудим позже. Давайте посмотрим, каковы преимущества и недостатки этой системы.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Мажоритарная система универсальна: с её использованием можно проводить выборы как отдельных представителей (президент, губернатор, мэр), так и коллективных органов государственной власти или местного самоуправления (парламент страны, муниципалитет города).
Поскольку при мажоритарной системе выдвигаются и конкурируют между собой отдельные лица-кандидаты, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности.
Мажоритарная система позволяет небольшим партиям и беспартийным кандидатам реально участвовать и побеждать на выборах.
Мандат, выданный избирателями конкретному кандидату, делает его более независимым от партийной машины; источником власти становятся избиратели, а не партийные структуры.
Мне кажется, у вас эти строки особых возражений не вызовут, а уж мы внесем добавления с кыргызским духом.

А теперь к НЕДОСТАТКАМ.
Представительство наиболее мощной партии в парламенте выше, чем действительный процент избирателей, которые их поддерживают.
1. В частности, разбросанные по стране меньшинства не могут добиться большинства в каждом отдельно взятом округе. Чтобы избрать своего представителя в парламент, требуется компактное проживание.
2. Избиратели, чтобы их голос «не ушёл впустую», голосуют не за того, кто им нравится, а за наиболее приемлемого из двух лидеров.
3. Мажоритарная избирательная система в конце концов приводит к двухпартийной системе в государстве (закон Дюверже).
4. Предпосылки к таким нарушениям, как подкуп избирателей и джерримендеринг.
5. Результат выборов в значительной степени определяется финансовыми возможностями конкретного кандидата, что делает его зависимым от небольшого числа доноров.

Первые три пункта нас особо не дергают. Пока. 4 и 5 пункты нам близки и дороги. Ведь по этим пунктам проходили в депутаты до нынешних времен. И вызывали недовольство избирателей, которым отказали в отзыве депутатов. Не вы выбирали, не вам отзывать.

Что предлагаю?
Вся страна разбита на 120 избирательных округа. Конечно, многовато, хватило бы и 60, но это ведь и количество депутатов надо снижать до 60. Ладно, остановимся на 120. Кандидат в депутаты должен иметь отношение к данному округу. Родился, вырос, работал… А еще лучше – живет в нем. Для чего это нужно? Чтобы при встрече с электоратом местные могли прощупать его со всех сторон. Может, в будущем придется обращаться как к СВОЕМУ депутату.

После представления документов в округ и проверки кандидаты начинают предварительную охоту за голосами. Ездят по селам и поселкам, встречаются с жителями, знакомятся, выясняют проблемы, которые потом отражают в Предвыборной Программе кандидата. Ее он представляет в избирком, который ее размножает и рассылает по всем айыл окмоту, школам, где традиционно создают участки для голосования, старостам сел. В общем, с Программой должны ознакомиться максимум жителей. Это необходимо, так как будет проведено предварительное голосование, после которого к основному голосованию на выборах будет допущено 3 – 5 кандидатов, набравших большинство голосов. И кто-то из них по простому большинству голосов станет депутатом от данного избирательного округа.

Преимущества моей избирательной системы я знаю. Мне интересно, какие недостатки в ней найдут высокомудрые комментаторы. Желательно без – ну и лох ты, ну разве не идиот? Эти мои достоинства я и так знаю. А по существу, аргументируя – СЛАБО?
Сегодня у общества есть запрос на обновление элиты, на то, чтобы активные новые лица пришли в тот же парламент. Если эти ожидания не будут реализованы, то последствия парламентских выборов в Кыргызстане могут быть очень печальными. Нас могут ждать как локальные протесты, так и масштабные революционные настроения.

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
В Европейском союзе разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским
Вчера, 10:47
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Вчера, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Вчера, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Вчера, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Вчера, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Вчера, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Вчера, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Вчера, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
24-06-2026, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
24-06-2026, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
24-06-2026, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
24-06-2026, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
24-06-2026, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
24-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
24-06-2026, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
24-06-2026, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
24-06-2026, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
24-06-2026, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
24-06-2026, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
24-06-2026, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
24-06-2026, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
24-06-2026, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
24-06-2026, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,4088
CNY 12,8640
KZT 0,1801
RUB 1,1676