Интергласс
Белый Парус
«Неоосманизм», «высшая раса» и «исламский халифат». Чем является турецкий Маариф и чему он научит юных кыргызстанцев
Автор - Админ    6-09-2018, 10:06

Чем является фонд Маариф, созданный правящей турецкой Партией справедливости и развития (ПСР)? На ум приходят такие слова, как «неоосманизм», «высшая раса», «исламский халифат», которые в последнее время собираются ввести в турецкую внешнюю политику. Или это политическая организация, созданная с целью переноса партийной идеологии и политики партии во внешний мир в качестве инструмента политики ПСР?


Напомним, что первыми действиями фонда, учрежденного в 2016 году при поддержке министерства образования, стало давление на структуры движения «Хизмет» в некоторых странах как элемент репрессивной политики правительства против этой группы. Хотя в уставе фонда в качестве целей значатся: предоставление за пределами Турции образовательных услуг и развитие образовательных мероприятий; предоставление стипендий на всех этапах обучения — от дошкольного до высшего образования; открытие школ, образовательных учреждений и общежитий; подготовка педагогических кадров для их последующего направления в эти учреждения как внутри страны, так и за ее пределами; проведение научных исследований и научных разработок; публикация статей и разработка методик; осуществление иной образовательной деятельности в соответствии с законодательством страны пребывания.


Здесь сразу же возникает вопрос: как может Турция экспортировать образовательные услуги в другие страны, когда в учебной программе министерства образования имеются серьезные проблемы? Сможет ли турецкое правительство и дальше поддерживать функционирование этих школ? Согласно докладу Института статистики Турции, 12% населения Турции имеет высшее образование. В среднем один учащийся за год читает 2,7 книги. Но! По разным причинам было закрыто 123 000 школ, в особенности в южных провинциях страны, в том числе и в деревнях. После попытки государственного переворота 15 июля 2016 года было уволено около 70 тысяч преподавателей из государственных и частных школ. В настоящее время государственные школы Турции испытывают серьезную нехватку преподавателей.


Анализ стамбульского Бюро анкетирования и социальных исследований показывает, что 53% учащихся государственных школ курят сигареты. Процент употребляющих наркотики вырос до отметки 15%. В докладе Международной программы по оценке знаний учащихся (PISA) от 5 декабря 2016 года отмечается, что образовательная система Турции находится на 50-м месте в разрезе 72 стран. Согласно докладу, 47,2% учащихся государственных школ прогуливают занятия. Образованные, успешные, имеющие финансовые возможности родители в Турции отдают предпочтение не государственным, а частным школам. Сами деятели из ПСР обучают своих детей в частных школах.


Сможет ли фонд «Маариф», созданный не из добрых побуждений государством, которое само столкнулось с проблемами в сфере образования и обучения, предоставить обучение для учащихся из разных стран мира, опираясь на высокие нравственные стандарты? Каким образом сможет турецкое правительство предоставить качественное образование гражданам других стран, имея свои существенные пробелы в сфере образования? Допустим, что сможет, в этом случае как оно сможет обеспечить столько деревень, городов и стран школами и образованием… Почему стараются закрыть либо передать действующие школы?


Вопрос финансирования фонда является отдельной скандальной темой. Ввиду плохих экономических показателей в Турции обратились к помощи извне. Посредством эксплуатации религиозной тематики президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось найти деньги в таких странах, как Саудовская Аравия и Катар. Несомненно, в обмен на вклад Эр-Рияда были и требования в адрес турецкого правительства. Согласно сообщениям в прессе, в некоторых странах, где осуществляет свою деятельность фонд «Маариф», отмечается рост экстремистской политической идеологии, кампаний в пользу турецкого правительства, есть факты сексуального насилия. Так, один из преподавателей фонда «Маариф» был арестован в Албании по обвинению в пропаганде ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


Одновременно Анкара стала требовать от разных стран закрытия либо передачи ей турецких школ, принадлежащих «Хизмет». Еще в феврале 2015 года Эрдоган настойчиво потребовал от президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты во время его официального визита в Турцию закрыть школы Collège Horizon, которые работают с 2002 года в государстве Мали. Но Кейта тогда отказал. 5 августа 2017 года на него вышла уже делегация фонда «Маариф» при сопровождении турецкого посольства. В местные издания просочилась информация о повторном предложении Эрдогана. Подобные действия, к сожалению, наблюдались и в таких странах, как Афганистан и Буркина-Фасо. По последним слухам, турецкое правительство просит у руководства стран Туркестана закрыть учреждения «Хизмета» в обмен на некоторые предложения и обещания.


Но Анкара не держит своих слов. Во время визита в Кабул два года назад Эрдоган пообещал президенту Афганистана Ашрафу Гани открыть в его государстве школу для девочек и университет для женщин «Мевляна». Однако ни по одному из этих проектов до сих пор не было предпринято никаких шагов. Кроме того, учрежденный турецким правительством в районе Акча северной афганской провинции Джаузджан «лицей для девочек Хабибе Кадири» столкнулся с серьезными проблемами. Ввиду того, что все предметы преподавались на турецком языке, и из-за того, что в школе не смогли внедрить афганский учебный план, школа потерпела неудачу.


Интересно, как сможет просивший деньги у арабских стран «Маариф» продолжить деятельность после передачи ему школ «Хизмета» в странах мира? В результате появления в указанных странах фанатизма «благодаря» финансированию из радикальных источников и в случае возникновения любых споров жертвами прекращения инвестиций в образование станут ученики и их родители. Работа фонда очень схожа с другими проектами, проводимыми турецким правительством в прошлом. Напомним, что МВД Германии уже заявило о запрете на любую деятельность связанной с Эрдоганом группировки «Османская Германия» (Osmanen Germania), которая «представляет серьезную угрозу для прав человека и общества».


 Израиль сообщил о введении ограничений в отношении Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA), ведущего деятельность на территории сектора Газа. TİKA обвиняется в «размещении в своем офисе в секторе Газа членов движения «Исламский джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также «в предоставлении финансовой помощи и информации для Хамас».


Фонд «Маариф» уже сейчас несет в себе определенные проблемы. Турецкое правительство думает о трудоустройстве людей, которых оно не может подготовить для работы в государственных учреждениях. Это люди с низкими профессиональными способностями, разделяющие политическую идеологию ПСР, не владеющие иностранным языком. К сожалению, большинство из них — преподаватели — приверженцы радикальной исламской идеологии, разделяющие менталитет ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не имеющие опыта преподавания. В результате их радикальных салафитских убеждений в этих странах появится новая проблема. Будет посеяно зерно враждебных поколений, появится симпатия к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


Основной целью турецкой власти, не способной направить преподавателей в свои восточные и юго-восточные провинции, в части осуществления образовательной деятельности в различных странах мира посредством фонда «Маариф» является экспорт партийной идеологии и режима в другие страны. Известно, что ПСР имеет тесные связи с радикальными группировками на Ближнем Востоке. Более того, если брать в расчет страны, обеспечивающие финансирование фонда, то данные школы будут восприниматься в качестве будущей проблемы с точки зрения угрозы безопасности.


Источник: ИА REGNUM


ПО ТЕМЕ 

 См. В Кыргызстане будут открыты школы при содействии турецкого фонда «Маариф» 

 https://paruskg.info/novosti/156744-v-kyrgyzstane-budut-otkryty-shkoly-pri-sodejstvii-tureckogo-fonda-maarif.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Сегодня, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301