Интергласс
Белый Парус
Возможно ли в Бишкек реверсное движение транспорта - дискуссия
Автор - Админ    12-08-2019, 06:30
По миру в таких узких городах как Бишкек с узкими улицами используют так называемое "Реверсное движение".
Что такое? У вас есть авто. На заднюю скорость у вас по правую руку есть рычаг. Там есть буква "R". Так? Это и есть  Reverse, то есть задний ход.
Реверсное движение означает, что из 4 полос улицы (2 в одном направлении и 2 - в обратном) утром с 7ч. до 10 ч. используются ТРи полосы из этих 4-х в направлении " В город". А вечером с 17 ч. до 20 ч. к примеру, используются те же три полосы из 4-х, но уже в обратном направлении - на ВЫЕЗД. Вот и получается тогда Реверсное движение.

В Бишкеке для этого нужно определить улицы, по которым нужно установить это Рев Движение (РД далее). К примеру, Чуй на всем протяжении в пределах городской черты, Советская, Проспект Мира. К примеру, эти 4 улицы. Там развешивают специальный знак.Над той полосой, которая должна стать реверсной утром, и вечером. "Контрольная точка всем этим 4 улицам - это перекресток улиц Советской с Чуй, к примеру. Это - ориентирная точка, условно говоря. Вот с нее во всех направлениях по этим 4 улицам и вводится реверсное движение в указанное время утром и вечером.

А это значит, что все автомашины справа на обочине (запаркованные) убирают свои авто на второстепенные улицы, или на противоположную сторону, в этот период ГАИ ездит по улицам и на запоздавшие автомашины на лобовое стекло развешивает свои штрафы (копию -себе), эвакуаторы зацепляют автомашины, если водители их забыли убрать. Пешие ГАИ тоже развешивают штрафы на лобовое стекло. Утром все что справа на обочине - очищается. Вечером на противоположной стороне на обочине )теперь они справа) таким же образом зачищаются эти автомашины.
Все остальное - детали. Все описано в сети. Посмотрите " Реверсное движение" на английском -reverse traffic- и вы все узнаете в подробностях!
Я думаю, в условиях Бишкека "подземный трамвай", метро, наземный трамвай и прочие сказки Венского леса - это дело следующих 50 лет. Мы до них не доживем. Тем более, при Жеенбекове и ему подобным. И потому, что мы ездим все сегодня подобно наездникам на ишаках, как на улицах ... Кара-Кульджи, к примеру. Иными словами, мы все сегодня "колхоз" на дорогах.

Но вот РД - это самый доступный метод для условий Бишкека.

Сапожник на Ошском 

***
Можно с утра и вечером разгружать проспект Манаса/Айтматова, пересадив Соке на электросамокат, а охрана пусть берёт его в кольцо и бежит рядом. (Шучу!) 

А если серьёзно, Вы замечали огромные пробки там, где стоит регулировщик? А что перманентные заторы на некоторых перекрёстках исчезают, когда светофор ломается? Причина 1 - идиотизм нашего ГУОБДД и как следствие -неотрегулированое время сигнала светофоров (о допсекциях на поворот и без того все говорят).

Причина 2 - стихийные парковки на обочинах, в основном перпендикулярные или под углом, часто из 3-4 полос для движения остаётся только одна, и с той проблема, если какой-то хам встанет на аварийке подождать пассажира. Кто из них помнит о трёх метрах из ПДД, которые нужно оставить для проезда?

Причина 3 - неисполнение ПДД при остановке и стоянке: большинство (особенно таксисты) плюют на запрет парковаться ближе 15 м к остановке, на переходах, ближе 5 м от перекрёстка и переходов. Согласитесь, что часто повернув направо упираешься в чей-то бампер и быстро перестроиться в плотном потоке нереально. А посмотрите на автобусные остановки - кто там только не стоит, пока автобусы в три ряда высаживают пассажиров! У Батьки, к примеру, везде остановка - не ближе 15 метров, все водители выдрессированы, потому в Минске гаишники ходят с рулеткой - замеряют расстояние от перехода до бампера твоего припаркованного авто.

Если решить эти три проблемы, не станет 40% пробок как минимум. Не нужно масштабных затратных реконструкций. Всего-то требуется профессионализм ГУОБДД и реконструкция в мозгах водителей.
И кстати, народ считает, что чем круче авто, тем больше нарушений. Есть, конечно, хамы, мажоры, курицы за рулём, - такие не знают, что значит зарабатывать на собственную машину. Большинство автолюбителей своих лошадок холят, берегут и аварийных ситуаций стараются не создавать. Я замечала таковые за колхозниками. Так что не обижайтесь, если  рано или поздно вам запретят въезд в город. Допекли. 

Соня 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
Сегодня, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
Сегодня, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
Сегодня, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Сегодня, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Казахстан, Узбекистан
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319