Интергласс
Белый Парус
"Вставайте!". В Германии формируется левая полит-сила против мигрантов, США и за Россию
Автор - Админ    15-09-2018, 06:30
"Вставайте" (Aufstehen) - так называется новое политическое движение, официально стартовавшее в Германии 4 сентября. Его создательница - Сара Вагенкнехт, сопредседатель левой партии die Linke, преемницы правивших в ГДР коммунистов. В ряды нового движения уже вступили представители разных партий левого фланга. Официальной программы пока нет - есть только лозунги. И хотя большая их часть звучит как откровенный популизм, это, судя по последним выборам в Австрии и Италии, иногда именно то, на что есть политический спрос.

"Get up, stand up" (поднимайтесь, вставайте), - цитируют основатели движения Боба Марли на официальном сайте своей инициативы. "Мы должны встать, чтобы изменить эту страну, потому что ни один политик, ни одна партия не смогут решить наши проблемы, если этого не сделаем мы сами", - говорится в описании. Универсальный заход для любого нового политического движения. Дальше - о том, что "Aufstehen" - движение за обновление, в его рядах - "водители такси, кассиры, пенсионеры, художники, рабочие, врачи"; "у лоббистов большие деньги, у нас - люди".

В заявлении движения сказано, что политической программы пока нет - она будет разрабатываться вместе со сторонниками. Зато очерчены основные цели. Во внутренней политике: защита рабочих мест, высокие зарплаты, справедливые налоги, высшее образование для всех, социальная помощь бедным, экономика с оглядкой на окружающую среду. В сущности, все то, о чем говорят основные действующие партии левого толка - социал-демократы, Левая партия и "зеленые". Во внешней политике: новая "политика мира", подразумевающая "независимость" Германии от США, а также отказ от "ледникового периода" в отношениях с Россией.

Задача-минимум нового движения - привлечь в свои ряды членов и сторонников социал-демократов, зеленых и левых, а также тех, кто принципиально не голосует за представленные в парламенте партии. Задача-максимум - сформировать новое левоцентристское правительство без блока ХДС/ХСС с Ангелой Меркель во главе.

О последнем пока говорить рано. Во-первых, "Aufstehen" позиционирует себя как надпартийное движение и не зарегистрировано как партия - а значит, согласно немецкому законодательству, не может участвовать в выборах. Во-вторых, пока сложно понять, сколько у него потенциальных сторонников. На официальную рассылку движения подписались свыше 100 тысяч человек, в фейсбуке - 50 тысяч, но часть из них - просто интересующиеся. С другой стороны, по данным разных опросов, около 25% немцев готовы были бы поддержать это движение, будь оно представлено в списке для голосования.

По мнению Геро Нойгебауэра, политолога из Свободного университета Берлина, эти цифры во многом связаны с поддержкой не столько движения, сколько его основательницы Сары Вагенкнехт - сопредседателя Левой партии, которая идеально подходит на роль того, кто может объединить всех недовольных: активно критикует Ангелу Меркель, "засилье" капиталистов, увеличение военного бюджета и участие Германии в военных операциях, выступает за дистанцирование от США и сближение с Россией.

Движение появилось в тот момент, когда левые партии в Германии, как в общем-то и в большей части Европы, теряют поддержку. На последних выборах в сентябре 2017 года социал-демократы - самая сильная левая партия Германии - набрали 20,5%, это худший результат за все время существования партии. Отчасти, по мнению Геро Нойгебауэра, это связано с тем, что традиционно "левую" повестку - социальная помощь, пенсии, образование - успешно осваивает ХДС/ХСС. Вторая причина - миграционный вопрос, на который нет удачного ответа ни у левых партий, ни у Ангелы Меркель.

Собственно, поэтому на тех же выборах в сентябре прошлого года впервые в парламент прошла ультраправая "Альтернатива для Германии" - причем с уверенным результатом в 12,6%, который позволил ей стать третьей по численности в бундестаге. У "Альтернативы" решение миграционного вопроса есть: закрыть внешние границы Евросоюза, ввести контроль на границах Германии, тех, кто получил отказ в предоставлении убежища, мгновенно депортировать, развивать традиционную немецкую культуру в противовес исламской.

Миграционную тему успешно использует и "Aufstehen": если в вопросах внешней политики они опираются на левую повестку, то в вопросе защиты границ гораздо ближе к правым. Правда, тут формулировки пока осторожные: "мы ожидаем, что Германия и Европа признают свою коллективную ответственность за приток беженцев и мигрантов и предпримут активные действия для борьбы с последствиями". С этой позицией движение "Вставайте" надеется отвоевать часть сторонников у "Альтернативы".

По словам Геро Нойгебауэра, именно правая позиция по миграционному вопросу отчасти объясняет популярность движения "Вставайте": "Это работает, потому что те, кто боится "не выжить" в условиях глобальных вызовов, кто считает, что государство не защитит их, становятся сторонниками этой инициативы". В данный момент, считает политолог, движение не способно оказать серьезного влияния на политический ландшафт Германии. Но будущее перед ними открыто. И шансы нового движения высоки: именно миграционный вопрос рушит рейтинги Меркель, ссорит ее с партнерами по коалиции и сильно волнует немецких граждан. И это как раз та проблема, которая привела к власти популистов в Австрии и Италии.

Источник - Новая газета 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мигранты в Кыргызстане должны легализоваться до 10 июня
Сегодня, 20:46
Казахстан может не выдать объявленного ГКНБ в розыск бизнесмена Жумабекова
Сегодня, 20:42
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
Сегодня, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
Сегодня, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
Сегодня, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
Сегодня, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
Сегодня, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
Сегодня, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
Сегодня, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
Сегодня, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
Сегодня, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Сегодня, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
Сегодня, 05:05
Садыр Жапаров и Виктор Орбан провели переговоры в Будапеште
Вчера, 19:51
Минздрав КР сделал заявление о частных клиниках
Вчера, 17:16
Минцифры инициирует многократное увеличение ставок государственных пошлин
Вчера, 17:15
У граждан стран ЕАЭС есть особые условия пребывания в России, - МВД РФ
Вчера, 17:12
Почти 1,5 миллиона человек будет проживать в Бишкеке к 2028 году
Вчера, 16:08
Жогорку Кенеш одобрил привилегии для бывших спикеров в третьем чтении
Вчера, 15:30
Большая часть водопроводных и канализационных сетей Бишкека требует замены
Вчера, 15:25
Несмотря на отмену теста «Алтын тамга», отличники все равно получат «красные» аттестаты
Вчера, 15:24
Кто придумал не переводить детей из класса в класс из-за кыргызского языка? - депутат потребовал прекратить лжепатриотизм
Вчера, 12:56
Если человек живет в Кыргызстане, он обязан знать кыргызский язык, - депутат
Вчера, 12:50
Нужно правильно развивать госязык, штрафами вопрос не решится, - депутат
Вчера, 12:46
Кыргызы — народ, остальные — не народ? - депутаты возмущены законопроектом о госязыке
Вчера, 12:41
В армии Кыргызстана должны служить представители всех национальностей — депутат
Вчера, 12:38
Девушки не должны выходить замуж за тех, кто не служил в армии, - считает депутат
Вчера, 12:36
МВД: Проведение развлекательных мероприятий после «Последнего звонка» запрещено
Вчера, 11:41
Предметы естественно-научного направления пока будут преподаваться в школах раздельно - Минпросвещения
Вчера, 09:55
Минэкономики разъяснило правила въезда на своих авто для иностранных туристов
Вчера, 09:51
У соседей
Бастрыкин объявил спецоперацию внутри России. Диаспоры хватаются за голову
Сегодня, 08:15
Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
Сегодня, 07:59
«То, что я сделал, было моим долгом». Мигрант, вынесший троих детей из горящей квартиры в Екатеринбурге, оказался таджиком
Сегодня, 04:59
МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
Сегодня, 03:56
Известный кинорежиссер и писатель громко заявил о том, что покидает Казахстан
Сегодня, 03:56
Казахстан. Восхвалять баев стало модно и патриотично
Сегодня, 00:00
Миграцию опять обсудили на юридическом форуме
Вчера, 10:54
Почему венгры считают себя тюрками
Вчера, 10:29
В Узбекистане нашли способ сдать экзамен для работы в России с первого раза
Вчера, 06:00
В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Нацпаты призывают Запад вводить санкции против Казахстана за сотрудничество с Россией
Вчера, 00:00
Когда туркменский газ придет в Китай
Вчера, 00:00
Мировые новости
В Ереване во время визита Лаврова устроили провокации
Сегодня, 08:06
За что в Испании могли убить бывшего советника Януковича
Сегодня, 04:38
СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
Сегодня, 04:01
Немцы и американцы планируют совместно завалить Европу ракетами ATACMS и Patriot
Сегодня, 00:30
Надежды Европы разрушены: Трамп отказывается воевать с Путиным
Сегодня, 00:00
Набор в вузы скорректируют под приоритеты государства
Сегодня, 00:00
Мир возможен только на условиях Москвы
Сегодня, 00:00
В США вступает в силу закон о борьбе с дипфейками и порноместью
Сегодня, 00:00
В Британии возродят ополчение времен Второй мировой войны
Сегодня, 00:00
Стратегия развития регионов РФ вызвала критику экономистов
Сегодня, 00:00
Рейтинг друзей и недоброжелателей России
Сегодня, 00:00
США отказались участвовать в саммите G20 в ЮАР
Вчера, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,8316
CNY 12,1366
KZT 0,1724
RUB 1,0955