Интергласс
Белый Парус
Хлеб всему голова?
Автор - Рамиль Джолдасов    19-09-2018, 06:30
Почему я ставлю знак вопроса к этой пословице? А по той простой причине, что сегодня можно наблюдать повсеместное неуважительное отношение к этому простому, но такому важному для человечества продукту.

Все мы знаем, что само развитие человеческой цивилизации стало возможно после того как оно начало заниматься земледелием, выращивать пшеницу и печь из нее хлеб. У подавляющего числа народов хлеб является основой питания и является стратегическим продуктом.

Вот только несколько исторических фактов. В древнем Египте хлеб стоял в одном ряду с солнцем и золотом. О хлебе слагали песни и гимны. В усыпальнице одного из египетских фараонов на стене есть картина с детальным изображением изготовления хлеба.

Древние греки считали хлеб отдельным блюдом. Чем богаче и знатнее был хозяин дома, тем щедрее он угощал своих гостей дорогим хлебом. В некоторых странах считалось, что хлеб обладает целебными свойствами и излечивает от многих заболеваний, например: вдыханием запаха свежеиспеченного хлеба лечили насморк, а черствым хлебом – заболевания желудка и кишечника.

Такие примеры можно приводить до бесконечности. Уважение к хлебу отражено в культуре всех народов – в пословицах, песнях, преданиях.

В трудные годы природных и военных конфликтов хлеб для людей был символом самой жизни. Да и если вспомнить совсем недавнее прошлое. Помните, в столовых и магазинах плакаты о пользе и ценности хлеба, об уважительном и бережливом отношении к нему, специальные емкости для сбора сухого хлеба и рецепты приготовления блюд из хлеба и прочее, прочее, прочее.

Но что происходит сегодня, что мы все можем увидеть на улицах наши городов и сел? Хлеб валяется на улице в пыли, им кормят скот… Что случилось со всеми нами, если в обществе допускается такое отношение к самому ценному продукту. Мы стали лучше жить? Цена хлеба перестала отражать его истинную ценность? Какие духовные скрепы мы утеряли, что подобное похабное отношение к хлебу стало нормой?

Да, наше общество не находится на пороге голода, и практически каждый человек может позволить себе питаться достаточно калорийно, а хлеб является лишь частью рациона, дополняя основные блюда. Да и цена на хлеб существенно ниже, чем на многие продукты, также составляющие основу нашего пропитания, а где-то его стоимость регулируется на уровне правительств. Прилавки магазинов ломятся от разнообразной хлебобулочной продукции.

Но почему именно к хлебу развилось такое пренебрежение? Как сделать так, чтобы хлеб снова занял свое достойное место в наших домах, нашей культуре, наших умах? Только через широкую пропаганду важности и ценности хлеба для человека, его здоровья, сохранения его культуры. Воспитание у детей и молодежи, с самого раннего возраста уважительного отношения к хлебу. Чтобы снова гордо звучала фраза – хлеб всему голова!

Изучая данную проблему, я пришел к выводу, что источником данной проблемы являются разные факторы и условия. В одних странах отсутствие должного воспитательного подхода к уважительному отношению к хлебу, в других возможно заниженная цена на этот важнейший продукт приводит к подобному отношению.

К примеру, недавно наткнулся в интернете на интересную статистику, раскрывающую сколько люди в странах Средней Азии платят за хлеб. Так в Кыргызстане буханка стоит 0,30 доллара, в Казахстане 0,32 доллара, в Узбекистане 0, 08 доллара, в Туркменистане и Таджикистане 0,29 и 0,21 доллара соответственно.

Возможно, излишняя забота некоторых государства является причиной происходящего, об этом должны думать специалисты. Я в заключении еще раз хочу призвать всех, что с этим нужно что-то делать…

Рамиль Джолдасов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Сегодня, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Сегодня, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Сегодня, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Сегодня, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Девушка стала террористкой ради переезда в Европу
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026. Почему молчит Герасимов?
Сегодня, 06:00
Российские вузы попали в черный список США. Среди них МГУ, МГТУ им. Баумана и «Вышка». Как это повлияет на студентов?
Сегодня, 06:00
Почему война против Ирана только начинается
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником на президентских выборах
Вчера, 17:35
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Вчера, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Вчера, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Вчера, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Вчера, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Вчера, 06:00
Эксперты: пойдет ли Украина по «финскому» или «афганскому» сценарию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
Вчера, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
Вчера, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
Вчера, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
Вчера, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Сегодня, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Сегодня, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Сегодня, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
Вчера, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158