Интергласс
Белый Парус
Депутаты хотят контролировать Интернет и наказывать за критику в соцсетях
Автор - Админ    23-02-2018, 06:30

В Жогорку Кенеше предложили создать госорган, ответственный за мониторинг Интернета. Некоторые депутаты, приводя в пример опыт других государств, считают, что необходимо взять под контроль информационно поле и ужесточить ответственность пользователей Сети за публикации.

Очередная инициатива, касающаяся контроля над информационным пространством, в повестке дня заседания Жогорку Кенеша не значилась. Депутаты обсуждали вопрос о поправках в закон «О рекламе», которые предполагают ограничение рекламы алкогольных напитков в Интернете.

Во время обсуждения документа депутаты высказали свою обеспокоенность по поводу неконтролируемого распространения информации через интернет-ресурсы. Например, бывший спикер ЖК, депутат от СДПК Асылбек Жээнбеков предложил проводить постоянный мониторинг информационного пространства Кыргызстана. Младший брат президента в качестве примера привел другие страны, где контролируется Интернет, и высказался за то, чтобы такие же меры предпринимались и в Кыргызстане:

- В США и Великобритании ведется постоянный мониторинг информационного пространства. Там есть законы, предусматривающие реальное наказание за посты в социальных сетях. Невозможно написать анонимный пост. Такие меры вводит и Казахстан. Наше государство не должно бояться и тоже проводить такую работу. Информационное пространство и Интернет должны быть под постоянным мониторингом. Сегодня не могут ответить на вопрос о том, кто этим будет заниматься. Потому что в стране нет такого органа.

Асылбек Жээнбеков добавил, что необходимо законодательно ввести ответственность за информацию, публикуемую в социальных сетях и в целом в Интернете. Его инициативу поддержали и другие депутаты, а в качестве довода заявили, что во Всемирной сети распространяется много провокационной информации.

Это не первая подобная инициатива, поднимаемая в кыргызстанском парламенте.

Ранее депутат от СДПК Улан Примов тоже предлагал разработать законопроект, направленный на регулирование социальных сетей. Позже, когда его инициатива была раскритикована, он сказал, что общество его неправильно поняло.

Инициатива Асылбека Жээнбекова пришлась на время, когда в обществе идут дискуссии по поводу законопроекта другого социал-демократа Дастана Бекешова, касающегося порядка опровержения публикации в социальных сетях. Поэтому предложение экс-спикера породило вопрос о том, что подразумевает «мониторинг интернета» и возможно ли реализовать идею в условиях Кыргызстана.

Эксперты считают, что этот вопрос необходимо рассматривать с двух точек зрения – политической и технической.

Один из основателей Парка высоких технологий Азиз Абакиров отмечает, что даже если госорганы проявят политическую волю и разработают законопроект по регулированию Интернета, технически реализовать документ будет трудно:

- У нас не хватит сил контролировать Интернет. Образно выражаясь, Интернет – это океан. Неправильно контролировать Интернет, пытаясь остановить океан. Такие небольшие государства как мы должны пользовать его возможностями и использовать их в свою пользу. В Жогорку Кенеше всегда предпринимались попытки установить контроль над Интернетом. Если рассматривать Интернет не с технической, а с политической точки зрения, это может восприниматься как борьба с инакомыслием.

В мировой практике существует термин кибербалканизация. Это - превращение глобальной сети Интернет во множество локальных сетей, границы между которыми устанавливаются искусственно на уровне национальных законодательств и государственного регулирования Интернета.

Законы в этом направлении разработали и взяли под контроль Сеть в Китае, Иране и России.

Но в последние годы из-за участившихся кибератак обращать внимание на вопрос информационной безопасности начали и в странах Европы.

Но мы то знаем, что за всеми этими инициатива стоит желание ограничить свободу слова. Потому что в соцсетях часто высказывается критика в адрес власти.

В Кыргызстане есть несколько органов, ответственных за регулирование информационного пространства. К примеру, информационную политику в правительстве ведет Министерство культуры и информации. А Государственный комитет по информационным технологиям и связи при правительстве выдает лицензии электронным средствам массовой информации. А за информационную безопасность отвечает Государственный комитет нацбезопасности.

В Кыргызстане социальные сети не являются средствами массовой информации. Но, несмотря на это, в последние годы состоялось несколько судебных разбирательств, связанных с комментариями в них.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Внимание, читатели Паруса! Эти попытка касаются и вас в том числе! После такого "мониторинга" нельзя будет просто прикрываться редакцией (а иногда и намеренно нас подставлять!)  и выкладывать какие угодно оскорбительные комментарии. Потому что ответственность на редакцию будет возложена, а мы с свою очередь не станем мириться с  тем, что комментаторы-тролли, пользуясь нашей же добротой,  нас подставляют, прячутся за анонимайзерами. Потребуется регистрация пользователей. 

Поэтому мы предлагаем уже сейчас подумать об этом и не писать в нашем форуме оскорбительных реплик - в адрес чиновников и депутатов. Ну, не могут они, нежные, переносить критики! И нам надо думать, как выкрутиться и обойти их цензуру!  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке прошла международная акция «Свеча памяти»
Сегодня, 06:31
«Вы зарабатываете приличные суммы». Камчыбек Ташиев поставил задачу владельцам домов отдыха
Сегодня, 06:28
Международный аэропорт «Каракол» готовится к приему больших самолетов
Вчера, 20:19
Кыргызстанца депортировали на родину за оскорбление власти в Тюмени
Вчера, 20:18
В Минстрое рассказали, как контролируют строительство многоэтажных домов
Вчера, 16:52
В КР намерены штрафовать за оставление детей без опекуна
Вчера, 14:01
Оснований для преференций детям из Кыргызстана в школах РФ нет — депутат Госдумы
Вчера, 13:59
США ввели новые требования к претендентам на студенческие визы
Вчера, 11:12
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Вчера, 06:14
Новый генплан Бишкека рассчитан на 2,5 млн человек - Минстрой
Вчера, 06:10
Байсалов встретился с послом Украины
20-06-2025, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
20-06-2025, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
20-06-2025, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
20-06-2025, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
20-06-2025, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
20-06-2025, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
20-06-2025, 13:17
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
20-06-2025, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
20-06-2025, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
20-06-2025, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
20-06-2025, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
20-06-2025, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
20-06-2025, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
20-06-2025, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
20-06-2025, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
20-06-2025, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
19-06-2025, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
19-06-2025, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
19-06-2025, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
19-06-2025, 15:49
У соседей
В Московской области проводится эксперимент по приглашению на работу мигрантов из Китая и Вьетнама
Сегодня, 06:44
Комментарий МИД России в связи с появлением украинских БПЛА в воздушном пространстве Казахстана
Сегодня, 06:39
Внучка первого президента Узбекистана Мариам Тилляева переехала в Москву
Сегодня, 06:36
ЦентрАзия. От геополитических штормов к региональной устойчивости
Сегодня, 00:00
В Казахстане обнаружен упавший беспилотник: предположительно, украинский
Вчера, 16:59
"Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире
Вчера, 00:26
Хроника уязвимости: что мешает Центральной Азии вырваться из нищеты?
Вчера, 00:00
Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг"
Вчера, 00:00
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
20-06-2025, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
20-06-2025, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
20-06-2025, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
20-06-2025, 00:00
Мировые новости
Лукашенко отплатит Си Цзиньпину за «халявный» стадион прижизненным памятником в Минске
Сегодня, 06:00
Болтливый блогер: Враг или дурак?
Сегодня, 06:00
Обезлюдевшую Прибалтику заселяют звери
Сегодня, 06:00
Флаг России на Конгрессе вина в Кишиневе вызвал скандал
Сегодня, 06:00
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью
Сегодня, 06:00
Министры ждут нового снижения ставки Центробанка
Сегодня, 06:00
Вероятная и действительная причина нападения на Иран
Сегодня, 06:00
Трампу все-таки удается проявить себя в качестве успешного миротворца
Сегодня, 06:00
Китай становится для арабов тихой гаванью
Сегодня, 06:00
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны
Сегодня, 06:00
В Кремле объяснили отказ России от безоговорочного перемирия с Украиной
Вчера, 11:11
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Вчера, 06:00
Громкое убийство политиков в США: киллера опознали, но ясности больше не стало
Вчера, 06:00
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР
Вчера, 00:18
Что происходит с интернетом в России в настоящее время
Вчера, 00:13
О судьбе верховного лидера Ирана: что сказал Путин на ПМЭФ
Вчера, 00:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,7686
CNY 12,1764
KZT 0,1680
RUB 1,1169