Интергласс
Белый Парус
Политический банкрот. Кто и как толкает Кыргызстан на путь Афганистана
Автор - Правдоруб.кг    13-12-2019, 06:30
За последний год политический ландшафт Кыргызстана изменился до неузнаваемости. Канула в прошлое партия власти СДПК, в вегетативном состоянии «Республика», а Текебаев превратился в дрессированного властью мопса. Бакыт Торобаев, ещё не так давно активно демонстрировавший президентские амбиции, отошёл на десятый план. К парламентским выборам 2020 все политические партии и игроки или утратили самостоятельность, или оказались вовсе полными политическими банкротами. Осень – время считать цыплят, ставить диагнозы и делать прогнозы: каким будет новый созыв слуг народа?

RIP Атамбаев?

Стены СИЗО ГКНБ сжимали в своих объятиях многих депутатов и высокопоставленных чиновников, но Новый Год в их аутентичных камерах ещё не встречал ни один экс-президент. Станет посадка Алмазбека Атамбаева началом новой традиции или исключением из правил - неизвестно, но 2020 год для него наступит совершенно непразднично: суровые охранники с серыми лицами, жёлтый свет конторских лампочек, обсиженных мухами, баланда вместо вип-стейков.

Что планировал экс-президент и какие цели перед собой ставил в 2019 - уже не важно, действия завели его в места не столь отдаленные. Ему многие сочувствуют, часть поддерживает, но рисковать своей жизнью ради его освобождения не желает никто. Если до 7 августа он представлял угрозу для власти и по мнению адвоката Курсана Асанова, силовики планировали его физическое устранение, сейчас в смерти четвёртого президента Кыргызстана нет преференций и смысла. Атамбаев политический банкрот. Он потерял партию, свободу и деньги, а перспективы утратил в силу возраста. Сейчас он пиранья в аквариуме, которая теоретически может любого обглодать до кости, но находится в изолированной комнате, в закрытой банке и в бункере, где не контролирует ни один из внешних факторов. Говорить о его политической смерти рано, но он однозначно в аварийном состоянии. Без его лидерских качеств жалкие ошмётки былой СДПК не смогут сконсолидироваться, найти оборотные средства и заручится поддержкой электората.

В отличии от других современных политических узников, Атамбаев сам лично виноват в том, что переместился с мягкой тахты на жёсткие нары. Жээнбековы - люди из его свиты, выбранные им и навязанные всему народу Кыргызстана.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Жээнбеков не единственная кадровая ошибка Алмазбека Шаршеновича. Илмияновы, Мамбеталиевы, десятки сомнительных личностей и хамелеонов в списке 2015 года на выборах в ЖК от СДПК - доказательство его неразборчивости в людях.

Однако чего у экса не отнять, так то того, что он прекрасный ньюсмейкер, на его безудержном эксцентричном самопиаре вся конструкция социал-демократов и держалась. Теперь, когда пыльный пузырь его эго лопнул, картина прояснилась для всех внутренних и международных игроков, и для него самого в первую очередь. Слишком долго Атамбаев ссылался на общественное мнение, не потрудившись узнать, что на самом деле думает народ.

Президент Уныние

Арест главного политического оппонента не прибавил популярности Сооронбаю Жээнбекову, а в чём-то и сильно сократил. Кровавая операция в селе Кой-Таш, проведённая силовиками без эвакуации местных жителей, детей и стариков, без санкций и, кажется, без головы, чуть не спровоцировала гражданскую войну, пусть и в отдельно взятом селе. Особый дар быть настолько непопулярным, располагая административным ресурсом и сотнями медиа в руках, отличительная черта действующего президента. Винить в этом только его команду, работающую топорно и не оперативно, будет несправедливо.

Жээнбеков катастрофически безынициативен, не любит брать на себя ответственность. Если ещё в самом начале своего пути он претендовал на лавры Лукашенко (не Макрона и не Путина, но крепкого хозяйственника), то после двух лет перед нами созрел окончательный вариант Жээнбекова. Региональный чиновник делающий ставку на родственников и повышение тарифов, разбирающийся в международной политике, как мышь в балете.

Из многочисленных упрёков в его адрес можно выделить несколько: предал кыргызов, проживающих в Китае, отказавшись защищать их интересы и права.
Согласился снести пограничную вышку в селе Максат, на границе с Таджикистаном, в ущерб обороноспособности страны. Игнорирует тот факт, что граждане РТ незаконно захватили 37 гектаров земли села Максат и построили дома. Веерные отключения воды, газа и света. Строительство образовательных, социальных учреждений сократилось более чем в три раза в сравнении с 2017 годом. Уровень оттока капитала достиг показателей воюющих государств. Сокращение экспорта и импорта. Внешнеторговый оборот упал в 2019-м на 4,6 процента. Внешнеторговый оборот со станами ЕАЭС так же сократился: экспорт на 8%, а импорт на 4,1%. Сокращение экспорта швейной отрасли в два раза. Проверка Раима Матраимова завершилась позором и недееспособностью государственных органов.

Повальное рейдерство и разгул криминала, убийства бизнесменов ужасают кыргызстанцев и иностранных инвесторов. Сооронбай Жээнбеков редкий пример политического банкрота при власти. По результатам всех интернет-опросов его рейтинг на уровне 2-3%.

Если на выборах 2017 народ добровольно поддержал курс Атамбаева, то у Жээнбекова надежды на гарантированную победу лояльных клон-партий в следующем году или на президентских в 2023 абсолютно нет. Жээнбекова нельзя охарактеризовать словами «хороший» или «плохой», он уныние. Уныние в политической жизни, экономической и культурной. Тупик вместо светлой и широкой дороги. Его терпят, не желая третьей революции и связанных с ней побочных эффектов, но не уважают, не любят, не поддерживают.

По пути Афганистана

Политическое фиаско в Кыргызстане - процесс, не касающийся одного или двух политиков, оно отличается коллективностью и цепной реакцией. Из обоймы выпадают не персоналии, а целые партии. Вслед за СДПК, идёт ко дну и другая популярная партия «Республика». Фактически ею давно рулит сват Сооронбая Жээнбекова Алиярбек Абжалиев. Бабанов учёл опыт революционера Атамбаева и предпочёл вести себя ниже травы и тише воды. На политическое банкротство он согласился добровольно в обмен на деньги. Свои деньги.

Сейчас он всеми силами пытается сохранить свою финансовую империю, ходит по тоям и дарит натуральный уксус другому политику – Текебаеву. Последнему удалось заключить соглашение с Жээнбековыми в обмен на свободу. Обе стороны истошно дерут остатки Атамбаева. Есть версия, что Текебаев нужен Белому Дому для новой Конституционной реформы. Он и Бекназаров должны вернуть Кыргызстан к президентской форме правления, с увеличенным сроком пребывания главы государства у власти.

Политические банкроты, марионетки, лубочные картинки вместо чиновников - всё это не мексиканская мелодрама, а Кыргызстан сегодня. Кроме отсутствия здоровой альтернативы в обществе и конкурентной обстановки, ситуация грозит ещё одним оборотом. Когда народ, вдоволь насмотревшись на позор светских политиков отдаст голоса за откровенно исламские партии. Они уже давно поджидают свой час, создав десятки страниц в соцсетях, ведя агитацию по ТВ, СМИ, в мечетях. Духовные лица, получившие образование в странах Ближнего Востока, спят и видят, как Кыргызстан превращается в халифат. И чем ближе рейтинги парламентских партий к нулю, тем больше вероятность, что Кыргызстан повторит трагический и бесславный путь Афганистана.

Источник - Правдоруб.кг


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Вчера, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186