Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и "эксы"
Автор - Нурлан Айвазов    22-11-2018, 06:31
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 ноября встретился с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны. По словам президента, цель мероприятия такого формата – сообща обсудить вопросы развития страны и обменяться накопленным опытом. «Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений, - обратился Жээнбеков к участникам встречи. – Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным». Список приглашенных, однако, если на какой богатый опыт и указывает, то уж точно не на опыт эффективного управления страной.

Надо отдать должное, президенту вообще удаются форматы встреч, где принцип выбора участников вызывает большие вопросы. Так Жээнбеков уже встречался с гражданскими активистами, среди которых каким-то образом оказались Турсунбек Акун и Мавлян Аскарбеков. Кто сможет ответить, что хорошего и важного сделали эти одиозные господа на поприще общественной деятельности? Правильно, никто. Потом Жээнбеков решил лично пообщаться с представителями бизнеса. На встречу позвали глав всевозможных профсоюзов и объединений, и они явно не рисковали прямо заявлять претензии предпринимателей к государству, которое сегодня и ставит бизнесу самые большие палки в колеса. В середине ноября президент почтил своим вниманием активную и инициативную молодежь Кыргызстана. И представляли эту молодежь почему-то по большей части члены общественного объединения, финансируемого самим Аппаратом президента.

Теперь вот Жээнбеков собрал «политическую элиту Кыргызстана». Нет, понятно конечно, что на безрыбье и рак – рыба, то бишь, в стране у нас не богато с влиятельными политиками, которые еще не сидят, или президент с ними не раздружился, но Ахматбек Келдибеков, - серьезно? Еще осенью прошлого года ЦИК отказывался регистрировать его в качестве кандидата в президенты из-за непогашенной судимости, а сегодня он призван поделиться своим богатым опытом. Каким, интересно? Как проходить по делу о коррупции? А может, ему стоит поделиться опытом превышения должностных полномочий на посту спикера? ГКНБ и по этому поводу его привлекал...

Приглашенный на встречу к президенту Темир Сариев тоже интересный участник. Напринимал столько стратегически важных для страны решений, что аж в отставку ушел с поста премьер-министра на фоне коррупционного скандала с реконструкцией дороги Балыкчы-Корумду. Да еще быстренько свалил всю вину на главу Минтранса, дескать он, Темир Сариев, как глава Кабмина не мог же единолично уследить за действиями всех министров, вот транспортное ведомство и напортачило с тендерами.

Другой участник, бывший премьер Игорь Чудинов, занимавший, кстати говоря, этот пост при Бакиеве, тоже отличился в большой политике только заведенным на него уголовным делом о коррупции. И суд его, если что, не оправдал, хотя приговор вынес мягкий – штраф в 5 млн. сомов вместо реального срока. О чем Чудинов может рассказать нынешней власти? как круто воровали при режиме Бакиевых?

А Адахан Мадумаров, надо полагать, ценный кадр, потому что как никто разбирается в ценных породах дерева. Ведь с поста спикера ЖК в конце мая 2008 года он вылетел благодаря своей фееричной инициативе провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Побив очередной рекорд депутатской наглости в попытке разбазаривания госбюджета ради собственного удовольствия.

Об эффективности в должности спикера парламента Чыныбая Турсунбекова можно судить уже хотя бы по тому, что в его бытность завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК, присвоил 30 тысяч долларов. А сам Турсунбеков позже оправдывался на допросе в ГКНБ, что действительно «в то время, когда исчезли эти деньги, был спикером и, естественно, по процедуре визировал какие-то документы», но о присвоении денег был ни сном ни духом.

Перечислять прошлые сомнительные достижения участников этой встречи с президентом можно долго – главное же здесь то, что ни о каких действительно влиятельных политических фигурах речи все равно идти не будет. Жээнбеков собрал как раз таки совершенно безвольных, неоднократно измаранных в грязных делишках и должностных преступлениях госчиновников, чей авторитет сегодня выглядит смехотворно. И напоминает состав такого «благородного собрания» не толковый зачин диалога по обмену управленческим опытом, а аудиенцию у президента самых бедных родственников от политики, давно все потерявших на политической арене, но, как у нас водится, продолжающих на что-то надеяться. Как раз такие всегда и готовы заглядывать в рот действующей власти, чтобы выслужиться и, если повезет, вновь припасть к кормушке.

И когда Жээнбеков вот к этой аудитории обращается со словами: «Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если будем конструктивно сотрудничать, в стране установятся мир, единство и развитие. Сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно-политических сил. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой», - звучит, конечно, очень иронично.

Какое единство и развитие могут обеспечить коррупционеры и политические шестерки, народ Кыргызстана уже видал-перевидал.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Кыргызстан
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Сегодня, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881