Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: есть ли тайна для внешнего наблюдения?
Автор - Михаил Червонных, экономист    8-03-2019, 06:31
В преддверии встречи Президента Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина в республике начинает обостряться политическая ситуация и становиться понятным: кто же льет воду на мельницу «раздора»?

Руководство проекта по азиатской безопасности ПИР-центра пришло к выводу , что действующий президент Кыргызстана пошел по проторенной дорожке Бакиева: « И Бакиев, и Джеенбеков - выходцы с юга. Учитывая разделение Киргизии на юг и север, можно ожидать беспорядков», - предсказывает ПИР – центр, при этом даже фамилия президента искажена.

Разве юг Кыргызстана имеет какие либо преференции от Бишкека, или имел их раньше? Население южных районов неужели живет более комфортно, чем население других регионов республики? Злопыхательство и чванство некоторых чинуш и «акул» от пера постоянно стремятся столкнуть «лбами» северян и южан, и на помощь приходят те «писаки», которые Кыргызстан видели только на географической карте.

К примеру, в газете «Аргументы и Факты» была опубликована статья «КИРГИЗИЯ- РОЖДЕННАЯ В СССР». Автор указывает на то, что …"многие киргизы до сих пор живут в войлочных юртах или мазанках, покрытых коровьим пометом, и занимаются животноводством…», - что не соответствует действительности, хотя бы уже потому, что обычно коровы выделяют навоз, а не помет.

Хотелось бы попросить подобных корреспондентов, чтобы они отстали от суверенной страны и не брались обсуждать то, в чем не смыслят. Третью тюльпановую революцию республика может и не пережить, тем более если таким враньем раскачивать стабильность, когда все способы хороши. Я думаю стёб со стороны российских продвинутых изданий по этому вопросу не уместен.

В связи с предстоящим визитом Президента Путина в Кыргызстан, те, кого отстранили от должностей, думают взять реванш, и здесь им на помощь идут беспринципные «писаки» со стороны, раскачивая уже не лодку, а корабль. А как иначе можно понимать слова недавно освободившихся "политзаключенных" о том, что бывший президент Атамбаев может вывести людей на улицу? Это же оголтелая ложь! Откуда они это взяли, Атамбаев не говорил нечего подобного! Зачем ему приписывают то, чего он не говорил и чего не собирается делать? Только в целях дестабилизации - а как иначе?  

В 2013 году закладывая первый камень в строительство каскада Верхненарынских ГЭС, на митинге, экс–Президент привел слова из эпоса «Семетей» о талассцах, и как эти слова были некоторыми журналистами специально вырваны из контекста и поданы так, чтобы обидеть талассцев. И такие гнусные приемчики считаются  в порядке вещей, хорошим тоном.

В конце 15–го века образовалось Казахское ханство, оно делилось на жузы: Старший (Семиречье), Средний (Центральный Казахстан), Младший (Западные Казахстан), и только в начале 16 века. в основном сложилась казахская народность. Однако в Казахстане в настоящее время нет противостояния между жузами, почему же постоянно наблюдается в Кыргызстане противостояние между севером и югом? Трайбализм «подогревается» не народом, а элитами, которые преследуют цель - захвата власти. Неужели история развала Союза так не чему и не научила?

Когда в перестроечные годы в эпоху гласности были обнародованы факты, к примеру того, что в Союзе на душу населения было построено 14,6 квадратных метров жилья, однако в Туркмении (вошедшей в состав Союза в 1924 году) было построено только 10,2 кв. метра, а в странах Балтии (вошедших в состав Союза в 2040 году) – 17,1 кв метра и т. п., то встал вопрос: Как Госплан планировал развитие территорий? На подобных показателях и сыграли местные элиты, чтобы развалить Союз. В Кыргызстане в бытность Союза иногда также проявлялись местничковые трения между севером и югом, но они не когда не носили такого агрессивного характера.

К примеру, в Ошской области был избран новый первый секретарь обкома партии, который после избрания собрал партийно – хозяйственный актив. На собрание прибыли руководители области всех звеньев, в перерыве первый секретарь попросил всех подойти к прибывшим автолавкам и приобрести головные уборы – калпак, так как 70 процентов присутствующих в зале сидели в тюбетейках. Это в то время расценивалось как своего рода шутка.

В настоящее время некоторые оппоненты с сарказмом отзываются о строительстве в Кыргызстане второй Швейцарии. А ведь страна может состояться, только в том случае, когда о руководителе любого ранга будут судить по его профессиональной компетенции, а не о том, в каком районе он родился...

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Вчера, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Вчера, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Вчера, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
25-11-2025, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
25-11-2025, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
25-11-2025, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
25-11-2025, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
25-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082