Интергласс
Белый Парус
Санкции Запада. Что ждать российской экономике?
Автор - Админ    29-08-2018, 06:30
Сегодня вступает в силу новый пакет антироссийских санкций, которые Госдепартамент США анонсировал еще 8 августа. И хотя российские власти хранят показное спокойствие, независимые эксперты в выводах однозначны: экономика нашей страны под угрозой.

Только и ругаемся с США, а импорт растет

Санкции формально вступают в силу 27 августа: в соответствие с уведомлением за подписью руководителя Бюро международной безопасности и нераспространения ядерного оружия Госдепартамента США Кристофера Форда, размещенном в Федеральном регистре, они предусматривают жесткие ограничения.

Во-первых, России запрещено оказывать любую финансовую помощь (включая выдачу кредитов и кредитных гарантий) со стороны любых государственных органов США.

Во-вторых, в Россию запрещена продажа любого оружия и боеприпасов, а также продукции двойного назначения (военно-гражданского). Список такой продукции ежегодно пересматривается Министерством финансов США.

Запрет на экспорт технологий не будет распространяться лишь на две сферы сотрудничества: космические полеты (государственное космическое сотрудничество и коммерческие запуски) и гражданская пассажирская авиация (обеспечения безопасности полетов).

Правда, в каждом конкретном случае, как говорится в документе, подписанном Фордом, лицензии будут выдаваться на индивидуальной основе… с учетом политики "презумпции отказа".

Госдепартамент уже поспешил анонсировать и второй пакет санкций, которые могут вступить в силу в ноябре: они касаются кредитования российских юридических лиц, а также экспорта-импорта обычных товаров.

И вот в данном случае, рядовым потребителям (в отличие от "Роскосмоса" или "Газпрома"), есть что терять. По данным Федеральной таможенной службы, в 2018 году на США приходилось 3,6% во внешнеторговом обороте России (седьмое место - между Польшей и Италией). Объем экспорта в сравнении с прошлым годом вырос на 10% (в ценовом выражении), а импорта - на 12%.

Роста экономики в 2019 году может не быть

Само ожидание американских санкций уже крайне негативно сказалось на российской экономике: с 8 по 27 августа курс рубля к доллару снизился почти на 8%, и почти на столько же - курс евро.

Рубль с момента анонсирования санкций продемонстрировал падение и к другим основным валютам: фунту стерлингов (минус 7%), японской йене (минус 8,3%) и даже швейцарскому франку (минус 9,3%).

- Слабеющий рубль будет одним из основных факторов для российской экономики в 2019 году, - отмечает в беседе со "Свободной прессой" профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Николаев. - Помимо этого факторами станут экономические санкции, растущая налоговая нагрузка, а также торговые войны между США и другими странами, грозящие опрокинуть мировую экономику в очередной кризис. Все эти факторы - негативные. Они будут формировать высокую неопределенность экономической ситуации, что будет дестимулировать экономический рост. Так что перспективы у российской экономики в 2019 году плохие, никакого экономического роста может и не быть!

Российский бизнес действительно уже вовсю успел оценить рост налоговой нагрузки. Напомним, что еще в 2014 году Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил мораторий на повышение налогов на четыре года. В начале 2019 года срок моратория истекает, и правительство этим воспользовалось, что называется, на полную катушку.

Во-первых, с 18 до 20 процентов повышается базовая ставка НДС. Во-вторых, может быть введен Единый экологический налог (он заменит фиксированные сборы). Также уже всерьез обсуждается идея ввести налог на выведенный капитал (по аналогии с украинским). А помощник президента Андрей Белоусов предложил потрясти олигархов, работающих в экспортно-ориентированных отраслях. Поначалу речь шла об изъятии 520 млрд. рублей, но затем вроде как сошлись на 300 миллиардах.

Калачев: "бунта олигархов" не будет!

Все больше российских бизнесменов всерьез высказывают недовольство растущим фискальным бременем (которое, очевидно, по мере укрепления санкций и ухудшения экономической ситуации будет расти). О том, готовы ли сегодня крупные бизнесмены потребовать от государства изменить "правила игры", "Свободная пресса" поговорила с политическим обозревателем, руководителем "Политической экспертной группы" Константином Калачевым.

"СП": - Константин Эдуардович, последние месяцы с подачи бывшего владельца "Связного", ныне живущего в Великобритании, Евгения Чичваркина стало модным выражение "бунт олигархов". А вы как полагаете, если власти начнут интенсивнее "трясти" крупный бизнес, требуя от него поделиться прибылями, могут ли они решиться на неприкрытое противостояние Кремлю?

- Это к конспирологам. А сенсации из пальца лучше высасывать без меня. Никакого бунта бизнеса не будет!

Если вы про "список Белоусова", то, как известно, вместо принудительных платежей в 500 млрд. рублей бизнесу предложили поделиться доходами через "добровольные инвестиции" в общественно значимые проекты. Сумма сократилась до 300 млрд. Для этого будет создана рабочая группа, к которой должны присоединиться представители бизнеса.

Никто вроде не против. Некоторые из участвовавших на встрече с Белоусовым уже дали свое согласие. Частно-государственное партнерство будет продолжено.

"СП": - А возможно ли, на ваш взгляд, усиление вывода активов по мере ухудшения политической ситуации?

- Наш бизнес - это плоть от плоти системы. Бизнесмены многим обязаны власти, это раз. И они в момент могут потерять не часть, а все. Это два. Бизнес очень уважает государство, а также такие его органы как ФСБ, Следственный комитет, прокуратуру и МВД. Поэтому если недовольство и выразят, то так, чтоб никто не подслушал.

А вывод активов - это не бунт. Их выводили, выводят и будут выводить. Хотя последние новости про [заморозку российских счетов в швейцарском банке] Credit Siusse и звучали пугающе. Но только для тех, кто попал под санкции.

Источник - Свободная пресса

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Сегодня, 06:00
Чему должна учить школа
Сегодня, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Сегодня, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Сегодня, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Сегодня, 06:00
Звезда Путина
Сегодня, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Сегодня, 06:00
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088