Интергласс
Белый Парус
Государству на нас плевать! - У инвалида отнимают квартиру аферисты, суды на их стороне
Автор - Админ    29-01-2019, 15:54
В РЕДАКЦИЮ поступило письмо. Публикуем его полностью.  

Я, Мусаева Асипа, 1947-года рождения, в 17 лет попала в ДТП и стала инвалидом I-группы, прикованным к инвалидной коляске. Но, несмотря на это, я выучилась и отработала 22 года в финансовой сфере – главным бухгалтером. Я никогда не считала для себя возможным чего-то требовать от людей, государства просто так потому, что я инвалид на коляске/костылях.

В 2001 году умер мой муж и ко мне перешла в собственность его однокомнатная квартира. В 03.07. 2009 году №1067 я решила продать квартиру и купить дом с земельным участком. Один знакомый, некто Рысалиев Темир вызвался помочь мне с продажей квартиры и попросил выписать ему доверенность на продажу квартиры.

Я ему поверила и выписала доверенность на продажу квартиры. Но, Рысалиев, не стал продавать квартиру, а заложил ее в залог своему знакомому Кудайбергенову Арутаю за 8000 долларов США. С обещанием вернуть квартиру, они тянули три года, до 2011 года.

В 2011 году я подала на них в суд и с тех пор мы все судимся. Я нанимала 7(!) адвокатов, платила им деньги. Те же, взяв деньги (и немалые), проблемы не решали, отделываясь обещаниями.

В 2011 году квартира была поставлена под арест, но несмотря на арест, Кудайбергенов в 2012 году сумел продать квартиру своим родственникам Солто уулу У. за 18000 долларов США. А так же 11. 10. 2013года исх №3178 Министерство Юстиции К Р в Бишкекский городской суду даёт подтверждение по ул Ахунбаева 98 квартира 19 наложен арест на основании Постановления Финансовой полиции от 19. 12. 200 8года и по сегодняшний день не снят с ареста, не смотря на ареста было оформлена продажи квартира.

Уже в суде выяснилось, что существует две доверенности: одна - на продажу, вторая - на залог. При этом, 21. 07. 2017году Государственной экспертной комиссией было установлено, что вторая доверенность на залог не зарегистрирована у нотариуса, т.к. не было даже подписи нотариуса, следовательно, она фиктивная. Т.е., это открытое мошенничество.

Судом также было установлено, что в архивах нотариальной конторы у нотариуса Маматкеримова К. имеется подлинник доверенности, выданной мною на имя Рысалиева Т. на продажу вышеназванной квартиры, без залога. А также, в инвентаризационном деле Управления Госрегистра имеется копия доверенности, выданная мной на имя Рысалиева Т. с правом продажи квартиры.

Какой-либо другой доверенности от имени Мусаевой А. с правом управлять и распоряжаться квартирой Мусаевой А., у нотариуса Маматкеримова К. и в Управлении Госрегистра нет.
11 декабря 2017 года судья Октябрьского районного суда Абдылдаев Б А вынес решение пользу А Кудайбергенова, родственник которого, тоже Кудайбергенов, работает судей Бишкекского городского суда.
Мне же начислили госпошлины 39000 сом.

Мою апелляционную жалобу Бишкекский городской суд не принял, пока я не оплачу госпошлину. Я написала заявление, чтобы меня освободили от госпошлины, приложила все документы, что я инвалид 1 группы, справку из Соцфонда о размере пенсии, но, судебная коллегия городского суда отказала мне, мотивируя тем, что я, получая пенсию 7000 сомов, не отношусь к малообеспеченным семьям. А то, что эти деньги мне нужны на лечение и содержат меня родственники, так это только моя проблема.
Поэтому, пришлось влезть в долги и оплатить госпошлину, после чего я подала апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.
30 мая 2018года судьи Бишкекского городского суда Бейсекеев Э Т, Джеенбекова М Б, Скрипкина И.И., рассмотрев жалобу, вынесли решение, опять же, в пользу Кудайбергенова, совершенно не приняв во внимание установленные факты мошенничества по фальшивой доверенности и продажи квартиры под арестом. Опять же, вновь влезла в новые долги, я заплатила госпошлину и подала в Верховный суд.

Судьи Верховного суда: председатель Мельникова М П, Батыралиева Б Б и Сатыбалдиева Н.А., рассмотрев жалобу 30 сентября 2018 года, вынесли решение, где сказано, что решение Октябрьского районного суда от 11. 12 2017 г отменить в части применения последствий недействительности сделки договора купли-продажи и направить на рассмотрение в Октябрьский районный суд г Бишкек. В остальных частях судебные акты оставили в силе. Судьи признали фиктивную доверенность на залог квартиры. Кроме того, судом было установлено, что Кудайбергенов А. и Солтоо уулу Уран были ранее знакомыми. Кудайбргенов А. занимается ростовщической деятельностью, даёт людям под проценты доллары США, а затем отымают имущество, и перепродают. Разве не усматривается сговор между ними, чтобы быстрее заполучить мою квартиру, а затем перепродать ее подороже.
Несмотря на все эти обстоятельства, судебные инстанции проводили судебные разбирательства формально и выносили уже заранее известное решение – отказать в моем иске.

В данное время Солто уулу У подал в суд на выселение меня из квартиры, выиграв Октябрьский районный и Бишкексий городской суды. Т.е., несмотря на то, что судебные разбирательства ещё не закончены, судьи выносят решения в пользу Солто уулу У.
31 января 2019 г назначено заседание Верховного суда на выселение меня из квартиры.

Где гарантия, что судьи будут защищать права простого бедного инвалида. Или же наше правосудие только для судей, таких как Кудайбергенов и его родственники?

Я не могу доказать правду, я не юрист. И денег у меня больше нет, одни долги в счет будущей пенсии уже на два года вперед. И надежды добиться справедливости у меня уже не осталось. Вряд я выиграю в суде, тогда мне придётся жить на улице, потому что быть приживалкой в моем возрасте, имея 40-летний стаж работы на Государство, очень унизительно. А еще, очень обидно
отдавать мошенникам свою квартиру. А самое обидное, что тот, кто получил деньги, поставив в залог мою квартиру, не оплатил залог, в результате чего у меня нагло, бесцеремонно забирают квартиру.

Всю свою жизнь, более 25 лет, я сама защищала, помогала, лоббировала законы для инвалидов, а сейчас не могу защитить себя от судейского произвола.

Никого не интересуют проблемы простых людей и инвалидов, никто ни во что не хочет вникать или вмешиваться.

Я обращалась в Совет Судей, Генеральную прокуратуру, Конституционную палату, Верховный суд, везде просила принять мое заявление, провести тщательную проверку. Но, отовсюду получила один ответ: они не могут вмешиваться.

Зачем я все это пишу? Это – крик отчаяния, обиды, боли, потому что я не знаю, что мне дальше делать, как жить?

Раньше, обучая молодых инвалидов, я всегда им говорила: «Наше государство нас не оставит, оно нас защитит». И только теперь я понимаю, как я была наивна: Государству на нас наплевать…


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 16:36
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
23-04-2024, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
23-04-2024, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
23-04-2024, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
23-04-2024, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
23-04-2024, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
23-04-2024, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
23-04-2024, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
23-04-2024, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
23-04-2024, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
23-04-2024, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
23-04-2024, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
23-04-2024, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
23-04-2024, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
23-04-2024, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553