Интергласс
Белый Парус
Почему оппозиции так нужен Атамбаев?
Автор - Ильяс Кангельди    20-03-2018, 06:31

В последнее время складывается впечатление, что до сих пор в стране не наступил предрекаемый «постатамбаевский» период, скорее продолжается эпоха Атамбаева. Оппозиция продолжает натиск на экс-президента, который просто держит паузу, видимо, не хочет своей активностью мешать становлению нового президента Жээнбекова.

Но противники Атамбаева любыми путями хотят, чтобы экс-президент вышел на сцену. Хотя это вполне понятное состояние, оппозиция не может без Атамбаева, как бы это не звучало парадоксально. У оппозиции без Атамбаева может наступить тяжелый кризис – паралич воли и полное опустошение. Такая ситуация в науке получило название дилемма протеста или кризис воли.

Вот что писал один из известных философов Ролло Мэй: «Но если воля остается сугубо протестующей, она сохраняет свою зависимость от того, против чего она протестует. Протест – это наполовину развившаяся воля. Зависимый, как ребенок от родителей, он черпает свою силу у своего врага. Это постепенно лишает волю ее сути; вы всегда остаетесь тенью вашего противника, ожидая, когда он сделает ход, чтобы сделать ход самому. Рано или поздно ваша воля опустошится, и тогда, возможно, вы будете вынуждены отступить к другой линии защиты.

Эта следующая защита является проекцией вины. Лицемерная уверенность в своей правоте, обретаемая посредством такого обвинения другого, дает временное удовлетворение. Но, помимо очевидного грубого упрощения нашей исторической ситуации, мы платим и намного более серьезную цену за такое самоуспокоение. Обвинение врага подразумевает, что он, а не мы, имеет свободу выбора и действия, а мы можем только отвечать ему. Это допущение в свою очередь разрушает наш собственный покой. Таким образом активность воли все больше сводится к тавтологичным повторам и в конце концов переходит в апатию. И если апатия не может быть преобразована в импульс для продвижения на более высокий уровень сознания, необходимый для того, чтобы решить стоящую на повестке для проблему, то человек – или группа – склонны отказываться от самой способности проявления воли. Чтобы избежать апатии при таком параличе воли, человек рано или поздно должен задать себе вопрос: «А не скрыто ли во мне самом то, что и есть причиной этого паралича или же способствует ему?».

Более точной характеристики трудно дать. Есть, конечно, и расчет у части оппозиции в отношении Атамбаева, более корыстный и прагматичный. Исходя из того, что в мировой политике действующий президент всегда в первое время все негативное списывает на предшественника, оппоненты Атамбаева хотят сыграть на этом и как-то подобраться ближе к Жээнбекову. Но время покажет, насколько ныне действующий президент поддастся искушению. Пока Жээнбеков пытается дистанцируется, грубо говоря, он не хочет стать куклой в руках, возомнивших себя великими манипуляторами, людей.

Атамбаев же продолжает держать паузу. Его оппоненты продолжают наступать на него. Теперь они пытаются представить период президентства Атамбаева самым мрачным периодом истории Кыргызстана, представляя экс-президента самым авторитарным главой государства. Но простые вопросы могут разбить их истерические выпады, ребята, а почему Атамбаев – автократ не остался у власти? Почему, меняя Конституцию, он не обеспечил себе возможность переизбрания? Как-то нелогично действовал «автократ Атамбаев». Ему опытному политику ведь было понятно, что с его уходом политическая ситуация в стране начнет изменяться, поменяется расклад сил в госаппарате, новый президент в любом случае будет кроить под себя и будет работать со своей командой.

Мало этого, Атамбаев прекрасно знал, что политические силы в стране, в том числе и те, кто демонстрировал проатамбаевскую позицию могут резко сменить свои взгляды. Но, несмотря на все это, Атамбаев ушел, подчинился Конституции и не начал проявлять политическую активность, даже затянул со съездом СДПК, чтобы не создавать определенную нервозность в стране.

Может быть, дело в другом. Просто Атамбаев стал выше, даже над собой, над собственной логикой опытного и прожженного политика. Единственное, что не смог сделать Атамбаев – это исполнить свое обещание забрать старую гвардию политиков с собой. Но, наверное, в этом сказывается другая часть натуры Атамбаева – поэтическая, склонность к идеализму. В принципе и эта часть обещания будет скоро выполнена, так как, очень быстро оппозиция из временщиков, различных сил, которые так долго тусуются в политическом поле просто впадут в ступор и народ начнет оглядываться на них как на анахронизм, как на атавизм. И тогда их попросят на выход.

Но эта оппозиция будет держаться до последнего, и как за последнюю соломинку хвататься за Атамбаева, удерживая вымышленный образ негласного продолжения атамбаевского периода. Что будет постоянно неким образом дезавуировать действующего президента Жээнбекова, которого будут пытаться делать лидером оппозиции к Атамбаеву. Но такое положение вещей будет вызывать недоумение у народа, который просто будет задаваться вопросом: кто же правит страной?

А Атамбаев может продолжать держать паузу, которая может стать гибельной для его противников.

Ильяс Кангельди



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия усиливает оборону территориального моря
Сегодня, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Сегодня, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Сегодня, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Сегодня, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Сегодня, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Вчера, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Вчера, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Вчера, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Вчера, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Вчера, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Вчера, 07:31
Кыргызстан против Филиппин: кому достанется единственное вакантное кресло Азии в СБ ООН
Вчера, 07:23
Трамп в Китае разыграл "тайваньскую карту". Последствия для России
Вчера, 06:00
Названо имя "главного агента Кремля"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Вчера, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Вчера, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Вчера, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Вчера, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Казахстан, Узбекистан
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Сегодня, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
Вчера, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004