Интергласс
Белый Парус
Пересчитают ли бишкекчанам оплату за тепло?
Автор - Курманбек Иманалиев    8-02-2018, 06:31

После заморозков на прошлой неделе и аварии на Бишкекской ТЭЦ жителям города сказали, что будет перерасчет за подачу тепла в квартиры. Но как будет перерасчет, горожанам доходчиво до сих пор никто не пояснил. Тем более никто не сказал, за какой период будет перерасчет. Если точно, мы хотели бы узнать, за сколько дней и часов мороза нам разрешат не платить. А еще точнее, с какого дня жители должны будут оплачивать денежные средства за тепло.

Все это мы говорим подробно, так как нам в Бишкектеплосети дали кое-какие пояснения. Первое, что платить за январь будем без перерасчета. Второе, перерасчет будет произведен вместе с оплатой за тепло в феврале. Третье, за сколько дней будет перерасчет, пока никто не знает. Четвертое, пик подачи тепла так и не будет достигнут той отметки, который был на 26 января 2018 года. И, в-пятых, нам также не могли сказать, сколько же градусов тепла должно быть на подаче, когда перерасчета не должно быть.

Вот теперь и разберитесь, что к чему? По первой части пояснения непонятно не только жителям, но и профессиональным бухгалтерам. Как можно за январь не произвести перерасчет, если бухгалтеру должны принести счет-фактуру на 31 января 2018 года? Будем платить за отопление только за 25 дней января? Тогда большое спасибо Бишкектеплосети и ТЭЦ Бишкека за такое послабление. Флаг им в руки, чтоб мы жители платили за последующие месяцы только за 25 дней подачи нам отопления. Урааа…. Но будет ли так далее или нет? А вот скорее нет (не лишились ли ….. наши энергетики).

По второму, перерасчет будут делать за январь в феврале. Значит, мы будем платить в феврале, грубо считая, не за 30 дней, а за все 35 дней. То есть плюс к февралю и пять дней аварийных января. И как это скажете понимать? Где наши договора с Бишкектеплосетью, а ихние с ТЭЦ Бишкек. Кто от этого выиграет в конечном итоге? Граждане или все-таки как всегда Бишкектеплосеть? Как говорится, догадайтесь с трех раз? А, может, это пока только разговоры, а пройдет месяц и что будет? Правильно, снимут того чиновника, кто нам обещал перерасчет или скажут, мы подали тепло на второй день! А кто докажет, что было месяц назад?

Третье, всем пояснениям большой вопрос. Сколько дней нам скажут, вы будете не платить? Заметьте не платить! Но нам опять не сказали, не платить полностью за отопление или только за часть поданного нам отопления. Если полностью, это ноль сом, если за часть, то это почти те же сто процентов оплаты. Почему? А так как Бишкектеплосеть никогда никому ничто не платил, а платят наоборот всегда ему. И никто не смог пробить на деньги их, вернее еще никогда. Связано это с тем, что у них свое Положение, подтвержденное Правительством и далее пока никто им не Указ. А сколько дней не было тепла, нам так никто и не сказал. Заметьте, до сих пор никто из властей не сказал!

Теперь четвертое, о том, что до настоящего дня той температуры подачи тепла в теплосетях нет, что было на 26 января 2018 года. То есть упало сразу после аварии на уровень 42 градусов и держалось так четыре дня. Потом постепенно поднималось, через день от 50 до 55 и далее до 61 градуса. Но ведь энергетики нам говорят, что подача идет аж 88 градусов тепла в сетях Бишкектеплосети. А может скорее на выходе из ТЭЦ? Но все равно потери на уровне 27 градусов тепла (88 минус 61) в сетях по городу — это что-то запредельное. Встает вопрос, а жители будут платить за тепло по уровню 61 градус фактически или от 88 градусов, как нам сообщили? Тоже пока непонятно.

Вот подошли и к пятому уровню отношений горожан с энергетиками. Кто должен фиксировать уровень температуры подачи тепла в наши квартиры и где это надо найти или подтвердить документально. Энергетики сразу скажут в договоре с жителями и больше нигде. Но опять вопрос, в каждом ли договоре написано, что подача тепла в квартиры должна быть на уровне 88 градусов. А может в договоре нет такой графы и такого пункта. Тогда как быть?

А не приведет ли это к тому, что нам потом скажут, что согласно договорам с жителями, температура подачи тепла в квартиры должна зависеть, а может и не зависеть от температуры воздуха на улице. Тогда пишите пропало, если температура воздуха на улице все 30 градусов мороза, подача тепла в наши батареи может быть как раз и те 42 градуса, которые были на 26 января этого года. Вопросов много. И эти вопросы горожанам не объясняли годами, так как Бишкектеплосеть есть монополист в подаче тепла в городе. Тогда этим все и сказано.

Так будет ли перерасчет за тепловую энергию? С объяснениями как, когда и по каким деньгам? Надеемся жителям города скажут об этом. Тем более, опять на улице морозы. А морозы не страшны, если дома тепло!

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Вчера, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Вчера, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Вчера, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Вчера, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
4-02-2026, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
4-02-2026, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
4-02-2026, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
4-02-2026, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
4-02-2026, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
4-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420