Интергласс
Белый Парус
Про нерадивых домкомов и неумелое правительство. Почему граждане должны выплачивать госдолг?
Автор - Карина Тен    26-06-2018, 06:29
Наш новый глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев, кажется, немножко не понимает, что такое государство, и как в нем устроена экономика. И это плохие новости. «Правительство намерено открыть специальный счет, куда будут поступать средства от желающих помогать государству», - заявил премьер-министр в парламенте 14 июня.
 Абылгазиев также пояснил, что счетов, открытых под ведением Министерства финансов, планируется два: один для тех самых добровольных пожертвований в государственную пользу, другой – для средств, конфискованных по коррупционным делам.

Маленький ликбез для нашего премьера, а заодно и парламентариев, которые тоже недавно предлагали кыргызстанским бизнесменам скинуться на оплату внешнего долга страны:
Государство – это не какой-то абстрактный калечный-увечный иждивенец, которого граждане содержат за свой счет по доброте душевной. И если вдруг у него нога отваливается, то надо призывать их к очередному акту благотворительности, чтоб пожертвовали на пришивание ноги обратно. Государство, в лице своих управленческих институтов – это менеджер, которому граждане отдали наиболее общие функциональные рычаги регулирования хозяйственной деятельности, с тем, чтобы получить взамен обеспечение своей безопасности, порядка и максимально эффективного распределения экономических и социальных благ.

Другими словами, государство, если представить, что страна это дом (что, кстати, любят повторять сами же наши политики, вспомните расхожее: «Кыргызстан – наш общий дом»), в этом доме домком. И жители дома, в соответствии с установленными правилами проживания, регулярно платят взносы на общие нужды.

К сведению наших госмужей:  называется это налогами.
А вот умный и сведущий в нуждах домового хозяйства домком уже распределяет взносы на ремонт подъезда, новую лавочку или детскую площадку во дворе и решает, что нужно купить, сделать и отремонтировать, опять же по согласованию с жильцами. Но жильцы-то платят регулярно, и если домком раз за разом приходит к ним с нерешенными проблемами: тут трубу прорвало, там стена обваливается, а еще надо сорок лампочек заменить, а еще дворник запил и сбежал с выплаченным ему авансом, а теперь опять надо на трубу и еще на новую дверь, причем ни трубу ни дверь, так и не установили – то, либо домком ворует по-черному, либо он ну очень плохой управленец и хозяйственник.
И это конечно очень сильное упрощение функциональных обязанностей государства, но тот уровень его взаимоотношений с народом, который мы имеем сегодня, изрядно напоминает именно такую ситуацию. Наши государственные управленцы жалостно взывают о помощи к гражданам страны, рассказывая о том, какой у нас большой внешний долг, как не хватает средств на то и на это, как злостные коррупционеры обворовали бюджет на миллиарды сомов.

 Но, простите, причем тут граждане? Граждане брали внешние гос.кредиты, не думая о том, как потом за них расплачиваться? Или, может быть, граждане обворовали бюджет в особо крупных размерах? Нет, это государство в лице управляющего аппарата не справилось со своими прямыми обязанностями, попустительствовало коррупции, принимало необдуманные стратегические решения, тратило бюджетные средства непонятно куда, а теперь хочет от налогоплательщиков сверх их законных налоговых отчислений еще какие-то добровольные пожертвования.
И если даже сам Абылгазиев и депутаты ЖК не понимают, что такими призывами к народу «скинуться всем миром» на государственные нужды, расписываются в первую очередь в собственной некомпетентности – а это именно так! То тут уж и со стороны народа было бы удивительно глупо и наивно нести еще какие-то деньги настолько неумелому и некомпетентному менеджеру, как наше государство.
Гражданам страны, у которых действительно есть свободные средства на меценатство или благотворительную деятельность и есть желание сделать что-то для своей страны, будет гораздо проще и эффективней вложиться напрямую в любой, но только не государственный, проект. Тут хотя бы можно самому контролировать, на что пойдут твои деньги, а не доверять их в очередной раз домкому, который их то ли украдет, то ли потеряет, то ли купит ржавую дверь вместо новой, а сам смотается в отпуск по горящей путевке.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Сегодня, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Сегодня, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Сегодня, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975