Интергласс
Белый Парус
Как чиновники создают себе непыльную работу, а людям головоломки
Автор - Курманбек Иманалиев    11-04-2019, 06:32
Наше бумаготворчество не знает предела. Вот и целое министерство экономики выдало нам гору бумагу, наверное, по их мнению говорящую, что оно работает в поте лица и не покладая рук. А бумага называется, как улучшить форму закупочного акта. Ведь и взаправду министерство должно помогать экономике и людям или нет? И что оно делает? А оно изобретает для людей очередную головоломку. Теперь люди, покупающие на базаре товары, должны ждать идентификацию товара. Это то же самое, что проводят с товарами на границе таможенники, ставя код ТН ВЭД на каждую единицу покупки. А если единица товара в виде мяса? Но на границе оно в тоннах, а здесь и сейчас на базаре в граммах. Тогда как быть?

Наверное, для таких нюансов они предусмотрели дальнейшее продолжение банкета в виде дополнительных разработок и внесение изменений уже в этот документ. Зато работа идет, есть движение об исполнении чего-то. Как написано в обсуждаемом документе, во исполнение мероприятий по фискализации налоговых процедур. Во как! То есть сам закупочный акт теперь попадает в рамки действий министерства и должен быть унифицированным. А далее предлагают, что они должны уже быть вровень даже со счет-фактурами и вносится во все документы бухгалтерского оборота. Прекрасно, ничего не отнять, не добавить. А парламентарии в который раз дают наказы минэкономике - защитить малый бизнес!

Кажется, по инициативе возможно этого же министерства, несколько лет назад уменьшали количество обязательных экземпляров самих же счет-фактур. Тогда говорили, что это для уменьшения бумаговолокиты и для бизнес улучшения. Теперь они же идут на увеличение той же бумаговолокиты в другом ракурсе. Тогда эта унифицированная процедура для кого? Недавно ведь опять же для улучшения деятельности бизнес-сообщества, кажись убрали многочисленные бланки строгой отчетности. Можно было похвалить кого-то за эту деятельность, а тут вновь вводят эти якобы утверждаемые формы. Но тогда это не есть прекрасно. Хотя бы для тех, кто с утра до вечера сидит на базаре, чтобы выдать за день несколько закупочных актов.

Теперь целое министерство хочет их заставить быть бухгалтерами или вести целую бухгалтерию. Скажете не так? Но как тогда понять это: "Министерство экономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «Об утверждении типовой унифицированной формы первичной учетной документации № ОП-5 «Закупочный акт». (АКИпресс, 29 марта 2019 года). Если вынесли на обсуждение, значит оно прошло согласование, как минимум, со всеми министерствами уже целого нашего правительства. Во как! Осталось совсем чуть-чуть и тогда держись, продавец, и даже покупатель.

Скажете не может быть? Но в том же документе нам говорят, что: "Покупатель, применяющий счета-фактуры в виде электронного документа, будет вносить сведения, содержащиеся в закупочном акте, в свой виртуальный склад в информационной системе налогового администрирования уполномоченного налогового органа, в том налоговом периоде, в котором произведен закуп товара". Сразу как бы и не понять, о чем речь. Ну а если исполнять предлагаемое, то и у покупателя должно быть виртуальное компьютерное наследие и у продавца тем более. Или все не так? Тогда для чего это?

И как понять необозримое в виде виртуального склада в информационной системе налогового администрирования. Может, надо было просто сказать, хотим сверить, кто сколько продает на базаре, и что покупают наши уважаемые миллионы сограждан? По другому, кто же пользуется закупочными актами, кроме как на базаре и в мелкой рознице. Но если розница в магазинах, понять еще можно и то если магазин не маленького размера. А если это простой киоск? Или мелкая торговля на том же базаре? Откуда тогда денежки на виртуальную информацию. Или теперь министерство экономики, как и наши энергобароны в виде автоматических счетчиков, всем могут раздавать системные компьютеры или другую технику?

А вдруг наше министерство этого не сделает? Откуда и как тогда нашим гражданам попасть в ихнею виртуальность? Может быть, тогда налоговые органы уменьшают бумаготворчество для наших граждан, а министерство экономики делает наоборот? Не значит ли это, что у одних и так хватает бумаг, а у других их совсем мало? Но тогда это их проблемная стезя. И в конце-то концов, к кому тогда пойти простому люду? Да и с другой стороны министерства должны, нет даже обязаны делать все, чтобы людям было комфортно и хорошо. Или нет?

А для чего тогда они созданы, если не для этого? Может, тогда стоит и над этими вопросами задуматься? По другому сколько же можно все перекладывать на хрупкие плечи наших граждан!

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Сегодня, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Сегодня, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Сегодня, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Сегодня, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Сегодня, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Сегодня, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Сегодня, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Сегодня, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Сегодня, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Сегодня, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463