Интергласс
Белый Парус
Почему оппозиции так нужен Атамбаев?
Автор - Ильяс Кангельди    20-03-2018, 06:31

В последнее время складывается впечатление, что до сих пор в стране не наступил предрекаемый «постатамбаевский» период, скорее продолжается эпоха Атамбаева. Оппозиция продолжает натиск на экс-президента, который просто держит паузу, видимо, не хочет своей активностью мешать становлению нового президента Жээнбекова.

Но противники Атамбаева любыми путями хотят, чтобы экс-президент вышел на сцену. Хотя это вполне понятное состояние, оппозиция не может без Атамбаева, как бы это не звучало парадоксально. У оппозиции без Атамбаева может наступить тяжелый кризис – паралич воли и полное опустошение. Такая ситуация в науке получило название дилемма протеста или кризис воли.

Вот что писал один из известных философов Ролло Мэй: «Но если воля остается сугубо протестующей, она сохраняет свою зависимость от того, против чего она протестует. Протест – это наполовину развившаяся воля. Зависимый, как ребенок от родителей, он черпает свою силу у своего врага. Это постепенно лишает волю ее сути; вы всегда остаетесь тенью вашего противника, ожидая, когда он сделает ход, чтобы сделать ход самому. Рано или поздно ваша воля опустошится, и тогда, возможно, вы будете вынуждены отступить к другой линии защиты.

Эта следующая защита является проекцией вины. Лицемерная уверенность в своей правоте, обретаемая посредством такого обвинения другого, дает временное удовлетворение. Но, помимо очевидного грубого упрощения нашей исторической ситуации, мы платим и намного более серьезную цену за такое самоуспокоение. Обвинение врага подразумевает, что он, а не мы, имеет свободу выбора и действия, а мы можем только отвечать ему. Это допущение в свою очередь разрушает наш собственный покой. Таким образом активность воли все больше сводится к тавтологичным повторам и в конце концов переходит в апатию. И если апатия не может быть преобразована в импульс для продвижения на более высокий уровень сознания, необходимый для того, чтобы решить стоящую на повестке для проблему, то человек – или группа – склонны отказываться от самой способности проявления воли. Чтобы избежать апатии при таком параличе воли, человек рано или поздно должен задать себе вопрос: «А не скрыто ли во мне самом то, что и есть причиной этого паралича или же способствует ему?».

Более точной характеристики трудно дать. Есть, конечно, и расчет у части оппозиции в отношении Атамбаева, более корыстный и прагматичный. Исходя из того, что в мировой политике действующий президент всегда в первое время все негативное списывает на предшественника, оппоненты Атамбаева хотят сыграть на этом и как-то подобраться ближе к Жээнбекову. Но время покажет, насколько ныне действующий президент поддастся искушению. Пока Жээнбеков пытается дистанцируется, грубо говоря, он не хочет стать куклой в руках, возомнивших себя великими манипуляторами, людей.

Атамбаев же продолжает держать паузу. Его оппоненты продолжают наступать на него. Теперь они пытаются представить период президентства Атамбаева самым мрачным периодом истории Кыргызстана, представляя экс-президента самым авторитарным главой государства. Но простые вопросы могут разбить их истерические выпады, ребята, а почему Атамбаев – автократ не остался у власти? Почему, меняя Конституцию, он не обеспечил себе возможность переизбрания? Как-то нелогично действовал «автократ Атамбаев». Ему опытному политику ведь было понятно, что с его уходом политическая ситуация в стране начнет изменяться, поменяется расклад сил в госаппарате, новый президент в любом случае будет кроить под себя и будет работать со своей командой.

Мало этого, Атамбаев прекрасно знал, что политические силы в стране, в том числе и те, кто демонстрировал проатамбаевскую позицию могут резко сменить свои взгляды. Но, несмотря на все это, Атамбаев ушел, подчинился Конституции и не начал проявлять политическую активность, даже затянул со съездом СДПК, чтобы не создавать определенную нервозность в стране.

Может быть, дело в другом. Просто Атамбаев стал выше, даже над собой, над собственной логикой опытного и прожженного политика. Единственное, что не смог сделать Атамбаев – это исполнить свое обещание забрать старую гвардию политиков с собой. Но, наверное, в этом сказывается другая часть натуры Атамбаева – поэтическая, склонность к идеализму. В принципе и эта часть обещания будет скоро выполнена, так как, очень быстро оппозиция из временщиков, различных сил, которые так долго тусуются в политическом поле просто впадут в ступор и народ начнет оглядываться на них как на анахронизм, как на атавизм. И тогда их попросят на выход.

Но эта оппозиция будет держаться до последнего, и как за последнюю соломинку хвататься за Атамбаева, удерживая вымышленный образ негласного продолжения атамбаевского периода. Что будет постоянно неким образом дезавуировать действующего президента Жээнбекова, которого будут пытаться делать лидером оппозиции к Атамбаеву. Но такое положение вещей будет вызывать недоумение у народа, который просто будет задаваться вопросом: кто же правит страной?

А Атамбаев может продолжать держать паузу, которая может стать гибельной для его противников.

Ильяс Кангельди



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Сегодня, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Сегодня, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Сегодня, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Сегодня, 08:18
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Сегодня, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Сегодня, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Сегодня, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Сегодня, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842