Интергласс
Белый Парус
"Война" на дорогах в Кыргызстане. Будут ли реформы?
Автор - Талгат Исаков    2-11-2018, 06:31
С 2012 года в Киргизии объявлена судебная реформа и существует ряд оптимистичных намерений государства по данной реформе, а именно проводятся какие-то мероприятия государством, периодически в СМИ звучат «рапорты» об их успешном исполнении.

Есть и большой скепсис в отношении судебной реформы, как у отдельных экспертов, так и в общем у населения, ведь реформе уже немало лет, но сдвигов народ не чувствует, поскольку то и дело в прессе всплывает информация о фактах возбуждения уголовных дел на судей и сотрудников правоохранительных органов, повествуются истории поисков правды и борьбы с вопиющими фактами беззакония отдельных граждан и т.п. и т.д. И похоже, что статистика в этой части никак не улучшается, хотя реформа предполагает достаточно резкое и кардинальное изменение ситуации в стране. Так чтобы народ сказал: «Стало легче жить, появилась в жизни справедливость, стало легче искать правду». Вот это и стало бы настоящим критерием любой реформы.

На этом фоне хочется пофилософствовать, почему так получается и хочется это сделать на актуальном сегодня примере. Больная тема аварий на дорогах и высокий процент потерпевших и погибших. Конечно, в данной проблеме замешаны все стороны, включенные непосредственно и косвенно в процесс нарушения правил дорожного движения. Особую заслугу хочется отдать привычке водителей нарушать правила и откупаться за это от блюстителей порядка на дорогах. И эта привычка настолько укоренилась, что заглушает основной инстинкт самосохранения, ведь он подвергает опасности прежде всего собственное здоровье и жизнь.

Отдельные сотрудники ГУОБДД зачастую видят в таких ситуациях только источник дополнительно дохода. Ни те и не другие не удосуживаются задуматься, о том, что пострадавшим может быть он сам, его родные и конечно дети. Необъявленная «дорожная война» стала частью наших сводок, новостей и в целом повседневной жизни. Немалую роль в этой войне играет и судебная система, которая зачастую выносит решение в зависимости от социального статуса участника происшествия и материального предложения, а не от меры его вины.

Отдельной темой является халатность родителей и образовательных учреждений, которые не доводят до своих детей правила «выживания на дорогах», а порой и сами являются негативным примером. Халатность органов по выдаче водительских удостоверений, отсутствия качественной дорожной разметке и так далее и тому подобное. И никакой ответственности.

В продолжение темы рассмотрим реализацию «Умного города». Правительство объявило тендер, это предполагает честный отбор самого достойного подрядчика. Однако в процессе тендера были всякие отклонения и отсрочки, которые сами по себе вызывали вопросы общественности по правильности его проведения. В результате один из участников направил жалобу в независимую комиссию.

Независимая комиссия предполагает справедливое и объективное решение вопроса, что и заложено в самом процессе создания независимой комиссии. Кандидаты в члены независимой комиссии проходят сложный процесс отбора, который гарантирует их компетентность и независимость. Конкретный состав комиссии из массы кандидатов определяется случайным образом. То есть, когда закладывали основы формирования независимой комиссии задолго до возникновения какой-либо жалобы, то ориентировались на создание действительно независимого и компетентного состава из представителей гражданского общества (кому интересно, может ознакомиться с Положением к закону о госзакупках).

Поэтому лично у меня возникает вопрос, могла ли такая комиссия вынести предвзятое решение. Если да, то опять замешена коррупция? Если нет, то судебный иск в адрес комиссии попытка правительства решить вопрос по-своему и не признать своих ошибок? И тот факт, что Госкомсвязи ведет переговоры с конкурсантом «Вега» в то время, когда судом даже не начато рассмотрение иска на решение независимой комиссии, вызывает вопросы и кажется просто не этичным.

Интересно, каким же будет решение суда? Кто же нам реализует «Умный город» - честный и ответственный предприниматель или тот, кто в самом начале вступил на сомнительный путь?

Талгат Исаков 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Сегодня, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Сегодня, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Сегодня, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Сегодня, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Сегодня, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Сегодня, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Сегодня, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Сегодня, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
Казахстан, Узбекистан
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Сегодня, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155