Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане пора появиться настоящей интеллектуальной элите. (Утопия и комментарий на нее)
Автор - Комментарий Паруса    21-10-2019, 06:31
В разворачивающейся в Кыргызстане политической борьбе вокруг будущих выборов в Жогорку Кенеш КР, главным интересующим соседей и партнеров моментом является позиция, и даже – шире – позиции элит. Возьмёт ли на себя какая-то из соперничающих групп бремя предъявить собственную и выстраданную позицию относительно представления о национальных интересах страны. Или, как это часто было, возьмут ближайший интеллектуальный продукт, и адаптируют на своей почве.

Элитами, если исходить из заявленных представлений, называются не только политики, способные вырабатывать цели для собственной страны, но и те, кто обеспечивает подготовку концептуальных и управленческих материалов для лиц, принимающих решения. Речь прежде всего об этой части элитного слоя.

После многих, разной степени удачности, попыток внедрить в Кыргызстане современные институты и управленческие стандарты, приходится исходить из реальности весьма развитого и распространенного в обществе чувства (пока только чувства): время внедрять образцы из других стран прошло. Даже зависимые от запада НПО перешли к выработке собственных стандартов деятельности, что же говорить о политиках. Вернее, о требованиях многих общественных групп к ним, особенно в связи с выборами и предполагаемой позицией ответственности за страну. 

Конечно, для победы можно в очередной раз мобилизовать кланы, соседские и религиозные общины, родственные отношения, а также институт тоев и раздачи подарков. Но количество уже переходит в качество: повтор одного и того же надоел. Речь идёт о продвижении «верных людей» в системы управления исключительно по-родственному и клиентскому принципам, с известными негативными последствиями для общественной жизни. В обществе созрел запрос на грамотное управление и выстраивание стратегической линии страны. Пора появиться настоящей интеллектуальной элите, а не только ярким одиночкам.

Элиты, способные опереться на современные институты и практики, плохо совместимы со значительной частью общества, поскольку молоды - интеллектуально и ментально, если хотите - и находятся в столице. Властные, сельские по происхождению и ментальности, элиты, сменяющие друг друга, лучше совместимы с социальным большинством, но испытывают серьезные проблемы в адаптации к современным институтам и обеспечении перспективного движения страны.

Между тем, команды, которые обеспечивают политиков интеллектуальным продуктом, должны уже предъявлять основания будущих программ для политических сил. Исходя из опыта многих избирательных кампаний в Кыргызстане, как только начнутся «бои», никто уже не будет задумываться о будущем страны – главное победить ныне, а там видно будет.

Между тем, за эти годы накопились вопросы к основаниям деятельности элит страны, без решения которых приходится все время натыкаться на т.н. «ловушки истории», возвращающие страну в повторение одних и тех же ситуаций. И это прямая ответственность интеллектуального элитного слоя. Катастрофически мало иметь формально современное образование, если это не заставляет эксперта или аналитика мыслить о реалиях собственной страны. Что толку от произнесения формул, работающих для других «химических» реакций, в других условиях?

А вот если перестать спать с открытыми глазами, а заняться прямым своим делом – думанием о родной стране, то возможно занять позицию взрослого человека, думающего и действующего не по заученным формулам, а значит ответственного за себя и за других в стране. 

Аналитика – это ведь правда, это язык точный и обыденный. И строится аналитика на регулярности. Только тогда лицо, принимающее решения, способно делать это с опорой на продуманный выбор из многих возможностей. Аналитика работает с возможностями, а не с тем, что должно быть по каким-то, часто идеологическим, соображениям. Значит, аналитика может стать институтом при принятии решений. Качественное решение – это знание конкретных последствий каждого из вариантов, разработать которые обязан аналитик и оценить которые в праве прежде всего эксперт. Тогда все на месте и при деле, а система экспертно-обеспеченного административного насилия действительно уйдет в прошлое. 

Источник - ia-centr.ru 

От РЕДАКЦИИ 

Смешно читать эти рассуждения, напрочь оторванные от реальности. Это словеса на тему "хорошо бы, хорошо бы, нам слона поймать большого"! Авторы либо не знают, как на самом деле обстоит дело в Кыргызстане, либо в принципе всего лишь теоретизирует. 

О какой интеллектуальной "элите" может идти речь, если руководящие организации стремительно деградируют? Когда кадры подбираются по принципу землячества - это еще полбеды. Но у нас уже беда: у нас на министерские должности назначаются только те, кто ЧИТАЕТ НАМАЗ. Вы задумайтесь, к чему все идет! Не образование, ни профессионализм - исламский фактор становится решающим при подборе кадров! Такими темпами мы через пять лет превратимся в страну, где светскость останется только на бумаге. А на деле, в жизни всем нам насильно будут насаждать законы шариата. И - здравствуй, средневековье!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Вчера, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Вчера, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Вчера, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Вчера, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Вчера, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Вчера, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Вчера, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Вчера, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
16-12-2025, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970