Интергласс
Белый Парус
Русский язык: как он появился на самом деле
Автор - Админ    23-06-2018, 06:30
Русский язык – это один из группы восточнославянских языков, наряду с украинским и белорусским. Он является самым распространенным славянским языком и одним из самых распространенных в мире языков по числу людей, которые говорят на нем и считают его своим родным.

В свою очередь, славянские языки относятся к балто-славянской ветви семьи индоевропейских языков. Таким образом, чтобы ответить на вопрос: откуда произошел русский язык, нужно совершить экскурс в глубокую древность.

Происхождение индоевропейских языков
Около 6 тысяч лет назад жил народ, который считается носителем праиндоевропейского языка. Где он жил в точности – это на сегодня предмет ожесточенных споров историков и лингвистов. В качестве прародины индоевропейцев называют степи Восточной Европы и Переднюю Азию, и территорию на границе между Европой и Азией, и Армянское нагорье. В начале 80-х годов прошлого века лингвисты Гамкрелидзе и Иванов сформулировали мысль о двух прародинах: вначале было Армянское нагорье, а затем индоевропейцы перебрались в причерноморские степи. Археологически носителей праиндоевропейского языка соотносят с представителями "ямной культуры", которые в 3 тысячелетии до нашей эры обитали на востоке Украины и на территории современной России.

Выделение балто-славянской ветви
Впоследствии праиндоевропейцы расселились по территории Азии и Европы, смешались с местными народами и дали им свой язык. В Европе на языках индоевропейской семьи говорят практически все народы, кроме басков, в Азии на различных языках этой семьи говорят в Индии, Иране. Таджикистане, на Памире и т.д. Около 2 тысяч лет назад из общего праиндоевропейского языка выделился прабалтославянский язык. Прабалтославяне существовали как единый народ, говорящий на одном языке, по мнению ряда лингвистов (в том числе Лер-Сплавинского) примерно 500-600 лет, и этому периоду истории наших народов соответствует археологическая культура шнуровой керамики. Затем языковая ветвь разделилась вновь: на балтийскую группу, которая впредь зажила самостоятельной жизнью, и праславянскую, которая и стала общим корнем, из которого произошли все современные славянские языки.

Древнерусский язык
Общеславянское единство сохранялось до VI-VII века нашей эры. Когда из общего славянского массива выделились носители восточнославянских диалектов, начал формироваться древнерусский язык, ставший предком современного русского, белорусского и украинского языков. Древнерусский язык известен нам благодаря многочисленным памятникам, написанным на церковнославянском языке, который можно рассматривать, как письменную, литературную форму древнерусского языка. Кроме того, сохранились и письменные памятники – берестяные грамоты, граффити на стенах храмов – написанные на повседневном, разговорном древнерусском языке.

Старорусский период
Старорусский (или великорусский) период охватывает время с XIV по XVII века. В это время русский язык окончательно выделяется из группы восточнославянских языков, в нем формируются фонетические и грамматические системы, близкие к современным, происходят другие изменения, в том числе – складываются диалекты. Ведущим среди них становится "акающий" диалект верхней и средней Оки, и, в первую очередь – московский говор.

Современный русский язык
Русский язык, на котором мы сегодня разговариваем, начал складываться с XVII столетия. В его основе – московский говор. Решающую роль для формирования современного русского языка сыграли литературные произведения Ломоносова, Тредиаковского, Сумарокова. Ломоносовым же была написана первая грамматика, закрепляющая нормы литературногорусского языка. Все богатство русского языка, сложившееся из синтеза русских разговорных, церковнославянских элементов, заимствований из других языков нашло отражение в произведениях Пушкина, которого и считают создателем современного русского литературного языка.

Заимствования из других языков
На протяжении столетий своего существования русский язык, как и любая другая живая и развивающаяся система, неоднократно обогащался заимствованиями из других языков. К наиболее ранним заимствованиям относят "балтизмы" -- заимствования из балтских языков. Впрочем, в этом случае, речь, возможно, идет и не о заимствованиях, а о лексике, сохранившейся с того времени, когда существовала славяно-балтская общность. К "балтизмам" относятся такие слова, как "ковш", "пакля", "скирда", "янтарь", "деревня" и т.д. В период христианизации в наш язык вошли "грецизмы" -- "сахар", "скамья". "фонарь", "тетрадь" и т.д. Через контакты с европейскими народами в русский язык вошли "латинизмы" -- "доктор", "медицина", "роза" и "арабизмы" -- "адмирал", "кофе", "лак", "матрац" и т.д. Большая группа слов вошла в наш язык из тюркских языков. Это такие слова, как "очаг", "шатер", "богатырь", "телега" и т.п. И, наконец, со времен Петра I русский язык вбирал в себя слова из европейских языков.
Вначале это большой пласт слов из немецкого, английского и голландского языков, относящихся к науке, технике, морскому и военному делу: "амуниция", "глобус", "ассамблея", "оптика", "лоцман", "матрос", "дезертир". Позднее в русском языке обосновались французские, итальянские и испанские слова, относящиеся к предметам быта, области искусства – "витраж", "вуаль", "кушетка", "будуар", "балет", "актер", "афиша", "макароны", "серенада" и т.п. И, наконец, в наши дни мы переживаем новый наплыв заимствований, на сей раз из английского, в основном, языка.

Источник - russian7.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Сегодня, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Сегодня, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Сегодня, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Сегодня, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Сегодня, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Сегодня, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Сегодня, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Сегодня, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Сегодня, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Сегодня, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Сегодня, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Сегодня, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Сегодня, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Сегодня, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Сегодня, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Сегодня, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Сегодня, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983