Интергласс
Белый Парус
От уголовщины до содомии. На чем специализируются дипломаты США в Кыргызстане
Автор - Садырбек Чериков    30-07-2019, 08:41
В специальной палатке, установленной в авиабазе имени Ганси в "Манасе", прозвучали два выстрела, и на пол рухнул гражданин Кыргызстана. Это американский вояка Закари Хэтфильд стандартными выстрелами в верхнюю часть тела убил местного гражданского служащего базы Александра Иванова. Это было в досточтимые бакиевские времена. Изменилось ли что-либо в поведении американцев в нашей стране сегодня?

К сожалению, позитивно ответить на вопрос не можем. Мало того, стиль неадекватного поведения сержанта-вояки нынче переняли дипломаты. Конечно, те пока не расстреливают, подобно Хэтфильду, кыргызстанцев. Но методика та же и тот же цинизм, бездушие и жестокость в отношении пострадавших. Вот это не дает покоя и тревожит наших сограждан. Вчера Александр Иванов, сегодня Бектемир Мамыров, а кто станет следующим?

Как знаем, совсем недавно сотрудница, а именно - пресс-атташе и по совместительству советник посольства США в Кыргызстане Марш Кристин Энн на оживленной трассе Бишкека сбила студента Кыргызского Технического университета Бектемира Мамырова, "как собаку", и резво сиганула с места ДТП. Как свидетельствует сам Мамыров, дипломатка после совершения наезда даже не остановилась и не оказала помощь. Ее на приличном расстоянии догнал на машине и заставил остановиться случайный свидетель.

Не будем вдаваться в дальнейшие подробности позорного для дипломата ДТП, скажем лишь, что диппредставительство США делало все, чтобы замять дело, изощрялось до того, что попыталось, как написали местные СМИ, изменить пол виновницы, превратив ее в мужика. ЧП закончилось тем, что через некоторое время на выручку криминальной дамы с дипстатусом примчались ее соотечественники в военной форме, и та успешно слиняла под их прикрытием. Далее экс-пресс-атташе была так же успешно вывезена на родину.

Знакомый почерк, не правда ли? Точно таким же способом после устроенной американцами долгой волокиты был спасен от кыргызского правосудия сержант Хэтфильд, убийца невинного гражданского служащего-кыргызстанца.

Общественность так бы и осталась в неведении по поводу происшедшего с бишкекским студентом ДТП, если бы об этом в соцсетях не сообщила приятельница Мамырова. Как она написала, никто из посольства США не поинтересовался состоянием Мамырова, попавшего на "скорой" в больницу с сотрясением головного мозга и серьезными ушибами.

А теперь немножко хроники неблаговидных дел и совсем уж неприличия штатовских дипломатов в Кыргызстане.

Как написала популярная бишкекская газета, в июле 2006 года, впервые в истории независимого Кыргызстана власти вынуждены были выдворить сразу двух сотрудников посольства США. Как сообщало само посольство, их обвинили в "неуместных контактах с лидерами НПО", плюс те, а именно - господа Каку Кимара и Пол Политес, оказались попросту шпионами. Правда, задним числом американское диппредставительство поспешило заявить, что "подобные обвинения явно в интересах тех, кто хочет навредить отношениям Кыргызстана и США...". Официального подтверждения сего, как догадались, нет до сих пор и скорее всего не будет.

А этот скандальчик разыгрался ровненько годик назад. Как сообщили СМИ, Госдеп взял да назначил временным поверенным в штатовских делах в Кыргызстане открытого гея по имени Чарльз Хантер. О своей нетрадиционной ориентации консул разоткровенничался в интервью турецкой прессе. Более того, согласно данным медиа, почти три года побывав в должности генконсула США в Стамбуле, Хантер успел(а) за это время "выйти замуж" за молодого местного янычара и, как свидетельствует турецкие СМИ, справить свадьбу в родном Висконсине. И не без гордости заявил(а): "На протяжении всей моей миссии в Турции я представляю свою страну и ее ценности, в том числе терпимость и разнообразие", - он (она?) в интервью Hürriyet Daily News после сообщений о своей свадьбе.

Мало того, те же СМИ написали, что на беду турецких официальных властей, янычар Рамадан Чайсевер стал посещать все официальные мероприятия с участием благоверно(го)й.

"Если Хантер будет продолжать свою "толерантную" политику и в Кыргызстане, как отнесется к этому светское, но все же общество, в котором большинство исповедует ислам?", в сердцах вопрошает бишкекская газета.

Поражает воистину широта диапазона американской дипломатии. От приснопамятной "дипломатии канонерок", произвольного вмешательства во внутренние дела других государств с последующим превращением сих вмешательств в локальные войны, до банальной уголовщины и содомии.

Садырбек Чериков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Сегодня, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Сегодня, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Сегодня, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Сегодня, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Сегодня, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Сегодня, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Сегодня, 06:00
В России предложен новый способ борьбы с авианосцами США
Сегодня, 06:00
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Вчера, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Вчера, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Вчера, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Вчера, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Вчера, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Вчера, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Вчера, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Вчера, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Вчера, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Вчера, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Искушение "трубой" по-туркменски
Сегодня, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Вчера, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Вчера, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Вчера, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Вчера, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
9-07-2026, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
9-07-2026, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452