Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и "эксы"
Автор - Нурлан Айвазов    22-11-2018, 06:31
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 ноября встретился с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны. По словам президента, цель мероприятия такого формата – сообща обсудить вопросы развития страны и обменяться накопленным опытом. «Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений, - обратился Жээнбеков к участникам встречи. – Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным». Список приглашенных, однако, если на какой богатый опыт и указывает, то уж точно не на опыт эффективного управления страной.

Надо отдать должное, президенту вообще удаются форматы встреч, где принцип выбора участников вызывает большие вопросы. Так Жээнбеков уже встречался с гражданскими активистами, среди которых каким-то образом оказались Турсунбек Акун и Мавлян Аскарбеков. Кто сможет ответить, что хорошего и важного сделали эти одиозные господа на поприще общественной деятельности? Правильно, никто. Потом Жээнбеков решил лично пообщаться с представителями бизнеса. На встречу позвали глав всевозможных профсоюзов и объединений, и они явно не рисковали прямо заявлять претензии предпринимателей к государству, которое сегодня и ставит бизнесу самые большие палки в колеса. В середине ноября президент почтил своим вниманием активную и инициативную молодежь Кыргызстана. И представляли эту молодежь почему-то по большей части члены общественного объединения, финансируемого самим Аппаратом президента.

Теперь вот Жээнбеков собрал «политическую элиту Кыргызстана». Нет, понятно конечно, что на безрыбье и рак – рыба, то бишь, в стране у нас не богато с влиятельными политиками, которые еще не сидят, или президент с ними не раздружился, но Ахматбек Келдибеков, - серьезно? Еще осенью прошлого года ЦИК отказывался регистрировать его в качестве кандидата в президенты из-за непогашенной судимости, а сегодня он призван поделиться своим богатым опытом. Каким, интересно? Как проходить по делу о коррупции? А может, ему стоит поделиться опытом превышения должностных полномочий на посту спикера? ГКНБ и по этому поводу его привлекал...

Приглашенный на встречу к президенту Темир Сариев тоже интересный участник. Напринимал столько стратегически важных для страны решений, что аж в отставку ушел с поста премьер-министра на фоне коррупционного скандала с реконструкцией дороги Балыкчы-Корумду. Да еще быстренько свалил всю вину на главу Минтранса, дескать он, Темир Сариев, как глава Кабмина не мог же единолично уследить за действиями всех министров, вот транспортное ведомство и напортачило с тендерами.

Другой участник, бывший премьер Игорь Чудинов, занимавший, кстати говоря, этот пост при Бакиеве, тоже отличился в большой политике только заведенным на него уголовным делом о коррупции. И суд его, если что, не оправдал, хотя приговор вынес мягкий – штраф в 5 млн. сомов вместо реального срока. О чем Чудинов может рассказать нынешней власти? как круто воровали при режиме Бакиевых?

А Адахан Мадумаров, надо полагать, ценный кадр, потому что как никто разбирается в ценных породах дерева. Ведь с поста спикера ЖК в конце мая 2008 года он вылетел благодаря своей фееричной инициативе провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Побив очередной рекорд депутатской наглости в попытке разбазаривания госбюджета ради собственного удовольствия.

Об эффективности в должности спикера парламента Чыныбая Турсунбекова можно судить уже хотя бы по тому, что в его бытность завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК, присвоил 30 тысяч долларов. А сам Турсунбеков позже оправдывался на допросе в ГКНБ, что действительно «в то время, когда исчезли эти деньги, был спикером и, естественно, по процедуре визировал какие-то документы», но о присвоении денег был ни сном ни духом.

Перечислять прошлые сомнительные достижения участников этой встречи с президентом можно долго – главное же здесь то, что ни о каких действительно влиятельных политических фигурах речи все равно идти не будет. Жээнбеков собрал как раз таки совершенно безвольных, неоднократно измаранных в грязных делишках и должностных преступлениях госчиновников, чей авторитет сегодня выглядит смехотворно. И напоминает состав такого «благородного собрания» не толковый зачин диалога по обмену управленческим опытом, а аудиенцию у президента самых бедных родственников от политики, давно все потерявших на политической арене, но, как у нас водится, продолжающих на что-то надеяться. Как раз такие всегда и готовы заглядывать в рот действующей власти, чтобы выслужиться и, если повезет, вновь припасть к кормушке.

И когда Жээнбеков вот к этой аудитории обращается со словами: «Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если будем конструктивно сотрудничать, в стране установятся мир, единство и развитие. Сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно-политических сил. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой», - звучит, конечно, очень иронично.

Какое единство и развитие могут обеспечить коррупционеры и политические шестерки, народ Кыргызстана уже видал-перевидал.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Сегодня, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Сегодня, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Сегодня, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Сегодня, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Сегодня, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
Казахстан, Узбекистан
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Сегодня, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970