Интергласс
Белый Парус
Лошади отпущения... Как депутаты стали главными борцами с коррупцией
Автор - Карина Тен    1-06-2018, 06:31
Если вы еще не заметили, – а так часто бывает с тем, что лежит на самом видном месте, такой парадокс слепого пятна внимания – все нынешние расследования по подозрениям в коррупции вокруг крупных гос.объектов сводятся к одному очень простому знаменателю. А именно: все, что делала предыдущая власть, в лице экс-президента и его аппарата, было из рук вон плохо, насквозь пронизано распилами бюджетов и другими должностными преступлениями и в итоге не принесло стране ничего хорошего, а только ввергло ее в еще большие бедствия. Модернизация ТЭЦ и огромный долг перед Китаем, реконструкция Исторического музея за астрономические суммы из бюджета, строительство ипподрома к Всемирным играм кочевников на Иссык-Куле – везде коррумпированные негодяи, работавшие при Атамбаеве, обокрали страну через коррупционные схемы.
И все эти вопиющие случаи наши доблестные депутаты ЖК лично раскрыли, рассмотрели и предали гласности. Причем, всего-то за последние семь месяцев, аккурат после смены президента. Отличная получается картинка: стоило прийти новому главе государства, и весь парламент, будто коллективная Спящая Красавица, очнулся от сна длиной в шесть лет и начал расследовать да разоблачать.
И в эту страшную сказочку об очень плохой предыдущей власти при известной доле наивности еще можно было бы поверить, если бы парламент так не заигрался в судей и следователей в своем совсем уж очевидном стремлении очернить буквально все начинания команды Алмазбека Атамбаева и его лично.
Сначала была ТЭЦ, где долго и упорно пытались свалить в одну кучу январскую аварию и якобы провальный проект модернизации, потрясали плоскогубцами за $600 и пугали цифрами китайского кредита. Довольно быстро выяснилось, что авария случилась из-за неисправности старого оборудования, а собственно к технической части модернизации претензий нет и быть не может. Новые котлы были нужны, и спасибо, что их установили, иначе столица без тепла замерзала бы гораздо дольше. Тогда решили сосредоточиться на последнем – а именно на кредите, и стали упирать на то, что соглашение с китайцами подписали на невыгодных для Кыргызстана условиях, и надо бы еще как следует проверить, куда и на что уходили средства. Справедливое предложение устроить независимый международный аудит проекта депутаты при этом отвергли, дескать и сами легко со всем разберутся, нечего деньги тратить на такие дорогие услуги. Как они разбираются, мы вот прямо сейчас можем наблюдать – никакой финансовой оценки как не было так и нет, зато нардепы активно обсуждают, что надо бы снять неприкосновенность с экс-президента, который, к гадалке не ходи, виноват в деле ТЭЦ. Да и еще экс-премьер-министр Сапар Исаков в ГКНБ на допросы ходит уже как на работу. Хотя он проектом модернизации вообще не занимался, но депутатское сердце чует, что виноват Исаков явно ну хоть в чем-нибудь.
Теперь случился Исторический музей. Пришли туда депутаты и прямо с порога почуяли запашок коррупции. Ткнули пальчиком в скульптуры лошадей, заказанные у немецкого подрядчика, спросили: «Сколько стоит?» - а скульптуры за € 28 тыс. И начались «плоскогубцы №2»: почему так дорого, кто распилил бюджет, ужас, какой дорогой проект реконструкции, а кто же его затеял? А это все опять негодяйская прошлая власть!
Притом, что в случае со всеми европейскими подрядчиками и поставщиками цены на услуги и поставки проверяются элементарно. У таких подрядчиков есть все официальные прайсы, из которых легко можно узнать, что стул действительно стоит столько-то, а современная мультимедийная система – столько-то, и даже пресловутые скульптуры лошадей именно такую имеют рыночную стоимость. Но задаться подобной проверкой депутаты не удосужились, зато уже опять развернули широкомасштабную кампанию травли конкретных лиц и популизма на почве ценников.
Заодно приплели и иссык-кульский ипподром, как-то очень уж он им к слову пришелся, и опять сердцем почуяли, что и там была коррупция. Без каких бы то ни было доказательств.
Еще раз: никаких реальных финансовых или аудиторских проверок за все время этих скандалов нардепы не инициировали. Никаких реальных фактов и доказательств коррупции или распилов бюджетов не привели. Но заявляют о них, как о наверняка установленных обстоятельствах, и обвиняют при этом одних и тех же людей – команду экс-президента.
Более того, окончательным балаганом все депутатские сеансы разоблачений становятся, если вспомнить еще один простой и ну никак не отменимый факт: данные проекты одобряли, принимали, ратифицировали и нахваливали в процессе осуществления сами же парламентарии ЖК. И строительство ипподрома к Играм кочевников, и реконструкция музея, и модернизация ТЭЦ не обошлись без согласования в ЖК, и тогда ими все были довольны. Нужен был и стадион, без которого Всемирные игры просто не смогли бы состояться, и Исторический музей, прорастающий плесенью, давно пора было приводить в порядок, и новое оборудование для ТЭЦ требовалось безотлагательно.
Единственное, чем – уже только теперь – не угодили депутатам-следователям эти проекты, тем, что их реализацию можно поставить в заслугу предыдущей власти. А никаких общественно признанных заслуг у тех, кого обитатели ЖК мечтают выкинуть из политики, а еще лучше – посадить, быть конечно не может.
Насквозь прогнивший и коррумпированный Жогорку Кенеш выдумал прекрасный способ устранять неугодных политических оппонентов – публично обвинять их в коррупции.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
Вчера, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Вчера, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Вчера, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Вчера, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Вчера, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Вчера, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Вчера, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Вчера, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Вчера, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Вчера, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Вчера, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
1-05-2026, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
1-05-2026, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
1-05-2026, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
1-05-2026, 16:02
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670