Интергласс
Белый Парус
Дело Илмиянова: Бомба под действующего президента?
Автор - Админ    15-11-2018, 06:30
Прошло меньше месяца с ареста бывшего советника президента Атамбаева Икрамжана Илмиянова. За это время стало известно, что организаторы этой политической карточной игры не могут сделать желательных для себя ходов. Уголовное дело Илмиянова вначале было запущено в работу привычным способом – обвинить в коррупции близкого человека из окружения экс-президента, быстро задержать, а потом подумать, что на него конкретно повесить. Но из-за отсутствия заблаговременно продуманной стратегии обвинения дело пошло наперекосяк, Илмиянов в моменте сорвал маску запланированной секретности «никому не дадим понять».

29 октября в результате переписки ГКНБ с СДПК стала ясна причастность дела Илмиянова к президентским выборам. Государственный комитет национальной безопасности направил письменный запрос партии с требованием дать отчет о 150 тысячах долларов, выданных каким-то ОсОО «Дизель комплект» в порядке «премирования и спонсорской помощи». Якобы фирма сама пожаловалась на коррупционное дело: оказалось, занимавший в то время должность заместителя руководителя предвыборного штаба Илмиянов 8 августа 2017 года взял эти деньги у «Дизель комплект» как взятку. Здесь следует отметить, в начале октября до ареста Икрамжана Илмиянова Генеральная прокуратура отвергала слухи о наличии заявления какой-то фирмы. Теперь всплыло на свет и название этой фирмы.

СДПК сообщила совершенно ясную всему народу информацию, дала закономерный ответ на письменный запрос ГКНБ, сказав, что никакого отношения не имеет к избирательным штабам политических партий и избирательным фондам, социал-демократы на выборах поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова, а дальше все финансовые вопросы решал сам кандидат в президенты и его штаб.
Далее еще интересней. Информационные ресурсы заинтересовались, что за предприятие  ОсОО «Дизель комплект», нашли удивительные странности об этой фирме.

Во-первых, выяснилось, в 2017 году на «Дизель комплект» было возбуждено уголовное дело по факту задержания крупной партии автотранспортных средств марки «БелАЗ», ввезенных в Кыргызстан предположительно контрабандным путем. Стоимость груза исчислялась миллионами долларов, тогда Финпол со ссылкой на тайну следствия не обнародовал подробности дела. Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщал: действительно Финпол возбуждал уголовное дело на «Дизель комплект», но оно поздней было закрыто, а в 2018 году дело снова возобновлено.

Темная история, но еще более подозрительны сами создавшие фирму. По информации Минюста, компания занималась оптовыми поставками неспециализированных товаров, говорилось, там был официальный представитель завода БелАЗ в Узбекистане. Указывалось: руководитель ОсОО Николай Грамович, а владелец Грант Оганянц. «Дизель комплект» зарегистрирован в Бишкекской свободной экономической зоне. Хотя Оганянц и Грамович не граждане КР, но «Дизель комплект» не зарегистрирован как иностранная компания. В настоящий момент вообще невозможно найти начало и конец руководства ОсОО, офис пустует, нет никакой связи и с представителями фирмы. Эта крупная торговая компания, на которую было открыто уголовное дело, исчезла бесследно, поэтому неизвестно, когда и как успела пожаловаться «мы давали взятку Илмиянову». Есть предположение, что руководство «Дизель комплекта» надо искать в Белоруссии, но подтвердить или опровергнуть это нет возможности.

Касательно дела Илмиянова, похоже, предположения следствия о выборах выходят очень неудобными. Согласно им, перед выборами заместитель руководителя штаба взял взятку у иностранных частных лиц, доставил ее в штаб кандидата. ГКНБ считает установленным факт передачи денег, иначе зачем направил письменный запрос СДПК «куда девались эти деньги?». Говоря другими словами, получается, что предвыборную кампанию Сооронбая Жээнбекова профинансировала и какая-то зарубежная компания? Член штаба Жээнбекова замешан в коррупции? Тогда законны ли сами выборы? Явно, ответ открытый и неприятный для сегодняшней власти.

Некоторые мечтают, что Илмиянов – козырь против Атамбаева. Но в подобных обстоятельствах козырь оказывается настоящей бомбой, заложенной под фундамент законности полномочий действующего президента. Неспроста говорится «копая яму другому, копай ее глубже». Пока ГКНБ бодро рапортует об активном сотрудничестве Илмиянова со следствием, но достоверность этого неизвестна. Однако при подходе к личному спокойствию самого Жээнбекова как главы государства, кажется, он стал зависим от показаний Илмиянова и завершения дела.

Источник - Ачык саясат

ПО ТЕМЕ 

Адвокат экс-советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова Сергей Слесарев рассказал 24.kg, что его подзащитного ни разу не допрашивали.
По его словам, никаких следственных мероприятий по уголовному делу Икрамжана Илмиянова не проводится. «То есть ни экспертиз, ни очных ставок. Поэтому говорить, что он сотрудничает со следствием или нет, необоснованно. Следствие не ведется почему-то», — сказал юрист.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Сегодня, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Сегодня, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Сегодня, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Сегодня, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118