Интергласс
Белый Парус
«Кырк чоро» возмущено гей-парадом. В Бишкеке требуют отставки мэра
Автор - Админ    11-03-2019, 11:22
Общественное объединение «Кыргыз чоролору», известное под названием «Кырк чоро», планирует 13 марта провести митинг с требованием отставки мэра Бишкека Азиза Суракматова и других ответственных лиц за предоставление разрешения на проведение марша 8 марта.
Как рассказал руководитель организации Замирбек Кочорбаев, 11 марта пройдет акция, на которой сотрудникам муниципалитета собираются вручить уведомление о проведении более масштабного митинга 13 марта. Члены объединения считают, что 8 марта под прикрытием марша за права женщин в столице провели «гей-парад», за что ответственна мэрия.

8 марта в Бишкеке прошел ежегодный женский марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества, что вызвало возмущение части горожан.

«Если у участников ориентация другая, то пусть они делают это в другом месте. Мы считаем, что это был гей-парад. Они держали плакаты с различными провокационными лозунгами: «Я горжусь, что я транс», «Мое тело – мое дело» – вот что это значит? Что будет с обществом, если все люди будут трансами?» - возмутился юрист «Кырк Чоро» Зарылбек Джумагазиев. 

Также он заявил, что большинство участников, как утверждает он, гей-парада приехали с Украины, Казахстана. «А вывели их наши НПОшники», - сказал он. - «Я подготовил заявление в Генпрокуратуру, чтобы приняли меры в отношении НПОшников и ответственных сотрудников мэрии Бишкека», - добавил юрист.

К представителям «Кырк Чоро» вышел руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев. Он отметил, что понимает требования «Кырк Чоро». Также он признал, что во время марша за права женщин была провокация.

«Мы не имеем права разрешать или запрещать мирные митинги. К нам обратились много организаций, чтобы мэрия дала разрешение провести акцию в честь Международного женского дня. Но мы не знали, что внутри будут провокаторы. Там была открытая провокация», - сказал он.


***

Мэрия действовала в рамках законодательства Кыргызстана, разрешив проведение марша 8 марта. Об этом 24.kg сообщил мэр Бишкека Азиз Суракматов, комментируя требование лидера движения «Кырк чоро» Замирбека Кочорбаева об отставке главы столицы.

«Согласно Конституции, никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических и иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. На основании Закона «О мирных собраниях» государственные органы и органы местного самоуправления обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний без какого бы то ни было различия и не вправе запрещать или вводить ограничения по месту, времени проведения и маршрутам движения мирных собраний», — отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что и муниципалитет, и правоохранительные органы действовали в рамках закона.
«В уведомлении со стороны заявителей были два вопроса: гендерное равенство и семейное насилие. Мы обеспечили общественный порядок в праздничный день в городе. Если были какие-то нарушения, то дальше будут разбираться органы. Я несу личную ответственность за все произошедшее», — сказал Азиз Суракматов.

Напомним, 8 марта в Бишкеке прошел ежегодный марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества.
Представители организации «Кырк чоро» посчитали, что под прикрытием марша за права женщин в столице прошел гей-парад. Лидер движения Замирбек Кочорбаев заявил, что те, кто дал разрешение, должны уйти в отставку.

Городские власти сначала запретили феминисткам проводить марш, однако позднее все-таки дали разрешение.
Участники марша отметили хорошую организацию мероприятия и похвалили мэрию и милицию за обеспечение безопасности и общественного порядка.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Орать за отставку - пустое дело! Надо проверить мэрию на причастность к коррупции. Кто именно дал разрешение? Просто так дал или же этого чиновника простимулировали? Вот в чем надо разобраться!  

***

Бишкек (АКИpress) – Нет таким политикам как Равшан Жээнбеков и ему подобным, который топчет ценности кыргызского народа, сказал гражданский активист Данияр Болтуруков 11 марта на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, в марше, прошедшем 8 марта, приняли участие не только феминистки и активисты, но и геи, транссексуалы и бисексуалы. «Этот марш был провокационным и заранее спланированным, так как он совпал на пятничный намаз», - сказал он.

«Если мы знали бы, что в этот день планируется такой вид парада, мы всячески помешали бы этому. Это неприемлемо для нашего народа и в целом для нашей страны», -добавил Д.Болтуруков.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Сегодня, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Сегодня, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Сегодня, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Сегодня, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Сегодня, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Сегодня, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Банк России снизил ключевую ставку до 15%
20-03-2026, 17:16
Кыргызстан
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Сегодня, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332