Интергласс
Белый Парус
Дело Илмиянова: Бомба под действующего президента?
Автор - Админ    15-11-2018, 06:30
Прошло меньше месяца с ареста бывшего советника президента Атамбаева Икрамжана Илмиянова. За это время стало известно, что организаторы этой политической карточной игры не могут сделать желательных для себя ходов. Уголовное дело Илмиянова вначале было запущено в работу привычным способом – обвинить в коррупции близкого человека из окружения экс-президента, быстро задержать, а потом подумать, что на него конкретно повесить. Но из-за отсутствия заблаговременно продуманной стратегии обвинения дело пошло наперекосяк, Илмиянов в моменте сорвал маску запланированной секретности «никому не дадим понять».

29 октября в результате переписки ГКНБ с СДПК стала ясна причастность дела Илмиянова к президентским выборам. Государственный комитет национальной безопасности направил письменный запрос партии с требованием дать отчет о 150 тысячах долларов, выданных каким-то ОсОО «Дизель комплект» в порядке «премирования и спонсорской помощи». Якобы фирма сама пожаловалась на коррупционное дело: оказалось, занимавший в то время должность заместителя руководителя предвыборного штаба Илмиянов 8 августа 2017 года взял эти деньги у «Дизель комплект» как взятку. Здесь следует отметить, в начале октября до ареста Икрамжана Илмиянова Генеральная прокуратура отвергала слухи о наличии заявления какой-то фирмы. Теперь всплыло на свет и название этой фирмы.

СДПК сообщила совершенно ясную всему народу информацию, дала закономерный ответ на письменный запрос ГКНБ, сказав, что никакого отношения не имеет к избирательным штабам политических партий и избирательным фондам, социал-демократы на выборах поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова, а дальше все финансовые вопросы решал сам кандидат в президенты и его штаб.
Далее еще интересней. Информационные ресурсы заинтересовались, что за предприятие  ОсОО «Дизель комплект», нашли удивительные странности об этой фирме.

Во-первых, выяснилось, в 2017 году на «Дизель комплект» было возбуждено уголовное дело по факту задержания крупной партии автотранспортных средств марки «БелАЗ», ввезенных в Кыргызстан предположительно контрабандным путем. Стоимость груза исчислялась миллионами долларов, тогда Финпол со ссылкой на тайну следствия не обнародовал подробности дела. Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщал: действительно Финпол возбуждал уголовное дело на «Дизель комплект», но оно поздней было закрыто, а в 2018 году дело снова возобновлено.

Темная история, но еще более подозрительны сами создавшие фирму. По информации Минюста, компания занималась оптовыми поставками неспециализированных товаров, говорилось, там был официальный представитель завода БелАЗ в Узбекистане. Указывалось: руководитель ОсОО Николай Грамович, а владелец Грант Оганянц. «Дизель комплект» зарегистрирован в Бишкекской свободной экономической зоне. Хотя Оганянц и Грамович не граждане КР, но «Дизель комплект» не зарегистрирован как иностранная компания. В настоящий момент вообще невозможно найти начало и конец руководства ОсОО, офис пустует, нет никакой связи и с представителями фирмы. Эта крупная торговая компания, на которую было открыто уголовное дело, исчезла бесследно, поэтому неизвестно, когда и как успела пожаловаться «мы давали взятку Илмиянову». Есть предположение, что руководство «Дизель комплекта» надо искать в Белоруссии, но подтвердить или опровергнуть это нет возможности.

Касательно дела Илмиянова, похоже, предположения следствия о выборах выходят очень неудобными. Согласно им, перед выборами заместитель руководителя штаба взял взятку у иностранных частных лиц, доставил ее в штаб кандидата. ГКНБ считает установленным факт передачи денег, иначе зачем направил письменный запрос СДПК «куда девались эти деньги?». Говоря другими словами, получается, что предвыборную кампанию Сооронбая Жээнбекова профинансировала и какая-то зарубежная компания? Член штаба Жээнбекова замешан в коррупции? Тогда законны ли сами выборы? Явно, ответ открытый и неприятный для сегодняшней власти.

Некоторые мечтают, что Илмиянов – козырь против Атамбаева. Но в подобных обстоятельствах козырь оказывается настоящей бомбой, заложенной под фундамент законности полномочий действующего президента. Неспроста говорится «копая яму другому, копай ее глубже». Пока ГКНБ бодро рапортует об активном сотрудничестве Илмиянова со следствием, но достоверность этого неизвестна. Однако при подходе к личному спокойствию самого Жээнбекова как главы государства, кажется, он стал зависим от показаний Илмиянова и завершения дела.

Источник - Ачык саясат

ПО ТЕМЕ 

Адвокат экс-советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова Сергей Слесарев рассказал 24.kg, что его подзащитного ни разу не допрашивали.
По его словам, никаких следственных мероприятий по уголовному делу Икрамжана Илмиянова не проводится. «То есть ни экспертиз, ни очных ставок. Поэтому говорить, что он сотрудничает со следствием или нет, необоснованно. Следствие не ведется почему-то», — сказал юрист.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Сегодня, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Кыргызстан
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Сегодня, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Сегодня, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329