Интергласс
Белый Парус
Дела семейные, президентские...
Автор - Карина Тен    7-06-2018, 06:31
В Кыргызстане есть две великих борьбы, которые ведутся как знаменитая цитата Мефистофеля у Гете: вечно хотят одного, а получается сугубо противоположное – это борьба с клановостью и борьба с коррупцией. Их постоянно объявляют приоритетными направлениями деятельности руководства страны, проводят какие-то расследования, заводят уголовные дела, публично называют виновных, даже сажают иногда, но меньше отчего-то не становится – ни коррупции, ни кланов во власти. Только больше! Вот так парадокс, правда?

Но пока официальное объяснение этой странности сводится к тому, что просто слишком уж въелись и пустили обширные корни трайбализм и мздоимство в кыргызском обществе, так что их еще корчевать не перекорчевать.
Обычная нормальная логика подсказывает, что если где-то убыло и не прибыло, то в целом должно становиться все-таки чуточку меньше. А факты только подтверждают догадку – в то время как одной рукой руководство страны борется с семейственностью и коррумпированными чиновниками, другой оно строит собственную коррумпированную клановую систему.
На днях кыргызстанцы, рядовые граждане страны, возмущались в соцсетях решению нового премьера Абылгазиева назначить на пост руководителя таможни «Иркештам» Искендера Тургунова.
 Тургунов - брат жены бывшего зампреда ГТС Раима Матраимова, ранее уволенного. Казалось бы, ну такое родство еще недостаточное основание для обвинений в трайбализме. Но ситуация начинает выглядеть несколько иначе, если припомнить, что и двое родных братьев Матраимова по сей день занимают госдолжности – Тилек Матраимов аким Кара-Суйского района, а Искендер Матраимов - депутат ЖК. Если это не клановость, то что же?
 И какова реакция на это процветание ошского клана Матраимовых со стороны нашего президента Сооронбая Жээнбекова, обещавшего бороться с клановостью на всех уровнях? А нет никакой реакции.
Еще из свежих новостей о семейном продвижении, которую мы выловили в Фэйсбуке, а затем нашли подтверждение в газете "Ачык саясат": сват Асылбека Жээнбекова - Абибилла Тагаев, экс-депутат Джалал-Абадского ГК, начал активно продвигать своего младшего брата Мурата Тагаева на пост мэра Джалал-Абада. Жители Джалал-Абада уже рассказывают, - пишет газета, - что Тагаев откровенно запугивает других кандидатов на мэрское кресло, козыряя своим родством с кланом Жээнбековых, якобы давших ему добро на продвижение младшего брата. Ой, постойте-ка… «с кланом Жээнбековых»? С КЛАНОМ?
А вот тут мы и подошли к самой сути. И заодно разгадке задачки про парадоксальным образом не иссякающую коррупцию и трайбализм: так у нас же сам глава государства имеет собственный клан! Причем постоянно расширяющий свое влияние, путем свадеб с отпрысками других кланов и всевозможных добрых кыргызских традиций, типа назначения посаженных отцов окул-ата, выбора себе названных племянников. Только известных родственников президента на высоких государственных постах на сегодняшний день 11 человек. Одиннадцать!
Недавно вот еще Эмилбек Бусурманкулов, которого называют племянником Сооронбая Жээнбекова, занял пост замруководителя аппарата Правительства. Причем, он уже работал на этой должности, и его сняли в марте текущего года, но спустя месяц вернули на место.
Вот как полезно быть родственником президента (если он и правда племянник!) . Президента, который совсем не против существования коррумпированных кланов в таможенной службе, кланов, подминающих под себя областные администрации, и, наконец, своего собственного клана Жээнбековых.

Конечно, если ТАК бороться с клановостью и коррупцией, она у нас в стране никогда не закончится. 

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как одним вопросом вычислить мошенника из «банка»
Сегодня, 06:00
Дефицит сжиженного газа в мире восполнят США
Сегодня, 06:00
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы
Сегодня, 06:00
Суды массово выносят приговоры последователям схемы Долиной
Сегодня, 06:00
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Сегодня, 06:00
Украину ждут в новом европейском военном блоке
Сегодня, 06:00
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
Вчера, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
Вчера, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
Вчера, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Вчера, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Вчера, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Вчера, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Вчера, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Вчера, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Вчера, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
Вчера, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
Вчера, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Казахстан, Узбекистан
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
Сегодня, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
Сегодня, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Вчера, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Вчера, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Вчера, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,8260
KZT 0,1861
RUB 1,1546