Интергласс
Белый Парус
Кто возглавит Казахстан после Назарбаева? Список потенциальных преемников, - The Diplomat
Автор - Админ    16-11-2018, 06:30
«Кто будет руководить Казахстаном после того, как нынешний и единственный президент Нурсултан Назарбаев, уйдет с политической сцены?» - задается вопросом американское издание The Diplomat и приводит список потенциальных преемников.

Назарбаеву, который занимал пост президента с момента обретения Казахстаном независимости 27 лет назад, исполнилось 78 лет. Вопрос о том, кто может стать президентом после него, стал темой для обсуждения среди региональных наблюдателей в последние годы, поскольку Назарбаев иногда «исчезает» с политической сцены, чтобы получить медицинское лечение за рубежом.

Как считает The Diplomat, вероятными кандидатами на пост президента после Назарбаева являются председатель сената Касым-Жомарт Токаев, председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов, посол РК в России Имангали Тасмагамбетов, его дочь Дарига Назарбаева и зять Тимур Кулибаев.

Самый большой шанс стать президентом у Касыма-Жомарта Токаева. Токаев, будучи председателем сената парламента, является вторым в пирамиде власти. Согласно Конституции, он должен заменить действующего президента, если с ним что-то произойдет.

Но, как отмечает издание, Токаев помимо позиционирования в правительстве Казахстана, не является безусловным лидером. Он начал работать в кабинете Назарбаева в 1992 году и имеет впечатляющее резюме государственной службы как внутри страны, так и за рубежом. Однако с чем Токаев может и не справиться, так это внутренняя политика. Ему не хватает опыта реализации казахстанских инициатив в области внутренней политики, и это ставит под вопрос его лидерские потенциалы и долгосрочность на посту президента. Более того, он человек поколения Назарбаева. В 65 лет Токаев не дает большой надежды на долгое президентство.

Другим потенциальным кандидатом издание называет председателя КНБ Карима Масимова. Масимов имеет репутацию лояльности к семье Назарбаева и обширные знания в тех областях, которые считаются наиболее важными для будущего развития Казахстана. В то же время Масимов является уйгуром, что может помешать ему занять пост лидера в стране.

У следующего потенциального преемника Имангали Тасмагамбетова также высоки шансы стать президентом, но именно по этой же причине он им не станет, отмечает издание. С 2002 по 2003 год он занимал пост премьер-министра, затем государственного секретаря. В 2004 году был назначен руководителем Администрации президента. Был акимом Алматы и Астаны. Вероятно, что Тасмагамбетов всегда был очень близок к семье Назарбаевых, и он всегда играл важную роль в правительстве. Однако его внезапное назначение на пост посла в России в 2016 году привело к подозрениям, что Назарбаев почувствовал угрозу с его стороны и назначил его на пост посла, так как конституционно запрещено баллотироваться на пост президента, если он не проживал последние 15 лет в Казахстане.

Шанс стать президентом у старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой невысок. Во-первых, недостаточность опыта. Дарига претендовала на пост председателя сената, но ей это не удалось и, возможно, это был знак, что президентом она не станет. Во-вторых, она женщина. Дарига Назарбаева больше подходит на должность главы правительства или министра, говорится в статье. В то время как Роза Отунбаева руководила страной в соседнем Кыргызстане, маловероятно, что дочь Назарбаева сможет поступить так же, несмотря на молчаливую поддержку своего отца. Отунбаева во многом исключает преобладающее мнение в Центральной Азии о том, что женщинам нет места в национальной политике, пишет американское издание.

Последним кандидатом издание называет Тимура Кулибаева – мужа средней дочери президента Назарбаева Динары. Хотя у него хорошее образование и опыт управления, но помешать его карьере может неопределенность Кулибаева в личной жизни. Он был связан с Гогой Ашкенази, богатой казахской бизнесвумен и светской львицей, которая родила ему двоих сыновей.

Издание отмечает, что еще одной помехой на пути Кулибаева к президентству могут стать его действия во время жанаозенских событий в декабре 2011 года, когда 15 нефтяников погибли в ходе протестов за улучшение условий труда.

Ранее казахстанский политолог Досым Сатпаев заявлял, что Назарбаев, скорее всего, не примет участие в президентских выборах в 2020г., и что это решение согласовано с администрацией главы Казахстана.
Подробнее: ca-news.org/news:1480671?f=cp 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Сегодня, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Сегодня, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Вчера, 08:46
Кыргызстан
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Сегодня, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Сегодня, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449