Интергласс
Белый Парус
"Война" на дорогах в Кыргызстане. Будут ли реформы?
Автор - Талгат Исаков    2-11-2018, 06:31
С 2012 года в Киргизии объявлена судебная реформа и существует ряд оптимистичных намерений государства по данной реформе, а именно проводятся какие-то мероприятия государством, периодически в СМИ звучат «рапорты» об их успешном исполнении.

Есть и большой скепсис в отношении судебной реформы, как у отдельных экспертов, так и в общем у населения, ведь реформе уже немало лет, но сдвигов народ не чувствует, поскольку то и дело в прессе всплывает информация о фактах возбуждения уголовных дел на судей и сотрудников правоохранительных органов, повествуются истории поисков правды и борьбы с вопиющими фактами беззакония отдельных граждан и т.п. и т.д. И похоже, что статистика в этой части никак не улучшается, хотя реформа предполагает достаточно резкое и кардинальное изменение ситуации в стране. Так чтобы народ сказал: «Стало легче жить, появилась в жизни справедливость, стало легче искать правду». Вот это и стало бы настоящим критерием любой реформы.

На этом фоне хочется пофилософствовать, почему так получается и хочется это сделать на актуальном сегодня примере. Больная тема аварий на дорогах и высокий процент потерпевших и погибших. Конечно, в данной проблеме замешаны все стороны, включенные непосредственно и косвенно в процесс нарушения правил дорожного движения. Особую заслугу хочется отдать привычке водителей нарушать правила и откупаться за это от блюстителей порядка на дорогах. И эта привычка настолько укоренилась, что заглушает основной инстинкт самосохранения, ведь он подвергает опасности прежде всего собственное здоровье и жизнь.

Отдельные сотрудники ГУОБДД зачастую видят в таких ситуациях только источник дополнительно дохода. Ни те и не другие не удосуживаются задуматься, о том, что пострадавшим может быть он сам, его родные и конечно дети. Необъявленная «дорожная война» стала частью наших сводок, новостей и в целом повседневной жизни. Немалую роль в этой войне играет и судебная система, которая зачастую выносит решение в зависимости от социального статуса участника происшествия и материального предложения, а не от меры его вины.

Отдельной темой является халатность родителей и образовательных учреждений, которые не доводят до своих детей правила «выживания на дорогах», а порой и сами являются негативным примером. Халатность органов по выдаче водительских удостоверений, отсутствия качественной дорожной разметке и так далее и тому подобное. И никакой ответственности.

В продолжение темы рассмотрим реализацию «Умного города». Правительство объявило тендер, это предполагает честный отбор самого достойного подрядчика. Однако в процессе тендера были всякие отклонения и отсрочки, которые сами по себе вызывали вопросы общественности по правильности его проведения. В результате один из участников направил жалобу в независимую комиссию.

Независимая комиссия предполагает справедливое и объективное решение вопроса, что и заложено в самом процессе создания независимой комиссии. Кандидаты в члены независимой комиссии проходят сложный процесс отбора, который гарантирует их компетентность и независимость. Конкретный состав комиссии из массы кандидатов определяется случайным образом. То есть, когда закладывали основы формирования независимой комиссии задолго до возникновения какой-либо жалобы, то ориентировались на создание действительно независимого и компетентного состава из представителей гражданского общества (кому интересно, может ознакомиться с Положением к закону о госзакупках).

Поэтому лично у меня возникает вопрос, могла ли такая комиссия вынести предвзятое решение. Если да, то опять замешена коррупция? Если нет, то судебный иск в адрес комиссии попытка правительства решить вопрос по-своему и не признать своих ошибок? И тот факт, что Госкомсвязи ведет переговоры с конкурсантом «Вега» в то время, когда судом даже не начато рассмотрение иска на решение независимой комиссии, вызывает вопросы и кажется просто не этичным.

Интересно, каким же будет решение суда? Кто же нам реализует «Умный город» - честный и ответственный предприниматель или тот, кто в самом начале вступил на сомнительный путь?

Талгат Исаков 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Сегодня, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Сегодня, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Сегодня, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Сегодня, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Сегодня, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления Версия для печати Обсудить на фору
Сегодня, 06:00
Грабеж Крыма – традиция Запада
Сегодня, 06:00
Запад стремится влиять на внутриполитические процессы в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин был прав: Санкции Запада сработали
Сегодня, 06:00
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Сегодня, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Сегодня, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Сегодня, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Сегодня, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Сегодня, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395