Интергласс
Белый Парус
И снова о пробках. Бишкек и Алматы
Автор - Рустембек Мусурманкулов    12-11-2019, 06:30
«Брось писать!» - сказал себе, но темы так и просятся!
Быть может, кто-то из бастыков прочтет их и использует!
Тем более, что в тему о транспортной системе моих любимых городов -Алма-Ата и Бишкек, решили вписаться тяжеловесы. Премьер-министр Кыргызстана, для которого стало открытием обилие пробок в Бишкеке, строго указал мэрии на скорейшее решение этой проблемы. И указание начали выполнять, проведя тендер на создание видеоконтроля за дорогами. Конечно, необходимо знать, где и в какие часы потоки настолько интенсивны, что создают пробки. Хотя и без видео ясно, что это 4 улицы, пересекающие город с юга на север. Так же как в Алма-Ате 3,5 улицы соединяют западные и юго-западные спальные микрорайоны с центром города. Половинкой я считаю Тимирязева, по которой поток не столь интенсивный, но до пробок доходит. А в Алма-Ате в эту тему вписался сам Президент Токаев, который во время последнего визита посетовал на то, что зря убрали трамваи. Жаль,озарение, что трамваи еще могли бы принести пользу, учитывая его экологичность, наступило поздно. Но может, не все потеряно?

Решение этих проблем, пусть хотя бы частичное, лежит на поверхности, и Алма-Ата ближе к реализации моего предложения. Которое состоит из двух факторов, уже реализованных в других городах.
1. Выделить правые полосы для общественного транспорта, что в Алма-Ате уже сделали. Не знаю, насколько они уменьшили транспортные потоки, но штрафы за нарушение запрета езды по ним постороннему транспорту, то бишь всем остальным, исключая пожарных, скорую и полицию, наверняка пополнили городской бюджет. И вот тут напрашивается второй фактор.

2. Чтобы избавиться от полчищ легковых машинна улицах города, не обязательно закрывать им въезд в центральную часть – для Алма-Аты ограниченный следующими улицами: Абая Центральный стадион – Ленина – 8 Марта – Ташкентская – Сейфуллина – Абая Центральный стадион. Как это сделали в Мадриде, где запретили въезд в центральную часть города на личном транспорте тем, кто там не живет. Если работает, то у фирмы должна быть парковка. Если ее нет, то плати за право въехать либо оставь тачку на перехватывающей стоянке и дальше пользуйся общественным транспортом. Который работает как часы, в большом количестве и доставка в любую точку города.

Но такой вариант вряд ли устроит алма-атинцев, которым без понтово менять своего коня на общественный транспорт. Ведь им лучше простоять в пробке, но в одиночестве, наслаждаясь музыкой, а может, и видео. Чем стоять в этой пробке в буквальном смысле, стоя в переполненном салоне. И получается замкнутый круг.Автолюбители не откажутся от своих коней добровольно, если их не соблазнить чем-то демократичным. Это в монархиях можно творить с людьми что угодно, вплоть до запрета ездить на своем авто в центре. Но мы, если верить Елбасы, Токаеву и Жээнбекову, демократы и должны решать демократически. То есть создать такие условия, что хозяева авто САМИ ПЕРЕСЯДУТ В ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. И в этом нам поможет опыт Одессы, точнее перевозка жителей Поселка Котовского в центр города. Существует несколько машрутов, которые обслуживались гармошками, собирали пассажиров с микрорайона, а потом без остановки ехали до начала старой Одессы и там разгружали свои экспрессы. На конечной заворачивали, брали пассажиров, кому надо было в Котовский и ехали обратно. Я думаю, в часы пик количество автобусов увеличивалось. Вот подобную схему доставки пассажиров экспрессными автобусами к пересадочным пунктам, с высадкой и разворотом за новой партией вполне можно сделать в наших столицах: Бишкеке и Алма-Ате.

О Бишкеке я писал не раз, поэтому упомяну кратко. В центре столицы УЖЕ ГОТОВЫ три троллейбусных кольца. Это два малых и один большой. Малые: 1 – МосСовет – Киевская – Бейшеналиева – Московская – Моссовет.2. Жибек Жолу уг. Советская – по Жибек Жолу до Бейшеналиевой – Киевская – Советская вниз на Жибек Жолу.Большой – Моссовет – Жибек Жолу – Бейшеналиева – Московская – Моссовет. Конечно, для полного пассажирского счастья можно пустить по улицам с односторонним движением газифицированные автобусы с круговым оборотом по центру. Но это надо продумать и просчитать.

Как заметил внимательный читатель, в моем варианте фигурируют 4 вершины центрально части: МосСовет, Жибек Жолу-Советская, Жибек Жолу-Молодая Гвардия, Манаса-Московская. Вот эти точки и должны стать пересадочными пунктами для пассажиров, доставленных экспрессами. Останется самая тяжелая проблема: согласовать с перевозчиками вопрос о единых проездных на этот ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.

А маршрутки… Ну пусть ездят, пока не поймут, что ехать полупустыми через центр города не естьхорошо. Учитывая концы и стоимость топлива. Получат ли они право ездить по общественным полосам?А теперь скажите, станет ли для владельцев стимулом, что они, воспользовавшись общественным транспортом, доберутся до работы быстрее, сохранив деньги на топливо и нервы? Но если они выберут общественный транспорт, то это будет ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР!

Вернемся к Алма-Ате. Там также есть возможность закольцевать троллейбусами центральную часть. А если сохранили трамвайку по Шевченко – Кунаева – Пастера – Космонавтов, то к троликам добавляется и трамвай. И мы можем покрыть пространство центральной части чисто электрическим транспортом. Причем у троллейбусов гораздо больше вариантов, чем в Бишкеке. Сразу определимся с пересадочыми пунктами. Наличиетрамвайного кольца немного затрудняет задачу – ведь пассажиров экспресса придется высаживать на трамвайной линии. Но это вряд ли помешает – проехать 2-3 лишних квартала. А трамвайные пересадочные пункты: Космонавтов – Шевченко, Шевченко – Кунаева, Кунаева – Пастера, Космонавтов – Комсомольская. Для троллейбусов организация кругового движения по тем улицам, на которых есть контактная сеть, с продолжением ее по Мира до Ташкентской.

Вариантов много. Главное – насытить центр электротранспортов в максимальной близости от работы пассажиров. Ну а автобусы…Что ж, зло неизбежное, будем ждать электробусов. А может, и не понадобятся?

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия провела испытания ядерного подводного аппарата "Посейдон"
Сегодня, 08:33
Вильфанд: около 50−55% территории России покрыто снегом
Сегодня, 08:29
Le Point: ракета «Буревестник» способна обойти любую ПВО
Сегодня, 08:27
Лукашенко предложил включить мигрантов в "глобальную сделку"
Сегодня, 06:00
В каких странах Зеленский покупает недвижимость
Сегодня, 06:00
Русские выдохлись, но Киев срочно запросил мира
Сегодня, 06:00
КНР и США договорились окончить торговую войну
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский устраивает Запад
Сегодня, 06:00
Токио выдвинет Трампа на Нобелевскую премию мира
Сегодня, 06:00
Африканские страсти вокруг природных ресурсов
Сегодня, 06:00
Президент США выбрал упрощенный стиль
Сегодня, 06:00
Разведка США сообщила о «твердой позиции» России по конфликту на Украине
Вчера, 20:13
Эксперт: для чего Британия размещает у себя ядерное оружие США
Вчера, 08:15
Лукашенко «протянул руку» Западу и назвал ему свои четыре предложения
Вчера, 06:00
Аэростаты с контрабандой спровоцировали в Вильнюсе кризис
Вчера, 06:00
Такер Карлсон раскрыл план уничтожения Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
Вчера, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
Вчера, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
Вчера, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
Вчера, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
Вчера, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
28-10-2025, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
28-10-2025, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
28-10-2025, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
28-10-2025, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
28-10-2025, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
28-10-2025, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
28-10-2025, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
28-10-2025, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
28-10-2025, 09:51
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
28-10-2025, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
28-10-2025, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Казахстан, Узбекистан
В Алматы ликвидирован канал контрабанды наркотиков из США
Сегодня, 08:32
В Центральной Азии усилилась вербовка молодежи экстремистами
Сегодня, 08:30
В Казахстане оценили потери от атаки украинских дронов на Оренбургский ГПЗ
Вчера, 10:23
Журналистское напряжение между Россией и Узбекистаном
Вчера, 06:00
Что происходит в Казахстане: сорванный теракт и затор на границе
Вчера, 06:00
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
28-10-2025, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
28-10-2025, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
28-10-2025, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
28-10-2025, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
28-10-2025, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6388
CNY 12,3163
KZT 0,1645
RUB 1,0998