Интергласс
Белый Парус
Мозаика наблюдений. Бишкекский транспорт
Автор - Рустембек Мусурманкулов    26-08-2019, 06:30
Учитывая повышенные требования модераторов к осмысленным и логически ясным положениям статьи, сразу хочу объяснить правомерность применения слова МОЗАИКА в своей статье. Мы привыкли, что мозаика – вид прикладного искусства, в котором из отдельных элементов собирается некая картина. Так и у меня из наблюдений за жизнью города складывается мозаика, к сожалению, не достигающая совершенства. Но обо всем по порядку.

Первая проблема, которая касается всех жителей, это транспортная. Мной было написано немало статей, касающихся путей решения проблемы пробок и улучшения доставки пассажиров из спальных районов в центр города. Может, я ОЧЕНЬ УМНЫЙ, и с моими прожектами обычный чиновник справиться не может. Но в этой дискуссии были высказаны ПРОСТО умными людьми предложения, которые тоже не были поняты мэрией.

О реверсивном движении во время часов пик говорить не буду. Коль мне в голову эта мысль не пришла, чиновники мэрии и подавно ее не поймут. Правда, была опаска, что и бишкекские водители ее не поймут. Но это напраслина. Коль водилы поняли, что пешеходов НАДО ПРОПУСКАТЬ, то поймут, что на реверсе не надо заезжать на КРАСНЫЙ СВЕТ. Иначе получишь аварию в лоб и штраф за нарушение с последующей сдачей экзамена на права.

Но самое лучшее предложение, которое помогло бы уменьшить пробки, – это изменение времени работы светофоров на грузонапряженных перекрестках. Сколько раз я вспоминал его, когда ехал в маршрутке в 8 микрорайон. Пробка начиналась с улицы Джантошева и до Ахунбаева. Кто знает, там висят разметки – НАПРАВО, ПРЯМО, ПРЯМО и НАЛЕВО. Соответственно светофор трехсекционный со стрелками. А теперь представьте, что добавляется к НАПРАВО ПРЯМО, светофор включается в 2-3 раза большим временным интервалом, все это стадо уезжает и светофор переключается в обычный режим. А если пешеходов придержать до окончания автоцикла светофора, а потом включить для авто красный, а пешеходам зеленый, - вот будет счастье. Не надо дважды ждать зеленый, чтобы перейти от Медакадемии через Ахунбаева и Советскую к остановке вниз. А гордо прошагать по диагонали!

И ведь эти предложения не требуют капвложений. Просто меняется режим светофоров. Иногда мне кажется, что попадая на службу в мэрию, сотрудник проходит курс дистилляции головного мозга. Поэтому мы редко видим их на экранах, почти не читаем их материалов в печатных СМИ. Может, из-за этой вредной процедуры – дистилляции мозга, и стали привычным посадки мэров Бишкека?

Но в этой теме транспорта меня достало другое наблюдение. Мне стало интересно: маршрутки – это общественный транспорт и действует ли на них решение мэрии о посадке и высадке пассажиров общественного транспорта ТОЛЬКО НА ОБОРУДОВАННЫХ ОСТАНОВКАХ? Может, поэтому и остановки стали делать длинными? Это понятно: чем больше объект, тем больше можно откусить.

Вопрос в другом. В чем одна из причин популярности маршруток? В их доступности. Стоит выйти на улицу, дождаться нужного номера, махнуть рукой – и ты в салоне. Не надо тащиться за 200-300, а то и более метров, чтобы сделать то же самое, но на остановке. Конечно, повышается опасность ДТП при резком торможении и вилянии маршрутки. Но что делать? Каждый пассажир – это плюс к заработку.

Так может, подумать, как можно решить проблему вот таких, вне остановочных посадок и высадок? 
Давайте рассмотрим на примере 8 микрорайона. Ниже Южной магистрали по Советской с западной стороны есть хорошо оборудованная остановка (10 мкр) с козырьком и скамейками для ожидания маршруток, идущих в пригород. А напротив, на восточной стороне Советской, вдоль нее рассредоточились пассажиры, кому ехать в центр. Троллейбусы для них не останавливаются – их остановка на Камской. Но не все маршрутки тормозят, ссылаясь на запрет мэрии.

Так напряжемся и подумаем: если люди стоят в этом месте, машут руками, надеясь остановить ее… Значит, им, горожанам нужна остановка здесь? Пусть не столь монументальной, хотя бы в виде платформы? Тем более что такая возможность есть. Напротив торца дома 31А есть очень качественный проход к Советской от тротуара. На самой улице есть расстояние от бордюра до зеленного забора шириной до метра. И если закрыть плитами это место, скажем, 5 метров длиной, то можем получить посадочную платформу для жителей окрестных домов 8 и 10 микрорайонов, которые сейчас растягиваются вдоль улицы, рискуя попасть под машину. А так они будут на платформе в относительной безопасности.

И этот опыт можно было бы перенести на другие улицы. Скажем, на южном отрезке Чуй-проспект между Советской и Шопокова сделать две платформы – за углом Советской и между ними. А за остановкой на Шопокова, метрах в 20 сделать платформу-накопитель для маршруток на таможню.

В общем, как говорил Аркадий Райкин, надо думать, соображать… Впрочем, о ком я говорю? О мэровских синекурщиках? Ладно, на сегодня элементов мозаики хватит. Подожду, когда созреют другие наблюдения!

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Сегодня, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Сегодня, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Сегодня, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Сегодня, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Сегодня, 06:00
США переходят к тактическим играм
Сегодня, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Сегодня, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Сегодня, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Сегодня, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Сегодня, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Сегодня, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Сегодня, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Сегодня, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Сегодня, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Сегодня, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Казахстан, Узбекистан
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Сегодня, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Сегодня, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Сегодня, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436