Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане пора появиться настоящей интеллектуальной элите. (Утопия и комментарий на нее)
Автор - Комментарий Паруса    21-10-2019, 06:31
В разворачивающейся в Кыргызстане политической борьбе вокруг будущих выборов в Жогорку Кенеш КР, главным интересующим соседей и партнеров моментом является позиция, и даже – шире – позиции элит. Возьмёт ли на себя какая-то из соперничающих групп бремя предъявить собственную и выстраданную позицию относительно представления о национальных интересах страны. Или, как это часто было, возьмут ближайший интеллектуальный продукт, и адаптируют на своей почве.

Элитами, если исходить из заявленных представлений, называются не только политики, способные вырабатывать цели для собственной страны, но и те, кто обеспечивает подготовку концептуальных и управленческих материалов для лиц, принимающих решения. Речь прежде всего об этой части элитного слоя.

После многих, разной степени удачности, попыток внедрить в Кыргызстане современные институты и управленческие стандарты, приходится исходить из реальности весьма развитого и распространенного в обществе чувства (пока только чувства): время внедрять образцы из других стран прошло. Даже зависимые от запада НПО перешли к выработке собственных стандартов деятельности, что же говорить о политиках. Вернее, о требованиях многих общественных групп к ним, особенно в связи с выборами и предполагаемой позицией ответственности за страну. 

Конечно, для победы можно в очередной раз мобилизовать кланы, соседские и религиозные общины, родственные отношения, а также институт тоев и раздачи подарков. Но количество уже переходит в качество: повтор одного и того же надоел. Речь идёт о продвижении «верных людей» в системы управления исключительно по-родственному и клиентскому принципам, с известными негативными последствиями для общественной жизни. В обществе созрел запрос на грамотное управление и выстраивание стратегической линии страны. Пора появиться настоящей интеллектуальной элите, а не только ярким одиночкам.

Элиты, способные опереться на современные институты и практики, плохо совместимы со значительной частью общества, поскольку молоды - интеллектуально и ментально, если хотите - и находятся в столице. Властные, сельские по происхождению и ментальности, элиты, сменяющие друг друга, лучше совместимы с социальным большинством, но испытывают серьезные проблемы в адаптации к современным институтам и обеспечении перспективного движения страны.

Между тем, команды, которые обеспечивают политиков интеллектуальным продуктом, должны уже предъявлять основания будущих программ для политических сил. Исходя из опыта многих избирательных кампаний в Кыргызстане, как только начнутся «бои», никто уже не будет задумываться о будущем страны – главное победить ныне, а там видно будет.

Между тем, за эти годы накопились вопросы к основаниям деятельности элит страны, без решения которых приходится все время натыкаться на т.н. «ловушки истории», возвращающие страну в повторение одних и тех же ситуаций. И это прямая ответственность интеллектуального элитного слоя. Катастрофически мало иметь формально современное образование, если это не заставляет эксперта или аналитика мыслить о реалиях собственной страны. Что толку от произнесения формул, работающих для других «химических» реакций, в других условиях?

А вот если перестать спать с открытыми глазами, а заняться прямым своим делом – думанием о родной стране, то возможно занять позицию взрослого человека, думающего и действующего не по заученным формулам, а значит ответственного за себя и за других в стране. 

Аналитика – это ведь правда, это язык точный и обыденный. И строится аналитика на регулярности. Только тогда лицо, принимающее решения, способно делать это с опорой на продуманный выбор из многих возможностей. Аналитика работает с возможностями, а не с тем, что должно быть по каким-то, часто идеологическим, соображениям. Значит, аналитика может стать институтом при принятии решений. Качественное решение – это знание конкретных последствий каждого из вариантов, разработать которые обязан аналитик и оценить которые в праве прежде всего эксперт. Тогда все на месте и при деле, а система экспертно-обеспеченного административного насилия действительно уйдет в прошлое. 

Источник - ia-centr.ru 

От РЕДАКЦИИ 

Смешно читать эти рассуждения, напрочь оторванные от реальности. Это словеса на тему "хорошо бы, хорошо бы, нам слона поймать большого"! Авторы либо не знают, как на самом деле обстоит дело в Кыргызстане, либо в принципе всего лишь теоретизирует. 

О какой интеллектуальной "элите" может идти речь, если руководящие организации стремительно деградируют? Когда кадры подбираются по принципу землячества - это еще полбеды. Но у нас уже беда: у нас на министерские должности назначаются только те, кто ЧИТАЕТ НАМАЗ. Вы задумайтесь, к чему все идет! Не образование, ни профессионализм - исламский фактор становится решающим при подборе кадров! Такими темпами мы через пять лет превратимся в страну, где светскость останется только на бумаге. А на деле, в жизни всем нам насильно будут насаждать законы шариата. И - здравствуй, средневековье!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Вчера, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
6-11-2026, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
6-11-2026, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
6-11-2026, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
6-11-2026, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
6-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759