Интергласс
Белый Парус
Балыкчи-Корумду: Найти виноватого...
Автор - Карина Тен    6-07-2018, 06:31
Автодорогу «Балыкчи-Тамчи-Чолпон-Ата-Корумду», реконструкция которой была начата еще в 2015 году и длится до сих пор, уже давно иначе как «скандальной» не называют.
Иссык-кульский долгострой поставил рекорд по количеству несбывшихся обещаний закончить его к такому-то сроку, «съел» астрономические суммы дополнительно выделенных средств, которых почему-то все время не хватало.
Увенчался отставкой с поста премьер-министра Темира Сариева и масштабной забастовкой дорожных рабочих, которым в течение нескольких месяцев задерживали зарплату.
И вот стали известны новые подробности укладки скандальных асфальтовых километров.
4 июня Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества, злоупотребления должностным положением, заключения контракта и осуществления госзакупки вопреки интересам Кыргызстана. В ходе совместной проверки Генпрокуратуры и Финпола в Департаменте дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций выявили коррупционную схему незаконного использования бюджетных средств. По данным АКС ГКНБ в 2015 году Департамент при привлечении консультационных услуг в процессе реконструкции дороги заключил договор с консалтинговой компанией «К.» на необоснованно завышенную сумму в 16 млн. 284 тыс. сомов.
Подозреваемых по данному делу пока не называют.
Хотя, казалось бы, все просто. В соответствии со сложившейся у нас традицией расследования коррупционных скандалов, подозрения должны пасть на всех должностных лиц в профильных ведомствах, занимавших свои посты в указанный период.
Но нет, будто под девизом «Автодорога - это вам не ТЭЦ» на сей раз Генпрокуратура не спешит озвучивать имена.
И если вспомнить события двухлетней давности такая деликатность в деле иссык-кульской автодороги начинает выглядеть тенденциозной.
Просто коррупционный скандал-то уже не первый. В 2016-м обвинениями по поводу реконструкции автодороги уже бросались друг в друга собственно Темир Сариев и тогдашний министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев. Последний обвинил премьер-министра и его приближенных в сговоре с китайской компанией «Лонг Хай» и лоббировании ее интересов. Сариев в ответ потребовал уволить главу Минтранскома и заявил, что все нарушения при реконструкции трассы лежат на совести министра. И хотя причастность обоих выглядела более чем очевидной, уголовное дело после проведения чисто формальных проверок так и не возбудили. Сошлись на том, что Сариева просто сняли с поста главы правительства, выразив ему недоверие.
По делу «Балыкчи-Корумду» всплывало и имя бывшего помощника Сариева Нурбека Султанова. Но и он тогда ни за что не привлекался, на всякий случай лично заявив СМИ, что вот честное слово, не брал никаких денег.
Причем ни до, ни после, хотя удивленные вопросы «Куда делись очередные выделенные на реконструкцию дороги миллионы?» продолжали звучать (равно, как и сами миллионы продолжали исправно уплывать в трубу), ни один госчиновник не понес никакой ответственности.
В 2017-м Генпрокуратура отказалась возбуждать еще одно уголовное дело, на сей раз на экс-министра транспорта Замирбека Айдарова. Ему, правда, тогда вменяли в вину вмешательство в тендер на ремонт другой трассы «Бишкек-Кара-Балта», но в мае уже этого года всплыла еще одна темная история его участия в одном из тендеров по программе реализации «Дорожной карты». И именно он, возвращаясь к теме дороги «Балыкчи-Корумду», возглавлял тот самый Департамент дорожного хозяйства, который заключил договор с консалтинговой компанией «К.» в 2015-м.
Такое впечатление, что весь Минтранс в полном составе, а заодно и все дорожно-транспортные проекты, реализуемые в стране – как священная корова коррупции.
Воровство денег есть, но трогать никого нельзя, так что ответственных, извините, нет. И жутко интересно, а кого же на этот-то раз собирается называть Генпрокуратура по делу «Балыкчи-Корумду»? Если Темира Сариева нельзя, никого из его прямых подчиненных нельзя, экс-министров транспорта и чиновников Минтранса тоже. Напрашивается, конечно, один вариант, в свете последних событий: можно обвинить Сапара Исакова в лоббировании. Или длинные руки государства на этот раз все же дотянутся до кого-то еще?

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077