Интергласс
Белый Парус
Смогут ли казахи стать конкурентоспособными хотя бы в своей стране?
Автор - Админ    10-04-2019, 06:30
Даже сейчас, на 29-м году независимости, часто можно услышать, что казахи в своей стране остаются самыми обездоленными: и процент безработных среди них выше, чем среди представителей других этносов, и уровень жизни в целом ниже, и социальное самочувствие хуже. Время от времени осознание этого выплескивается в эксцессы вроде того, который случился в Караганде, где после убийства у ресторана в новогоднюю ночь казаха-мужчины едва не начались волнения на межнациональной почве.

Статус – все, здравый смысл – ничто?

Официальная статистика, характеризующая уровень жизни казахстанцев, так сказать, в этническом разрезе, отсутствует. Но и без нее видно, что подавляющее большинство тех, кто живет на съемных квартирах, отдавая за их аренду немалую часть своих скудных доходов, имеет долги по кредитам перед банками, добивается получения пособий "по бедности", – представители титульного этноса.

Этому есть объективные причины. Слом прежнего социально-экономического уклада и появление нового сильно поляризовали жизнь, с одной стороны, городского, а с другой, сельского населения (явно не в пользу последнего), и поскольку степень урбанизации казахов по сравнению с большинством других основных этносов страны на тот момент оставалась низкой, то они изначально оказались в худших стартовых условиях. Кроме того, следует учесть такой фактор, как многодетность многих казахских семей.
В то же время нельзя не сказать о причинах субъективного свойства, связанных с нашим национальным менталитетом, с принципами и ценностями, которые мы проповедуем. На мой взгляд, нам не хватает здорового прагматизма, без чего сегодня невозможно добиться жизненного успеха. Да и само понятие "успешность" мы трактуем иначе, чем представители многих других национальностей.

Например, почти невозможно представить молодого казаха (казашку), не грезящего о вузовской "корочке". Прежде, в советские годы, поступить в университет или институт мог лишь каждый четвертый выпускник школы – больше просто не принимали. И потому слова "студент", "специалист с высшим образованием" означали более высокий статус относительно других соотечественников, выход на качественно иной уровень своего позиционирования в обществе. Сегодня ситуация кардинально изменилась: вузов стало намного больше, сняты все ограничения по количеству студенческого контингента, профильное министерство максимально облегчило жизнь абитуриентам. И теперь дорога в университеты открыта практически для любого желающего, даже для того, кто не осилил как следует школьную программу. Не удалось получить грант – можно пойти на платное отделение. У родителей нет денег – можно взять кредит в банке: авось, как-нибудь рассчитаемся. Главное – чтобы сын (дочь) был "не хуже других" и тоже имел диплом. Но ведь вакансий для выпускников вузов в стране больше не стало. Вот и бродят в поисках более или менее неплохо оплачиваемой работы сотни тысяч молодых людей с никому не нужными "корочками".

Представители большинства других этносов, которым присущ тот самый здоровый прагматизм, уже давно поняли, что в условиях современного Казахстана это бесперспективный путь. Они не гонятся за высшим образованием, не берут под него кредиты – для них предпочтительнее открыть свою небольшую фирму по обслуживанию компьютерной техники, СТО, салон красоты, кафе, крестьянское хозяйство, колбасный цех и т.д. (вспомните сетования некоторых национал-популистов по поводу того, что "инородцы" захватили чуть ли не весь бизнес в стране). А если на это нет денег, то идут в востребованные рабочие профессии. И за четыре года, в течение которых их сверстники с аналогичными способностями к учебе "разводят сессии", эти юноши и девушки набираются практического опыта, становятся профи в своем деле. То есть к 21-22 годам они уже твердо стоят на ногах, тогда как для многих обладателей вузовских дипломов этот четырехлетний период, очень важный с точки зрения формирования личности, оказывается фактически потерянным, поскольку большинство их не получает ни качественных знаний, ни перспектив в плане сколько-нибудь успешного трудоустройства.

Казалось бы, сама жизнь вынуждает к пересмотру жизненных и профессиональных ориентиров. Но мы, казахи, продолжаем цепляться за прежние представления, считая, что наличие диплома о высшем образовании делает нас "белыми людьми", дает определенное превосходство над теми, кто его не имеет. Словом, для нас статус важнее всего остального, и именно через него мы надеемся добиться жизненного успеха – стать хотя бы маленьким начальником, получить, пусть и небольшие, но властные полномочия, распоряжаться деньгами государственных или окологосударственных структур либо, пользуясь своим служебным положением, кормиться с тех, кто подконтролен или подотчетен. А зарабатывать собственными руками как бы ниже нашего достоинства. Оговорюсь: имею в виду не всех, но очень многих своих сородичей. И хотя количество начальственных мест даже в нашей сильно забюрократизированной стране ограничено, мы продолжаем жить этими эфемерными мечтами. Вместо того чтобы пытаться своими силами, тихо и скромно, ковать личное счастье.

"Хочу стать звездой"

Какой еще путь к жизненному успеху видит сегодня казахская молодежь? Это так называемое "творчество", как принято считать то, чем занимается отечественный шоу-бизнес. Количество певцов, юмористов и шоуменов в Казахстане уже зашкаливает, и создается такое ощущение, что половина страны пытается петь и смешить с концертных площадок и телеэкранов, а другая половина их слушает.

У моего друга есть присказка "Орыс білгенін істейді, қазақ орыстан көргенін істейді" ("Русский делает то, что пожелает, а казах делает то, что подсмотрел у русского"). Так и в нашем случае. "Культ звезд" и "культ звездной жизни", которые стали раскручиваться на российском ТВ в 1990-х – начале "нулевых" годов, теперь окончательно захватили и казахстанское ТВ. Даже передачи типа "Дом-2", благодаря которым получили известность одиозные персонажи вроде Ольги Бузовой, вскоре перекочевали на наши экраны, хотя и в более "целомудренном" варианте. На отечественных телеканалах, в том числе и государственных, "звезды" стали главными героями – их популяризируют, их образ жизни преподносится как то, к чему стоит стремиться. Причем большинство таких телепрограмм, как и всевозможных концертов и шоу на ТВ, адресовано именно казахскоязычной аудитории.

И многие "юноши, обдумывающие житье", ежедневно видя это, приходят к выводу: вот он, самый простой путь к тому, чтобы стать знаменитым и богатым, тем более что, как показывает пример многих эстрадных исполнителей, для этого необязательно обладать особыми талантами, главное – попасть вовремя на заметку, "засветиться". А тут еще на ТВ появились всевозможные певческие конкурсы ("Х-фактор", "Голос Казахстана" и прочие), причем они проводятся уже и среди детей, которые поют и кривляются, подражая взрослым. И судя по количеству претендентов на участие в таких конкурсах, рассматриваемых многими как шанс стать артистами, значительная часть подрастающего поколения готова выбрать именно этот путь к жизненному успеху. Но опять же, в шоу-бизнесе и без того уже вращается масса людей, а аудитория не резиновая – на всех желающих стать "звездами" ее не хватит.

Кстати, нам вообще присуще какое-то нездоровое преклонение перед артистами. Вспомните недавний случай: в Астане на сцену вывели детей, чтобы Торегали Тореали по старой казахской традиции плюнул им в рот, тем самым как бы передав им свой певческий талант, и зрительный зал отреагировал на это овациями. Неужели в глазах людей, пришедших на концерт, это и есть идеал, образец для подражания? Или вот, в прошлом году попалась на глаза публикация о 20-ти самых знаменитых выходцах из Кызылординской области (к слову, самого казахского региона страны). Из этих двадцати более половины – певцы, юмористы, актеры: Роза Багланова, Кудайберген Султанбаев, Мадина Садуакасова, Алмас Кишкенбаев, Нурлан Коянбаев и другие. Есть также спортсмены, пара писателей, действующий глава региона. И лишь двое представляют, скажем так, сферу знаний – ученые Шахмардан Есенов и Аскар Жумадильдаев. Хотя автором публикации является вроде бы неглупый человек. Уверен: в какой-нибудь из японских префектур или норвежских провинций аналогичный список состоял бы преимущественно из деятелей науки, изобретателей, первооткрывателей, то есть тех, кто двигает научно-технический прогресс.

Мы, казахи, любим рассуждать о своей особой, присущей чуть ли не только нам, тяге к творчеству, искусству, напоминая о том, как наши предки почитали поэтов, певцов, острословов. Но неужели непонятно, что время "лириков" (гуманитариев) безвозвратно прошло и что настала эпоха "физиков" (технократов)? Неужели не видно, куда движется весь остальной мир?

В этой связи трудно не согласиться с уже упомянутым Аскаром Жумадильдаевым: "Бред считать, что поэтическим искусством мы достигнем чего-то большего. Кроме казахов, поэты никому не нужны. Изучайте профессии, востребованные сегодня, двигайтесь вперед", "В каждой нации есть гуманитарное и технократическое начала. …Их соотношение должно быть 20 к 80 соответственно. В Казахстане, на мой взгляд, это соотношение составляет 99 к 1. А сейчас для выживания нации надо, чтобы преобладало технократическое начало".

Что интересует казахскую молодежь?

…Казахскоязычная молодежь любит читать издания вроде "Жұлдыздар отбасы" (о жизни тех самых "звезд" и их окружения). Но воротит нос от "умного", просветительского контента. Несколько лет назад в Казахстане начали издавать научно-популярный журнал, причем весьма интересный по содержанию, для детей и подростков "Oyla" ("Думай"). Поначалу он выходил на обоих основных языках нашей страны. Однако вскоре выпуск казахскоязычной версии пришлось прекратить – слишком мало оказалось читателей. Возобновить его удалось лишь благодаря финансовой поддержке партнеров, а ежемесячный тираж в 2500 экземпляров стали бесплатно распределять между школами и библиотеками: может, хоть так удастся возбудить интерес. Иначе говоря, спрос на русскоязычную версию со стороны подписчиков есть (ее тираж составляет 17500 экземпляров), а на казахскоязычную – нет. Хотя детей, обучающихся в казахских школах, в разы больше. Не правда ли, показательный факт?

А вот пример, который наша газета уже приводила в одной из своих публикаций. Пару лет назад национальный оператор "Отау-ТВ" включил в свой пакет казахскоязычный телеканал Discovery Showcase, объединивший в себе самые интересные познавательные передачи о достижениях науки и техники, новых технологиях, природе, животном мире и т.д. от Discovery Channel, Animal Planet, TLC и Discovery Science. Однако желающих смотреть его оказалось так мало, что оператор во избежание убытков (ведь за возможность показывать эти передачи надо платить их правообладателям) принял решение прекратить вещание канала. Получается, казахскому зрителю, в том числе молодому, неинтересны сюжеты, дающие новые знания об окружающей нас действительности, расширяющие кругозор?

В этой связи вспоминается один случай. В 2005-м работавшая в Кызылординской области канадская компания "Харрикейн Кумколь Мунай" (сейчас это перешедший к китайцам "ПетроКазахстан", крупнейший в регионе оператор по добыче нефти) решила выделить 10 грантов на обучение наиболее талантливой молодежи в Канаде и в самом дорогом отечественном вузе – Казахстанско-Британском техническом университете. Претенденты должны были сдать тесты по школьным предметам и на знание английского, а также пройти собеседование. Как и ожидалось, большинство грантов выиграли учащиеся местного казахско-турецкого лицея и школы №2 с углубленным изучением иностранных языков. Но среди десяти счастливчиков оказался и один "посторонний", которому не исполнилось даже 16 лет. Он хуже других соискателей, добравшихся до собеседования, знал английский (поскольку учился в обычной школе), однако канадским экзаменаторам этот казахский паренек приглянулся тем, что на вопрос "Какие телепередачи ты любишь?" ответил: "Передачи Discovery"…

Вывод из всего вышесказанного очевиден: нам следует принципиально по-иному ориентировать представителей подрастающего поколения – в плане получения той или иной информации, тех или иных знаний и навыков, формирования ценностных установок, жизненных и профессиональных предпочтений. Мы должны внушать им (дома, в школе, по ТВ и Интернету), что будущее – не за начальниками и артистами, а за теми, кто создает материальные ценности, кормит, одевает, строит, создает прибавочную стоимость, кто в состоянии освоить технические и технологические новинки. Что только такая ориентация позволит им не оказаться на обочине жизни, стать востребованными, строить свои судьбы без оглядки на государство, тем более что последнему, будем откровенны, до них нет особого дела…

Источник - camonitor.kz 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Нам трудно понять, зачем вообще появляются такие статьи, - если только не их цель создать межэтническую напряженность. Госдеп рулит. Сталкивает лбами кахазов и "другие этносы". Подают ситуацию так, будто эти самые "другие" прямо-таки мешают бедным казахам жить, прямо-таки кусок хлеба у них изо рта выхватывают. Это именно что самый распространенный мотив амеровской пропаганды: ты - казах (кыргыз, украинец, молдованин и тд), а живешь плохо в своей (!!!) стране - потому что здесь лучшие места занимают русские, они живут хорошо! 

Реальность же раскрыта - видимо, случайно в том абзаце, который про то, что "другие" "не гонятся за высшим образованием, не берут под него кредиты". Идут работать. Пашут. Зарабатывают сами и - между прочим! - создают реальный продукт, реальный ВВП. В то время, пока казахи заняты... поисками себя, видимо. А ищут они для себя одно: хорошие места в госуправлении. Для этого и дипломы, часто купленные, и маета без работы: зачем пахать на стройке, когда лучше носить портфель! Ждут портфелей, бегают по землякам, просят, добиваются. Вот и весь секрет! Кто-то работает, а кто-то не хочет!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата последнего звонка в школах
Сегодня, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Сегодня, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Сегодня, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Сегодня, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Сегодня, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Сегодня, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Вчера, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Вчера, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Вчера, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Вчера, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Вчера, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
У соседей
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Сегодня, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Сегодня, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Вчера, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Вчера, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Вчера, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
Мировые новости
Почему пасхальное перемирие меняет все
Сегодня, 16:45
Скончался Папа Римский Франциск. Кто станет следующим "понтификом"?
Сегодня, 16:36
Дмитрий Рогозин: "Я не "предсказывал" банкротство OneWeb. Я его тщательно спланировал"
Сегодня, 06:55
Украину разделят. США убедили Европу обменять Одессу и Киев на деньги и земли
Сегодня, 06:00
Америка уходит. Администрация Трампа планирует закрыть почти 30 дипломатических миссий за границей
Сегодня, 06:00
Армения в ловушке: западные деньги кончились
Сегодня, 06:00
Борьба между трампистами и глобалистами ожесточится
Сегодня, 06:00
Санду начала ликвидацию автономии Гагаузии
Сегодня, 06:00
Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы
Сегодня, 06:00
Австралия боится, что Россия получит базу в Индонезии
Сегодня, 06:00
Путин объявил пасхальное перемирие
Вчера, 07:15
Чем опасно неоязычество
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2025
USD 86,8678
EUR 100,4061
CNY 11,9209
KZT 0,1665
RUB 1,0778