Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и "эксы"
Автор - Нурлан Айвазов    22-11-2018, 06:31
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 20 ноября встретился с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны. По словам президента, цель мероприятия такого формата – сообща обсудить вопросы развития страны и обменяться накопленным опытом. «Вы непосредственно принимали участие в судьбоносные для страны времена в принятии важнейших решений, - обратился Жээнбеков к участникам встречи. – Находились в гуще политических событий. Имеете богатый опыт во многих сферах. Этот богатый ресурс не должен оставаться невостребованным». Список приглашенных, однако, если на какой богатый опыт и указывает, то уж точно не на опыт эффективного управления страной.

Надо отдать должное, президенту вообще удаются форматы встреч, где принцип выбора участников вызывает большие вопросы. Так Жээнбеков уже встречался с гражданскими активистами, среди которых каким-то образом оказались Турсунбек Акун и Мавлян Аскарбеков. Кто сможет ответить, что хорошего и важного сделали эти одиозные господа на поприще общественной деятельности? Правильно, никто. Потом Жээнбеков решил лично пообщаться с представителями бизнеса. На встречу позвали глав всевозможных профсоюзов и объединений, и они явно не рисковали прямо заявлять претензии предпринимателей к государству, которое сегодня и ставит бизнесу самые большие палки в колеса. В середине ноября президент почтил своим вниманием активную и инициативную молодежь Кыргызстана. И представляли эту молодежь почему-то по большей части члены общественного объединения, финансируемого самим Аппаратом президента.

Теперь вот Жээнбеков собрал «политическую элиту Кыргызстана». Нет, понятно конечно, что на безрыбье и рак – рыба, то бишь, в стране у нас не богато с влиятельными политиками, которые еще не сидят, или президент с ними не раздружился, но Ахматбек Келдибеков, - серьезно? Еще осенью прошлого года ЦИК отказывался регистрировать его в качестве кандидата в президенты из-за непогашенной судимости, а сегодня он призван поделиться своим богатым опытом. Каким, интересно? Как проходить по делу о коррупции? А может, ему стоит поделиться опытом превышения должностных полномочий на посту спикера? ГКНБ и по этому поводу его привлекал...

Приглашенный на встречу к президенту Темир Сариев тоже интересный участник. Напринимал столько стратегически важных для страны решений, что аж в отставку ушел с поста премьер-министра на фоне коррупционного скандала с реконструкцией дороги Балыкчы-Корумду. Да еще быстренько свалил всю вину на главу Минтранса, дескать он, Темир Сариев, как глава Кабмина не мог же единолично уследить за действиями всех министров, вот транспортное ведомство и напортачило с тендерами.

Другой участник, бывший премьер Игорь Чудинов, занимавший, кстати говоря, этот пост при Бакиеве, тоже отличился в большой политике только заведенным на него уголовным делом о коррупции. И суд его, если что, не оправдал, хотя приговор вынес мягкий – штраф в 5 млн. сомов вместо реального срока. О чем Чудинов может рассказать нынешней власти? как круто воровали при режиме Бакиевых?

А Адахан Мадумаров, надо полагать, ценный кадр, потому что как никто разбирается в ценных породах дерева. Ведь с поста спикера ЖК в конце мая 2008 года он вылетел благодаря своей фееричной инициативе провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Побив очередной рекорд депутатской наглости в попытке разбазаривания госбюджета ради собственного удовольствия.

Об эффективности в должности спикера парламента Чыныбая Турсунбекова можно судить уже хотя бы по тому, что в его бытность завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК, присвоил 30 тысяч долларов. А сам Турсунбеков позже оправдывался на допросе в ГКНБ, что действительно «в то время, когда исчезли эти деньги, был спикером и, естественно, по процедуре визировал какие-то документы», но о присвоении денег был ни сном ни духом.

Перечислять прошлые сомнительные достижения участников этой встречи с президентом можно долго – главное же здесь то, что ни о каких действительно влиятельных политических фигурах речи все равно идти не будет. Жээнбеков собрал как раз таки совершенно безвольных, неоднократно измаранных в грязных делишках и должностных преступлениях госчиновников, чей авторитет сегодня выглядит смехотворно. И напоминает состав такого «благородного собрания» не толковый зачин диалога по обмену управленческим опытом, а аудиенцию у президента самых бедных родственников от политики, давно все потерявших на политической арене, но, как у нас водится, продолжающих на что-то надеяться. Как раз такие всегда и готовы заглядывать в рот действующей власти, чтобы выслужиться и, если повезет, вновь припасть к кормушке.

И когда Жээнбеков вот к этой аудитории обращается со словами: «Политическая элита Кыргызстана должна учиться уважать друг друга, прислушиваться к другим мнениям. Если будем конструктивно сотрудничать, в стране установятся мир, единство и развитие. Сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решать с участием всех общественно-политических сил. Я уверен, что вы сможете стать этой объединяющей силой», - звучит, конечно, очень иронично.

Какое единство и развитие могут обеспечить коррупционеры и политические шестерки, народ Кыргызстана уже видал-перевидал.

Нурлан Айвазов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Сегодня, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Сегодня, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Сегодня, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Сегодня, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Сегодня, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Сегодня, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Сегодня, 06:00
Германия и Европа мечутся между войной и выгодой
Сегодня, 06:00
Лаврову надоело поддакивать и улыбаться: Возвращается "Мистер нет"
Сегодня, 06:00
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Сегодня, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Сегодня, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Сегодня, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Сегодня, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Юань уже зашел в ЕАЭС
Сегодня, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932