Интергласс
Белый Парус
Депутаты спешно состряпали Атамбаеву 6 обвинений. Доказательств нет, но это никого не смущает!
Автор - Админ    18-06-2019, 17:04
Итак, спецкомиссия, составленная из 12-ти некогда "обиженных" Атамбаевым  депутатов, завершила свою работу, состряпала обвинения и уже пустила их по процедуре. "Состряпала" - иначе не скажешь. Менее двух дней понадобилось на все это, причем, комиссия занималась в основном тем, что выслушивала "показания" таких же обиженных, даже осужденных при Атамбаеве деятелей. Насколько могут быть правдивы их показания - даже не вопрос! Вопрос в том, что все эти словеса никак не могут служить доказательствами вины - не только Атамбаева, вообще кого-либо!       

Спецкомиссия пришла к заключению, что из 9 пунктов обвинения, указанных в обращении инициативной группы, по 6 обвинениям имеются основания для подозрения в совершении экс-президентом Атамбаевым особо тяжких преступлений, подлежащих проверке со стороны правоохранительных органов. По 3-м обвинениям комиссия пришла к выводу о том, что указанные подозрения не относятся к периоду исполнения полномочий президента, и они не могут быть рассмотрены спецкомиссией.

1. В обвинениях инициативной группы (40 депутатов) указывается, что «Атамбаев, будучи президентом страны, используя в своих интересах все ветви власти, создал организованные преступные группы, подверг гонениям и репрессиям выступающих против его режима депутатов ЖК, судей, общественных деятелей, а также журналистов и представителей СМИ».

ОТ РЕДАКЦИИ 

Вот это самая суть и соль обвинений! Обиженные, "гонимые" сейчас просто сводят счеты. Обвинения в создании ОПГ не могут быть доказаны, так как должны иметься документальные подтверждения, а не голословные обвинения бывших сидельцев - заведомо предвзятых свидетелей.  

2. Под контролем, координацией и его поручению было организовано незаконное освобождение так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева.

ОТ РЕДАКЦИИ 

ТО же самое. НЕ факт, что Атамбаев давал такое поручение. Этого никто не слышал и не мог слышать, документальных подтверждений нет, в показаниях возможных свидетелей (Шамиль Атаханов и другие)  может иметь место оговор.  

3. При содействии отдельных служащих, должностных лиц ОАО «ТНК «Дастан» и должностных лиц госорганов Атамбаев незаконно завладел участком в Кой-Таше, где построен его дом.

От РЕДАКЦИИ 

Насколько известно, есть договор купли-продажи этого участка. Тогда какие могут быть претензии к Атамбаеву? Он по закону добросовестный преобретатель. И он не может отвечать, в случае, если продавец (Албек Ибраимов) завладел этим участком с нарушениями... (Впрочем, мы еще в самом начала этой истории говорили, что Атамбаев порюхается из-за Ибраимова! Так и вышло!)    
4. При изучении Единой налоговой декларации Атамбаева установлено, что в декларации за 2017 год отражен доход Субихи Пархати в размере 54 млн сомов, то есть в 2017 году Пархати приобрел у Атамбаева ОсОО «НПП Форум». Пархати является учредителем инвестиционной компании «Хуасинь» с 16 января 2016 года. С 8 декабря 2015 года Токтосуном Тюменбаевым оплачено 247 сомов на счет Минюста за перерегистрацию ОсОО «Хуасинь». 1,5 млн сомов в качестве бонуса по лицензии на право разработки сурьмы в Чаткальском районе выданы ОсОО «Хуасинь». То есть, данный факт, как считают в комиссии, доказывает, что Пархати и Тюменбаев – аффилированные лица. Тюменбаев является председателем ОсОО «Терексай Жаштары», владеющего лицензией на право разработку сурьмы в Кассансайском месторождении. Учредителем ОсОО «Трексай Жаштары» является ОсОО «Синьцзяньская международная торговая компания Бизнес Ру». ОсОО «АКА» и Чолпон Абдильназаровной, Терексай Жаштары произведено налоговых и иных выплат 276 млн сомов. В 2018 году учредители «Ака Петролеум» и Касым Курбанов, учредители «АКА Инвест» изъявили желание приобретения 100% акций ЗАО «Альфа Телеком», являлись одной из основных сторон проекта «Умный город». Эти компании, возможно, являются аффилированными с Атамбаевым компаниями.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Возможно, являются, а возможно и НЕ являются! Но по закону действует презумпция невиновности, так что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого!  

5. Коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека.

От РЕДАКЦИИ 

Тут вообще  даже комментировать нечего! Больше года длилось следствие и никаких указаний на причастность Атамбаева к делу ТЭЦ получено не было!  

6. 1 декабря 2016 года бывший генпрокурор Аида Салянова написала в соцсети о причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля ОсОО «Прогресс компани» на Бишкекскую ТЭЦ. В частности, в письме приводятся ее слова, что к преступлению имеет причастность казахский олигарх, которого в народе называют «Графом».

По словам председателя спецкомиссии К.Иманалиева, по шестому обвинению причастность экс-президента Атамбаева подтверждается показаниями бывшего министра энергетики Осмонбека Артыкбаева.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Это вообще ни в какие ворота! Салянова написала в соцсетях! Самим не смешно? ТО же - Артыкбаев сказал! Мало ли что он может сказать, чтобы облегчить свою участь! Почему он молчал раньше, больше года? Может, сейчас ему что-то пообещали за такие показания?   

Заключение направлено на рассмотрение двух Комитетов ЖК – по правопорядку; по конституционному законодательству.

В общем, скажем так: дело комиссия сделала плохо! Сляпала, состряпала! Но, сдается, она особенно и не заморачивалась. Ее задачей был скорейший толчок делу. ЖК, который сегодня, как известно, управляется "серым кардиналом" (это, конечно, НЕ коррупция!), спешит, спешит  аж спотыкаясь, до каникул лишить Атамбаева статуса неприкосновенности. Эта задача перед "элитой" была поставлена и она ее споро исполняет.

Они сделают это и  спихнут свою залепуху в Генпрокуратуру. А дальше уже хоть трава не расти! Не их забота, как прокуратура будет доказывать все эти обвинения. Скорее всего, никак! Пойдут по беспределу, приняв за доказательства показания заведомо предвзятых свидетелей. Точно так же, как сейчас поступили депутаты... 

Да! Кстати! Юрист СДПК Нурбек Касымбеков, депутатская комиссия вообще незаконна. По его словам, закон обратной силы не имеет, и Алмазбек Атамбаев не может отвечать за свои деяния в период, когда руководил страной. Нурбек Касымбеков добавил, что члены комиссии, предъявляя обвинения Алмазбеку Атамбаеву, руководствуются статьей регламента, в которой речь идет об отрешении от должности действующего главы государства. Алмазбек Атамбаев — экс-президент, и на него эта статья распространяться не может.

«В состав комиссии вошли депутаты, у которых явный конфликт интересов. Тот же Канат Исаев, который находится под следствием, Талант Мамытов, Кожобек Рыспаев», — подчеркнул юрист. На последний факт даже одиозный Азимбек Бекназаров обратил внимание. Однако, это тоже никого не смутило. 

Похоже, власти пошли ва-банк. Они идут именно по беспределу, не обращая внимания на абсолютное беззаконие, к главной своей цели - посадить Атамбаева. Любой ценой! Совершенно очевидно, что для власти он представляет серьезную угрозу. Оно и понятно: ведь это именно он привел к власти нынешнюю власть!  

Цена, однако, может оказаться слишком высокой... Да и закон бумеранга еще никто не отменял...

ПО ТЕМЕ 

(АКИpress) – Спецкомиссия Жогорку Кенеша по вопросу экс-президента Алмазбека Атамбаева завершила свою работу. 12 депутатам потребовались 4 рабочих дня, чтобы вынести заключение о совершении экс-президентом Атамбаевым особо тяжких преступлений.

За эти дни тайной остался сам текст представления — его не видели даже некоторые члены профильного парламентского комитета по конституционному законодательству. Об этом сегодня говорила депутат Асель Кодуранова (СДПК). Она привела и другие нарушения законов и Конституции.

Как пояснил председатель комиссии Каныбек Иманалиев, члены комиссии решили не давать комментарии журналистам, то есть решили не информировать общественность. Другими словами, вопрос «почему они не обнародовали текст и подписи депутатов» остался без ответа.

Схема заседаний была следующая — выслушать свидетелей и задать вопросы представителям правоохранительных органов. Свидетели были одной категории — имеющие конфликт в отношениях с Атамбаевым. Вчера это были осужденные за попытку насильственного захвата власти и журналист. Сегодня это были чиновники, в разное время уволенные с должностей, без должностей или посаженные в тюрьму во время правления Атамбаева.

Из всех приглашенных только Расул Умбеталиев выступил по пункту выдвинутого обвинения — поставки угля на Бишкекскую ТЭЦ. Остальные рассказывали, как несправедливо с ним обошлись.

Интересно было выслушать и сравнить ответы представителей правоохранительных органов — вчера и сегодня они отвечали на одни и те же вопросы. Если вчера ГКНБ и МВД рассказали о показаниях против Атамбаева в двух пунктах обвинения (ТЭЦ и дело Батукаева), то сегодня это количество выросло до 8 пунктов. Но это число возросло за счет того, что обвинения по еще 6 пунктам зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков. Получается, что или вчера следственные органы не знали об их регистрации, или их зарегистрировали к сегодняшнему заседанию.

В целом, за прошедшие сутки обвинения изменились.

В ответ сегодня на пресс-конференции член политсовета СДПК Фарид Ниязов предположил, что обвинение будет меняться, так как нет конкретных формулировок. Он также сообщил, что Атамбаев готов выступить в свою защиту, если они получат на руки представление и официальное приглашение.

В итоге два комитета Жогорку Кенеша одобрили заключение спецкомиссии и вынесли заключение на палату. Дадут ли депутаты слово Атамбаеву в свою защиту?


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Сегодня, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Сегодня, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Сегодня, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Сегодня, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Сегодня, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
Казахстан, Узбекистан
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Сегодня, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970