Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане пора появиться настоящей интеллектуальной элите. (Утопия и комментарий на нее)
Автор - Комментарий Паруса    21-10-2019, 06:31
В разворачивающейся в Кыргызстане политической борьбе вокруг будущих выборов в Жогорку Кенеш КР, главным интересующим соседей и партнеров моментом является позиция, и даже – шире – позиции элит. Возьмёт ли на себя какая-то из соперничающих групп бремя предъявить собственную и выстраданную позицию относительно представления о национальных интересах страны. Или, как это часто было, возьмут ближайший интеллектуальный продукт, и адаптируют на своей почве.

Элитами, если исходить из заявленных представлений, называются не только политики, способные вырабатывать цели для собственной страны, но и те, кто обеспечивает подготовку концептуальных и управленческих материалов для лиц, принимающих решения. Речь прежде всего об этой части элитного слоя.

После многих, разной степени удачности, попыток внедрить в Кыргызстане современные институты и управленческие стандарты, приходится исходить из реальности весьма развитого и распространенного в обществе чувства (пока только чувства): время внедрять образцы из других стран прошло. Даже зависимые от запада НПО перешли к выработке собственных стандартов деятельности, что же говорить о политиках. Вернее, о требованиях многих общественных групп к ним, особенно в связи с выборами и предполагаемой позицией ответственности за страну. 

Конечно, для победы можно в очередной раз мобилизовать кланы, соседские и религиозные общины, родственные отношения, а также институт тоев и раздачи подарков. Но количество уже переходит в качество: повтор одного и того же надоел. Речь идёт о продвижении «верных людей» в системы управления исключительно по-родственному и клиентскому принципам, с известными негативными последствиями для общественной жизни. В обществе созрел запрос на грамотное управление и выстраивание стратегической линии страны. Пора появиться настоящей интеллектуальной элите, а не только ярким одиночкам.

Элиты, способные опереться на современные институты и практики, плохо совместимы со значительной частью общества, поскольку молоды - интеллектуально и ментально, если хотите - и находятся в столице. Властные, сельские по происхождению и ментальности, элиты, сменяющие друг друга, лучше совместимы с социальным большинством, но испытывают серьезные проблемы в адаптации к современным институтам и обеспечении перспективного движения страны.

Между тем, команды, которые обеспечивают политиков интеллектуальным продуктом, должны уже предъявлять основания будущих программ для политических сил. Исходя из опыта многих избирательных кампаний в Кыргызстане, как только начнутся «бои», никто уже не будет задумываться о будущем страны – главное победить ныне, а там видно будет.

Между тем, за эти годы накопились вопросы к основаниям деятельности элит страны, без решения которых приходится все время натыкаться на т.н. «ловушки истории», возвращающие страну в повторение одних и тех же ситуаций. И это прямая ответственность интеллектуального элитного слоя. Катастрофически мало иметь формально современное образование, если это не заставляет эксперта или аналитика мыслить о реалиях собственной страны. Что толку от произнесения формул, работающих для других «химических» реакций, в других условиях?

А вот если перестать спать с открытыми глазами, а заняться прямым своим делом – думанием о родной стране, то возможно занять позицию взрослого человека, думающего и действующего не по заученным формулам, а значит ответственного за себя и за других в стране. 

Аналитика – это ведь правда, это язык точный и обыденный. И строится аналитика на регулярности. Только тогда лицо, принимающее решения, способно делать это с опорой на продуманный выбор из многих возможностей. Аналитика работает с возможностями, а не с тем, что должно быть по каким-то, часто идеологическим, соображениям. Значит, аналитика может стать институтом при принятии решений. Качественное решение – это знание конкретных последствий каждого из вариантов, разработать которые обязан аналитик и оценить которые в праве прежде всего эксперт. Тогда все на месте и при деле, а система экспертно-обеспеченного административного насилия действительно уйдет в прошлое. 

Источник - ia-centr.ru 

От РЕДАКЦИИ 

Смешно читать эти рассуждения, напрочь оторванные от реальности. Это словеса на тему "хорошо бы, хорошо бы, нам слона поймать большого"! Авторы либо не знают, как на самом деле обстоит дело в Кыргызстане, либо в принципе всего лишь теоретизирует. 

О какой интеллектуальной "элите" может идти речь, если руководящие организации стремительно деградируют? Когда кадры подбираются по принципу землячества - это еще полбеды. Но у нас уже беда: у нас на министерские должности назначаются только те, кто ЧИТАЕТ НАМАЗ. Вы задумайтесь, к чему все идет! Не образование, ни профессионализм - исламский фактор становится решающим при подборе кадров! Такими темпами мы через пять лет превратимся в страну, где светскость останется только на бумаге. А на деле, в жизни всем нам насильно будут насаждать законы шариата. И - здравствуй, средневековье!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Вчера, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Вчера, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Вчера, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Вчера, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
23-06-2026, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
23-06-2026, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
23-06-2026, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
23-06-2026, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
23-06-2026, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
23-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
23-06-2026, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
23-06-2026, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698