Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане пора появиться настоящей интеллектуальной элите. (Утопия и комментарий на нее)
Автор - Комментарий Паруса    21-10-2019, 06:31
В разворачивающейся в Кыргызстане политической борьбе вокруг будущих выборов в Жогорку Кенеш КР, главным интересующим соседей и партнеров моментом является позиция, и даже – шире – позиции элит. Возьмёт ли на себя какая-то из соперничающих групп бремя предъявить собственную и выстраданную позицию относительно представления о национальных интересах страны. Или, как это часто было, возьмут ближайший интеллектуальный продукт, и адаптируют на своей почве.

Элитами, если исходить из заявленных представлений, называются не только политики, способные вырабатывать цели для собственной страны, но и те, кто обеспечивает подготовку концептуальных и управленческих материалов для лиц, принимающих решения. Речь прежде всего об этой части элитного слоя.

После многих, разной степени удачности, попыток внедрить в Кыргызстане современные институты и управленческие стандарты, приходится исходить из реальности весьма развитого и распространенного в обществе чувства (пока только чувства): время внедрять образцы из других стран прошло. Даже зависимые от запада НПО перешли к выработке собственных стандартов деятельности, что же говорить о политиках. Вернее, о требованиях многих общественных групп к ним, особенно в связи с выборами и предполагаемой позицией ответственности за страну. 

Конечно, для победы можно в очередной раз мобилизовать кланы, соседские и религиозные общины, родственные отношения, а также институт тоев и раздачи подарков. Но количество уже переходит в качество: повтор одного и того же надоел. Речь идёт о продвижении «верных людей» в системы управления исключительно по-родственному и клиентскому принципам, с известными негативными последствиями для общественной жизни. В обществе созрел запрос на грамотное управление и выстраивание стратегической линии страны. Пора появиться настоящей интеллектуальной элите, а не только ярким одиночкам.

Элиты, способные опереться на современные институты и практики, плохо совместимы со значительной частью общества, поскольку молоды - интеллектуально и ментально, если хотите - и находятся в столице. Властные, сельские по происхождению и ментальности, элиты, сменяющие друг друга, лучше совместимы с социальным большинством, но испытывают серьезные проблемы в адаптации к современным институтам и обеспечении перспективного движения страны.

Между тем, команды, которые обеспечивают политиков интеллектуальным продуктом, должны уже предъявлять основания будущих программ для политических сил. Исходя из опыта многих избирательных кампаний в Кыргызстане, как только начнутся «бои», никто уже не будет задумываться о будущем страны – главное победить ныне, а там видно будет.

Между тем, за эти годы накопились вопросы к основаниям деятельности элит страны, без решения которых приходится все время натыкаться на т.н. «ловушки истории», возвращающие страну в повторение одних и тех же ситуаций. И это прямая ответственность интеллектуального элитного слоя. Катастрофически мало иметь формально современное образование, если это не заставляет эксперта или аналитика мыслить о реалиях собственной страны. Что толку от произнесения формул, работающих для других «химических» реакций, в других условиях?

А вот если перестать спать с открытыми глазами, а заняться прямым своим делом – думанием о родной стране, то возможно занять позицию взрослого человека, думающего и действующего не по заученным формулам, а значит ответственного за себя и за других в стране. 

Аналитика – это ведь правда, это язык точный и обыденный. И строится аналитика на регулярности. Только тогда лицо, принимающее решения, способно делать это с опорой на продуманный выбор из многих возможностей. Аналитика работает с возможностями, а не с тем, что должно быть по каким-то, часто идеологическим, соображениям. Значит, аналитика может стать институтом при принятии решений. Качественное решение – это знание конкретных последствий каждого из вариантов, разработать которые обязан аналитик и оценить которые в праве прежде всего эксперт. Тогда все на месте и при деле, а система экспертно-обеспеченного административного насилия действительно уйдет в прошлое. 

Источник - ia-centr.ru 

От РЕДАКЦИИ 

Смешно читать эти рассуждения, напрочь оторванные от реальности. Это словеса на тему "хорошо бы, хорошо бы, нам слона поймать большого"! Авторы либо не знают, как на самом деле обстоит дело в Кыргызстане, либо в принципе всего лишь теоретизирует. 

О какой интеллектуальной "элите" может идти речь, если руководящие организации стремительно деградируют? Когда кадры подбираются по принципу землячества - это еще полбеды. Но у нас уже беда: у нас на министерские должности назначаются только те, кто ЧИТАЕТ НАМАЗ. Вы задумайтесь, к чему все идет! Не образование, ни профессионализм - исламский фактор становится решающим при подборе кадров! Такими темпами мы через пять лет превратимся в страну, где светскость останется только на бумаге. А на деле, в жизни всем нам насильно будут насаждать законы шариата. И - здравствуй, средневековье!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Вчера, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765