Интергласс
Белый Парус
"Вставайте!". В Германии формируется левая полит-сила против мигрантов, США и за Россию
Автор - Админ    15-09-2018, 06:30
"Вставайте" (Aufstehen) - так называется новое политическое движение, официально стартовавшее в Германии 4 сентября. Его создательница - Сара Вагенкнехт, сопредседатель левой партии die Linke, преемницы правивших в ГДР коммунистов. В ряды нового движения уже вступили представители разных партий левого фланга. Официальной программы пока нет - есть только лозунги. И хотя большая их часть звучит как откровенный популизм, это, судя по последним выборам в Австрии и Италии, иногда именно то, на что есть политический спрос.

"Get up, stand up" (поднимайтесь, вставайте), - цитируют основатели движения Боба Марли на официальном сайте своей инициативы. "Мы должны встать, чтобы изменить эту страну, потому что ни один политик, ни одна партия не смогут решить наши проблемы, если этого не сделаем мы сами", - говорится в описании. Универсальный заход для любого нового политического движения. Дальше - о том, что "Aufstehen" - движение за обновление, в его рядах - "водители такси, кассиры, пенсионеры, художники, рабочие, врачи"; "у лоббистов большие деньги, у нас - люди".

В заявлении движения сказано, что политической программы пока нет - она будет разрабатываться вместе со сторонниками. Зато очерчены основные цели. Во внутренней политике: защита рабочих мест, высокие зарплаты, справедливые налоги, высшее образование для всех, социальная помощь бедным, экономика с оглядкой на окружающую среду. В сущности, все то, о чем говорят основные действующие партии левого толка - социал-демократы, Левая партия и "зеленые". Во внешней политике: новая "политика мира", подразумевающая "независимость" Германии от США, а также отказ от "ледникового периода" в отношениях с Россией.

Задача-минимум нового движения - привлечь в свои ряды членов и сторонников социал-демократов, зеленых и левых, а также тех, кто принципиально не голосует за представленные в парламенте партии. Задача-максимум - сформировать новое левоцентристское правительство без блока ХДС/ХСС с Ангелой Меркель во главе.

О последнем пока говорить рано. Во-первых, "Aufstehen" позиционирует себя как надпартийное движение и не зарегистрировано как партия - а значит, согласно немецкому законодательству, не может участвовать в выборах. Во-вторых, пока сложно понять, сколько у него потенциальных сторонников. На официальную рассылку движения подписались свыше 100 тысяч человек, в фейсбуке - 50 тысяч, но часть из них - просто интересующиеся. С другой стороны, по данным разных опросов, около 25% немцев готовы были бы поддержать это движение, будь оно представлено в списке для голосования.

По мнению Геро Нойгебауэра, политолога из Свободного университета Берлина, эти цифры во многом связаны с поддержкой не столько движения, сколько его основательницы Сары Вагенкнехт - сопредседателя Левой партии, которая идеально подходит на роль того, кто может объединить всех недовольных: активно критикует Ангелу Меркель, "засилье" капиталистов, увеличение военного бюджета и участие Германии в военных операциях, выступает за дистанцирование от США и сближение с Россией.

Движение появилось в тот момент, когда левые партии в Германии, как в общем-то и в большей части Европы, теряют поддержку. На последних выборах в сентябре 2017 года социал-демократы - самая сильная левая партия Германии - набрали 20,5%, это худший результат за все время существования партии. Отчасти, по мнению Геро Нойгебауэра, это связано с тем, что традиционно "левую" повестку - социальная помощь, пенсии, образование - успешно осваивает ХДС/ХСС. Вторая причина - миграционный вопрос, на который нет удачного ответа ни у левых партий, ни у Ангелы Меркель.

Собственно, поэтому на тех же выборах в сентябре прошлого года впервые в парламент прошла ультраправая "Альтернатива для Германии" - причем с уверенным результатом в 12,6%, который позволил ей стать третьей по численности в бундестаге. У "Альтернативы" решение миграционного вопроса есть: закрыть внешние границы Евросоюза, ввести контроль на границах Германии, тех, кто получил отказ в предоставлении убежища, мгновенно депортировать, развивать традиционную немецкую культуру в противовес исламской.

Миграционную тему успешно использует и "Aufstehen": если в вопросах внешней политики они опираются на левую повестку, то в вопросе защиты границ гораздо ближе к правым. Правда, тут формулировки пока осторожные: "мы ожидаем, что Германия и Европа признают свою коллективную ответственность за приток беженцев и мигрантов и предпримут активные действия для борьбы с последствиями". С этой позицией движение "Вставайте" надеется отвоевать часть сторонников у "Альтернативы".

По словам Геро Нойгебауэра, именно правая позиция по миграционному вопросу отчасти объясняет популярность движения "Вставайте": "Это работает, потому что те, кто боится "не выжить" в условиях глобальных вызовов, кто считает, что государство не защитит их, становятся сторонниками этой инициативы". В данный момент, считает политолог, движение не способно оказать серьезного влияния на политический ландшафт Германии. Но будущее перед ними открыто. И шансы нового движения высоки: именно миграционный вопрос рушит рейтинги Меркель, ссорит ее с партнерами по коалиции и сильно волнует немецких граждан. И это как раз та проблема, которая привела к власти популистов в Австрии и Италии.

Источник - Новая газета 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Сегодня, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Сегодня, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Сегодня, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Сегодня, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Сегодня, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Сегодня, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Сегодня, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Сегодня, 06:00
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Киеву опасно давать гарантии НАТО по 5-й статье
Сегодня, 06:00
Молодые миллиардеры по версии Forbes. Кто они — self-made герои или наследники империй?
Сегодня, 06:00
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
Кыргызстан
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Сегодня, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Сегодня, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Сегодня, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Сегодня, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Сегодня, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Сегодня, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Сегодня, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Сегодня, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Сегодня, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932