Интергласс
Белый Парус
Дело Илмиянова: Бомба под действующего президента?
Автор - Админ    15-11-2018, 06:30
Прошло меньше месяца с ареста бывшего советника президента Атамбаева Икрамжана Илмиянова. За это время стало известно, что организаторы этой политической карточной игры не могут сделать желательных для себя ходов. Уголовное дело Илмиянова вначале было запущено в работу привычным способом – обвинить в коррупции близкого человека из окружения экс-президента, быстро задержать, а потом подумать, что на него конкретно повесить. Но из-за отсутствия заблаговременно продуманной стратегии обвинения дело пошло наперекосяк, Илмиянов в моменте сорвал маску запланированной секретности «никому не дадим понять».

29 октября в результате переписки ГКНБ с СДПК стала ясна причастность дела Илмиянова к президентским выборам. Государственный комитет национальной безопасности направил письменный запрос партии с требованием дать отчет о 150 тысячах долларов, выданных каким-то ОсОО «Дизель комплект» в порядке «премирования и спонсорской помощи». Якобы фирма сама пожаловалась на коррупционное дело: оказалось, занимавший в то время должность заместителя руководителя предвыборного штаба Илмиянов 8 августа 2017 года взял эти деньги у «Дизель комплект» как взятку. Здесь следует отметить, в начале октября до ареста Икрамжана Илмиянова Генеральная прокуратура отвергала слухи о наличии заявления какой-то фирмы. Теперь всплыло на свет и название этой фирмы.

СДПК сообщила совершенно ясную всему народу информацию, дала закономерный ответ на письменный запрос ГКНБ, сказав, что никакого отношения не имеет к избирательным штабам политических партий и избирательным фондам, социал-демократы на выборах поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова, а дальше все финансовые вопросы решал сам кандидат в президенты и его штаб.
Далее еще интересней. Информационные ресурсы заинтересовались, что за предприятие  ОсОО «Дизель комплект», нашли удивительные странности об этой фирме.

Во-первых, выяснилось, в 2017 году на «Дизель комплект» было возбуждено уголовное дело по факту задержания крупной партии автотранспортных средств марки «БелАЗ», ввезенных в Кыргызстан предположительно контрабандным путем. Стоимость груза исчислялась миллионами долларов, тогда Финпол со ссылкой на тайну следствия не обнародовал подробности дела. Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов сообщал: действительно Финпол возбуждал уголовное дело на «Дизель комплект», но оно поздней было закрыто, а в 2018 году дело снова возобновлено.

Темная история, но еще более подозрительны сами создавшие фирму. По информации Минюста, компания занималась оптовыми поставками неспециализированных товаров, говорилось, там был официальный представитель завода БелАЗ в Узбекистане. Указывалось: руководитель ОсОО Николай Грамович, а владелец Грант Оганянц. «Дизель комплект» зарегистрирован в Бишкекской свободной экономической зоне. Хотя Оганянц и Грамович не граждане КР, но «Дизель комплект» не зарегистрирован как иностранная компания. В настоящий момент вообще невозможно найти начало и конец руководства ОсОО, офис пустует, нет никакой связи и с представителями фирмы. Эта крупная торговая компания, на которую было открыто уголовное дело, исчезла бесследно, поэтому неизвестно, когда и как успела пожаловаться «мы давали взятку Илмиянову». Есть предположение, что руководство «Дизель комплекта» надо искать в Белоруссии, но подтвердить или опровергнуть это нет возможности.

Касательно дела Илмиянова, похоже, предположения следствия о выборах выходят очень неудобными. Согласно им, перед выборами заместитель руководителя штаба взял взятку у иностранных частных лиц, доставил ее в штаб кандидата. ГКНБ считает установленным факт передачи денег, иначе зачем направил письменный запрос СДПК «куда девались эти деньги?». Говоря другими словами, получается, что предвыборную кампанию Сооронбая Жээнбекова профинансировала и какая-то зарубежная компания? Член штаба Жээнбекова замешан в коррупции? Тогда законны ли сами выборы? Явно, ответ открытый и неприятный для сегодняшней власти.

Некоторые мечтают, что Илмиянов – козырь против Атамбаева. Но в подобных обстоятельствах козырь оказывается настоящей бомбой, заложенной под фундамент законности полномочий действующего президента. Неспроста говорится «копая яму другому, копай ее глубже». Пока ГКНБ бодро рапортует об активном сотрудничестве Илмиянова со следствием, но достоверность этого неизвестна. Однако при подходе к личному спокойствию самого Жээнбекова как главы государства, кажется, он стал зависим от показаний Илмиянова и завершения дела.

Источник - Ачык саясат

ПО ТЕМЕ 

Адвокат экс-советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова Сергей Слесарев рассказал 24.kg, что его подзащитного ни разу не допрашивали.
По его словам, никаких следственных мероприятий по уголовному делу Икрамжана Илмиянова не проводится. «То есть ни экспертиз, ни очных ставок. Поэтому говорить, что он сотрудничает со следствием или нет, необоснованно. Следствие не ведется почему-то», — сказал юрист.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США нанесли новый удар по иранским целям в Ормузском проливе
Сегодня, 07:55
Журналист из США высказался об «Алых парусах»
Сегодня, 07:39
Чему Восток может научить Запад
Сегодня, 06:00
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
Сегодня, 06:00
"Ребята" из Киева от "президента" Зеленского. Лукашенко открылся, игра засвечена
Сегодня, 06:00
Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам
Сегодня, 06:00
Разочарование в себе ведет Америку к социализму
Сегодня, 06:00
Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике
Сегодня, 06:00
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Вчера, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Вчера, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Вчера, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Вчера, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Вчера, 06:00
России понадобился импортный бензин
Вчера, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
26-06-2026, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
26-06-2026, 16:48
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Вчера, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Вчера, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Вчера, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523