Интергласс
Белый Парус
Про нерадивых домкомов и неумелое правительство. Почему граждане должны выплачивать госдолг?
Автор - Карина Тен    26-06-2018, 06:29
Наш новый глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев, кажется, немножко не понимает, что такое государство, и как в нем устроена экономика. И это плохие новости. «Правительство намерено открыть специальный счет, куда будут поступать средства от желающих помогать государству», - заявил премьер-министр в парламенте 14 июня.
 Абылгазиев также пояснил, что счетов, открытых под ведением Министерства финансов, планируется два: один для тех самых добровольных пожертвований в государственную пользу, другой – для средств, конфискованных по коррупционным делам.

Маленький ликбез для нашего премьера, а заодно и парламентариев, которые тоже недавно предлагали кыргызстанским бизнесменам скинуться на оплату внешнего долга страны:
Государство – это не какой-то абстрактный калечный-увечный иждивенец, которого граждане содержат за свой счет по доброте душевной. И если вдруг у него нога отваливается, то надо призывать их к очередному акту благотворительности, чтоб пожертвовали на пришивание ноги обратно. Государство, в лице своих управленческих институтов – это менеджер, которому граждане отдали наиболее общие функциональные рычаги регулирования хозяйственной деятельности, с тем, чтобы получить взамен обеспечение своей безопасности, порядка и максимально эффективного распределения экономических и социальных благ.

Другими словами, государство, если представить, что страна это дом (что, кстати, любят повторять сами же наши политики, вспомните расхожее: «Кыргызстан – наш общий дом»), в этом доме домком. И жители дома, в соответствии с установленными правилами проживания, регулярно платят взносы на общие нужды.

К сведению наших госмужей:  называется это налогами.
А вот умный и сведущий в нуждах домового хозяйства домком уже распределяет взносы на ремонт подъезда, новую лавочку или детскую площадку во дворе и решает, что нужно купить, сделать и отремонтировать, опять же по согласованию с жильцами. Но жильцы-то платят регулярно, и если домком раз за разом приходит к ним с нерешенными проблемами: тут трубу прорвало, там стена обваливается, а еще надо сорок лампочек заменить, а еще дворник запил и сбежал с выплаченным ему авансом, а теперь опять надо на трубу и еще на новую дверь, причем ни трубу ни дверь, так и не установили – то, либо домком ворует по-черному, либо он ну очень плохой управленец и хозяйственник.
И это конечно очень сильное упрощение функциональных обязанностей государства, но тот уровень его взаимоотношений с народом, который мы имеем сегодня, изрядно напоминает именно такую ситуацию. Наши государственные управленцы жалостно взывают о помощи к гражданам страны, рассказывая о том, какой у нас большой внешний долг, как не хватает средств на то и на это, как злостные коррупционеры обворовали бюджет на миллиарды сомов.

 Но, простите, причем тут граждане? Граждане брали внешние гос.кредиты, не думая о том, как потом за них расплачиваться? Или, может быть, граждане обворовали бюджет в особо крупных размерах? Нет, это государство в лице управляющего аппарата не справилось со своими прямыми обязанностями, попустительствовало коррупции, принимало необдуманные стратегические решения, тратило бюджетные средства непонятно куда, а теперь хочет от налогоплательщиков сверх их законных налоговых отчислений еще какие-то добровольные пожертвования.
И если даже сам Абылгазиев и депутаты ЖК не понимают, что такими призывами к народу «скинуться всем миром» на государственные нужды, расписываются в первую очередь в собственной некомпетентности – а это именно так! То тут уж и со стороны народа было бы удивительно глупо и наивно нести еще какие-то деньги настолько неумелому и некомпетентному менеджеру, как наше государство.
Гражданам страны, у которых действительно есть свободные средства на меценатство или благотворительную деятельность и есть желание сделать что-то для своей страны, будет гораздо проще и эффективней вложиться напрямую в любой, но только не государственный, проект. Тут хотя бы можно самому контролировать, на что пойдут твои деньги, а не доверять их в очередной раз домкому, который их то ли украдет, то ли потеряет, то ли купит ржавую дверь вместо новой, а сам смотается в отпуск по горящей путевке.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,4525
CNY 12,9218
KZT 0,1836
RUB 1,1193