Интергласс
Белый Парус
Как чиновники создают себе непыльную работу, а людям головоломки
Автор - Курманбек Иманалиев    11-04-2019, 06:32
Наше бумаготворчество не знает предела. Вот и целое министерство экономики выдало нам гору бумагу, наверное, по их мнению говорящую, что оно работает в поте лица и не покладая рук. А бумага называется, как улучшить форму закупочного акта. Ведь и взаправду министерство должно помогать экономике и людям или нет? И что оно делает? А оно изобретает для людей очередную головоломку. Теперь люди, покупающие на базаре товары, должны ждать идентификацию товара. Это то же самое, что проводят с товарами на границе таможенники, ставя код ТН ВЭД на каждую единицу покупки. А если единица товара в виде мяса? Но на границе оно в тоннах, а здесь и сейчас на базаре в граммах. Тогда как быть?

Наверное, для таких нюансов они предусмотрели дальнейшее продолжение банкета в виде дополнительных разработок и внесение изменений уже в этот документ. Зато работа идет, есть движение об исполнении чего-то. Как написано в обсуждаемом документе, во исполнение мероприятий по фискализации налоговых процедур. Во как! То есть сам закупочный акт теперь попадает в рамки действий министерства и должен быть унифицированным. А далее предлагают, что они должны уже быть вровень даже со счет-фактурами и вносится во все документы бухгалтерского оборота. Прекрасно, ничего не отнять, не добавить. А парламентарии в который раз дают наказы минэкономике - защитить малый бизнес!

Кажется, по инициативе возможно этого же министерства, несколько лет назад уменьшали количество обязательных экземпляров самих же счет-фактур. Тогда говорили, что это для уменьшения бумаговолокиты и для бизнес улучшения. Теперь они же идут на увеличение той же бумаговолокиты в другом ракурсе. Тогда эта унифицированная процедура для кого? Недавно ведь опять же для улучшения деятельности бизнес-сообщества, кажись убрали многочисленные бланки строгой отчетности. Можно было похвалить кого-то за эту деятельность, а тут вновь вводят эти якобы утверждаемые формы. Но тогда это не есть прекрасно. Хотя бы для тех, кто с утра до вечера сидит на базаре, чтобы выдать за день несколько закупочных актов.

Теперь целое министерство хочет их заставить быть бухгалтерами или вести целую бухгалтерию. Скажете не так? Но как тогда понять это: "Министерство экономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «Об утверждении типовой унифицированной формы первичной учетной документации № ОП-5 «Закупочный акт». (АКИпресс, 29 марта 2019 года). Если вынесли на обсуждение, значит оно прошло согласование, как минимум, со всеми министерствами уже целого нашего правительства. Во как! Осталось совсем чуть-чуть и тогда держись, продавец, и даже покупатель.

Скажете не может быть? Но в том же документе нам говорят, что: "Покупатель, применяющий счета-фактуры в виде электронного документа, будет вносить сведения, содержащиеся в закупочном акте, в свой виртуальный склад в информационной системе налогового администрирования уполномоченного налогового органа, в том налоговом периоде, в котором произведен закуп товара". Сразу как бы и не понять, о чем речь. Ну а если исполнять предлагаемое, то и у покупателя должно быть виртуальное компьютерное наследие и у продавца тем более. Или все не так? Тогда для чего это?

И как понять необозримое в виде виртуального склада в информационной системе налогового администрирования. Может, надо было просто сказать, хотим сверить, кто сколько продает на базаре, и что покупают наши уважаемые миллионы сограждан? По другому, кто же пользуется закупочными актами, кроме как на базаре и в мелкой рознице. Но если розница в магазинах, понять еще можно и то если магазин не маленького размера. А если это простой киоск? Или мелкая торговля на том же базаре? Откуда тогда денежки на виртуальную информацию. Или теперь министерство экономики, как и наши энергобароны в виде автоматических счетчиков, всем могут раздавать системные компьютеры или другую технику?

А вдруг наше министерство этого не сделает? Откуда и как тогда нашим гражданам попасть в ихнею виртуальность? Может быть, тогда налоговые органы уменьшают бумаготворчество для наших граждан, а министерство экономики делает наоборот? Не значит ли это, что у одних и так хватает бумаг, а у других их совсем мало? Но тогда это их проблемная стезя. И в конце-то концов, к кому тогда пойти простому люду? Да и с другой стороны министерства должны, нет даже обязаны делать все, чтобы людям было комфортно и хорошо. Или нет?

А для чего тогда они созданы, если не для этого? Может, тогда стоит и над этими вопросами задуматься? По другому сколько же можно все перекладывать на хрупкие плечи наших граждан!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Сегодня, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Сегодня, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Сегодня, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Сегодня, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Сегодня, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Сегодня, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Сегодня, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Сегодня, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Сегодня, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Сегодня, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Сегодня, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Сегодня, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Сегодня, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Сегодня, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Сегодня, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Сегодня, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Сегодня, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Сегодня, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013