Интергласс
Белый Парус
Главная цель исламистов - шариат в Кыргызстане!
Автор - Кенешбек Жумабеков    21-02-2018, 06:30

Центральная Азия, издревле считается колыбелью мировой культуры и науки. Но на современном этапе здесь все более остро стоят вопросы, связанные с ростом религиозного экстремизма и терроризма. При этом вопрос роста религиозных настроений в Центральной Азии воспринимаемый именитыми экспертами мира как бомба замедленного действия, все еще остается нерешенным в нашем гордо именуемом "островке демократии" -Кыргызстане.

Как бы печально это не звучало, мы вынуждены признать, что в настоящее время наш Кыргызстан стал местом сбора и пристанищем для всякого рода сброда псевдорелигиозников, экстремистов, миссионеров различных сект и течений как Исламской, так и христианской направленности, всегда занятых агитацией своих идей и зарабатывающих гонорары на чужом горе и несчастье. Получили развитие различные экспортированные извне исламские течения, религиозно-политические партии типа "Хизбут-тахрир", Ваххабия, Таблиг, Нуржилер и т.д. Различные международные фонды, религиозные организации, исламские центры под различными благородными причинами выражают заинтересованность в переносе на территорию Кыргызстана собственных, далеко не идеальных, моделей развития на основе канонов Ислама. Поэтому можно ожидать, что Ислам в Кыргызстане будет превращаться в инструмент политики других государств.

У всех на слуху названия восьми мусульманских организаций, признанных в Кыргызской Республике экстремистскими и террористическими: "Хизб ут-Тахрир", "Организация освобождения Туркестана", "Восточно-Туркестанская исламская партия", "Исламское движение Узбекистана", "Аль-Каида", "Движение Талибан", "Рабочая партия - Курдистана" и "Группа Джихада". Их деятельность на нашей территории запрещена решением различных судебных инстанций и в разное время. История всех этих объединений и их отношения между собой - отдельная тема, и мы не будем ее касаться.

Сегодня нас интересует подъем активности никому доселе не известных организаций, громко заявивших о себе. На первый взгляд, их активность самодеятельна и отдает профанством. Но не будем делать скоропалительных выводов. Итак, речь идет о полумифической группировке "Жайшуль Махди".

Адепты этого течения не только виртуально, но и реально "ползают" среди нас, да еще и вполне успешно вербуют пополнение. Для тех кто не знает надо сказать, что религиозно-экстремистское течение "Жайшул Махди" было основано в 2008 г. в Республике Ингушетии РФ. Ее основоположником является некий преступник Сайд аль-Бурят, выпускник медресе "Арабия" в Саудовской Аравии. В 2010 году был ликвидирован в ходе операции силовыми структурами России.

В Кыргызстане эта идеология получила свое распространение с 2009 году, особенно на территории Ошской области, где в настоящее время действуют более 20 ячеек "махдийцев".

Например, в Ноокатском районе Ошской области действует худжра "махдийцев", лидером которой является Насым Санганов. Уроженец города Бишкек, кыргыз, получивший религиозное образование в Пакистане.

Другую подпольную ячейку этой псевдоорганизации в Араванском районе Ошской области возглавляет Хаятбек Хажиматов 1983 года рождения, уроженец Чуйской области, кыргыз, который первичные познания получил в ЮКО РК.

В своих проповедях Н.Санганов и Х.Хажиматов призывают единомышленников к строгому соблюдению религиозного образа жизни, укрепляя их экстремистские взгляды литературами, а также аудио и видеоматериалами. Как видим, когда в обществе есть "неприкаянные", заблудшие души, а значит, найдутся и "ловцы" на них, которые знают, как их использовать в своих целях. Тому свидетельство мой пример показанный выше.

К сожалению, подобным ячейкам и их лидерам нам нечего противопоставить. Нет у нас качественных учебных заведений, где обучали бы основам религии, согласованным со Священным писанием. Нет у нас широкой психологической службы, доступной всем возрастам и социальным группам. Радикалы, взяв на вооружение лишь одно понятие из ислама - джихад, построили на нем свою, чуждую истинному исламу теорию исключительности. А, как известно, все войны начинались с идеологии исключительности...

Низкий уровень религиозного образования позволяет вербовщикам радикальных движений находить новых адептов среди кыргызстанцев. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к этому вопросу и широко проводить работу среди верующих в Кыргызстане.

Несмотря на преследование со стороны органов правопорядка, в настоящее время в нашей стране, в особенности в южных областях все больше увеличиваются подпольные ячейки "махдиевцев". Представители "Жайшуль Махди" за счет личных финансовых средств строят мечети исключительно для своих единомышленников. В целях стимулирования новых сторонников, лидеры "махдиевцев" имеют достаточно стабильное финансовое положение, имеют свой бизнес, даже на безвозмездной почве выдают им автомашины.

Такая ситуация сложилась по всей стране. Казыятами и муфтиятом управляют неграмотные люди, которые пришли на эти должности посредством подкупа и взяток. Главная их цель - шариат! В Кыргызстане, по мнению политологов, происходит обыкновенное внедрение вредоносной идеологии - сначала постройки, затем идеи, а уж потом законы. Идет медленная, но уверенная колонизация Кыргызстана странами из вне.

Кенешбек Жумабеков



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Сегодня, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Сегодня, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Сегодня, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Сегодня, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Сегодня, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Сегодня, 06:00
Британский премьер высматривает внешнего врага и путь возвращения в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай не отдаст Закавказье Америке
Сегодня, 06:00
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
Вчера, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Вчера, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Вчера, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Вчера, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Вчера, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Вчера, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Вчера, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Сегодня, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Сегодня, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
Вчера, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
Вчера, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
Вчера, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
Вчера, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Вчера, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Вчера, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Казахстан, Узбекистан
Азербайджан собирает союзников
Сегодня, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Сегодня, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Вчера, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0839
CNY 13,0689
KZT 0,1926
RUB 1,0409