Интергласс
Белый Парус
От уголовщины до содомии. На чем специализируются дипломаты США в Кыргызстане
Автор - Садырбек Чериков    30-07-2019, 08:41
В специальной палатке, установленной в авиабазе имени Ганси в "Манасе", прозвучали два выстрела, и на пол рухнул гражданин Кыргызстана. Это американский вояка Закари Хэтфильд стандартными выстрелами в верхнюю часть тела убил местного гражданского служащего базы Александра Иванова. Это было в досточтимые бакиевские времена. Изменилось ли что-либо в поведении американцев в нашей стране сегодня?

К сожалению, позитивно ответить на вопрос не можем. Мало того, стиль неадекватного поведения сержанта-вояки нынче переняли дипломаты. Конечно, те пока не расстреливают, подобно Хэтфильду, кыргызстанцев. Но методика та же и тот же цинизм, бездушие и жестокость в отношении пострадавших. Вот это не дает покоя и тревожит наших сограждан. Вчера Александр Иванов, сегодня Бектемир Мамыров, а кто станет следующим?

Как знаем, совсем недавно сотрудница, а именно - пресс-атташе и по совместительству советник посольства США в Кыргызстане Марш Кристин Энн на оживленной трассе Бишкека сбила студента Кыргызского Технического университета Бектемира Мамырова, "как собаку", и резво сиганула с места ДТП. Как свидетельствует сам Мамыров, дипломатка после совершения наезда даже не остановилась и не оказала помощь. Ее на приличном расстоянии догнал на машине и заставил остановиться случайный свидетель.

Не будем вдаваться в дальнейшие подробности позорного для дипломата ДТП, скажем лишь, что диппредставительство США делало все, чтобы замять дело, изощрялось до того, что попыталось, как написали местные СМИ, изменить пол виновницы, превратив ее в мужика. ЧП закончилось тем, что через некоторое время на выручку криминальной дамы с дипстатусом примчались ее соотечественники в военной форме, и та успешно слиняла под их прикрытием. Далее экс-пресс-атташе была так же успешно вывезена на родину.

Знакомый почерк, не правда ли? Точно таким же способом после устроенной американцами долгой волокиты был спасен от кыргызского правосудия сержант Хэтфильд, убийца невинного гражданского служащего-кыргызстанца.

Общественность так бы и осталась в неведении по поводу происшедшего с бишкекским студентом ДТП, если бы об этом в соцсетях не сообщила приятельница Мамырова. Как она написала, никто из посольства США не поинтересовался состоянием Мамырова, попавшего на "скорой" в больницу с сотрясением головного мозга и серьезными ушибами.

А теперь немножко хроники неблаговидных дел и совсем уж неприличия штатовских дипломатов в Кыргызстане.

Как написала популярная бишкекская газета, в июле 2006 года, впервые в истории независимого Кыргызстана власти вынуждены были выдворить сразу двух сотрудников посольства США. Как сообщало само посольство, их обвинили в "неуместных контактах с лидерами НПО", плюс те, а именно - господа Каку Кимара и Пол Политес, оказались попросту шпионами. Правда, задним числом американское диппредставительство поспешило заявить, что "подобные обвинения явно в интересах тех, кто хочет навредить отношениям Кыргызстана и США...". Официального подтверждения сего, как догадались, нет до сих пор и скорее всего не будет.

А этот скандальчик разыгрался ровненько годик назад. Как сообщили СМИ, Госдеп взял да назначил временным поверенным в штатовских делах в Кыргызстане открытого гея по имени Чарльз Хантер. О своей нетрадиционной ориентации консул разоткровенничался в интервью турецкой прессе. Более того, согласно данным медиа, почти три года побывав в должности генконсула США в Стамбуле, Хантер успел(а) за это время "выйти замуж" за молодого местного янычара и, как свидетельствует турецкие СМИ, справить свадьбу в родном Висконсине. И не без гордости заявил(а): "На протяжении всей моей миссии в Турции я представляю свою страну и ее ценности, в том числе терпимость и разнообразие", - он (она?) в интервью Hürriyet Daily News после сообщений о своей свадьбе.

Мало того, те же СМИ написали, что на беду турецких официальных властей, янычар Рамадан Чайсевер стал посещать все официальные мероприятия с участием благоверно(го)й.

"Если Хантер будет продолжать свою "толерантную" политику и в Кыргызстане, как отнесется к этому светское, но все же общество, в котором большинство исповедует ислам?", в сердцах вопрошает бишкекская газета.

Поражает воистину широта диапазона американской дипломатии. От приснопамятной "дипломатии канонерок", произвольного вмешательства во внутренние дела других государств с последующим превращением сих вмешательств в локальные войны, до банальной уголовщины и содомии.

Садырбек Чериков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Сегодня, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Сегодня, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Сегодня, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Сегодня, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Сегодня, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Сегодня, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Сегодня, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Вчера, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Вчера, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Вчера, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Вчера, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Вчера, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Вчера, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Вчера, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Вчера, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
25-04-2026, 07:45
Кыргызстан
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Вчера, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Вчера, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Вчера, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Казахстан, Узбекистан
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Сегодня, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Вчера, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Вчера, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593