Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и "эксы"
Автор - Нурлан Айвазов    22-11-2018, 06:31
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 ноября встретился с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны. По словам президента, цель мероприятия такого формата – сообща обсудить вопросы развития страны и обменяться накопленным опытом. «Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений, - обратился Жээнбеков к участникам встречи. – Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным». Список приглашенных, однако, если на какой богатый опыт и указывает, то уж точно не на опыт эффективного управления страной.

Надо отдать должное, президенту вообще удаются форматы встреч, где принцип выбора участников вызывает большие вопросы. Так Жээнбеков уже встречался с гражданскими активистами, среди которых каким-то образом оказались Турсунбек Акун и Мавлян Аскарбеков. Кто сможет ответить, что хорошего и важного сделали эти одиозные господа на поприще общественной деятельности? Правильно, никто. Потом Жээнбеков решил лично пообщаться с представителями бизнеса. На встречу позвали глав всевозможных профсоюзов и объединений, и они явно не рисковали прямо заявлять претензии предпринимателей к государству, которое сегодня и ставит бизнесу самые большие палки в колеса. В середине ноября президент почтил своим вниманием активную и инициативную молодежь Кыргызстана. И представляли эту молодежь почему-то по большей части члены общественного объединения, финансируемого самим Аппаратом президента.

Теперь вот Жээнбеков собрал «политическую элиту Кыргызстана». Нет, понятно конечно, что на безрыбье и рак – рыба, то бишь, в стране у нас не богато с влиятельными политиками, которые еще не сидят, или президент с ними не раздружился, но Ахматбек Келдибеков, - серьезно? Еще осенью прошлого года ЦИК отказывался регистрировать его в качестве кандидата в президенты из-за непогашенной судимости, а сегодня он призван поделиться своим богатым опытом. Каким, интересно? Как проходить по делу о коррупции? А может, ему стоит поделиться опытом превышения должностных полномочий на посту спикера? ГКНБ и по этому поводу его привлекал...

Приглашенный на встречу к президенту Темир Сариев тоже интересный участник. Напринимал столько стратегически важных для страны решений, что аж в отставку ушел с поста премьер-министра на фоне коррупционного скандала с реконструкцией дороги Балыкчы-Корумду. Да еще быстренько свалил всю вину на главу Минтранса, дескать он, Темир Сариев, как глава Кабмина не мог же единолично уследить за действиями всех министров, вот транспортное ведомство и напортачило с тендерами.

Другой участник, бывший премьер Игорь Чудинов, занимавший, кстати говоря, этот пост при Бакиеве, тоже отличился в большой политике только заведенным на него уголовным делом о коррупции. И суд его, если что, не оправдал, хотя приговор вынес мягкий – штраф в 5 млн. сомов вместо реального срока. О чем Чудинов может рассказать нынешней власти? как круто воровали при режиме Бакиевых?

А Адахан Мадумаров, надо полагать, ценный кадр, потому что как никто разбирается в ценных породах дерева. Ведь с поста спикера ЖК в конце мая 2008 года он вылетел благодаря своей фееричной инициативе провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Побив очередной рекорд депутатской наглости в попытке разбазаривания госбюджета ради собственного удовольствия.

Об эффективности в должности спикера парламента Чыныбая Турсунбекова можно судить уже хотя бы по тому, что в его бытность завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК, присвоил 30 тысяч долларов. А сам Турсунбеков позже оправдывался на допросе в ГКНБ, что действительно «в то время, когда исчезли эти деньги, был спикером и, естественно, по процедуре визировал какие-то документы», но о присвоении денег был ни сном ни духом.

Перечислять прошлые сомнительные достижения участников этой встречи с президентом можно долго – главное же здесь то, что ни о каких действительно влиятельных политических фигурах речи все равно идти не будет. Жээнбеков собрал как раз таки совершенно безвольных, неоднократно измаранных в грязных делишках и должностных преступлениях госчиновников, чей авторитет сегодня выглядит смехотворно. И напоминает состав такого «благородного собрания» не толковый зачин диалога по обмену управленческим опытом, а аудиенцию у президента самых бедных родственников от политики, давно все потерявших на политической арене, но, как у нас водится, продолжающих на что-то надеяться. Как раз такие всегда и готовы заглядывать в рот действующей власти, чтобы выслужиться и, если повезет, вновь припасть к кормушке.

И когда Жээнбеков вот к этой аудитории обращается со словами: «Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если будем конструктивно сотрудничать, в стране установятся мир, единство и развитие. Сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно-политических сил. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой», - звучит, конечно, очень иронично.

Какое единство и развитие могут обеспечить коррупционеры и политические шестерки, народ Кыргызстана уже видал-перевидал.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
9-01-2026, 06:00
Как перестать спорить с историей
9-01-2026, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
9-01-2026, 06:00
"Получи, Путин!"
9-01-2026, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
9-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016