Интергласс
Белый Парус
За год президентства Жээнбеков улучшил отношения с соседними странами, но допустил спад в экономике - эксперты
Автор - Админ    20-10-2018, 06:30
В Кыргызстане за год после избрания на пост президента Сооронбая Жээнбакова проведена важная работа во внешней политике страны, однако нет ощутимых сдвигов в экономике. Такова заключительная оценка аналитиков и экспертов, подводивших итоги годовой работы президента.

Сразу после прихода к власти Сооронбай Жээнбеков заявил, что в борьбе с коррупцией не посмотрит на друзей и родственников, что вселило в граждан большие надежды. Пока общественность пребывала в ожидании, с кого именно президент начнет борьбу с коррупцией, последовал арест ряда крупных руководителей в связи с незаконными фактами на бишкекской теплоэлектроцентрали, что поспособствовало повышению авторитета главы государства.

Собравшиеся на круглый стол эксперты оценили проводимую президентом политику борьбы с коррупцией как главное его достижение. Тем не менее отмечается, что динамика данной борьбы снизилась.

"В антикоррупционной борьбе начиналась серьезная работа, однако всё стихло через несколько месяцев. Также наличествует оценка возбужденных уголовных дел как политической борьбы. Если Жээнбеков ввяжется активно, то может произойти дестабилизация, потому что потенциал у сторонников бывшего главы государства всё еще высок. Поэтому не так рьяно борется. Однако граждане ждали от президента масштабных обновлений. В данное время надежда общественности постепенно гаснет. Если президент не пойдет динамично на рискованные стратегии, к весне ситуация может обостриться", - говорит эксперт Марс Сариев.

Ряд экспертов дают положительную оценку внешнеполитической деятельности президента. По словам политолога Эдиля Осмонбетова, придя во власть, Жээнбеков урегулировал охладившиеся отношения с соседними странами:

"После прихода Жээнбекова на пост главы государства урегулирована проблема на кыргызско-казахской границе. Смог улучшить отношения с Турцией, Узбекистаном, Недавно принял участие на заседании ООН, выразил позицию страны. Не все президенты Кыргызстана участвовали на заседаниях ООН и не все выступали от имени страны. Короче, Кыргызстан старается проводить не одновекторную, а многовекторную внешнюю политику. В данный момент самой большой задачей является урегулирование отношений с США, которые охладились в 2014 году. Со времени обретения Кыргызстаном суверенности Америка оказала помощь в размере около 2-х млрд долларов. Поэтому необходимо улучшать отношения с такими мощными державами".

Улучшение социально-экономической ситуации в стране –задача правительства. Тем не менее многое зависит от проводимой главой государства внутренней и внешней политики. В настоящее время в экономике государства нет ощутимого роста. По макроэкономическим показателям Кыргызстан занимает последнее место среди стран Центральной Азии. "В данное время соотношение ВВП на душу населения составляет в Кыргызстане 1200 долларов. В Казахстане этот показатель составляет 10 000 долларов. В Узбекистане около 8000 долларов. В Таджикистане 2000 долларов. Хотя у нас много возможностей для экономического подъема, наша экономика отстала значительно", - говорит экономист Асылбек Аюпов.

В Кыргызстане процесс обновления находится на начальном этапе, отмечают эксперты. По их мнению, рано давать положительную или отрицательную оценку деятельности главы государства спустя всего год его работы.

Источник - ВВС

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Сегодня, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Сегодня, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Сегодня, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Сегодня, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Сегодня, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Сегодня, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Сегодня, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Вчера, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Вчера, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Вчера, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Вчера, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Вчера, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Вчера, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Вчера, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Сегодня, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Сегодня, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Сегодня, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Сегодня, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Вчера, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Вчера, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Вчера, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Вчера, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Вчера, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Вчера, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172