Интергласс
Белый Парус
Балыкчи-Корумду: Найти виноватого...
Автор - Карина Тен    6-07-2018, 06:31
Автодорогу «Балыкчи-Тамчи-Чолпон-Ата-Корумду», реконструкция которой была начата еще в 2015 году и длится до сих пор, уже давно иначе как «скандальной» не называют.
Иссык-кульский долгострой поставил рекорд по количеству несбывшихся обещаний закончить его к такому-то сроку, «съел» астрономические суммы дополнительно выделенных средств, которых почему-то все время не хватало.
Увенчался отставкой с поста премьер-министра Темира Сариева и масштабной забастовкой дорожных рабочих, которым в течение нескольких месяцев задерживали зарплату.
И вот стали известны новые подробности укладки скандальных асфальтовых километров.
4 июня Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества, злоупотребления должностным положением, заключения контракта и осуществления госзакупки вопреки интересам Кыргызстана. В ходе совместной проверки Генпрокуратуры и Финпола в Департаменте дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций выявили коррупционную схему незаконного использования бюджетных средств. По данным АКС ГКНБ в 2015 году Департамент при привлечении консультационных услуг в процессе реконструкции дороги заключил договор с консалтинговой компанией «К.» на необоснованно завышенную сумму в 16 млн. 284 тыс. сомов.
Подозреваемых по данному делу пока не называют.
Хотя, казалось бы, все просто. В соответствии со сложившейся у нас традицией расследования коррупционных скандалов, подозрения должны пасть на всех должностных лиц в профильных ведомствах, занимавших свои посты в указанный период.
Но нет, будто под девизом «Автодорога - это вам не ТЭЦ» на сей раз Генпрокуратура не спешит озвучивать имена.
И если вспомнить события двухлетней давности такая деликатность в деле иссык-кульской автодороги начинает выглядеть тенденциозной.
Просто коррупционный скандал-то уже не первый. В 2016-м обвинениями по поводу реконструкции автодороги уже бросались друг в друга собственно Темир Сариев и тогдашний министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев. Последний обвинил премьер-министра и его приближенных в сговоре с китайской компанией «Лонг Хай» и лоббировании ее интересов. Сариев в ответ потребовал уволить главу Минтранскома и заявил, что все нарушения при реконструкции трассы лежат на совести министра. И хотя причастность обоих выглядела более чем очевидной, уголовное дело после проведения чисто формальных проверок так и не возбудили. Сошлись на том, что Сариева просто сняли с поста главы правительства, выразив ему недоверие.
По делу «Балыкчи-Корумду» всплывало и имя бывшего помощника Сариева Нурбека Султанова. Но и он тогда ни за что не привлекался, на всякий случай лично заявив СМИ, что вот честное слово, не брал никаких денег.
Причем ни до, ни после, хотя удивленные вопросы «Куда делись очередные выделенные на реконструкцию дороги миллионы?» продолжали звучать (равно, как и сами миллионы продолжали исправно уплывать в трубу), ни один госчиновник не понес никакой ответственности.
В 2017-м Генпрокуратура отказалась возбуждать еще одно уголовное дело, на сей раз на экс-министра транспорта Замирбека Айдарова. Ему, правда, тогда вменяли в вину вмешательство в тендер на ремонт другой трассы «Бишкек-Кара-Балта», но в мае уже этого года всплыла еще одна темная история его участия в одном из тендеров по программе реализации «Дорожной карты». И именно он, возвращаясь к теме дороги «Балыкчи-Корумду», возглавлял тот самый Департамент дорожного хозяйства, который заключил договор с консалтинговой компанией «К.» в 2015-м.
Такое впечатление, что весь Минтранс в полном составе, а заодно и все дорожно-транспортные проекты, реализуемые в стране – как священная корова коррупции.
Воровство денег есть, но трогать никого нельзя, так что ответственных, извините, нет. И жутко интересно, а кого же на этот-то раз собирается называть Генпрокуратура по делу «Балыкчи-Корумду»? Если Темира Сариева нельзя, никого из его прямых подчиненных нельзя, экс-министров транспорта и чиновников Минтранса тоже. Напрашивается, конечно, один вариант, в свете последних событий: можно обвинить Сапара Исакова в лоббировании. Или длинные руки государства на этот раз все же дотянутся до кого-то еще?

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Сегодня, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Сегодня, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Сегодня, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659