Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и "эксы"
Автор - Нурлан Айвазов    22-11-2018, 06:31
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 ноября встретился с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны. По словам президента, цель мероприятия такого формата – сообща обсудить вопросы развития страны и обменяться накопленным опытом. «Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений, - обратился Жээнбеков к участникам встречи. – Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным». Список приглашенных, однако, если на какой богатый опыт и указывает, то уж точно не на опыт эффективного управления страной.

Надо отдать должное, президенту вообще удаются форматы встреч, где принцип выбора участников вызывает большие вопросы. Так Жээнбеков уже встречался с гражданскими активистами, среди которых каким-то образом оказались Турсунбек Акун и Мавлян Аскарбеков. Кто сможет ответить, что хорошего и важного сделали эти одиозные господа на поприще общественной деятельности? Правильно, никто. Потом Жээнбеков решил лично пообщаться с представителями бизнеса. На встречу позвали глав всевозможных профсоюзов и объединений, и они явно не рисковали прямо заявлять претензии предпринимателей к государству, которое сегодня и ставит бизнесу самые большие палки в колеса. В середине ноября президент почтил своим вниманием активную и инициативную молодежь Кыргызстана. И представляли эту молодежь почему-то по большей части члены общественного объединения, финансируемого самим Аппаратом президента.

Теперь вот Жээнбеков собрал «политическую элиту Кыргызстана». Нет, понятно конечно, что на безрыбье и рак – рыба, то бишь, в стране у нас не богато с влиятельными политиками, которые еще не сидят, или президент с ними не раздружился, но Ахматбек Келдибеков, - серьезно? Еще осенью прошлого года ЦИК отказывался регистрировать его в качестве кандидата в президенты из-за непогашенной судимости, а сегодня он призван поделиться своим богатым опытом. Каким, интересно? Как проходить по делу о коррупции? А может, ему стоит поделиться опытом превышения должностных полномочий на посту спикера? ГКНБ и по этому поводу его привлекал...

Приглашенный на встречу к президенту Темир Сариев тоже интересный участник. Напринимал столько стратегически важных для страны решений, что аж в отставку ушел с поста премьер-министра на фоне коррупционного скандала с реконструкцией дороги Балыкчы-Корумду. Да еще быстренько свалил всю вину на главу Минтранса, дескать он, Темир Сариев, как глава Кабмина не мог же единолично уследить за действиями всех министров, вот транспортное ведомство и напортачило с тендерами.

Другой участник, бывший премьер Игорь Чудинов, занимавший, кстати говоря, этот пост при Бакиеве, тоже отличился в большой политике только заведенным на него уголовным делом о коррупции. И суд его, если что, не оправдал, хотя приговор вынес мягкий – штраф в 5 млн. сомов вместо реального срока. О чем Чудинов может рассказать нынешней власти? как круто воровали при режиме Бакиевых?

А Адахан Мадумаров, надо полагать, ценный кадр, потому что как никто разбирается в ценных породах дерева. Ведь с поста спикера ЖК в конце мая 2008 года он вылетел благодаря своей фееричной инициативе провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Побив очередной рекорд депутатской наглости в попытке разбазаривания госбюджета ради собственного удовольствия.

Об эффективности в должности спикера парламента Чыныбая Турсунбекова можно судить уже хотя бы по тому, что в его бытность завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК, присвоил 30 тысяч долларов. А сам Турсунбеков позже оправдывался на допросе в ГКНБ, что действительно «в то время, когда исчезли эти деньги, был спикером и, естественно, по процедуре визировал какие-то документы», но о присвоении денег был ни сном ни духом.

Перечислять прошлые сомнительные достижения участников этой встречи с президентом можно долго – главное же здесь то, что ни о каких действительно влиятельных политических фигурах речи все равно идти не будет. Жээнбеков собрал как раз таки совершенно безвольных, неоднократно измаранных в грязных делишках и должностных преступлениях госчиновников, чей авторитет сегодня выглядит смехотворно. И напоминает состав такого «благородного собрания» не толковый зачин диалога по обмену управленческим опытом, а аудиенцию у президента самых бедных родственников от политики, давно все потерявших на политической арене, но, как у нас водится, продолжающих на что-то надеяться. Как раз такие всегда и готовы заглядывать в рот действующей власти, чтобы выслужиться и, если повезет, вновь припасть к кормушке.

И когда Жээнбеков вот к этой аудитории обращается со словами: «Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если будем конструктивно сотрудничать, в стране установятся мир, единство и развитие. Сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно-политических сил. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой», - звучит, конечно, очень иронично.

Какое единство и развитие могут обеспечить коррупционеры и политические шестерки, народ Кыргызстана уже видал-перевидал.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась магнитная буря, которая продлится почти неделю
Сегодня, 17:51
"Ультиматум Рябкова" повторяется: Минобороны огласило список объектов в Европе
Сегодня, 06:00
ИБ-эксперт предупредил, за какими фразами в рабочих чатах следят мошенники
Сегодня, 06:00
"Скажем прямо – это саботаж": Почему Россия не трогает военные заводы Украины?
Сегодня, 06:00
Американист: что означает выдвижение импичмента Хегсету
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив только начало: Восемь водных артерий, которые перевернут мир
Сегодня, 06:00
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
Вчера, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
Вчера, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Вчера, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Вчера, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Вчера, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Вчера, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Вчера, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Вчера, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Вчера, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
16-04-2026, 09:03
Кыргызстан
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
Сегодня, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
Вчера, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Вчера, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Вчера, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
Сегодня, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Вчера, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463