Интергласс
Белый Парус
Атамбаев и парламентские выборы 2020
Автор - Елена Авдеева    28-02-2019, 06:00
В конце минувшей недели СДПК, можно считать, официально начала подготовку к парламентским выборам 2020. Выйдя на публику, актив партии расставил акценты своей будущей кампании. И надо сказать, первый шаг был сделан грамотно. 

Есть ли у СДПК шансы получить достаточное количество мест в Жогорку Кенеше, – учитывая нынешнее давление на  партию, попытки ее раскола и усиление в дальнейшем административного ресурса против СДПК? Безусловно! И шансы эти будут расти пропорционально властному давлению. Не такой уж парадокс, если учесть менталитет и местную социальную психологию: угнетенным, преследуемым властями у нас сочувствуют всегда.

СПДК, как, впрочем, и сам Атамбаев, сегодня находятся в выигрышной позиции. Важно только за оставшееся время до выборов умело смикшировать минусы и усилить плюсы. Задача вполне выполнимая – при  условии грамотно выстроенной кампании. Попробуем коротко набросать выигрышную концепцию. 

Ошибки 

Главный промах Атамбаева состоял в том, что он упорно поддерживал тех персон, которые не пользовались доверием социума. На них показывали пальцем, открыто задавали вопросы, типа:  почему Чыныбай Турсунбеков за копейки заполучил ликероводочный завод? Почему ради него парламент принял беспрецедентные преференции для мукомольной отрасли? Или еще. Почему Албек Ибраимов фанатично вырубает в Бишкеке деревья, нет ли у него деревообрабатывающего бизнеса? Правда ли, что за ним тянутся темные делишки со времен завода «Дастан»? – в том числе и с земельными участками...
Атамбаев обязан был реагировать. Но вместо этого он обнимался с этими «партийцами», а на ибраимовском участке даже дом себе построил – как символ нерушимой дружбы с  теми, кого народ априори называл коррупционерами. 

Чистки 

Разобрать бы теперь тот дом по кирпичику и отказаться демонстративно-показательно от того участка – вот был бы сильный ход!  Одним махом он продвинул бы Атамбаева на недосягаемую и беспроигрышную политическую высоту. Увы, вряд ли у него хватит духу  сделать такой шаг. Вместо этого пока что СДПК тупо жует невнятные  пресс-релизы о политическом преследовании Албека Ибраимова – типа, сам-то он белый и пушистый. Нет! Не пушистый! Не тот случай! Кубанычбек Кулматов – да, попал под замес, обвинения против него за уши притянуты. А вот Ибраимова взяли за вполне реальные дела – и сделать это надо было давным-давно, еще при самом Атамбаеве. Сегодня не пришлось локти кусать.  

СДПК надо от таких вот «албеков» отползать – решительно и быстро - наплевав на ложные понятия о чести и «красивости». Точно так же как надо быстро чистить и обновлять свои ряды – об этом уже было заявлено. Но только реально чистить! Рядом с Атамбаевым номером два на следующих выборах должен идти не какой-нибудь Карашев, Матраимов или Момбеков, а хотя бы Дастан Бекешев – он один из немногих депутатов, который не вызывает раздражение электората. И тут же – совершенно свежие фигуры, не замаранные. Из числа поднявшихся мигрантов? Почему бы и нет? Эта огромная сила пока еще не задействована, а ведь она вполне вызрела и готова влиться в политический процесс. За мигрантами их семьи, им доверяют в народе, уважают, потому что люди добиваются успеха своим трудом, там нет места коррупционерам. Та партия, которая сумеет привлечь мигрантов на свою сторону, получит на выборах неоспоримый карт-бланш… 

И еще. При нынешнем состоянии СДПК может и не пройти процентный барьер на юге. Это направление надо усиливать. Так вот трудовые мигранты для этого самое то! Создавать очередной сомнительный союз с жеванными-пережованными политиками опасно. Кто бы что не говорил, какие дутые рейтинги не создавал, но и Мадумаров, и Ташиев - уходящие натуры. Мигранты южного происхождения - вот сильное будущее СДПК, ее актив, способный принести голоса на юге.    

Покаяние 

Нет сомнений, что Атамбаеву необходимо сейчас каяться и просить прощения. Обращаться к народу при каждом удобном случае и не бояться «потерять лицо». Просить прощения за Ибраимова, Омуркулова, Турсунбекова, Исакова, за непосаженного вовремя Раима-Миллиона. Более того, прощение надо просить уже и за то, что он привел к власти клан Жээнбековых. Покаяние сыграет. Более того, СДПК надо главным пунктом своей предвыборной программы обозначить борьбу с семейно-клановым правлением – и это будет попаданием в десятку. Тем более, что у самого Атамбаева в данном случае совесть абсолютно чиста: за время его правления ни один его родственник не получил должность. Разве что только зять возглавлял Федерацию  футбола, да и то вполне талантливо: привел сборную  Кыргызстана к определенным успехам. Народ помнит эту принципиальность Атамбаева и ценит ее. Надо это использовать! 

Война

Все мы видим, что творится сейчас: все это массовое нашествие родственников, земляков, одноклассников и прочих – в том числе и неграмотных, в том числе и замаранных уголовными делами – очень не нравится социуму, оно отторгается изначально, оно ассоциируется с бакиевским нашествием и вызывает все самые худшие опасения. И сам Бог велел Атамбаеву объявить войну всей этой вакханалии... Собственно, как заявила на пресс-конференции Карамушкина, он же именно в этом пытался ограничить своего преемника, наставить его. А преемник заявил, что им собираются манипулировать и начал военные действия, чтобы задавить даже самые выступления против клановости… Верной дорогой идете, товарищи! Вот тот самый тезис, который должен объяснять суть конфликта с Жээнбековыми.     

Плюсы

Серьезным плюсом Атамбаева была и остается его инвестиционная деятельность.  Как ни крути:  был Атамбаев – были инвестиции, ушел Атамбаев – ушли инвестиции. Это сильный козырь. СДПК во главе с Атамбаевым  да еще усиленная мигрантами в своих рядах – что важно, потому что именно они являются сегодня внутренними инвесторами – может законно поднимать в своей программе эту экономическую составляющую. 

При более детальном рассмотрении - тактически - важно отделить зерна от плевел.  То есть, провальные проекты можно  ловко переложить на плечи правительства, как неграмотного исполнителя,  – а ведь так оно и есть! Не секрет, что назначение Сапара Исакова тоже было серьезной ошибкой Атамбаева.  Так что теперь необходимо  как-то отыгрывать назад и ее… 

Резюме 

Человек- лидер, осознавший и кающийся в попустительстве коррупционерам, но не утративший способности поднять экономику, не растерявший своих внешнеполитических связей и – главное - свободный от семейно-клановых пут – вот тот образ, который приведет Атамбаева к безусловной победе на выборах. Вопрос лишь в том, сумеет ли он его поднять. И сумеет ли убедить всех нас, что он такой и есть и впредь будет таким -  или же смалодушничает по ходу, не создаст образ достаточно жесткий, выпуклый и убедительный. Многое будет зависеть от исполнения. Мало создать победительную концепцию, придумать стратегию, важно не запороть ее тактически. 

Теперь еще важный вопрос: что сможет противопоставить Атамбаеву клан Жээнбеековых? Забрать СДПК они, конечно, не сумеют. Но будут всячески ее порочить внешне и расшатывать изнутри. И это по принципу "так не доставайся же ты никому!" Но что есть в активе у них самих? Каковы шансы на парламентских выборах 2020 у правящего клана? Это отдельная тема и об том – в следующий раз. 

Елена Авдеева 

PS. Душевно и ласково прошу всевозможных «политологов», особенно сторонних, не заниматься плагиатом идей. Не воровать ключевые моменты и не выдавать их за свои мысли на всяких площадках, в других СМИ и тд. Это мое и только мое личное видение процесса и концепции. Придумайте свое!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Сегодня, 11:33
Экономика Кыргызстана движется к устойчивому развитию —Акылбек Жапаров
Сегодня, 11:31
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Сегодня, 11:30
Акыйкатчи передергивает факты и давит на следствие. Был ли "избит" ребенок и что послужило причиной
Сегодня, 09:38
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Сегодня, 09:23
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 06:46
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Сегодня, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Сегодня, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Сегодня, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Сегодня, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
23-04-2024, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
23-04-2024, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
23-04-2024, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
23-04-2024, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
23-04-2024, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
23-04-2024, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
23-04-2024, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
23-04-2024, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
23-04-2024, 11:18
У соседей
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Сегодня, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Сегодня, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Сегодня, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Сегодня, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Сегодня, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Сегодня, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Сегодня, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Сегодня, 06:00
Newsweek: Общество психопатов. Америка в упадке
Сегодня, 06:00
Закон о помощи Украине усугубит проблемы внутри США
Сегодня, 06:00
Биполярное устройство: расколет ли мир противостояние БРИКС и "Большой семерки"
Сегодня, 06:00
The Telegraph: российские бомбы убьют Украину
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин: вот как работают санкции против России
Вчера, 07:12
Когда граждане ЕС увидят плоды своей санкционной деятельности - Михаил Хазин
Вчера, 07:12
Критика капитализма запрещена в Англии - RedKazakh
Вчера, 06:00
Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553