Интергласс
Белый Парус
И снова о пробках. Бишкек и Алматы
Автор - Рустембек Мусурманкулов    12-11-2019, 06:30
«Брось писать!» - сказал себе, но темы так и просятся!
Быть может, кто-то из бастыков прочтет их и использует!
Тем более, что в тему о транспортной системе моих любимых городов -Алма-Ата и Бишкек, решили вписаться тяжеловесы. Премьер-министр Кыргызстана, для которого стало открытием обилие пробок в Бишкеке, строго указал мэрии на скорейшее решение этой проблемы. И указание начали выполнять, проведя тендер на создание видеоконтроля за дорогами. Конечно, необходимо знать, где и в какие часы потоки настолько интенсивны, что создают пробки. Хотя и без видео ясно, что это 4 улицы, пересекающие город с юга на север. Так же как в Алма-Ате 3,5 улицы соединяют западные и юго-западные спальные микрорайоны с центром города. Половинкой я считаю Тимирязева, по которой поток не столь интенсивный, но до пробок доходит. А в Алма-Ате в эту тему вписался сам Президент Токаев, который во время последнего визита посетовал на то, что зря убрали трамваи. Жаль,озарение, что трамваи еще могли бы принести пользу, учитывая его экологичность, наступило поздно. Но может, не все потеряно?

Решение этих проблем, пусть хотя бы частичное, лежит на поверхности, и Алма-Ата ближе к реализации моего предложения. Которое состоит из двух факторов, уже реализованных в других городах.
1. Выделить правые полосы для общественного транспорта, что в Алма-Ате уже сделали. Не знаю, насколько они уменьшили транспортные потоки, но штрафы за нарушение запрета езды по ним постороннему транспорту, то бишь всем остальным, исключая пожарных, скорую и полицию, наверняка пополнили городской бюджет. И вот тут напрашивается второй фактор.

2. Чтобы избавиться от полчищ легковых машинна улицах города, не обязательно закрывать им въезд в центральную часть – для Алма-Аты ограниченный следующими улицами: Абая Центральный стадион – Ленина – 8 Марта – Ташкентская – Сейфуллина – Абая Центральный стадион. Как это сделали в Мадриде, где запретили въезд в центральную часть города на личном транспорте тем, кто там не живет. Если работает, то у фирмы должна быть парковка. Если ее нет, то плати за право въехать либо оставь тачку на перехватывающей стоянке и дальше пользуйся общественным транспортом. Который работает как часы, в большом количестве и доставка в любую точку города.

Но такой вариант вряд ли устроит алма-атинцев, которым без понтово менять своего коня на общественный транспорт. Ведь им лучше простоять в пробке, но в одиночестве, наслаждаясь музыкой, а может, и видео. Чем стоять в этой пробке в буквальном смысле, стоя в переполненном салоне. И получается замкнутый круг.Автолюбители не откажутся от своих коней добровольно, если их не соблазнить чем-то демократичным. Это в монархиях можно творить с людьми что угодно, вплоть до запрета ездить на своем авто в центре. Но мы, если верить Елбасы, Токаеву и Жээнбекову, демократы и должны решать демократически. То есть создать такие условия, что хозяева авто САМИ ПЕРЕСЯДУТ В ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. И в этом нам поможет опыт Одессы, точнее перевозка жителей Поселка Котовского в центр города. Существует несколько машрутов, которые обслуживались гармошками, собирали пассажиров с микрорайона, а потом без остановки ехали до начала старой Одессы и там разгружали свои экспрессы. На конечной заворачивали, брали пассажиров, кому надо было в Котовский и ехали обратно. Я думаю, в часы пик количество автобусов увеличивалось. Вот подобную схему доставки пассажиров экспрессными автобусами к пересадочным пунктам, с высадкой и разворотом за новой партией вполне можно сделать в наших столицах: Бишкеке и Алма-Ате.

О Бишкеке я писал не раз, поэтому упомяну кратко. В центре столицы УЖЕ ГОТОВЫ три троллейбусных кольца. Это два малых и один большой. Малые: 1 – МосСовет – Киевская – Бейшеналиева – Московская – Моссовет.2. Жибек Жолу уг. Советская – по Жибек Жолу до Бейшеналиевой – Киевская – Советская вниз на Жибек Жолу.Большой – Моссовет – Жибек Жолу – Бейшеналиева – Московская – Моссовет. Конечно, для полного пассажирского счастья можно пустить по улицам с односторонним движением газифицированные автобусы с круговым оборотом по центру. Но это надо продумать и просчитать.

Как заметил внимательный читатель, в моем варианте фигурируют 4 вершины центрально части: МосСовет, Жибек Жолу-Советская, Жибек Жолу-Молодая Гвардия, Манаса-Московская. Вот эти точки и должны стать пересадочными пунктами для пассажиров, доставленных экспрессами. Останется самая тяжелая проблема: согласовать с перевозчиками вопрос о единых проездных на этот ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.

А маршрутки… Ну пусть ездят, пока не поймут, что ехать полупустыми через центр города не естьхорошо. Учитывая концы и стоимость топлива. Получат ли они право ездить по общественным полосам?А теперь скажите, станет ли для владельцев стимулом, что они, воспользовавшись общественным транспортом, доберутся до работы быстрее, сохранив деньги на топливо и нервы? Но если они выберут общественный транспорт, то это будет ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР!

Вернемся к Алма-Ате. Там также есть возможность закольцевать троллейбусами центральную часть. А если сохранили трамвайку по Шевченко – Кунаева – Пастера – Космонавтов, то к троликам добавляется и трамвай. И мы можем покрыть пространство центральной части чисто электрическим транспортом. Причем у троллейбусов гораздо больше вариантов, чем в Бишкеке. Сразу определимся с пересадочыми пунктами. Наличиетрамвайного кольца немного затрудняет задачу – ведь пассажиров экспресса придется высаживать на трамвайной линии. Но это вряд ли помешает – проехать 2-3 лишних квартала. А трамвайные пересадочные пункты: Космонавтов – Шевченко, Шевченко – Кунаева, Кунаева – Пастера, Космонавтов – Комсомольская. Для троллейбусов организация кругового движения по тем улицам, на которых есть контактная сеть, с продолжением ее по Мира до Ташкентской.

Вариантов много. Главное – насытить центр электротранспортов в максимальной близости от работы пассажиров. Ну а автобусы…Что ж, зло неизбежное, будем ждать электробусов. А может, и не понадобятся?

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Вчера, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Вчера, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Вчера, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Вчера, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Вчера, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
17-09-2026, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
17-09-2026, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
17-09-2026, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
17-09-2026, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
17-09-2026, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331