Интергласс
Белый Парус
Дело Илмиянова: Бомба под действующего президента?
Автор - Админ    15-11-2018, 06:30
Прошло меньше месяца с ареста бывшего советника президента Атамбаева Икрамжана Илмиянова. За это время стало известно, что организаторы этой политической карточной игры не могут сделать желательных для себя ходов. Уголовное дело Илмиянова вначале было запущено в работу привычным способом – обвинить в коррупции близкого человека из окружения экс-президента, быстро задержать, а потом подумать, что на него конкретно повесить. Но из-за отсутствия заблаговременно продуманной стратегии обвинения дело пошло наперекосяк, Илмиянов в моменте сорвал маску запланированной секретности «никому не дадим понять».

29 октября в результате переписки ГКНБ с СДПК стала ясна причастность дела Илмиянова к президентским выборам. Государственный комитет национальной безопасности направил письменный запрос партии с требованием дать отчет о 150 тысячах долларов, выданных каким-то ОсОО «Дизель комплект» в порядке «премирования и спонсорской помощи». Якобы фирма сама пожаловалась на коррупционное дело: оказалось, занимавший в то время должность заместителя руководителя предвыборного штаба Илмиянов 8 августа 2017 года взял эти деньги у «Дизель комплект» как взятку. Здесь следует отметить, в начале октября до ареста Икрамжана Илмиянова Генеральная прокуратура отвергала слухи о наличии заявления какой-то фирмы. Теперь всплыло на свет и название этой фирмы.

СДПК сообщила совершенно ясную всему народу информацию, дала закономерный ответ на письменный запрос ГКНБ, сказав, что никакого отношения не имеет к избирательным штабам политических партий и избирательным фондам, социал-демократы на выборах поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова, а дальше все финансовые вопросы решал сам кандидат в президенты и его штаб.
Далее еще интересней. Информационные ресурсы заинтересовались, что за предприятие  ОсОО «Дизель комплект», нашли удивительные странности об этой фирме.

Во-первых, выяснилось, в 2017 году на «Дизель комплект» было возбуждено уголовное дело по факту задержания крупной партии автотранспортных средств марки «БелАЗ», ввезенных в Кыргызстан предположительно контрабандным путем. Стоимость груза исчислялась миллионами долларов, тогда Финпол со ссылкой на тайну следствия не обнародовал подробности дела. Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщал: действительно Финпол возбуждал уголовное дело на «Дизель комплект», но оно поздней было закрыто, а в 2018 году дело снова возобновлено.

Темная история, но еще более подозрительны сами создавшие фирму. По информации Минюста, компания занималась оптовыми поставками неспециализированных товаров, говорилось, там был официальный представитель завода БелАЗ в Узбекистане. Указывалось: руководитель ОсОО Николай Грамович, а владелец Грант Оганянц. «Дизель комплект» зарегистрирован в Бишкекской свободной экономической зоне. Хотя Оганянц и Грамович не граждане КР, но «Дизель комплект» не зарегистрирован как иностранная компания. В настоящий момент вообще невозможно найти начало и конец руководства ОсОО, офис пустует, нет никакой связи и с представителями фирмы. Эта крупная торговая компания, на которую было открыто уголовное дело, исчезла бесследно, поэтому неизвестно, когда и как успела пожаловаться «мы давали взятку Илмиянову». Есть предположение, что руководство «Дизель комплекта» надо искать в Белоруссии, но подтвердить или опровергнуть это нет возможности.

Касательно дела Илмиянова, похоже, предположения следствия о выборах выходят очень неудобными. Согласно им, перед выборами заместитель руководителя штаба взял взятку у иностранных частных лиц, доставил ее в штаб кандидата. ГКНБ считает установленным факт передачи денег, иначе зачем направил письменный запрос СДПК «куда девались эти деньги?». Говоря другими словами, получается, что предвыборную кампанию Сооронбая Жээнбекова профинансировала и какая-то зарубежная компания? Член штаба Жээнбекова замешан в коррупции? Тогда законны ли сами выборы? Явно, ответ открытый и неприятный для сегодняшней власти.

Некоторые мечтают, что Илмиянов – козырь против Атамбаева. Но в подобных обстоятельствах козырь оказывается настоящей бомбой, заложенной под фундамент законности полномочий действующего президента. Неспроста говорится «копая яму другому, копай ее глубже». Пока ГКНБ бодро рапортует об активном сотрудничестве Илмиянова со следствием, но достоверность этого неизвестна. Однако при подходе к личному спокойствию самого Жээнбекова как главы государства, кажется, он стал зависим от показаний Илмиянова и завершения дела.

Источник - Ачык саясат

ПО ТЕМЕ 

Адвокат экс-советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова Сергей Слесарев рассказал 24.kg, что его подзащитного ни разу не допрашивали.
По его словам, никаких следственных мероприятий по уголовному делу Икрамжана Илмиянова не проводится. «То есть ни экспертиз, ни очных ставок. Поэтому говорить, что он сотрудничает со следствием или нет, необоснованно. Следствие не ведется почему-то», — сказал юрист.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Вчера, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Вчера, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Вчера, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Вчера, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Вчера, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Вчера, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Вчера, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Вчера, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Вчера, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Вчера, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Вчера, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Вчера, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Вчера, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
17-10-2026, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
17-10-2026, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
17-10-2026, 09:54
Кыргызстан
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
Вчера, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Вчера, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449