Интергласс
Белый Парус
Дела семейные, президентские...
Автор - Карина Тен    7-06-2018, 06:31
В Кыргызстане есть две великих борьбы, которые ведутся как знаменитая цитата Мефистофеля у Гете: вечно хотят одного, а получается сугубо противоположное – это борьба с клановостью и борьба с коррупцией. Их постоянно объявляют приоритетными направлениями деятельности руководства страны, проводят какие-то расследования, заводят уголовные дела, публично называют виновных, даже сажают иногда, но меньше отчего-то не становится – ни коррупции, ни кланов во власти. Только больше! Вот так парадокс, правда?

Но пока официальное объяснение этой странности сводится к тому, что просто слишком уж въелись и пустили обширные корни трайбализм и мздоимство в кыргызском обществе, так что их еще корчевать не перекорчевать.
Обычная нормальная логика подсказывает, что если где-то убыло и не прибыло, то в целом должно становиться все-таки чуточку меньше. А факты только подтверждают догадку – в то время как одной рукой руководство страны борется с семейственностью и коррумпированными чиновниками, другой оно строит собственную коррумпированную клановую систему.
На днях кыргызстанцы, рядовые граждане страны, возмущались в соцсетях решению нового премьера Абылгазиева назначить на пост руководителя таможни «Иркештам» Искендера Тургунова.
 Тургунов - брат жены бывшего зампреда ГТС Раима Матраимова, ранее уволенного. Казалось бы, ну такое родство еще недостаточное основание для обвинений в трайбализме. Но ситуация начинает выглядеть несколько иначе, если припомнить, что и двое родных братьев Матраимова по сей день занимают госдолжности – Тилек Матраимов аким Кара-Суйского района, а Искендер Матраимов - депутат ЖК. Если это не клановость, то что же?
 И какова реакция на это процветание ошского клана Матраимовых со стороны нашего президента Сооронбая Жээнбекова, обещавшего бороться с клановостью на всех уровнях? А нет никакой реакции.
Еще из свежих новостей о семейном продвижении, которую мы выловили в Фэйсбуке, а затем нашли подтверждение в газете "Ачык саясат": сват Асылбека Жээнбекова - Абибилла Тагаев, экс-депутат Джалал-Абадского ГК, начал активно продвигать своего младшего брата Мурата Тагаева на пост мэра Джалал-Абада. Жители Джалал-Абада уже рассказывают, - пишет газета, - что Тагаев откровенно запугивает других кандидатов на мэрское кресло, козыряя своим родством с кланом Жээнбековых, якобы давших ему добро на продвижение младшего брата. Ой, постойте-ка… «с кланом Жээнбековых»? С КЛАНОМ?
А вот тут мы и подошли к самой сути. И заодно разгадке задачки про парадоксальным образом не иссякающую коррупцию и трайбализм: так у нас же сам глава государства имеет собственный клан! Причем постоянно расширяющий свое влияние, путем свадеб с отпрысками других кланов и всевозможных добрых кыргызских традиций, типа назначения посаженных отцов окул-ата, выбора себе названных племянников. Только известных родственников президента на высоких государственных постах на сегодняшний день 11 человек. Одиннадцать!
Недавно вот еще Эмилбек Бусурманкулов, которого называют племянником Сооронбая Жээнбекова, занял пост замруководителя аппарата Правительства. Причем, он уже работал на этой должности, и его сняли в марте текущего года, но спустя месяц вернули на место.
Вот как полезно быть родственником президента (если он и правда племянник!) . Президента, который совсем не против существования коррумпированных кланов в таможенной службе, кланов, подминающих под себя областные администрации, и, наконец, своего собственного клана Жээнбековых.

Конечно, если ТАК бороться с клановостью и коррупцией, она у нас в стране никогда не закончится. 

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Сегодня, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Сегодня, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659