Интергласс
Белый Парус
Кто возглавит Казахстан после Назарбаева? Список потенциальных преемников, - The Diplomat
Автор - Админ    16-11-2018, 06:30
«Кто будет руководить Казахстаном после того, как нынешний и единственный президент Нурсултан Назарбаев, уйдет с политической сцены?» - задается вопросом американское издание The Diplomat и приводит список потенциальных преемников.

Назарбаеву, который занимал пост президента с момента обретения Казахстаном независимости 27 лет назад, исполнилось 78 лет. Вопрос о том, кто может стать президентом после него, стал темой для обсуждения среди региональных наблюдателей в последние годы, поскольку Назарбаев иногда «исчезает» с политической сцены, чтобы получить медицинское лечение за рубежом.

Как считает The Diplomat, вероятными кандидатами на пост президента после Назарбаева являются председатель сената Касым-Жомарт Токаев, председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов, посол РК в России Имангали Тасмагамбетов, его дочь Дарига Назарбаева и зять Тимур Кулибаев.

Самый большой шанс стать президентом у Касыма-Жомарта Токаева. Токаев, будучи председателем сената парламента, является вторым в пирамиде власти. Согласно Конституции, он должен заменить действующего президента, если с ним что-то произойдет.

Но, как отмечает издание, Токаев помимо позиционирования в правительстве Казахстана, не является безусловным лидером. Он начал работать в кабинете Назарбаева в 1992 году и имеет впечатляющее резюме государственной службы как внутри страны, так и за рубежом. Однако с чем Токаев может и не справиться, так это внутренняя политика. Ему не хватает опыта реализации казахстанских инициатив в области внутренней политики, и это ставит под вопрос его лидерские потенциалы и долгосрочность на посту президента. Более того, он человек поколения Назарбаева. В 65 лет Токаев не дает большой надежды на долгое президентство.

Другим потенциальным кандидатом издание называет председателя КНБ Карима Масимова. Масимов имеет репутацию лояльности к семье Назарбаева и обширные знания в тех областях, которые считаются наиболее важными для будущего развития Казахстана. В то же время Масимов является уйгуром, что может помешать ему занять пост лидера в стране.

У следующего потенциального преемника Имангали Тасмагамбетова также высоки шансы стать президентом, но именно по этой же причине он им не станет, отмечает издание. С 2002 по 2003 год он занимал пост премьер-министра, затем государственного секретаря. В 2004 году был назначен руководителем Администрации президента. Был акимом Алматы и Астаны. Вероятно, что Тасмагамбетов всегда был очень близок к семье Назарбаевых, и он всегда играл важную роль в правительстве. Однако его внезапное назначение на пост посла в России в 2016 году привело к подозрениям, что Назарбаев почувствовал угрозу с его стороны и назначил его на пост посла, так как конституционно запрещено баллотироваться на пост президента, если он не проживал последние 15 лет в Казахстане.

Шанс стать президентом у старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой невысок. Во-первых, недостаточность опыта. Дарига претендовала на пост председателя сената, но ей это не удалось и, возможно, это был знак, что президентом она не станет. Во-вторых, она женщина. Дарига Назарбаева больше подходит на должность главы правительства или министра, говорится в статье. В то время как Роза Отунбаева руководила страной в соседнем Кыргызстане, маловероятно, что дочь Назарбаева сможет поступить так же, несмотря на молчаливую поддержку своего отца. Отунбаева во многом исключает преобладающее мнение в Центральной Азии о том, что женщинам нет места в национальной политике, пишет американское издание.

Последним кандидатом издание называет Тимура Кулибаева – мужа средней дочери президента Назарбаева Динары. Хотя у него хорошее образование и опыт управления, но помешать его карьере может неопределенность Кулибаева в личной жизни. Он был связан с Гогой Ашкенази, богатой казахской бизнесвумен и светской львицей, которая родила ему двоих сыновей.

Издание отмечает, что еще одной помехой на пути Кулибаева к президентству могут стать его действия во время жанаозенских событий в декабре 2011 года, когда 15 нефтяников погибли в ходе протестов за улучшение условий труда.

Ранее казахстанский политолог Досым Сатпаев заявлял, что Назарбаев, скорее всего, не примет участие в президентских выборах в 2020г., и что это решение согласовано с администрацией главы Казахстана.
Подробнее: ca-news.org/news:1480671?f=cp 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Сегодня, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Сегодня, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Сегодня, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194