Интергласс
Белый Парус
Народный курултай начинает сбор подписей для проведения референдума. Вернут президентскую форму правления
Автор - 24.kg, комментарий Паруса    12-04-2019, 13:06
Народный курултай начинает сбор подписей для проведения референдума. Об этом на пресс-конференции 24.kg сообщил бывший член временного правительства Азимбек Бекназаров.

По его словам, Народный курултай разработал законопроект и зарегистрировал его в Министерстве юстиции.
«27 апреля на втором Народном курултае начнем собирать подписи. По закону должны собрать 10 тысяч. После внесем в парламент», — рассказал Азимбек Бекназаров.

Предлагается провести референдум 24 ноября 2019 года, до выборов в Жогорку Кенеш. Народный курултай выносит на референдум рассмотрение ежегодного отчета президента, Жогорку Кенеша и органов местного самоуправления на Всенародном курултае, изменение формы государственного управления и системы выборов в Жогорку Кенеш.

«Мы знаем, что президент против внесения изменений в Конституцию до 2020 года. Мы ценим его открытость. Готовы всегда работать с политиками, которые открыто и четко высказывают свое мнение. Но мы считаем, вопрос надо решить сейчас, до выборов в парламент», — заявил Азимбек Бекназаров.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Ну, лапшу на уши вешайте в селах. А все остальные знают, что президент как раз таки не против! Это совместный проект и курирует этот самый "курултай" представитель президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев. По сути курултай как бы от своего имени проталкивает то, что нужно клану Жээнбековых. 

Главное, ради чего весь этот спектакль, обозначено пока скромненькое, как бы про между прочим - "Изменение формы государственного управления". На самом деле это означает усиление президентской власти и - на сто процентов уверены! - разрешение избираться одному и тому же президенту на второй срок и, возможно, больше. Вот что нужно исправить в Конституции - сейчас, срочно, действительно до выборов. Потому что после них внести поправки будет намного проблематичней. До выборов есть наживка для электората - изменение выборной системы. Очевидно, вернутся к 2-х палатному парламенту, о чем говорилось уже давно. Частично вернется мажоритарная система, одномандатная, что создаст у людей иллюзию реальных выборов.

Под этим вкусным соусом проскочит и поправка о множественных сроках президента. По сути идет тихушная узурпация власти Жээнбековыми. На самом деле возвращаются бакиевские времена.

Помешать этому действу не сможет на данный момент никто. Атамбаев не обладает достаточным ресурсом и он находится уже под дамокловым мечом нового закона о снятии неприкосновенности. Мог бы, может быть, Текекбаев, - но он прочно сидит. И никакой Верховный суд не собирается его отпускать, - по крайней мере до того момента, как дело будет сделано.

Референдум, конечно, состоится. Потому что ЦИК не будет особенно придираться к подписям. Проверку проведут формально и нужно количество подписантов натянут. Дальше - дело техники...

Но возврат президентской формы правления станет фатальной ошибкой Жээнбековых. Они не понимают того, что тем самым вступят на опасный путь, который может привести их к точно такому же исходу, как Бакиева. Потому что внешних игроков, - причем, всех! - не устраивает власть Жээнбековых. Это очевидно. И напрасно Жээнбековы считают себя умнее Бакиевых. События ускоряются.

Узурпаторскими поправками в Конституцию Жээнбековы создают прямую угрозу национальной безопасности. Потому как еще одного переворота Кыргызстан не переживет. После него экономику уже будет не поднять...   

             


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Вчера, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Вчера, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Вчера, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Вчера, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Вчера, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Вчера, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Вчера, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
2-09-2026, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
2-09-2026, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
2-09-2026, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
2-09-2026, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
2-09-2026, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
2-09-2026, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
2-09-2026, 08:54
Кыргызстан
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
2-09-2026, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
2-09-2026, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
2-09-2026, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
2-09-2026, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
2-09-2026, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
2-09-2026, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
2-09-2026, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Казахстан, Узбекистан
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023