Интергласс
Белый Парус
"Война" на дорогах в Кыргызстане. Будут ли реформы?
Автор - Талгат Исаков    2-11-2018, 06:31
С 2012 года в Киргизии объявлена судебная реформа и существует ряд оптимистичных намерений государства по данной реформе, а именно проводятся какие-то мероприятия государством, периодически в СМИ звучат «рапорты» об их успешном исполнении.

Есть и большой скепсис в отношении судебной реформы, как у отдельных экспертов, так и в общем у населения, ведь реформе уже немало лет, но сдвигов народ не чувствует, поскольку то и дело в прессе всплывает информация о фактах возбуждения уголовных дел на судей и сотрудников правоохранительных органов, повествуются истории поисков правды и борьбы с вопиющими фактами беззакония отдельных граждан и т.п. и т.д. И похоже, что статистика в этой части никак не улучшается, хотя реформа предполагает достаточно резкое и кардинальное изменение ситуации в стране. Так чтобы народ сказал: «Стало легче жить, появилась в жизни справедливость, стало легче искать правду». Вот это и стало бы настоящим критерием любой реформы.

На этом фоне хочется пофилософствовать, почему так получается и хочется это сделать на актуальном сегодня примере. Больная тема аварий на дорогах и высокий процент потерпевших и погибших. Конечно, в данной проблеме замешаны все стороны, включенные непосредственно и косвенно в процесс нарушения правил дорожного движения. Особую заслугу хочется отдать привычке водителей нарушать правила и откупаться за это от блюстителей порядка на дорогах. И эта привычка настолько укоренилась, что заглушает основной инстинкт самосохранения, ведь он подвергает опасности прежде всего собственное здоровье и жизнь.

Отдельные сотрудники ГУОБДД зачастую видят в таких ситуациях только источник дополнительно дохода. Ни те и не другие не удосуживаются задуматься, о том, что пострадавшим может быть он сам, его родные и конечно дети. Необъявленная «дорожная война» стала частью наших сводок, новостей и в целом повседневной жизни. Немалую роль в этой войне играет и судебная система, которая зачастую выносит решение в зависимости от социального статуса участника происшествия и материального предложения, а не от меры его вины.

Отдельной темой является халатность родителей и образовательных учреждений, которые не доводят до своих детей правила «выживания на дорогах», а порой и сами являются негативным примером. Халатность органов по выдаче водительских удостоверений, отсутствия качественной дорожной разметке и так далее и тому подобное. И никакой ответственности.

В продолжение темы рассмотрим реализацию «Умного города». Правительство объявило тендер, это предполагает честный отбор самого достойного подрядчика. Однако в процессе тендера были всякие отклонения и отсрочки, которые сами по себе вызывали вопросы общественности по правильности его проведения. В результате один из участников направил жалобу в независимую комиссию.

Независимая комиссия предполагает справедливое и объективное решение вопроса, что и заложено в самом процессе создания независимой комиссии. Кандидаты в члены независимой комиссии проходят сложный процесс отбора, который гарантирует их компетентность и независимость. Конкретный состав комиссии из массы кандидатов определяется случайным образом. То есть, когда закладывали основы формирования независимой комиссии задолго до возникновения какой-либо жалобы, то ориентировались на создание действительно независимого и компетентного состава из представителей гражданского общества (кому интересно, может ознакомиться с Положением к закону о госзакупках).

Поэтому лично у меня возникает вопрос, могла ли такая комиссия вынести предвзятое решение. Если да, то опять замешена коррупция? Если нет, то судебный иск в адрес комиссии попытка правительства решить вопрос по-своему и не признать своих ошибок? И тот факт, что Госкомсвязи ведет переговоры с конкурсантом «Вега» в то время, когда судом даже не начато рассмотрение иска на решение независимой комиссии, вызывает вопросы и кажется просто не этичным.

Интересно, каким же будет решение суда? Кто же нам реализует «Умный город» - честный и ответственный предприниматель или тот, кто в самом начале вступил на сомнительный путь?

Талгат Исаков 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782