Интергласс
Белый Парус
Лошади отпущения... Как депутаты стали главными борцами с коррупцией
Автор - Карина Тен    1-06-2018, 06:31
Если вы еще не заметили, – а так часто бывает с тем, что лежит на самом видном месте, такой парадокс слепого пятна внимания – все нынешние расследования по подозрениям в коррупции вокруг крупных гос.объектов сводятся к одному очень простому знаменателю. А именно: все, что делала предыдущая власть, в лице экс-президента и его аппарата, было из рук вон плохо, насквозь пронизано распилами бюджетов и другими должностными преступлениями и в итоге не принесло стране ничего хорошего, а только ввергло ее в еще большие бедствия. Модернизация ТЭЦ и огромный долг перед Китаем, реконструкция Исторического музея за астрономические суммы из бюджета, строительство ипподрома к Всемирным играм кочевников на Иссык-Куле – везде коррумпированные негодяи, работавшие при Атамбаеве, обокрали страну через коррупционные схемы.
И все эти вопиющие случаи наши доблестные депутаты ЖК лично раскрыли, рассмотрели и предали гласности. Причем, всего-то за последние семь месяцев, аккурат после смены президента. Отличная получается картинка: стоило прийти новому главе государства, и весь парламент, будто коллективная Спящая Красавица, очнулся от сна длиной в шесть лет и начал расследовать да разоблачать.
И в эту страшную сказочку об очень плохой предыдущей власти при известной доле наивности еще можно было бы поверить, если бы парламент так не заигрался в судей и следователей в своем совсем уж очевидном стремлении очернить буквально все начинания команды Алмазбека Атамбаева и его лично.
Сначала была ТЭЦ, где долго и упорно пытались свалить в одну кучу январскую аварию и якобы провальный проект модернизации, потрясали плоскогубцами за $600 и пугали цифрами китайского кредита. Довольно быстро выяснилось, что авария случилась из-за неисправности старого оборудования, а собственно к технической части модернизации претензий нет и быть не может. Новые котлы были нужны, и спасибо, что их установили, иначе столица без тепла замерзала бы гораздо дольше. Тогда решили сосредоточиться на последнем – а именно на кредите, и стали упирать на то, что соглашение с китайцами подписали на невыгодных для Кыргызстана условиях, и надо бы еще как следует проверить, куда и на что уходили средства. Справедливое предложение устроить независимый международный аудит проекта депутаты при этом отвергли, дескать и сами легко со всем разберутся, нечего деньги тратить на такие дорогие услуги. Как они разбираются, мы вот прямо сейчас можем наблюдать – никакой финансовой оценки как не было так и нет, зато нардепы активно обсуждают, что надо бы снять неприкосновенность с экс-президента, который, к гадалке не ходи, виноват в деле ТЭЦ. Да и еще экс-премьер-министр Сапар Исаков в ГКНБ на допросы ходит уже как на работу. Хотя он проектом модернизации вообще не занимался, но депутатское сердце чует, что виноват Исаков явно ну хоть в чем-нибудь.
Теперь случился Исторический музей. Пришли туда депутаты и прямо с порога почуяли запашок коррупции. Ткнули пальчиком в скульптуры лошадей, заказанные у немецкого подрядчика, спросили: «Сколько стоит?» - а скульптуры за € 28 тыс. И начались «плоскогубцы №2»: почему так дорого, кто распилил бюджет, ужас, какой дорогой проект реконструкции, а кто же его затеял? А это все опять негодяйская прошлая власть!
Притом, что в случае со всеми европейскими подрядчиками и поставщиками цены на услуги и поставки проверяются элементарно. У таких подрядчиков есть все официальные прайсы, из которых легко можно узнать, что стул действительно стоит столько-то, а современная мультимедийная система – столько-то, и даже пресловутые скульптуры лошадей именно такую имеют рыночную стоимость. Но задаться подобной проверкой депутаты не удосужились, зато уже опять развернули широкомасштабную кампанию травли конкретных лиц и популизма на почве ценников.
Заодно приплели и иссык-кульский ипподром, как-то очень уж он им к слову пришелся, и опять сердцем почуяли, что и там была коррупция. Без каких бы то ни было доказательств.
Еще раз: никаких реальных финансовых или аудиторских проверок за все время этих скандалов нардепы не инициировали. Никаких реальных фактов и доказательств коррупции или распилов бюджетов не привели. Но заявляют о них, как о наверняка установленных обстоятельствах, и обвиняют при этом одних и тех же людей – команду экс-президента.
Более того, окончательным балаганом все депутатские сеансы разоблачений становятся, если вспомнить еще один простой и ну никак не отменимый факт: данные проекты одобряли, принимали, ратифицировали и нахваливали в процессе осуществления сами же парламентарии ЖК. И строительство ипподрома к Играм кочевников, и реконструкция музея, и модернизация ТЭЦ не обошлись без согласования в ЖК, и тогда ими все были довольны. Нужен был и стадион, без которого Всемирные игры просто не смогли бы состояться, и Исторический музей, прорастающий плесенью, давно пора было приводить в порядок, и новое оборудование для ТЭЦ требовалось безотлагательно.
Единственное, чем – уже только теперь – не угодили депутатам-следователям эти проекты, тем, что их реализацию можно поставить в заслугу предыдущей власти. А никаких общественно признанных заслуг у тех, кого обитатели ЖК мечтают выкинуть из политики, а еще лучше – посадить, быть конечно не может.
Насквозь прогнивший и коррумпированный Жогорку Кенеш выдумал прекрасный способ устранять неугодных политических оппонентов – публично обвинять их в коррупции.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765